content/news/images/201612/Sysolskii-r-n-rabochaya-poezdka-2_mainPhoto.jpg
11:00, 28.07.2026

Комфорт на селе: в Сысольском районе модернизируют котельные и решают проблему с отходами

В рамках рабочей поездки министр природных ресурсов и экологии Республики Коми Роман Полшведкин совместно с депутатами Государственного Совета РК Степаном Чураковым и Степаном Ульныровым осмотрели объекты коммунальной инфраструктуры Сысольского района. Главная цель визита — контроль реализации национальных проектов и программ, а также прямой диалог с жителями.

Комфорт на селе: в Сысольском районе модернизируют котельные и решают проблему с отходами
Фото Минприроды Коми

Делегация вместе с главой Сысольского района Александром Поповым посетила котельные №1 и №2 в селе Визинга — там ведётся техническое перевооружение для перевода на газовое топливо. Кроме того, в этом году на экологичное биотопливо переходят ещё три котельные — в селе Куратово, посёлке Визиндор и деревне Горьковская. Сейчас завершается оформление необходимой документации, запуск запланирован на 1 сентября — к началу отопительного сезона, сообщили в Минприроды Коми.

Кроме того, в ходе личного приема граждан приоритетной темой стал вывоз жидких бытовых отходов. Делегация посетила очистные сооружения райцентра. Роман Полшведкин подтвердил, что данный вопрос находится под пристальным вниманием Правительства Республики Коми. Так, в рамках инвестиционной программы предусмотрена реконструкция действующих очистных сооружений.

Все поднятые в ходе поездки вопросы остаются на контроле профильных ведомств и администрации района — по каждому направлению уже подготовлены конкретные решения. Команда Республики Коми работает быстро и на конкретный результат: чтобы в муниципалитетах становилось комфортнее жить, а экологические и коммунальные риски — минимизировались.

21

Комментарии (0)

Добавить комментарий