content/news/images/95170/3.1_mainPhoto.jpg
15:24, 30.05.2019

Деловой портрет: особенности и разновидности

Деловой портрет – особый жанр фотографии, позволяющий отразить не только внешность человека, но и его характер, опосредованно рассказать о профессионализме и сформировать личный бренд. Такие фото прекрасно подходят для размещения на корпоративном сайте, публикации в СМИ, блоге, рассылке, резюме. Бизнес-портрет всегда создается по определенным канонам и правилам, которые позволяют сделать его максимально привлекательным.

Деловой портрет: особенности и разновидности
фото предоставлено рекламодателем

Особенности делового портрета

  • Выразительность. Задача фотографа состоит в том, чтобы максимально визуализировать черты характера, которыми должен обладать любой успешный человек: решительность, доброжелательность, надежность, открытость и т.д. Настоящий профессионал умеет создать лаконичный и совершенный с эстетической точки зрения кадр. Именно поэтому для съемки делового портрета стоит привлекать специалистов.
  • Минималистичность. При выборе фона учитываются назначение портрета и пожелания заказчика. В любом случае задний план не должен быть чрезмерно ярким, пестрым, с обилием деталей. Это будет только отвлекать зрителя. Часто для бизнес-портрета выбирают однотонный светлый фон, который позволяет все внимание сосредоточить на изображении человека. Поэтому, если фотограф советует отказаться от "навязчивых" деталей, убрать из кадра лишние предметы (актуально при съемке в кабинете), стоит прислушаться.
  • Дресс-код – бизнес-портрет предполагает деловой костюм. В отдельных случаях можно предпочесть неброскую одежду в стиле кэжуал или чистую рабочую униформу. При необходимости стилист поможет выбрать наиболее подходящий наряд.
  • Малое количество ретуши – стандарты делового общения предполагают обмен достоверной информацией, в том числе, относительно вашего внешнего вида. Большой объем ретуши, даже если она выполнена профессионалом, заметен. Поэтому хороший фотограф не станет серьезно корректировать вашу внешность. Легкая ретушь в сочетании с естественным макияжем поможет освежить и немного омолодить лицо, скрыть мелкие недостатки кожи, убрать круги под глазами.

Разновидности делового портрета

Бизнес-портрет – это целый жанр, в котором существует несколько ключевых направлений. Выбор зависит от целей, которые ставит себе заказчик: продвинуть личный бренд, добиться доверия со стороны потенциальных клиентов, улучшить дизайн корпортивного сайта, оформить рекламную полиграфию и т.д.

Персональный бизнес-портрет, имиджевая съемка

Такой портрет направлен на создание и развитие личного бренда. Подходит для руководителей, профессионалов в различных сферах деятельности, экспертов, ведущих частную практику, блогеров. При съемке таких портретов фотограф делает основной акцент на характере человека, большого внимания требует подбор фона, одежды, аксессуаров. Чрезвычайно важно учитывать сферу деятельности заказчика. Поэтому желательно кратко пообщаться с фотографом перед началом фотосессии, ведь подход к съемке руководителя консалтинговой компании, топового программиста или главы дизайнерского агентства будет разным.

Для таких портретов можно выбрать самый различный фон: от светлой стены до картинки из проектора, от личного кабинета до парка. Обычно фотосессия включает крупный и средний план (реже общий), множество подбираемых индивидуально ракурсов, несколько образов. В результате вы получаете снимки, которые можно использовать для достижения разных бизнес-целей. Заказчик получает 5 и более обработанных фото. Точное число зависит от количества образов, продолжительности съемки.

Портретная съемка персонала

Фотографии ведущих специалистов компании прекрасно подходят для оформления сайта, авторских публикаций. Поскольку обычно необходимо отснять очень большое количество материала, выбирается простой однотонный фон, каждый участник съемки получает в свое распоряжение один образ и один-три ракурса. В результате специалист отбирает по 1-2 фотографии каждого сотрудника для легкой ретуши и последующей передачи клиенту.

Кроме индивидуальной, существует и групповая съемка. Она позволяет продемонстрировать сплоченность коллектива, командный дух. Обычно групповые фотографии используют для оформления сайта наряду с обычными портретами. В групповом фото может участвовать больше сотрудников, чем в индивидуальной фотосессии. Возможно проведение съемки на рабочих местах, в униформе, с атрибутами професии.

Деловой портрет для резюме и социальных сетей

Многие профессионалы своего дела недооценивают важность презентабельного оформления личной странички или резюме. Это пагубно сказывается на развитии карьеры. Именно поэтому желательно сопроводить информацию о собственных профессиональных навыках деловым фото. Это особенно важно, если речь идет от CV или аккаунте на LinkedIn.

Такая съемка проходит быстро, предполагает один образ и несколько ракурсов на лаконичном фоне. При этом фотограф особое внимание обращает на косвенное отражение профессиональных навыков и характера клиента. В результате для последующей ретуши отбирается 3-5 кадров, среди которых крупный и средний планы.

Чтобы выбрать правильный вариант, достаточно определиться с целью фотосессии. При необходимости вас проконсультирует профессиональный фотограф.

3.2.jpg

Несколько рекомендаций перед съемкой бизнес-портрета

  • Отбросьте переживания, даже если вы не имеете опыта позирования или не уверены в своем внешнем виде. Квалифицированный фотограф поможет расслабиться перед объективом камеры, подберет ракурсы, которые подчеркнут ваши внешние данные. В кадре вы увидите уверенного профессионала, который готов дать фору любому.
  • Доверьтесь фотографу – настоящий специалист сделает действительно красивые снимки. Прислушивайтесь к советам эксперта, но не бойтесь спросить или уточнить что-либо. Когда на съемочной площадке царит взаимопонимание, результаты фотосессии приятно удивляют всех ее участников.
  • Не пренебрегайте макияжем и укладкой – если хотите получить действительно стильный и профессиональный образ, студия PhotoIDEAL production обеспечит услуги стилиста и визажиста. Кроме того, мы можем проконсультировать вас по поводу выбора образов и подходящих комплектов одежды.
  • Определитесь с локацией – место проведения сьемки играет большую роль, особенно если речь идет об имиджевом портрете. Специалист учтет особенности интерьеров, освещенности, погодные условия, если фотосессия будет проходить на открытом воздухе.

Закажите профессиональную деловую фотосессию сегодня, чтобы сделать свой бизнес успешнее завтра!

На правах рекламы
830