19:26, 07.01.2012

Александр Коротков: «В этнопарке создали все условия для масштабных соревнований по ориентированию»

В спортивный день «Зимней Ыбицы», 8 января, в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб пройдут республиканские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым» (Лесной спринт»). На них съезжаются более 50 участников из Сыктывкара, Корткеросского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов. О том, как пройдут соревнования, и есть ли перспектива проведения подобных состязаний в этнопарке, БНКоми рассказал главный судья соревнований по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым», судья всероссийской категории, руководитель физвоспитания Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова Александр Коротков.

KAB_1576.JPG

Судья соревнований по спорториентированию на "Зимней Ыбице" Александр Коротков приглашает всех желающих на тропу. Фото Юрия Кабанцева

- Кто примет участие в соревнованиях? Сколько участников уже заявилось и есть среди них именитые ориентировщики?

- Мы приглашаем состоявшихся ориентировщиков в двух возрастных группах: 15 — 17 лет и старше 17 лет. Среди них есть и мастера спорта, призеры соревнований России и Северо-Западного федерального округа, и ветераны спортивного ориентирования. Точно примут участие призер чемпионата СЗФО прошлого года Александр Потапов, призер всероссийских соревнований Анастасия Рудакова. В каждой возрастной группе есть свои лучшие спортсмены. Самому старшему из них около 50 лет, всего же заявились около более 50 участников из Усть-Вымского, Корткеросского, Сыктывдинского районов и Сыктывкара. Главный секретарь соревнований — неоднократный призер, чемпион соревнований России Надежда Малыгина, тоже хорошо известный ориентировщик.

- Трудно было разрабатывать трассу для соревнований?

KAB_1612.JPG

- Труднее было готовить карту для ориентирования. Это самая трудоемкая работа. Трудоемкая, но интересная. Десант еще не до конца спланирован, у нас осталась на это последняя ночь. В принципе, мы готовы. В Ыбе такие соревнования пройдут впервые, мы не часто проводим их в формате спринта в несколько этапов. Чтобы соревнования были зрелищными, мы проведем предварительные забеги. По итогам этого отбора победители пойдут на следующий круг. Будет два полуфинала и один финал.

- А обычным гостям «Зимней Ыбицы» можно будет принять участие в спортивном ориентировании?

- Да, после того, как зарегистрированные спортсмены пройдут дистанции, мы будем принимать всех желающих. Для этого нужно лишь желание и свои лыжи. Мы подготовим 200 карт, играйте на здоровье. Часть трассы проходит по холму, часть — по лесу, по «Сказочной тропе».

- Насколько вообще трасса получилась интересной? Есть ли у этнопарка вообще перспектива на проведение соревнований по спортивному ориентированию?

KAB_1621.JPG

- Район Ыба и этнопарка очень интересный для ориентирования. Особенно на подъездах к селу. Здесь очень большой перепад высот, разнообразная местность, большое количество ориентиров — полей, перелесков, бугорков, ям, а это крайне важно для ориентирования. Для ориентирования район этнопарка крайне перспективен, здесь можно проводить соревнования разного уровня от районных до межрегиональных и даже всероссийских. Инфраструктура создана, местность отличная, можно проводить даже многодневные соревнования. Если будет соответствующая поддержка со стороны этнопарка, мы сможем вместе сделать многое. У нас прекрасный растительный мир, красивая природа, замечательная история, это нужно видеть. Самое дорогостоящее, что нужно сделать — это карты. Если осилить этот этап, мы уже летом сможем здесь провести многодневные соревнования. Предложения готовы, можно начинать работать.

- Интерес к спортивному ориентированию вообще есть? Кто идет в этот спорт обычно?

- У нас много детей и людей старшего возраста. Ветераны вовсю уже организовывают свои спортивные клубы. Один такой недавно появился в Корткеросе. Это такой вид спорта, который требует не физической подготовки, а умения мыслить. Поэтому к нам приходит много людей. Спортивное ориентирование очень перспективно потому, что требует проявления многих качеств, которые весьма полезны в жизни. Мы проводим соревнования для республиканского Спасотряда, их руководитель Дмитрий Тропников постоянно помогает нам. Сейчас стало модно проводить корпоративы в формате спортивного ориентирования. В Москве и Санкт-Петербурге это уже вовсю практикуется, собираются команды, проводятся соревнования внутри компаний.

- А в Коми такие корпоративные мероприятия уже проводятся?

- Мы только думаем об этом. Такие корпоративы были бы неплохим способом укрепления командного духа, потому что людям, которые вместе будут проходить трассу, необходимо думать одинаково, уметь слышать партнеров и не заблудиться в своих и чужих суждениях. Мы сейчас в республике создали несколько клубов спортивного ориентирования. Будем продвигать этот вид спорта.

1502

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    08 янв. 2012 г., 2:12:45
    Ответить
    Не раз бегал. Удивляюсь стойкости твоей Александр. Удачи, и новых побед.
  • посмеялся названию
    08 янв. 2012 г., 13:59:54
    Ответить
    то бишь - там так всё запутано
  • хм
    09 янв. 2012 г., 9:34:06
    Ответить
    неплохо бы для всех граждан-налогоплательщиков в этнопарке создать все условия для ориентированию в бюджете этого проекта - где отчеты? кто ссылку кинет?