23:59, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В школах и лицеях Коми начали тестировать электронные учебники

Эксперимент проходит в пяти учебных заведениях республики - Лицее народной дипломатии и Гимназии №1 в Сыктывкаре, Выльгортской школе №1, Гуманитарно-педагогическом лицее и Ухтинском техническом лицее. Учебники закуплены для шестых и седьмых классов. Об этом в своем блоге сообщил заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев.

pocket-book.jpg

Фото из блога Дмитрия Беляева

81 1167
21:30, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте автобус съехал в кювет, едва не вылетев в реку

По предварительной информации, ДТП произошло сегодня днем в районе 16 часов. Рейсовый автобус марки ПАЗ, съезжая с крутой горы около шахты «Воркутинская», вылетел с дороги и остановился около самой кромки реки Воркуты. По информации ГИБДД, пострадали четыре человека, один из них госпитализирован.

DSCF7480.jpg

Фото пресс-службы ГИБДД ОМВД России по Воркуте

20 1206
20:43, 27.01.2012

Михаил Журков: «Я перемещаюсь по жизни очень быстро, как Фигаро»

Ведущий солист государственного театра оперы и балета республики, заслуженный артист Коми Михаил Журков отметит 10-летие своей творческой деятельности бенефисом – оперой-буфф Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», которую покажут на сцене театра 29 января. В интервью БНКоми лауреат республиканских и всероссийских вокальных и театральных конкурсов, дипломант международного конкурса артистов оперетты рассказал, с чем подошел к этой дате и чем намерен удивить публику в этом сезоне.

KAB_4517.JPG

Фото Юрия Кабанцева

32 2883
19:59, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Республиканская филармония перейдет под новую крышу

В Коми республиканской филармонии запланирован капитальный ремонт, который ориентировочно продлится более года. Работы должны начаться весной. При этом, как сообщил БНКоми директор учреждения Вячеслав Майсерик, о закрытии концертного зала и временной смене «дислокации» базирующегося в филармонии ансамбля «Асъя кыа» речь пока не идет.

fila.jpg

Фото Юрия Кабанцева

8 807
19:30, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми похвалил руководство ГУФСИН за профессионализм, а прокурор раскритиковал за недоработки

В Коми будет создана комиссия при главе региона для решения вопросов социальной адаптации осужденных. С таким предложением на сегодняшней коллегии главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике выступил руководитель ведомства Александр Протопопов. Присутствовавший на заседании Вячеслав Гайзер одобрил эту инициативу.

IMG_7101.jpg

Фото Николая Антоновского

32 1343
18:13, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Главреды пожалуются на министров

Главные редакторы республиканских СМИ поставят вопрос перед первым замглавы Коми Алексеем Черновым о проблемах по взаимодействию с руководителями и пресс-службами органов исполнительной власти республики. Такое решение руководители изданий приняли сегодня на заседании в Общественной палате Коми, сообщила пресс-служба палаты.

16:44, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми сама придумает мероприятия Года молодежи

Активисты молодежных организаций республики сами придумают и разработают мероприятия, которые пройдут в Коми в рамках Года молодежи. Такая задача стоит перед участниками слета-семинара, который сегодня открылся в детском лагере «Гренада» в Сыктывдинском районе. Воплощать идеи будут в том числе и на базе нового молодежного центра — он получит статус некоммерческой организации, которая сможет привлекать деньги спонсоров.

IMG_7146.jpg

Фото Николая Антоновского


16:42, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Усинск принимает представителей малых городов России

Усинск успешно доказывает, что малые города могут выступать локомотивами развития регионов. Об этом заявил сегодня заместитель главы – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков в Усинске на открытии форума Союза малых городов Российской Федерации. Представительный форум республика принимает впервые.

Tukmakov_Forum1.jpg

Фото rkomi.ru

4 659
15:47, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре откроют выставку, посвященную 470-летнему юбилею Усть-Цильмы

В Выставочном зале Национального музея Коми 9 февраля откроется выставка «И пусть не рвется времен связующая нить…» в рамках проекта «Родовой дом» к празднованию 470-летия образования Усть-Цильмы, являющейся на протяжении столетий центром старообрядческой культуры на Севере России.

1 578
15:35, 27.01.2012 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми одобрили законопроект, освобождающий все партии от сбора подписей

Государственный Совет Республики Коми поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления», внесенный Президентом Российской Федерации.

4 621
14:25, 27.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер поручил проверить факты самовольного повышения коммунальных тарифов

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Константину Ромаданову проверить факты повышения тарифов на услуги ЖКХ.

13:45, 27.01.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Зеленые» добились проверки на золотоносном месторождении «Чудное»

Как стало известно БНКоми, представители «Гринпис России» проведут на следующей неделе проверку того, как ведутся работы на месторождении «Чудное» совместно со специалистами Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры. Экологи намерены побывать в нацпарке «Югыд ва» и изучить документы.

s640x480.jpg

Национальный парк "Югыд ва", район геологоразведки. Фото komiexpo.com

12:55, 27.01.2012 / ПРАВО

Оперативники ФСБ задержали двух лиц по подозрению в мошенничестве

Управление ФСБ России по Республике Коми по подозрению в совершении мошеннических действий задержали двоих жителей Сыктывкара и Печоры. По данным пресс-службы УФСБ, задержанные предпринимали попытки завладеть денежными средствами руководителя одной из коммерческих организаций Ухты в размере 250 тысяч рублей под видом оказания услуг в даче взятки одному из высокопоставленных чиновников правоохранительной системы.

11:56, 27.01.2012 / ПРАВО

Госинспектор труда оказалась не «дармоедкой»

Чиновница сыктывкарского отдела госинспекции труда Лидия Некучаева доказала в суде, что она не «дармоедка» на шее государства и не трактует трудовое законодательство по понятиям, принятым в организованных преступных группировках. Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск госинcпектора к медработнику Галине Юровой о защите чести и достоинства и деловой репутации, взыскав с ответчицы в пользу истицы 5 тыс. руб. компенсации морального вреда, сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

не дармоедка.jpg

Рисунок Максима Борисова

11:29, 27.01.2012

Природоохранный прокурор Антон Айназаров: «Будем проверять «Монди СЛПК», пока нарушения не прекратятся»

Прошлый год ознаменовался небывалой шумихой вокруг ОАО «Монди СЛПК». Достаточно вспомнить историю с выбросами в атмосферу 27 сентября, когда «запахло» не только в Эжве, но и в центре столицы Коми. Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура заявила, что нарушения были. В настоящее время по этому делу в суде проходят предварительные слушания. Незадолго до нового года появилась информация о том, что «Монди СЛПК» оштрафовано на 35 тыс. руб. за выявленное в октябре превышение ПДК вредных веществ в сточных водах. Теперь Эжвинскому районному суду предстоит определить размер причиненного вреда. О том, какие перспективы у этих дел, какие еще претензии есть в адрес ЛПК у государства, в интервью еженедельнику «Молодежь Севера» рассказал руководитель природоохранного ведомства Антон Айназаров.

IMG_6902.jpg

Фото Николая Антоновского

36 2009
11:27, 27.01.2012 / ПОЛИТИКА

Мэру Воркуты утвердили схему управления

Депутаты воркутинского горсовета вчера утвердили новую структуру администрации, которую представил Анатолий Пуро, избранный руководителем мэрии полгода назад. У сити-менеджера, как и у его предшественника Валерия Будовского, будет пять заместителей, однако их функциональные обязанности скорректировали согласно новым веяниям.

DSC_3623.jpg

Фото Владимира Юрлова

11:26, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

На капремонт многоквартирных домов в Коми направят более 242 миллионов рублей

В 2012 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в Республике Коми планируется капитально отремонтировать 104 многоквартирных дома, сообщила сегодня пресс-служба главы и правительства региона.

9 713
10:06, 27.01.2012 / ПРАВО

Конституционный суд не добавил льгот сельским педагогам

Конституционный суд республики признал соответствующими основному закону Коми положения республиканского закона «О социальной поддержке населения в РК» в части предоставления льгот по оплате жилья сельским педагогам. Судей не убедили доводы республиканской прокуратуры, которая обратилась с запросом в суд, полагая наличие несправедливого ограничения прав педагогических работников на селе. Подробности разбирательства опубликованы в свежем номере "Молодежи Севера".

09:59, 27.01.2012 / ПРАВО

Печорский прокурор очистит «Горводоканал» от мутности и цветности

Качество водопроводной воды в Печоре оставляет желать лучшего. Такой вывод следует из вступившего в силу на этой неделе решения городского суда, согласно которому МУП «Горводоканал» обязан обеспечить подачу водопроводной питьевой воды, отвечающей санитарным требованиям, сообщил сегодня еженедельник "Молодежь Севера".

Печорская водичка.jpg

Рисунок Максима Борисова.

6 781
09:43, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские студенты «основали МГУ» в Татьянин день

Студенты Сосногорского железнодорожного техникума отметили День российского студенчества, устроив театрализованное представление. Как сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района, императрица Елизавета Петровна, основатели Московского Государственного университета Иван Шувалов и Михаил Ломоносов – именно в этих образах будущие железнодорожники предстали перед зрителями.

DSC_3015.JPG

Фото предоставила пресс-служба администрации Сосногорского района

6 910
1 2 »