19:22, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Павел Астахов наделил студентов полномочиями в учебной и семейной жизни

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов заехал сегодня днем в Сыктывкарский университет и встретился со студентами. За час общения он рассказал им, что одно из главных качеств в жизни — это желание учиться, а одно из главных качеств в его работе — способность в буквальном смысле прочувствовать атмосферу, сложившуюся в детских учреждениях. Прочувствовав же ее, уполномоченный может принести пользу там, где не помогают другие государственные институты.

KIR_5527.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:34, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Павел Астахов потребовал от региональных чиновников решения болевых вопросов по защите прав детей

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов указал чиновникам из Коми на их недоработки. По его мнению, сотрудники полиции в некоторых случаях недостаточно защищают права детей, сироты не получают вовремя жилье после выпуска из интернатов, барахлит работа в сфере опекунства. Поэтому в республике необходимо создать региональную программу по содействию приемным семьям. Об этом Павел Астахов заявил сегодня на совещании с руководителями федеральных ведомств, правоохранительных органов, начальников учреждений социального блока и представителями общественных организаций Коми.

KIR_5585.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:01, 24.01.2012 / ПРАВО

Сыктывкарец незаконно рекламировал госуслуги

Коми УФАС России признало ненадлежащей рекламу миграционных услуг. Как сообщила пресс-служба антимонопольного органа, в ноябре 2011 года в Коми УФАС России обратилось Управление Федеральной миграционной службы по РК с информацией, что на здании по улице Советской в Сыктывкаре размещена реклама миграционных услуг с указанием номера телефона: «Консультации – 500 руб. Сбор документов для оформления. Миграционный учет. Разрешение на работу. Патент. Разрешение на временное проживание. Вид на жительство. Гражданство». УФМС отметило, что данные виды услуг являются государственными и их оказание возложено законом исключительно на Федеральную миграционную службу.

9 727
17:39, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

«Асъя кыа» покажет «Феерию Севера» в Объячево и Кирове

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» сегодня выехал на гастроли. Одну из самых зрелищных и ярких концертных программ ансамбля «Феерию Севера» покажут в Доме культуры села Объячево и на сцене областной Вятской филармонии в городе Кирове, сообщили БНКоми в республиканской филармонии.

3 697
17:32, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор приостановил продажу в Коми молочной смеси «Дамил-1»

Управление Роспотребнадзора по Коми приостановило продажу детской молочной смеси «Дамил-1 Люкс». Напомним, две жительницы Сыктывкара ранее заявляли о том, что после ее употребления их дети заразились сальмонеллезом.

5 782
17:28, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Водитель, сбивший в Сыктывкаре беременную женщину и ребенка, арестован на пять суток

По данным ГИБДД УМВД России по Сыктывкару, водителем Kia Spectra, сбившим вчера в микрорайоне Лесозавод беременную женщину и 5-летнюю девочку, оказался молодой человек 1988 года рождения, без права управления транспортными средствами.

16:58, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

У юного фигуриста из Ухты появились покровители

Двукратный чемпион Республики Коми, 12-летний ухтинец Дмитрий Алиев, открывавший программу ледового шоу «Зимней Ыбицы», сейчас проходит стажировку в Санкт-Петербургской Академии фигурного катания у знаменитого тренера Алексея Мишина.

IMG_5964.jpg

Дима Алиев после "Зимней Ыбицы" отправился на стажировку к Мишину. Фото Николая Антоновского


3 1730
15:25, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Создание нацпарка «Койгородский» сохранит многие уникальные для Европы виды – Минприроды Коми

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин ответил на вопросы БНКоми по поводу создаваемого в республике национального парка «Койгородский». Напомним, еще одна особо охраняемая территория должна появиться к 2016 году.

1.JPG

Фото silvertaiga.ru

14:45, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе строят водопровод и планируют возвести насосную станцию

Администрация Усть-Цилемского района объявила открытый аукцион на комплекс работ по строительству насосной станции водопровода в деревне Чукчино Усть-Цилемского района. Стоимость контракта составляет почти 3,5 млн. рублей. Окончание работ намечено на 31 августа этого года. Дата проведения открытого аукциона - 20 февраля 2012 года.

3 701
14:25, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Павел Астахов укорил республиканских чиновников за прогнутые днища детских кроватей

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов сегодня в первой половине дня посетил шесть учебных заведений и интернатов, где проверил условия обучения и содержания детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Детский омбудсмен был очень дотошным в некоторых вопросах и порой удивлял республиканских министров своими действиями: менял заранее определенный маршрут, проверял днища детских кроватей, и интересовался, какие сайты посещает молодежь.

KIR_5426.jpg

Фото Кирилла Затрутина


42 1503
14:02, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет фестиваль «Муза Отечества»

В столице Коми объявлен фестиваль патриотического творчества молодежи «Муза Отечества». Он проводится в рамках месячника спортивно-патриотической работы. Как сообщила пресс-служба городской администрации, участниками турнира могут стать самодеятельные исполнители и ансамбли, творческие коллективы и солисты учебных заведений, предприятий, организаций города.

1 916
11:44, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми водитель сбил беременную женщину и 5-летнюю девочку

Около 22 часов 23 января водитель, управляя автомобилем Kia Spectra, совершил наезд на пешеходов в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод и скрылся с места происшествия. Пострадавшие – беременная женщина и 5-летняя девочка - госпитализированы с серьезными травмами, сообщает УГИБДД МВД по Коми.

11:03, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Павел Астахов дотошно инспектирует детские учреждения в Коми

В Сыктывкаре работает уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он прибыл в столицу Коми накануне вечером и сегодня с самого утра посещает специализированные детские учреждения. Как передает корреспондент БНКоми, омбудсмен чрезвычайно внимателен ко всем деталям, подробно вникает в мельчайшие вопросы воспитания детей.

KIR_5229.jpg

Фото Кирилла Затрутина


18 1088
11:00, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Детский омбудсмен Павел Астахов прибыл в Коми с проверкой

Первым с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым встретился глава Коми Вячеслав Гайзер. Детский омбудсмен рассказал главе республики, что это плановая поездка, главная задача которой - ознакомиться с работой детских учреждений региона. Во время личной беседы Вячеслав Гайзер и Павел Астахов обсудили общее состояние социальной отрасли и отдельных направлений, связанных с защитой детей, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

glava_Astakhov1.JPG

Фото rkomi.ru

6 712
09:52, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Музыкальный салон собрал полное фойе филармонии

В республиканской филармонии 23 января прошел очередной музыкальный салон, посвященный, на этот раз музыке и культуре Германии. Сегодня камерная музыка — это одновременно и элитарное искусство, и недорогое удовольствие. Случившийся аншлаг, однако, не стоит приписывать исключительно демократичной цене на билет.

KAB_4069.JPG

Фото Юрия Кабанцева


7 3582
09:31, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Артему Пылаеву нужна помощь

Читатели «Капельки добра» уже помогали Артему Пылаеву, страдающему ДЦП: благодаря рубрике в октябре прошлого года удалось собрать 75 тысяч рублей для лечения в китайской клинике. С 6 февраля по 19 марта Артему необходимо пройти очередной курс.

Артем Пылаев.jpg

Артему Пылаеву нужна ваша помощь! Фото БНКоми