23:59, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

События уходящей недели – приезд в республику детского омбудсмена Павла Астахова, утверждение программы развития угольной промышленности России – важнейшего документа для республики, основу экономики которой составляет, в том числе, и угольная отрасль. За событиями наблюдали и корреспонденты еженедельника «Молодежь Севера». Кроме того, в эксклюзивном интервью изданию природоохранный прокурор республики Антон Айназаров рассказал, какова на самом деле экологическая политика ОАО «Монди СЛПК». В другом материале еженедельника читайте подробности судебного спора печорского межрайонного прокурора с местным «Горводоканалом» из-за качества воды.

Астахов.jpg

Уполномоченный по правам ребенка искал в Коми недетские проблемы. Рисунок Максима Борисова

3 995
22:17, 26.01.2012 / ПРАВО

В процессе по заказчикам поджога «Пассажа» допрошены первые свидетели

В Верховном суде Коми на процессе по уголовному делу в отношении заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» приступили к допросу свидетелей. Уже допрошены пожарные, ликвидировавшие пожар, работники «Ухтагорводоканала», проводившие работы в ста метрах от здания центра, а также три женщины, покинувшие «Пассаж» за несколько минут до трагедии.

2 786
21:54, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк вновь принимал автономии

Новая система субсидирования национально-культурных автономий и объединений, укрепление межнациональных отношений, сохранение национальной идентичности – все это обсудили сегодня участники «круглого стола» в рамках международного семинара, посвященного вопросам социального партнерства некоммерческих организаций. Семинар прошел в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб – уже известном месте для автономий, где в начале этого года впервые прошел фестиваль НКА.

_DSC0686.jpg

Фото Андрея Ретанова

3 756
18:34, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми открыли «Завещание предков»

В отделе природы Национального музея Республики Коми сегодня прошло торжественное открытие VII Международной выставки-конкурса детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок «Завещание предков».

_DSC0791.jpg

Композиция "Семья" завоевала Гран-при "Завещания предков". Фото Андрея Ретанова

8 1592
18:21, 26.01.2012 / ПРАВО

Ликвидатор ГУП «Сыктывдинский» приговорен к условному сроку за растрату

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении ликвидатора ГУП «Сыктывдинский» Александра Новака. Он признан виновным в присвоении и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Расследование данного уголовного дела осуществляло следственное подразделение УФСБ России по Республике Коми, сообщила пресс-служба ведомства.


18:02, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Движение в обход проблемного «серпантина» станет возможным к концу 2012 года

Руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков проинспектировал ход строительства автодороги «Сыктывкар Нарьян-Мар». Инспекционной проверкой были охвачены строящиеся мост через реку Ачим в Княжпогостском районе и участки дороги «поселок Керки - река Кабанты-Вис» и «река Кабанты-Вис - поселок Малая Пера», располагающиеся между городами Ухта и Печора, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

17:11, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты помогли задержать налетчика на ломбард в Ухте

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский сегодня наградил ухтинских студентов, которые помогли поймать злоумышленника, подозреваемого в убийстве двух продавцов ломбарда. Резонансное преступление произошло в Ухте 19 января. Вечером того же дня ребята согласились подвезти на своей машине незнакомого мужчину, в котором признали возможного преступника, и вызвали полицейских.

KAB_4826.JPG

Фото Юрия Кабанцева

39 1244
16:42, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В 2012 году в Сыктывкаре должна появиться система видеофиксации нарушений ПДД

В прошлом году количество аварий на дорогах республики выросло на 13% до 1647, в которых погибли 124 человека и 2333 граждан были травмированы. Наиболее проблемными остаются Сыктывкар и Ухта – количество аварий в двух крупнейших городах республики составляет 60 % от общего числа ДТП в Коми. Об этом говорилось на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Управлении ГИБДД МВД по Коми.

KAB_4749.JPG

Фото Юрия Кабанцева

15:25, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Новый прокурор республики пообещал масштабные проверки

Сегодня на заседании коллегии прокуратуры Коми новый глава надзорного ведомства Сергей Бажутов отчитался об итогах работы ведомства в прошлом году, указал подчиненным на ряд недоработок и заявил о планируемых масштабных проверках. В частности, уже в этом квартале начнутся проверки соблюдения права жителей региона на бесплатное и доступное образование: на сегодня около 12 тысяч детей в возрасте до 6 лет ждут места в детских садах.

IMG_7013.jpg

Фото Николая Антоновского

14:38, 26.01.2012 / ПРАВО

Суд подтвердил законность штрафа за телерекламу медицинских абортов

Арбитражный суд Коми признал законным штраф, наложенный Коми УФАС России на воркутинское ООО «Кристалл» за нарушение закона «О рекламе», сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

0 498
14:01, 26.01.2012 / ПОЛИТИКА

Сенатор от Коми Евгений Самойлов вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам СовФеда

Член Совета Федерации от Коми Евгений Самойлов вошел в комитет СовФеда по бюджету и финансовым рынкам. Официальное решение об этом было озвучено на первом в текущем году пленарном заседании верхней палаты парламента. Как пояснил сам Самойлов, в новой должности он продолжит работу над главной для себя темой – перераспределением налоговых доходов в пользу республики.

_DSC6248.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:32, 26.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми увеличила объемы внешней торговли

Таможенная статистика свидетельствует о росте показателей внешнеэкономической деятельности в регионе ответственности Сыктывкарской таможни. Внешнеторговый оборот Республики Коми в 2011 году увеличился на 40% и достиг 1 млрд. 230 млн. долларов США, сообщила пресс-служба Сыктывкарской таможни.

0 705
13:04, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Члены Общественной палаты накажут чиновников за игнорирование своих требований

На заседании Совета Общественной палаты Коми 25 января были подведены итоги работы за минувший год. Собравшиеся пришли к выводу, что взаимодействовали неэффективно и посетовали на то, что власть к ним по-прежнему не прислушивается. Общественники решили наказывать властные структуры за невнимание к своим пожеланиям.

IMG_6922.jpg

Фото Николая Антоновского

11:41, 26.01.2012 / СПОРТ

Ухтинская «Планета - Университет» - на шестом месте турнирной таблицы чемпионата России

После двух матчей с фаворитом Высшей лиги Чемпионата России клубом «Новосибирск», после которых ухтинцы поднялись на пятую строчку турнирной таблицы, «Планета – Университет» встретилась с новым грозным противником.

SIZ_5483-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

1 670
10:59, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Оппозиция будет бороться с режимом 4 февраля с утра до позднего вечера

Намеченные на 4 февраля на Театральной площади в Сыктывкаре несколько разномастных митингов против власти и за честные выборы превратятся для организаторов и участников в испытание не только стойкости их политических убеждений, но и морозоустойчивости. На сегодня администрация столицы республики удовлетворила сразу три поданные заявки на публичную борьбу с режимом. Три митинга на Театральной площади пройдут почти в режиме нон-стоп, и если найдутся желающие побывать на всех, им придется стоять на площади с полудня до позднего вечера.

Без-имени-1.jpg

Скан страницы г-на Таштимирова Вконтакте

09:46, 26.01.2012

На обсуждение: «Десять причин чтобы переехать жить в Коми»

БНКоми выносит на обсуждение читателей пост блогера Павла Сафронова (Onchoys),в котором он назвал десять причин, чтобы переехать жить в республику.

x_be773eba.jpg

Фото onchoys.livejournal.com

161 4018
00:39, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вам комфортно жить в Сыктывкаре?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, как оценивают Сыктывкар его жители и гости. Людям задавали вопрос: «Вам комфортно жить в Сыктывкаре?». Мнения сыктывкарцев о родном городе, в чем жители видят преимущества и недостатки городской инфраструктуры, смотрите в представленном видеосюжете.