19:49, 13.01.2012

Чемпионка мира Мария Петрова: «Сыктывкарцы - благодарные зрители»

Чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов после своего выступления на «Зимней Ыбице» тепло отзывались о сыктывкарской публике. По их словам, они чувствовали, что их ждут на арене, еще до выхода на лед. Кроме того, в интервью «Молодежь Севера» фигуристы рассказали о своем мастер-классе с детьми, который продлился почти полтора часа вместо запланированных 30 минут.

тихонов петрова.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Одно из самых ярких впечатлений от финального дня «Зимней Ыбицы» - это то, как терпеливо и доброжелательно вы общались с детьми, которые подходили к вам за автографами, общались с вами, брали вас за руки, слушали на мастер-классе. А у вас какое самое яркое впечатление от праздника?

Мария: - Самые яркие впечатления от катка на Центральном стадионе города, где выступает местная команда по хоккею с мячом. Лед там не искусственный, а настоящий и очень хорошего качества. А еще прямо перед нашими выступлениями пошел снег. Но он создавал настроение и радовал. Было ощущение нереальности происходящего, маленького чуда.

- А сыктывкарцы - какие зрители?

Мария: - Очень хорошие. Видно было, что они нас ждали и радовались, что видели нас вживую. Всегда приятно выступать перед теми, кто тебя ждет.

Алексей: - Мы катались после Тани Тотьмяниной и Максима Маринина. Когда они выступали, мы только надевали коньки в раздевалке. И там, в здании, которое находилось за сценой, я слышал, как тепло публика принимает ребят, как аплодирует поддержкам и выбросам. Еще подумал: «Ну ничего себе!» Иногда бывает, что публика не сразу начинает реагировать на твое выступление - настороженно смотрит, рассматривает и «размораживается», только если уже точно все нравится. А вот сегодня эмоции были с самого начала. Это значит, что выступления понравились. Здорово, что праздник состоялся!

- Вы сегодня сделали несколько сложных поддержек. При такой погоде не было ли опасений?

Мария: - Этот вопрос к Алексею. Для меня это было несложно (улыбается).

Алексей: - Снег, который лежал на льду, действительно немного мешал при вращении на поддержках и скрадывал скорость, но зато добавлял романтики в наши выступления!

- А как часто вы сами пересматриваете свои номера в интернете?

Мария: - Конечно, мы смотрим свои выступления в записи. Прежде всего обращаем внимание на свои ошибки и на то, как нам удалось передать эмоции и настроение. Обязательно пересмотрим видео из Сыктывкара.

- Вместо 30 запланированных минут ваш мастер-класс для юных фигуристов Коми продлился почти полтора часа.

Алексей: - Мы увидели, что у детей есть желание работать, и нам было приятно с ними заниматься. Знаю, что дети проходили специальный отбор, чтобы попасть на мастер-класс. Все внимательно слушали наши советы. Надеюсь, мастер-класс и выступления перед собравшейся публикой послужат для ребят стимулом к дальнейшему росту. Но чтобы повышать общий уровень катания, нужны крытый каток, опытные тренеры. «Зимняя Ыбица», открытие крытого катка в Сыктывкаре и внимание руководства региона к фигурному катанию - это правильные начинания.

1146

Комментарии (2)

Добавить комментарий