11:14, 16.03.2012

Президент федерации бадминтона Коми Алексей Ушаков: «Бадминтон будет включен в школьную программу»

В начале марта в спортивном центре «Скала» в столице Коми прошел чемпионат республики по бадминтону. В Коми это первое за последние пять лет официальное мероприятие по данному виду спорта. Прошлым летом любители бадминтона из Сыктывкара вновь создали региональную федерацию, которая канула в лету несколько лет назад, и стали возрождать некогда популярное спортивное направление. Почему сейчас люди чаще воспринимают бадминтон как развлечение, а не как олимпийский вид спорта, и как отреагировали местные спортсмены на видеоролик, в котором Дмитрий Медведев и Владимир Путин играют в волан, корреспондент "Молодежи Севера" спросил у президента федерации бадминтона Коми Алексея Ушакова.

10 (6).jpg

Фото Кирилла Затрутина


- Прошедшие недавно соревнования практически дали вторую жизнь бадминтону, история которого в Коми насчитывает около 40 лет. Как он появился в нашем регионе?

- В Сыктывкар его привезли ленинградские преподаватели, приехав сюда работать. Федерацию создал и долгое время возглавлял Валерий Степанович Бугаев. Это наш тренер, а все, кто занимается бадминтоном в столице республики, - его ученики. Секция существовала при Сыктывкарском госуниверситете, тогда было какое-то финансирование от вуза. Потом в силу различных причин федерация и секция перестали существовать.

- Я знаю, что вы регулярно собирались на тренировки в Сыктывкарском медицинском колледже.

- Да. Валерий Бугаев сейчас там работает учителем физкультуры. И в ссузе он ввел в программу физического воспитания бадминтон. Но как таковой официальной секции там нет. Мы ютились, где придется, основная база была в школе №9 в поселке Краснозатонский. Там до сих пор есть площадка, но условия не самые хорошие. В итоге мы, любители бадминтона, посидели, подумали и решили возродить федерацию.

- Что это вам дает?


10 (7).jpg


- Для нормальной игры в бадминтон потолки должны быть не менее 10 метров. А найти такой большой и просторный зал, если ты - частное лицо, очень сложно. Да и для развития вида спорта лучше, если у тебя оформлены отношения с государством.

- Отсутствие площадок - это главное препятствие для развития бадминтона в регионе?

- Ситуация со спортивными сооружениями не только в нашем виде спорта достаточно сложная. Куда бы мы ни обращались, нам давали понять, что подходящие залы заняты, и свободного времени нет. Сейчас у нас на примете вышеупомянутый зал медколледжа. Но он находится в плачевном состоянии: потолки текут; между окон - большие щели (если на улице минус 20, то в зале всего плюс 6); половые доски проваливаются, а душ и туалет просто закрыты.

- А как же зал в спортивном центре «Скала», где 3 - 4 марта и прошел чемпионат республики?

- Да, мы проводим соревнования в «Скале» потому, что нас там принимают, за что огромное спасибо руководству центра и лично его директору Степану Чуракову. Однако количество площадок (всего две) и особенность их расположения, покрытия больше подходят для людей, которые приходят просто поиграть.

- Каково отношение к вашей федерации у Агентства Коми по физкультуре и спорту? Чиновники вам помогают?

- Помогают как могут. Отдача есть, но опять же проблема с площадками и спортзалом для регулярных тренировок не решена.

- А что вы сами делаете для этого?

- Мы ищем средства для ремонта зала в медицинском колледже. Я уже несколько раз обращался в различные инстанции, был на приемах. Конкретных шагов и решений пока нет.

- Получается, пока выживаете?


10 (8).jpg


- Да, мы, как та лягушка, которая попала в крынку с молоком: взбиваем молоко, чтобы продержаться на поверхности.

- А как, по-вашему, люди воспринимают бадминтон - как увлечение или все-таки как серьезный вид спорта?

- Отношение к бадминтону неоднозначное. У большинства людей слово «бадминтон» вызывает ассоциацию с дворовым развлечением или игрой на пляже, где основная задача - сделать как можно больше пасов партнеру. И народ очень сильно удивляется, когда узнает, что это, например, олимпийский вид спорта, или что бадминтон - один из самых тяжелых игровых видов спорта.

- Вы же наверняка смотрели ролик, где пока еще действующий президент России Дмитрий Медведев и избранный президент Владимир Путин играют в бадминтон и призывают всех последовать их примеру. Что вы подумали в тот момент, когда увидели его впервые?

- Было очень приятно, хотя удивительно, что именно на наш вид спорта обратили внимание такие высокопоставленные люди. Надеюсь, что это поможет развитию бадминтона в республике.

- Вы к этому серьезно отнеслись?

- Я считаю, что теперь необходимо создавать условия для развития спорта и продолжать рекламу, особенно такого уровня. Недавно было подписано соглашение между национальной федерацией бадминтона и Министерством образования и науки России о включении бадминтона в программу физической культуры в школах. Скоро будет подписано постановление правительства об этом. Школьники сами смогут выбирать, чем им заниматься.

- А сколько человек сейчас занимается в Сыктывкаре?

- На последних соревнованиях мы собрали 45 человек из Воркуты, Инты, Микуни, Ухты, Объячева и Сыктывкара. В Сыктывкаре регулярно занимается 15 - 20 человек.

- Это мало. Вы планируете увеличить количество занимающихся?

- Все упирается в площадки для тренировок. Как только их станет больше, количество желающих увеличится.

2509

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Алексей
    16 марта 2012 г., 12:35:39
    Ответить
    Физкультура в школе
    Какой нафиг бадминтон в школьной программе. пускай им дети во дворах играют
    Физкультура для мальчиков должнв включать себя аэробные и силовые нагрузки. Так, бег обязательно. зимой лыжи. Силовая - работа с отягощениями, либо работа на перекладине и брусьях, единоборства.
    Для девочек та же аэробная нагрузка, вместо силовой тренировки можно ввести степ, круговые тренировки и т.д.
    Не страдайте ерундой, как бадминтон
  • Иван
    16 марта 2012 г., 12:57:08
    Ответить
    Тема
    Физкультура в школе для мальчиков - это в первую очередь футбол, лыжи и хоккей.А силовые нагрузки это не для школы.
  • ватсон
    16 марта 2012 г., 12:59:41
    Ответить
    Тема
    "...Недавно было подписано соглашение между национальной федерацией бадминтона и Министерством образования и науки России о включении бадминтона в программу физической культуры в школах..."
    Абсолютно идиотское действо, ибо условий для этого нет даже в перспективе. Представьте урок бадминтона в классе на 30 учеников. Ближайшая поляна для такого - в Уимблдоне...
    P.S.
    А сама по себе игра нормальная. Не керлинг со шваброй... :)))
  • С.А.
    16 марта 2012 г., 13:17:39
    Ответить
    Очередная дурь российская.
  • Терентьев Анаитолий Филиппович
    16 марта 2012 г., 13:22:00
    Ответить
    Тормозим ........... Президент то уже новый (старый)..
    Что то подхалимы в этот раз припозднились . Медвежёнок то уже тю-тю.
    Бадминтон - это развлечение инфантильных дам 19 века . На всех старых гравюрах и фото в него играют барышни в шляпах , длиных кринолинах , затянутые в корсеты .. Ладно Пу , какой бы не был - но всё таки дзюдоист. Пацанов сейчас действительно надо увлекать лыжами , футболом , хоккеем , борьбой , боксом . А то ходят похожие на тени тонкие жердины , ни здоровья , ни силы воли . Смешно в идиотской российской мебельной армии уже целый год просто дистрофиков откармливают . Но Медвежонку не до этого он армию в платьишки от Мудашкина нарядил . Пацаны и болеют целыми гарнизонами .Позорище !!
    • Балу
      16 марта 2012 г., 18:46:47
      Ответить
      Тормозим...
      Ведмедя рано хоронишь. Президент еще преждний. Играли кстати оба. Спортивный бадминтон покруче пинг-понга, ты Филиппович просто не в курсе. Пацаны разные ходят. В выходные половина Сыктывкара на лыжах. Не обобщай. Встретишься неудачно, огребешь по самое не хочу... Армию не обсирай. Какая ни есть, а наша.
  • вспомню детство золотое
    16 марта 2012 г., 13:56:02
    Ответить
    Тема
    Раньше, ну очень так давно, у нас в школе был физрук, который преподавал секцию по бадминтону. Так вот через полмесяца отсеялось больше половины. Не у всех получалось играть. А теперь что, если мой ребенок, не сможет научится, ему двойки будут ставить? И тем более урок 45 минут, в классах по 30 человек, на 15 пар игроков по 3 минуты. Что за бред- пока один сумел попасть по волану, второй уже может просто тупо уходить, время вышло
  • С.А.
    16 марта 2012 г., 14:24:58
    Ответить
    Когда Путин только заступил в 2000 году, в нашем ЖД, ещё при Спирике, серьёзно обсуждался вопрос об открытии секции дзюдо. В России местные холуи на лету хватают идеи, идущие из Москвы.
    Интересно, а если вдруг президентом РФ станет г******суалист (а премьер-министром - его партнёр), то на местах резко начнут гей-клубы открывать и гей-парады проводить?
  • Александр Щиголев
    16 марта 2012 г., 15:00:03
    Ответить
    результат победы на выборах - проявление высшего холуизма.
    Стоило Президенту Медведеву поиграть и похвалить бадминдон, как он уже в школьной программе.

    А что дайвинг не введут? Сейчас уже не Медведев, а Путин Президент !

    Я понимаю, что Медведер тяжелее ручки в руках ничего не держал, но если бы он был штангист, то сейчас стали бы в школах вводить тяжолую атлетику?
    • Отжигоф
      16 марта 2012 г., 17:25:35
      Ответить
      Александр, "тяжЁлая" пишется с буквой Ё.
      Буква О после Ж пишется в другом русском слове. И мы все хорошо знаем это слово.
      • ОтжигоФу
        16 марта 2012 г., 18:50:25
        Ответить
        Грамматическая ошибка в комменте есть яркое и безусловное доказательство неправоты автора
        и убедительное доказательство гениальности обнаружевшего....
        • Белов
          16 марта 2012 г., 20:41:08
          Ответить
          А анонимность - признак ссыкливости.
          • Чернофф
            16 марта 2012 г., 21:14:02
            Ответить
            Тема
            Осмотрительности... :)
          • серов
            16 марта 2012 г., 21:23:45
            Ответить
            Тема
            Или скромности! :)))
  • Виза
    16 марта 2012 г., 15:40:26
    Ответить
    Уточнение
    Не просто бадминтон, а бадминтон на комбайне!
  • ГыГ
    17 марта 2012 г., 14:04:15
    Ответить
    Это тупо
    Это тупо. В школьных условиях физру можно проводить только групповыми видами спорта. Для бадминтона просто нету места на весь класс. Я бы вообще только аэробные нагрузки оставил и комплекс упражнений подтягивание-отжимание-приседание-пресс, можно и с огягощениями небольшими(индивидуально). Остальное для внешкольных занятий.
  • Димон
    18 марта 2012 г., 17:34:13
    Ответить
    Та же
    Они могут ещё и кодифицировать бадминтон и включить в ЕГЭ как профильный экзамен!!!
    А/1 Какое отчество у "человека" привившего народу любовь к бадминтону:
    - Бадминтонович
    - Нанотольевич
    - Анатольевич
    - Владимирович
  • костя
    19 марта 2012 г., 12:35:19
    Ответить
    Тема
    хотел летом как то поиграть в бадминтон, нигде в Сыктывкаре не нашел расчерченного поля и сетку стандартную для игры бесплатно