22:56, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Руководство Коми ГУФСИНа и общественники обсудили работу системы "социальных лифтов"

Сегодня в Общественной палате РК состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению системы "социальных лифтов" в исправительных колониях, с участием руководства республиканского ГУФСИНа, членов Общественной наблюдательной комиссии по оценке поведения осужденных и представителей Совета матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных. В ходе эксперимента за хорошее поведение осужденный может заслужить более комфортные условия отбытия наказания – одноярусную койку, в частности.

IMG_1935.jpg

Общественники Коми внесли свои соображения в вопросы воспитательной политики среди осужденных. Фото Николая Антоновского

21:35, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре планируется построить район, где квадратный метр жилья эконом-класса не превысит 31 тысячи рублей

В Сыктывкаре готовится реализация проекта комплексного строительства малоэтажного жилого района. Под застройку выделены три земельных участка общей площадью 45,8 га в районе поселка Нижний Чов. Проект реализуется совместно с федеральным Фондом развития жилищного строительства (ФРЖС). Об этом заявили сегодня в Сыктывкаре министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев и заместитель генерального директора фонда Денис Филиппов.

KAB_3700.JPG

Фото Юрия Кабанцева

52 1019
18:13, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет обзор блогов (Видео)

БНКоми представляет пилотную телеверсию обзора блогосферы республики. Журналисты агентства планируют делать обзоры блогов, новостей в социальных сетях, а также показывать видео, снятое жителями республики, на регулярной основе. Ожидается, что блогеры станут постоянными гостями передачи, которую будут вести разные ведущие.

17:13, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскому ЛПК указали на социальные обязательства

Сыктывкарский ЛПК должен в полном объеме выполнять взятые на себя социальные обязательства. Об этом заявил заместитель главы Коми Александр Буров на заседании региональной рабочей группы по вопросам защиты интересов Республики Коми в сфере экономики при работе с системообразующими организациями и предприятиями. Темой заседания стало исполнение в 2011 году соглашения о сотрудничестве между правительством республики и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», сообщила правительственная пресс-служба.

burov_1.jpg

Фото rkomi.ru

16:22, 16.03.2012 / Акция

В Корткеросском районе авто по акции «Попади в «Десяточку!» вновь уехал в Аджером

В Корткеросе сегодня торжественно вручили ключи от автомобиля «Нива Шевроле» победителю акции «Попади в «Десяточку!». Счастливой обладательницей нового авто стала 29-летняя жительница поселка Аджером Олеся Пронькина.

3.jpg

Фото БНКоми

2 1202
15:47, 16.03.2012 / ПРАВО

Вдова бойца Красной армии отсудила жилье посмертно

Вдова красноармейца, погибшего в Великой Отечественной войне, отсудила у государства бесплатную квартиру. Но еще до того, как решение вступило в силу, женщина скончалась.

15:27, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе построят новый корпус больницы, детский сад и школу

На очередном заседании Совета Усть-Цилемского района депутатский корпус принял изменения в бюджет муниципалитета на этот год. За счет увеличения доходов местного бюджета на 200 млн. рублей планируется строительство целого ряда социальных объектов в районе.

4 709
15:27, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Классические» наркотики уступают место амфетамину и курительным смесям

Проблема дезоморфиновой наркомании в республике сохранится. Помимо этого, с введением с июня рецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов могут усугубиться другие проблемы: нелегальный ввоз наркотиков в республику и подпольные лаборатории, поиск наркодилерами альтернативных прекурсоров. Такой прогноз развития ситуации прозвучал сегодня на первом в этом году заседании республиканской антинаркотической комиссии.

KIR_3073.jpg

Георгий Волков буквально на пальцах изложил суть наркопроблемы. Фото Кирилла Затрутина

14:26, 16.03.2012 / ПРАВО

Приговор в отношении наркоторговцев «устоял» в Верховном суде республики

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении Михаила Коданева, Артема Зайцева и Эдуарда Садыкова, которые в составе организованной группы занимались сбытом наркотических средств (курительных смесей) на территории Эжвинского района Сыктывкара. Как сообщает прокуратура республики, они признаны виновными в покушении на сбыт наркотиков организованной группой, в сбыте наркотиков группой в особо крупном размере и приготовлении ко сбыту.

8 764
14:20, 16.03.2012 / ПРАВО

Жителям Ижемского района грозит до двух лет лишения свободы за вылов рыбы, занесенной в Красную книгу

Прокурор Ижемского района утвердил обвинительное заключение в отношении двух местных жителей за браконьерство.

14:17, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Назовите хотя бы один закон, который приняли депутаты Госсовета республики?» (видео)

На ближайшем заседании Госсовета Коми 22 марта спикер республиканского парламента Марина Истиховская выступит с отчетом о работе заксобрания в прошлом году. В свою очередь редакция БНКоми обратилась к обычным сыктывкарцам с вопросом, а знают ли они о каких-либо законопроектах или инициативах регионального парламента. Ответы людей смотрите в видеосюжете.

13:58, 16.03.2012 / Акция

Обладательница внедорожника по акции «Попади в «Десяточку!» чуть было не упустила свой приз

Обладательницей автомобиля «Нива-Шевроле» по результатам воркутинской акции «Попади в «Десяточку» стала сотрудница театра кукол Татьяна Любых. В пятницу представитель организаторов акции Борис Петровский вручил счастливой женщине ключи от новенького внедорожника.

авто01.jpg

Фото Валентина Тимченко

13:02, 16.03.2012

Фаерщики Елизавета Милюкова и Павел Тебеньков: «Нам не хватает конкуренции» (слайдкаст)

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» начинают проект «Даешь молодежь!» Это цикл интервью с неформальными лидерами, известными и не очень молодыми людьми, оригиналами в своем роде. Сегодня наши гости - руководители театра огня Power of Fire Елизавета Милюкова и Павел Тебеньков, которые совсем недавно, в феврале, удивили сыктывкарцев своей свадьбой в духе средневековья.

10 (3).jpg

Фото Кирилла Затрутина

8 1873
12:20, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

К антинаркотической акции в Коми присоединятся врачи психиатры-наркологи

Специалисты Коми республиканского наркологического диспансера с 19 по 29 марта будут отвечать по телефону на вопросы, касающиеся оказания наркологической помощи и профилактики наркологических расстройств, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми.

2 639
12:08, 16.03.2012 / ПРАВО

Крупнейшего арендатора ЦУМа ведут к банкротству

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», инспекция Федеральной налоговой службы РФ по Сыктывкару обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании банкротом Лидии Сюткиной - предпринимательницы, через свою дочь контролирующей основные точки в известном сыктывкарском торговом комплексе ЦУМ. В исковом заявлении указано, что бизнесвумен имеет накопившуюся более чем за три месяца непогашенную задолженность в размере 141 млн. рублей.

11:14, 16.03.2012

Президент федерации бадминтона Коми Алексей Ушаков: «Бадминтон будет включен в школьную программу»

В начале марта в спортивном центре «Скала» в столице Коми прошел чемпионат республики по бадминтону. В Коми это первое за последние пять лет официальное мероприятие по данному виду спорта. Прошлым летом любители бадминтона из Сыктывкара вновь создали региональную федерацию, которая канула в лету несколько лет назад, и стали возрождать некогда популярное спортивное направление. Почему сейчас люди чаще воспринимают бадминтон как развлечение, а не как олимпийский вид спорта, и как отреагировали местные спортсмены на видеоролик, в котором Дмитрий Медведев и Владимир Путин играют в волан, корреспондент "Молодежи Севера" спросил у президента федерации бадминтона Коми Алексея Ушакова.

10 (6).jpg

Фото Кирилла Затрутина


18 2504
11:10, 16.03.2012

Детский кардиолог Наталья Чипсанова: «Многие люди не подозревают, что у них - врожденный порок сердца»

В последнее время в Коми все чаще встречаются дети с ювенильными ревматоидными артритами, их рост за последние годы составил около 20 процентов. Заболевание, требующее долгого, дорогого и сложного лечения, вынуждает родителей обращаться за помощью в благотворительные фонды (одна ампула импортного препарата стоит более 70 тыс. рублей) В детском отделении кардиоревматологии Кардиодиспансера больные с такими диагнозами теперь составляют большую часть пациентов. О том, почему растет их число, как справляются с этим врачи и стоит ли обращаться за помощью в зарубежные клиники, в интервью корреспонденту «Молодежи Севера» рассказала заведующая детским отделением кардиоревматологии Наталья Чипсанова.

10 (10).jpg

Фото Юрия Кабанцева

11 4360
10:51, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский журналист «съел собаку» на недорогих продуктах

Специальный корреспондент БНКоми и «Молодежи Севера» в Воркуте и Инте, замглавного редактора газеты «Моя Воркута» Валентин Тимченко перевалил через экватор своего социального эксперимента. Напомним, с конца февраля в течение месяца он намерен потратить на продукты, коммунальные услуги, телефон и прочие расходы не более 9395 руб., что является прожиточным минимумом для заполярного города. Итоги первых двух недель оказались очень интересными: в первый же день журналист потратил больше половины всех денег. Также он изменил свой привычный рацион, сделав упор на овощи, но при этом поправился на один килограмм. Кроме того, в рамках эксперимента он принял неожиданную помощь от девушки Яны, которая сама находится в трудной ситуации, после чего изменил цель своего месячного опыта.

10 (1).jpg

Мясные деликатесы Валентин Тимченко ест глазами. Фото Владимира Юрлова

10:46, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Троицко-Печорский ЛПК пустили под банкротство

Как сообщает в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», 116 сотрудников ООО «Троицко-Печорский ЛПК» по причине закрытия предприятия остались без работы. Троицко-Печорский ЛПК специализировался на лесозаготовке и первичной переработке древесины. В Коми предприятие действовало с 2009 года и показывало высокие уровни производства. Ежемесячно перерабатывалось около трех тысяч кубометров кругляка. Продукция поставлялась в Ухту, регионы России и экспортировалась в Турцию, Азербайджан и Иран. В последнее время руководство компании планировало открыть второй цех по переработке древесины, что позволило бы увеличить производственную мощность в два раза. Однако радужным планам не суждено было исполниться.

10:06, 16.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми назвали учителя года

В Сыктывкаре подвели итоги городского этапа конкурса «Учитель года 2012». Первое место завоевала Татьяна Микушева, учитель русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Технологический лицей». Помимо этого, призерами конкурса стали Наталья Житкова, учитель начальных классов МОУ СОШ № 18 и Марина Вахнина - учитель коми языка и литературы МОУ СОШ №38, сообщила пресс-служба сыктывкарской администрации.

_DSC1949.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

2 1052
1 2 »