11:36, 29.03.2012

Николай Лебедев: «В ДСКиДОУ Воркуты долгое время царили беспредел и бездействие»

Больше месяца прошло с момента смены руководства департамента дошкольных учреждений Воркуты, последовавшего за несчастным случаем, произошедшим с воспитанниками детского сада № 54. Как утверждают специалисты, происшествие явилось следствием более глобальной причины, нежели рядовая халатность. Об итогах проведенных за это время проверок, в том числе аудиторских, а также о проблемах и задачах, требующих кардинальных решений, в интервью воркутинской газете «Заполярье» рассказал нынешний руководитель департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений Воркуты Николай Лебедев.

первой.jpg

Фото газеты "Заполярье"

– Основные задачи, стоящие сегодня перед руководством департамента, – говорит Николай Лебедев, – это обеспечение комплексной безопасности и сохранение здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях. Новые требования диктуют обязательную установку систем видеонаблюдения и ограничение доступа посторонних в детские сады. Эта работа уже ведется. Но, к великому сожалению, те видеокамеры, которые были закуплены прежним руководителем в 2011 году, не подходят для использования в условиях Заполярья, так как по техническим характеристикам они могут работать только при температуре не ниже минус 30 градусов. А, как известно, в Воркуте часто бывают морозы не только – 30, но и за – 40 градусов. Решение этой проблемы мы нашли: договорились с поставщиками о замене приобретенных видеокамер на соответствующие новые, с доплатой за каждую из них по 1800 рублей. Уличные видеокамеры, позволяющие через интернет наблюдать за прогулкой детей на территории детского сада, будут установлены во всех дошкольных учреждениях города и поселков. Кстати, эта работа уже проведена в Воргашоре. Централизованно все системы видеонаблюдения будут выведены в департамент, где и будет осуществляться непосредственный видеоконтроль.

– Говоря о безопасности дошкольных учреждений снаружи, хочется узнать, что делается в этом направлении внутри детсадов?

- После прошлогоднего ЧП, вследствие которого были обожжены дети, мы провели проверки с изъятием электрических приборов, находящихся в неположенных местах, во всех детских садах города и поселков. Для кипячения и накопления воды исключительно в пищеблоках были установлены титаны. И теперь предварительно охлажденную воду приносят в группу в простых чайниках, то есть как это должно быть по установленным санитарным нормам.

Второй острый вопрос – это ограничение доступа посторонних лиц в сады. Сейчас мы занимаемся установкой металлических дверей с домофонной связью. Теперь, приходя за ребенком в детский сад, родители будут звонить в определенную группу, представляться и только после этого забирать своих малышей.

Третий, жизненно важный вопрос – подготовка учреждений к новому учебному году. Сейчас мы пересматривали все планы. С учетом того, что по старым сметам есть определенные ограничения в финансах на проведение капитальных ремонтов (заложено всего лишь 4,5 миллиона), мы вынуждены осуществлять реконструкцию дошкольных образовательных учреждений за счет внутренних резервов, то есть силами производственно-технического комплекса. В перечень этих работ входит: ремонт кровель, приведение классов в соответствие с санитарными нормативами, обустройство спален, настилка линолеума и прочее. Кроме того, мы закупили большое количество строительных материалов, технологического оборудования, холодильников, светильников с люминесцентными лампами и бактерицидных установок для детей. Одним словом – все, что направлено на обеспечение сохранения здоровья детей.

Вместе с тем одним из основных направлений работы является выполнение программы энергосбережения детских садов, проводимой в рамках городской программы «Энергоэффективный город». Опять же, к сожалению, в предыдущие годы, несмотря на выделяемые на эти цели деньги, данному вопросу никакого внимания не уделялось. Поэтому около 75 % наших учреждений не были оборудованы приборами учета тепловой энергии и холодного водоснабжения. Там, где мы сегодня установили тепловые счетчики, естественно, имеем серьезную экономию бюджетных средств по коммунальным расходам, что позволит нам укрепить материально-техническую базу дошкольных учреждений и подготовиться к учебному году. А с наступлением лета согласно санитарным нормам мы обязаны провести ограждение территорий ряда детских садов, а также ремонт поврежденных конструкций.

- В этой связи хочется спросить, взаимосвязан ли с такой неэкономичной хозяйственной деятельностью департамента уход с занимаемой должности главного экономиста предприятия?

– Если говорить о существующих сегодня в ДСКиДОУ экономических проблемах, то в первую очередь надо отметить, что смета финансовой деятельности дошкольных учреждений была сверстана в конце декабря. Сейчас мы начинаем разбираться в данном вопросе и не можем найти логику распределения средств. В этом направлении работает новая экономическая группа при поддержке специалистов межотраслевой централизованной бухгалтерии. Они обнаружили ряд нарушений, в числе которых распределение фонда оплаты труда по системе «любимчики» – получавшие 105 % и «не любимчики» – 80 %. А это естественно – урезанная зарплата и стимулирующие выплаты педагогам, младшим воспитателям, поварам и нянечкам.

второй.jpg

Не менее скверная проблема, с которой пришлось столкнуться, – обеспечение питанием детей. У нас есть так называемые социальные детские сады, в которых находятся больные дети с тубинтоксикацией, часто и длительно болеющие, и где родительская плата не взимается. Так вот, в них на питание одного ребенка выделялось всего лишь 66 рублей в день, хотя по нормам предусмотрено 120 рублей. Зато в тех садах, где родительская плата составляет 1700 рублей, на продукты питания выделялись 59 рублей из этой суммы и дополнительно – 80 из бюджета. Таким образом, стоимость питания одного ребенка в день составляла 139 рублей. Сейчас этот перекос мы устранили. В то же время остается непонятным, чем руководствовалась прежняя финансово-экономическая служба, которая после моего утверждения руководителем департамента почти в полном составе ушла на больничный. Некоторые из них до сих пор «болеют», а кто-то даже уволился. Поэтому спросить у них, по какому принципу формировалась смета дошкольных учреждений, пока не представляется возможным. Кроме того, многие расходы, предусмотренные законодательством, такие как содержание плавательного бассейна, проведение периодических медицинских осмотров, гигиеническое обучение, вообще не были включены в смету расходов.

Одновременно с этим мы проводим анализ ценовой политики, в том числе по продуктам питания и расходным материалам, чтобы на выделенные средства закупить продукты и товары хорошего качества. В результате у нас произошло снижение цен на некоторые продукты – от 30 до 50 %. Мы не хотим «кормить» предпринимателей. На 65 % меньше мы затратили и на закупку детского постельного белья, подушек и одеял, приобретаемых нами на нашей воркутинской швейной фабрике, причем гораздо лучшего качества. Не соответствуют никаким нормам и закупленные предыдущим руководством ясельные кроватки для малышей, возвышающиеся от пола всего лишь на 15 сантиметров и не имеющие ограждений.

– В данном контексте вполне уместно спросить: какова судьба скандально известной гостиницы «Горняк», и правда ли то, что внебюджетные средства помогали существовать учреждению?

– Сразу хочу сказать, что с 2006-го гостиница «Горняк» нигде не числилась и только 30 декабря 2011 года была поставлена на баланс департамента, а затем 29 февраля 2012 года передана в казну города. Относительно ее коммерческой деятельности стоит отметить, что в здании работал только 3-й этаж. 4-й пустовал, а на 5-м расположено общежитие, где проживали работники, занимающие социальное жилье, и многие из них квартплату не платили. Понятно, что один этаж не может дать сверхприбыль, покрывая убытки двух этажей. А правда заключается в том, что основные внебюджетные средства поступали за счет общежития, находящегося в здании детского центра «Йолога», где жили работники «Газпрома». Впрочем, окончательные выводы по гостинице «Горняк» сделает аудиторская проверка.

– Что вы можете сказать по поводу низкой зарплаты младшего персонала детских учреждений, и какой вы видите выход из создавшейся ситуации?

– С 1 апреля запланировано повышение зарплаты сотрудников детских садов от 18 до 30 %. Такое решение принято на уровне правительства Республики Коми. Помимо этого предстоит серьезная работа по формированию смет дошкольных образовательных учреждений, поскольку анализ проведенной аудиторской проверки показал, что детские сады недофинансировались на 50–60 тысяч рублей в месяц, и это только по заработной плате.

– И это притом, что руководство департамента при каждом удобном случае во всеуслышание сетовало на низкую зарплату своих работников?!

– Да. Заработная плата руководства департамента и «приближенных» работников превышала 150, 190 и 200 тысяч рублей, что подтверждено официальными документами аудиторской проверки, проведенной сотрудниками трудовой инспекции, прокуратуры и ОБЭП. Честно говоря, еще в большей степени меня поразили суммы выплаченных себе руководством премий, превышающих миллион рублей...

В моем понимании обогащаться, отнимая у людей последние крохи, – это подлость и преступление. Думаю, что справедливое и окончательное определение этому дадут представители правоохранительных органов. А пока мы ведем планомерную работу по проверке деятельности предприятия при активной поддержке грамотных экономистов межотраслевой бухгалтерии. Кроме того, у нас есть полное взаимопонимание с отделом экономики администрации города, что позволяет нам продуктивно работать и приводить департамент в порядок.

1541

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • :<)
    29 марта 2012 г., 12:42:28
    Ответить
    ...---...
    Любопытно, что в истекшем году, в одной из местечковых газетёнок, известный ныне муниципальный деятель города говорил о предшественнике Лебедева как о человеке, входящем в его "команду", на которого можно оперется. Если порассуждать от противного, то "беспредел и бездействие", царившие при весьма известном выборной эквилибристикой начальничке с ментовским прошлым, ложится пятном и на "команду", в несомненой порядочности которой уверял обывателей один выходец из главредов, оказавшись в значительном административном кресле.
    • Удивили
      29 марта 2012 г., 13:35:45
      Ответить
      Тема
      Ничего удивительного. А вас не удивляет что этот господин был осью зла для коммунистов и оппозиции в Воркуте когда бобедил Буда VS Горби? А сейчас он их знамя как невинно пострадавший от режима. Может вам Ельцин нравится как политик и президент? И если оппозиция так изменила своё отношение чего вы хотите от прессы? А таких интервью вообще по пальцам пересчитать потому что все очкуют на такие темы говорить, поэтому уважайте смелость человека который всё рассказал. Только время расставит всё на свои места. А вот если прошлый товарищ остался бы в команде вы бы вопрошали почему такой беспридел творится?!?! А то что его по итогам квартала попросили, говорит о том что он не справился с работой. И вообще на всех не угодишь.
      • :<(
        29 марта 2012 г., 14:46:48
        Ответить
        ...---...
        Мне много довелось слышать об искусстве чтения между строк, но то, что изложили Вы: "ось зла", "их знамя", "Ельцин нравится", "уважайте смелость" и т.д. - превзошло все мои старосоветсткие представления об извлечении скрытых смыслов. Подозреваю, что мы с Вами думаем-то о происходящем одинаково, но, по причине, видимо, особенностей в когниции, по-разному вопринимаем чужие тексты, что, кстати, вполне естественно с точки зрения теории коммуникации, т.к. Вы не имеете возможности получить от меня всей и подлинной информации контекста. Однако чтобы как-то примириться с Вами в единстве душевного порыва (никакой иронии!), на Ваше второе предложение позволю себе привести цитату одного известного "голоса за кадром":
        "Все приверженцы тоталитарного конформизма всегда были, есть и будут почитателями званий, а не ума; должности, а не сердца; орденских декораций, а не чести и морали!".
        Хотя Вы, безусловно, правы: на всех не угодишь.
        • Удивили
          29 марта 2012 г., 15:19:22
          Ответить
          Тема
          Красиво) Признателен Вам за понимание! Просто сначала мне показалось что Вам интересно только прошлое, а я стремлюсь в будущее. Хотя Вы можете возразить что кто стреляет в прошлое, тому из будущего снарядом) Рад был встрече!
        • Удивили
          29 марта 2012 г., 15:23:42
          Ответить
          Прошу вместо "в когниции" читать "восприятия пространственно-временного континуума". Спасибо)
        • :<)
          29 марта 2012 г., 17:16:49
          Ответить
          ...---...
          ...Таки я больше склоняюсь к тому, что сие "процесс обработки информации сознанием", который не всегда и далеко не у всех совпадает с такой специфичной работой ЦНС как ориентация в пространстве и времени.
    • А Вы попробуйте не от противного
      29 марта 2012 г., 14:14:10
      Ответить
      Тема
      Если происходят перестановки значит система живёт. Лучше прочтите предвыборную программу (первую) Единой России - Вы ох.е.те, я даю гарантию! Все мировые партии курят бамбук, таких обещаний нет нигде!
  • Компот
    29 марта 2012 г., 13:50:48
    Ответить
    Команда молодых профессионалов
    Гарнир:"К ним относятся Арабов,Петровский и Лобзиков"
    • :<)
      29 марта 2012 г., 17:18:40
      Ответить
      ...---...
      Вот-вот, как-то так это в газеточке и выглядело...
  • 333
    29 марта 2012 г., 15:26:48
    Ответить
    Тема
    Лебедев - это не интервью а сплошная ложь. Вопрос: а ты ранее не являлся частью руководства? Пришел,отдал Горняк и сидит, выдумывая, грязью обливает. Кто попросил дать соответствующее интервью, не Литвинов с Петровским случайно?
    • 1
      29 марта 2012 г., 15:51:45
      Ответить
      Тема
      Кто такой Петровский?
    • :<)
      29 марта 2012 г., 18:02:04
      Ответить
      ...---...
      Петровский - человечище и "стадион", ну и... смотритель, вроде как, за партимуществом. А судить Николая Дмитриевича строго не стоит, ведь всем, полагаю, известно, что имеются такие дела по жизни, в которых особенно ярко должен превалировать принцип "лучше поздно, чем никогда".
  • 5
    29 марта 2012 г., 16:44:41
    Ответить
    Тема
    Сейчас мы начинаем разбираться в данном вопросе и не можем найти логику распределения средств - ты же был замом.
    • 7
      29 марта 2012 г., 17:49:29
      Ответить
      Распределение средств
      ФЭС(Финансово зкономическая служба)ДСК И ДОУ- секретная структура,большие деньги любят тишину.
  • ИП
    29 марта 2012 г., 17:44:28
    Ответить
    Лебедеву вопрос
    Николай Дмитриевич Лебедев работает в ДСК и ДОУ с 2008 года. До вступления в новую должность был заместителем руководителя Департамента. И вы хотите сказать,что ничего не знали и не получали.Полный бред.Людям покажите декллорацию о доходах,чтоб поверили.
  • Женская логика
    29 марта 2012 г., 18:40:32
    Ответить
    Тема
    "...и не можем найти логику распределения средств. В этом направлении работает новая экономическая группа при поддержке специалистов межотраслевой централизованной бухгалтерии. Они обнаружили ряд нарушений, в числе которых распределение фонда оплаты труда по системе «любимчики» – получавшие 105 % и «не любимчики» – 80 %. "
    Вот она и логика, видимо женская.
  • 4566
    29 марта 2012 г., 19:00:30
    Ответить
    Тема
    Хотели красивое интервью с разоблачениями.Но обгадились и нового начальника слили.
  • молох
    30 марта 2012 г., 7:40:08
    Ответить
    Тема
    зря вы так, господин Лебедев! Не ровен час восстановится Арабов на своей должности, вот тогда для Вас наступит "беспредел и бездействие". А может наоборот, весьма активные действия. Обсирать всегда легко! Сделайте сначала хоть что-то грамотное, креативное, полезное для коллектива, урежьте хотя бы СЕБЕ зарплату, откажитесь от премий. Да не сделаете Вы этого НИКОГДА!!!! Пустослов короче!
    • Молодец!
      30 марта 2012 г., 11:57:59
      Ответить
      Лебедев молодец!
      Спасибо что разворошили это осиное гнездо! Сразу видно что сказанное в интервью на 100% правда! Это понятно по гнустным комментам обиженых воров! Спасибо Вам!
    • Его
      30 марта 2012 г., 11:59:15
      Ответить
      Восстановят
      В тюрьме
  • 356
    31 марта 2012 г., 7:54:50
    Ответить
    лебедев
    данная статья была написана под диктовку пуаро чтобы отомстить бейзаку за открытое выступление на сессии против пуро и его грязных делишек лебедев я думал ты большая птица а ты чик чирик воробей
  • ЛЕБЕДЕВУ
    01 апр. 2012 г., 8:33:08
    Ответить
    возможно в сфере садиков не все в порядке
    НО ТАКОЙ РАЗРУХИ, КАК ВЫ ОСТАВИЛИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ. ПОСЛЕ ТОЙ РАБОТЫ НЕ ПРОСТО ИЗ ГОРЗДРАВА - ИЗ ГОРОДА БЫ ВАС ПОПРОСИТЬ. Бейзак дурачек ПРИГРЕЛ ВЫБРОШЕННОГО НА СВОЮ ГОЛОВУ. ПУСТИЛ ЗАЙЧИК ЛИСУ В ИЗБУШКУ. Заместитель Бейзака также несет ответственность за то, что было. Или может Вы писали в администрацию рапорта, статьи в газеты - и бились как рыба об лед. Где Вы бвли, когда Бейзака избирали - помалкивали, чтобы занять его теплое место? Почему не били во все колокола, что не того нам Единая Россия подсунула? КАК ВАМ И НЕ СТЫДНО ТОЛЬКО? ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДРУЖКИ, В ДЕПУТАТАХ ВМЕСТЕ НАРОД ГНОБИЛИ, ШПЕКТОРСКУЮ ДРУЖНЕНЬКУЮ КОМАНДУ ПРЕДСТАВЛЯЛИ, А ТАКОЙ .... ФУ!
  • воркутинец
    01 апр. 2012 г., 16:59:12
    Ответить
    о соринке и бревне
    Почему все трут Лебедева и делают святых из Арабова и Бейзака? О первом достаточно сказано. Второй - в тени. Весь из себя "бледный провокатор". Слаб душой и здоровьем.
    Почему никто не вспоминает, как участвовал в выборах в марте 2011 года Бейзак? Быть шефом организации, учреждения которой равномерно распределены по всей территории города и посёлков - это какой успех можно устроить на выборах! Выдвинуть свою кандидатуру, и ЗАСТАВИТЬ всех нянек, воспитательниц и директоров детсадиков проголосовать как надо + обеспечить голоса 3-х человек минимум со стороны. С гарантиями - что они проголосуют как надо. Бейзак устроил в департаменте откровенный геноцид во время выборов. Наказывал, увольнял и заставлял людей в своё свободное время носиться по домам и требовал ежечасного отчёта о проделанной работе! Кто он после этого?)))
    Бейзак Н.М. заручился поддержкой Будовского, что после успешно проведённых выборов должность директора ДСК и ДОУ останется за ним. Но закон по всей видимости был понят правильно, и новоявленный депутат госсовета остался только депутатом. Но тут "откуда ни возьмись" возник Арабов. А почему-б его не назначить? Назначение прошло, Бейзак был доволен. Знаете почему? Наверное потому, что Арабов человек слова и обеспечил своему предшественнику те же "бонусы", что он имел ранее. Но как только Арабова "ушли" ,Николай Михалыч схуднул на лицо и зачастил в Воркуту. Давайте чтоли пожелаем ему крепкого здоровья! Оно ему понадобится.) А господам из оппозиции, которым сей дядька вдруг обеспечил "скрытую поддержку", следует хорошенько задуматься о смысле бытия и ещё раз вспомнить, как делается политика в отдельно взятом городе.
  • Хведот
    01 апр. 2012 г., 21:40:04
    Ответить
    Тема
    И почему Лебедев во всем соучаствовал целых 3 года в качестве заместителя? Чтоб было сегодня о чем рассказать?
  • Человек
    02 апр. 2012 г., 1:50:35
    Ответить
    Тема
    похожий на того, кто на фото, встречался на сайтах гей-знакомств..