16:56, 15.10.2013

Заместитель Общественной палаты Коми Валентина Кулимова: «Учиться педагогам нужно постоянно»

9 октября в Москве состоялся III Социальный форум России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания». Участие в форуме приняли делегации из 75 субъектов РФ, в том числе и представители республики. В числе делегатов из Коми оказались заместитель председателя Общественной палаты республики Валентина Кулимова и эксперт палаты Ольга Чужмарева. На встрече с журналистами общественницы рассказали об итогах поездки.

KIR_0598.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Во время работы форума состоялось 10 круглых столов по наиболее важным общественным проблемам современной социальной сферы: государственно-частное партнерство в социальной сфере, поддержка доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере, конкурентоспособность отечественного образования, повышение эффективности инвестиций в здравоохранение и другие. На обсуждение были представлены вопросы развития приоритетных направлений социальной политики России и способы повышения ее эффективности. Особое внимание было уделено необходимости действенного партнерства власти, общества и бизнеса. Во многих регионах сегодня успешно реализуются программы государственно-частного партнерства в социальной сфере. Совместными усилиями производится ремонт и обеспечение необходимым оборудованием медицинских и образовательных учреждений, а также строительство новых социально значимых объектов, активно развиваются программы по поддержке инвалидов. Ольга Чужмарева рассказала об успешных региональных начинаниях в этой сфере и отметила, что такие проекты необходимо реализовывать и в Коми.

- В Башкирии в рамках программы государственно-частного партнерства построено два центра гемодиализа. Очень интересные проекты представили Красноярский край, Липецк и Пермь, мы с ними обменялись адресами, дабы в будущем связаться и попробовать реализовать подобные проекты в нашем регионе, - рассказала эксперт.

Впрочем, реализовать подобные проекты не просто. Закон о частно-государственном партнерстве четко регламентировать процедуру совместных действий пока не в состоянии, в итоге претворить в жизнь задуманное на должном уровне у участников программы получается не всегда.

KIR_0601.jpg



- На сегодняшний день главная проблема - это отсутствие качественного федерального закона о частно-государственном партнерстве, точнее, он есть, но не отражает веяния времени. Те, кто бывал за границей, рассказывают, что там закон о частно-государственном партнерстве представлен на 5-6 листах, у нас же он толщиной в 40-50 страниц. Естественно, это приводит к тому, что грамотно организовать сотрудничество не просто, это приводит к тому, что большинство мероприятий, проходящих в рамках частно-государственного партнерства получают негативную оценку со стороны надзорных органов, - отметила общественница.

Валентина Кулимова рассказала об участии в работе круглого стола «Конкурентоспособность отечественного образования». По мнению участников форума на сегодняшний день в Российском образовании практически отсутствует конкурентная среда. Повышать престиж отечественных учебных заведений было предложено поэтапно. Представители высшей школы высказали идею о том, что готовить к будущим профессиям детей нужно с детства, а также предъявлять более серьезные требования к уровню подготовки учителей.

- Профессиональный рост педагогов - важная составляющая качественного образования. Практика показывает, что стажировка учителей раз в 5 лет не позволяет обеспечить достаточную грамотность педагогического состава. В современных условиях информационно-коммуникационными технологиями дети овладевают быстрее, чем некоторые учителя. Поэтому учиться педагогам нужно постоянно, - пояснила Валентина Кулимова.


Актуальна и проблема отсутствия свежих педагогических кадров. Молодые специалисты идти в школу не хотят, а предпочитают реализовывать себя вне образовательного поприща.

- Сегодня умные и талантливые выпускники идут в бизнес, а середняки идут в школу. Учитель-середняк не может подготовить достаточно конкурентоспособного ученика. Повышение заработной платы даст существенный толчок для того, чтобы молодые кадры шли работать в школу. Но это только одна сторона вопроса, поскольку особо на качество образования это не повлияет. Для создания крепкой образовательной системы необходимы совместные усилия государства, общества и бизнеса, - подытожила общественница.

1271

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Заместитель Общественной палаты Коми
    15 окт. 2013 г., 17:15:54
    Ответить
    :-)))))))))))
    У нас что один человек может всю палату замещать? Исправьте...
  • Эти
    15 окт. 2013 г., 18:54:23
    Ответить
    курсы
    полная ерунда. Какие то тети читают непонятные лекции.Тогда уж обеспечьте наших педагогов умными,у которых можно поучиться людьми.А то какие то эти тети непонятного возраста несут чушь несусветную.Надо начинать с них!
  • Учитель.
    15 окт. 2013 г., 19:02:49
    Ответить
    педагогическая учёба.
    Безусловно, учителя должны повышать своё педагогическое мастерство. При аттестации педагога необходимое условие - обучение на курсах повышения квалификации. Но... если бы вы, дорогие родители школьников, знали, чему учат педагогов на этих курсах! Львиную долю времени занимает обучение ... исскуству написания всяческих бумаг и отчётов. Вот и вопрос нужно ли кому-либо такое "повышение педагогического мастерства"? Разве только тем, кто "учит" учителей и чиновникам от образования.(
    • тоже учитель
      15 окт. 2013 г., 19:29:16
      Ответить
      абсолютно
      согласна! Школу завалили бумагами, отчётами, планами, дублирующими друг друга... За всей этой макулатурой забыли про детей. Получается, мастерство ради мастерства. Учителя знают, что такое собрать портфолио для категории! За ним человека-то не видно! А курсы... подчас нашу квалификацию "повышают " специалисты далёкие от школы и её проблем. И это печально.
  • комiнтарий
    15 окт. 2013 г., 20:26:37
    Ответить
    чему удивляться, тетя из ГорОНО по фамилии Кулимова другого ничего не умеет.
  • Справка
    15 окт. 2013 г., 20:38:25
    Ответить
    Ольга Борисовна Чужмарева много лет работала в образовании. В последние годы работала заместителем мера в Усинске, курировала социальный блок.
    Отправлено из мобильной версии
  • ада
    15 окт. 2013 г., 21:28:35
    Ответить
    И правда, какие эксперты,какие замы и помы! Тетки из прошлого века учат тому, о чем сами не имеют представления. Пожалейте их, найдите помоложе и умнее, а им уже давно пора на отдых...
    • а что вы хотите
      16 окт. 2013 г., 9:51:43
      Ответить
      у нас до сих пор страна советов. Директор долбит, гороно долбит, и общественники свои пять копеек вставляют,эксперты. Куда деваться
  • ABS
    16 окт. 2013 г., 19:18:52
    Ответить
    "...реализовать подобные проекты не просто..., "... в итоге претворить в жизнь задуманное на должном уровне у участников программы получается не всегда". И очень хорошо, т.к. зато об этом можно долго, если не бесконечно, просто говорить, говорить, говорить. И бабушкам специалистам-экспертам есть чем заняться.