23:30, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Российские профсоюзы обеспокоены «кривым строем»

Сегодня в Санкт-Петербурге прошел внеочередной съезд Федерации независимых профсоюзов России, в котором приняла участие председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Людмила Ляшенкова, избранная на эту должность четыре дня назад.

22:58, 29.10.2013

Эксперт ООН: «Коми должны признать себя коренным народом»

На этой неделе в Сыктывкаре состоялся целый ряд значимых финно-угорских мероприятий. Вчера в столице Коми стартовала Международная конференция по билингвизму, сегодня проблемы национальной филологии обсуждали на семинаре в СыктГУ. Конференция подхватила эстафету, заданную на прошлой неделе обществом «Финляндия-Россия», семинаром по обучению представителей финно-угорских общественных организаций «Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур». Их активным участником и наблюдателем стал экс-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов, член Совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии, эксперт ООН по правам коренных народов (EMRIP) от Группы восточноевропейских государств (GEE) Алексей Цыкарев. Он рассказал корреспонденту БНК, в чем отличие коренного народа от национального меньшинства и что объединяет коми и народ маори.

KBV_8024.jpg

Алексей Цыкарев призвал коми молодежь активнее высказывать идеи, а не отсиживаться. Фото Юрия Кабанцева

59 1722
22:48, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Национальный музей соединил музейные и архивные знания о ГУЛАГе в одной программе

Национальный музей Республики Коми презентовал мультимедийную выставку «ГУЛАГ в Республике Коми», собрав воедино материалы собственных экспозиций за последние десять лет, посвященных этой теме, расследований фонда «Покаяние» и тематических выставок районных музеев. По собственному признанию музейщиков, проект получился намного более тяжеловесным и объемным, чем ожидалось. В скором времени он станет доступен для пользователей интернета, превратившись в масштабный международный портал.

KBV_8443.jpg

Проект «ГУЛАГ Республики Коми» повествует о республике, некогда бывшей эталонной территорией лагерей. Фото Юрия Кабанцева

13 1114
22:12, 29.10.2013 / СПОРТ

В Воркуте зажегся огонь юбилейных «Заполярных игр»

Церемония открытия «Заполярных игр» прошла под открытым небом у спорткомплекса «Олимп». Открыли праздник колонны спортсменов, которые несли разноцветные флаги, эмблемы видов спорта и таблички с названиями городов, откуда съехались участники XV Спартакиады народов Севера.

YUR_02731.jpg

Фото Владимира Юрлова

8 1739
21:05, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы по милиции скучаете?»

МВД России признало несостоятельность реформы, проведенной в ведомстве по инициативе Дмитрия Медведева, и подготовило документ, призванный свести к минимуму негативные последствия реорганизации. Как пишет агентство Lenta.ru, новая программа направлена на повышение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений к 2020 году, сокращение уровня уличной преступности, а также повышение доверия граждан к правоохранительным органам. Корреспонденты БНК вышли на улицы Сыктывкара с целью выяснить, как жители и гости столицы относятся к реформе и есть ли кроме названия существенные отличия между милицией и полицией.

20:24, 29.10.2013 / ПОЛИТИКА

Евгений Самойлов: «При назначении пенсии человек не должен отвечать за недобросовестность работодателей»

Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрел сегодня пакет изменений в пенсионное законодательство, внесенный правительством страны. Экспертному обсуждению подверглись сразу двенадцать законопроектов, уже наделавшие много шума – давать пояснения по ним пришлось руководству Пенсионного фонда и Минтруда. Итоги дискуссии прокомментировал один из ее участников, сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов.

ANT_8311.jpg

Фото Николая Антоновского

19:27, 29.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Студенты, сотрудники Госсовета и столичной мэрии стали участниками публичных слушаний по бюджету

Сегодня в здании правительства Коми прошли публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годы», которые собрали несколько десятков людей. В основном на слушания пришли сотрудники Госсовета Коми, столичной администрации и студенты академии Госслужбы.

ANT_1017.jpg

Фото Николая Антоновского

18:40, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Служебные собаки будут сопровождать Олимпийский огонь в столице Коми»

В день эстафеты олимпийского огня в Сыктывкаре порядок и безопасность на улицах столицы вместе с сотрудниками правоохранительных органов будут охранять и кинологи с собаками. Специально обученные немецкие овчарки будут сопровождать символ олимпиады на всем маршруте. Их задача - проверять дороги и тротуары на наличие взрывных устройств. Сюжет об этом - в вечернем выпуске телеканала «Юрган».

17:55, 29.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре с многоквартирного деревянного жилого дома упала печная труба

Инцидент произошел сегодня утром в доме №43 по улице Тентюковская. Аварийное жилое здание лишилось трубы печного отопления, причиной конструкционных изменений стало полное обветшание каркаса, - удержать на себе тяжелые элементы деревяшка оказалось уже не в состоянии.

KBV_8332.jpg

Фото Юрия Кабанцева

27 1833
17:29, 29.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре в мусорном контейнере обнаружено тело новорожденного ребенка

Полицейские Сыктывкара проводят проверку по факту обнаружения тела ребенка в мусорном контейнере. Как сообщила пресс-служба регионального МВД, сегодня, 29 октября, в 14.10 в полицию Сыктывкара обратилась местная жительница с информацией о том, что в мусорном контейнере во дворе дома №59 по улице Красных Партизан, она обнаружила целлофановой пакет, в котором находилось, по предварительным данным, тело новорожденного ребенка.

17:22, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми дополнительно получит от центра более 650 миллионов рублей дотаций

Более 650 миллионов рублей дополнительно получит Республика Коми из федерального центра на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета на 2013 год. По данным пресс-службы республиканской администрации, дотации на эти цели субъектам России распределило правительство РФ. Общая сумма поддержки составляет 40 миллиардов рублей. Ранее в федеральном бюджете на 2013 год на эти цели уже было выделено 60 миллиардов рублей, из которых 475 миллионов направлено Республике Коми. Таким образом, совокупный объём федеральных дотаций на сбалансированность бюджета региона составил более 1 миллиарда рублей.

17:04, 29.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Администрация Сыктывкара усиливает экологический контроль

Планируемые изменения в структуре администрации Сыктывкара направлены на усиление ряда ключевых направлений. Об этом заявила в беседе с корреспондентом БНК руководитель аппарата администрации столицы Ирина Сергеева.

7 579
15:31, 29.10.2013 / ПРАВО

Сыктывкарская компания оштрафована за нарушения трудового законодательства

Государственная инспекция труда в Республике Коми проверила деятельность одной из строительных организаций Сыктывкара - ООО «Тетра». Предприятие осуществляет строительство, в том числе жилых домов. В ходе проверки обследовано четыре строительных объекта ООО «Тетра», на которых выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью работников, сообщила республиканская Трудинспекция.

9 569
15:15, 29.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Воркуте пройдет двухдневный рок-фестиваль North rock fest

15 и 16 ноября в Воркуте пройдет первый рок-фестиваль North rock fest. Организатором мероприятия выступает ассоциация «Северная земля» при поддержке отдела молодежи администрации Воркуты, а приурочено оно к празднованию Дня города.

V2wKPCQNxiY.jpg

Фото «ВКонтакте»

5 776
15:14, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Захарвани при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» отремонтировали ДК

В дом культуры деревни Захарвань словно вдохнули новую жизнь. Капитальный ремонт проведен здесь в рамках соглашения о социальном партнерстве между администрацией Усинска и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

DK.JPG

Так теперь выглядит новый ДК в Захарвани. Фото Евгения Волдаева

14:55, 29.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми одобрили «имущественную» госпрограмму

Третью неделю подряд депутаты Госсовета Республики Коми рассматривают государственные программы, составляющие основу регионального бюджета. Сегодня парламентарии приняли отчет Агентства по управлению имуществом. Вопросы парламентариев в основном были уточняющего характера, к проблемным, пожалуй, можно отнести один: как ограничить аппетиты акционерных обществ и компаний с государственным участием в приобретении предметов роскоши и дорогостоящих ремонтах.

ANT_0970.jpg

Фото Николая Антоновского

7 654
14:40, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сыктывкарские комсомольцы отметили 95-летие ВЛКСМ»

По случаю праздника в республиканской филармонии прошел большой праздничный концерт. На него пришли те, для кого аббревиатура ВЛКСМ - это, в первую очередь, напоминание о самой веселой и романтической поре - молодости. Подробнее в сюжете корреспондентов телеканала «Юрган».

5 578
14:27, 29.10.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре пройдет большой праздник в день Эстафеты Олимпийского огня

2 ноября на 27-й день Эстафеты символ Олимпиады будет доставлен самолетом из Архангельска в Сыктывкар. Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер первым примет факел Олимпийского огня и передаст эстафету главе администрации Сыктывкара Ивану Поздееву. Общая длина эстафетной дистанции составит более 19 километров, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

0_c8ae2_afc988c5_XL.jpg

Фото ria.ru

13:09, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Михель спросил с подчиненных за нечищеные дороги и «буксующие» муниципальные программы

На очередной планерке у и.о руководителя администрации Ухты Игоря Михеля большинству чиновников было жарко. По многим направлениям в работе провал. Муниципальные программы, которые начальники управлений должны представить для формирования бюджета на следующий год, приходится переделывать по нескольку раз. Сотрудники управления образования программу развития отрасли не представили вообще. Вместе с тем все эти программы необходимы для верстки бюджета, который уже 15 ноября необходимо представить в Совет города, чтобы депутаты успели с ним ознакомиться.

SIZ_3221-2_preview_610.jpg

Фото Олега Сизоненко

12:45, 29.10.2013 / ПРАВО

Редакцию ЗАО «Газета «Красное знамя» просят освободить помещения в спортивном центре «Скала»

Как стало известно агентству, спортивный центр «Скала» расторгает договор аренды с ЗАО «Газета «Красное знамя», заключенный в июле этого года. Напомним, до этого «КЗ» из-за огромных долгов со скандалом освобождала занимаемые площади в «Доме печати», после того, как судебные приставы исполнили решение суда.

KIR_4746.jpg

Редакция «Красного знамени» кочует по Сыктывкару. Фото Кирилла Затрутина

1 2 »