22:59, 30.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Алексей Миллер отметил Коми как образцовый по платежам регион

На селекторном совещании о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, председатель правительства России Дмитрий Медведев подверг жесткой критике работу губернаторов за критическую ситуацию по платежам за газ. Республика Коми оказалась в числе тех немногих, где, по словам председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера «положение дел с платежами обстоит хорошо».

dsc_3341.jpg

Фото gazprom.com

22:20, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Налог на зарубежные интернет-покупки на торговлю в сети повлияет?»

Федеральная таможенная служба выступила с идеей обложить налогом интернет-покупки россиян за рубежом. Сумма сбора может составить от 1 до 10 процентов от стоимости каждой международной посылки. Корреспонденты БНК решили выяснить мнение сыктывкарцев, повлияет ли, по их мнению, новый налог на интернет-торговлю или нет.

22:13, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Юные сыктывкарцы стали вторыми на этапе кубка мира по «Что? Где? Когда?»

Команда Коми республиканского физико-математического лицея-интерната стала серебряным призером Молодежного кубка мира «Что? Где? Когда?». Результаты турнира, сыгранного сыктывкарцами еще 20 октября, стали известны только сегодня. Сыктывкарцы стали одними из самых очевидных претендентов на выход в финал школьного чемпионата мира, который пройдет в Калининграде в апреле 2014 года.

rlw5nwz8JBI.jpg

Фото предоставили участники сыктывкарской команды «Трио»

6 676
21:47, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета оценили эффективность республиканской программы по безопасности дорожного движения

За девять месяцев этого года на дорогах республики погибли 96 человек, это немного больше, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. Число аварий с участием детей снизилось почти на семь процентов. Такие цифры привел сегодня на рабочем совещании в парламентском комитете по законодательству руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков.

RET_0665.jpg

Фото Андрея Ретанова

7 751
21:14, 30.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцам предложили придумать названия улицам в новом районе «Югыд чой»

Право аренды на землю в апреле 2012 года получило ООО «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» как победитель аукциона, проводимого федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. В феврале 2013 года «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» представил проект планировки жилого микрорайона в мэрии, а 18 марта проект был утвержден постановлением главы администрации Сыктывкара.

yugyd_choy.jpg

101 1733
20:39, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

На скорой помощи объявили о сокращениях, но никого увольнять не собираются

Сыктывкарская станция скорой помощи, а вместе с ней и прочие скорые, могут оказаться перед необходимостью сократить штатное расписание на санитаров и фельдшеров. Уменьшить комплектование медицинских бригад от скорых требует новый приказ федерального Минздрава. Впрочем, этот же документ не поясняет, нужно ли сокращать персонал или можно будет работать по старому штатному расписанию. До получения ответов от высшего руководства сотрудников сыктывкарской скорой на всякий случай предупредили о возможном сокращении рабочих ставок.

KIR_1245.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18 1964
19:00, 30.10.2013

На обсуждение: «Путин возглавил список влиятельных людей Forbes»

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Владимир Путин опередил прошлогоднего лидера, президента Соединенных Штатов Барака Обаму (2-е место в свежем рейтинге) и председателя КНР Си Цзиньпиня, который занял 3-е место, пишет «Сноб».

putin.jpg

Фото peoples.ru

18:44, 30.10.2013 / ПРАВО

Усинским коммунальщикам не предоставляют дополнительные отпуска за вредность

Печорский городской суд отклонил претензии ООО «Усинская тепловая компания», которое пыталось оспорить предписание специалиста Государственной инспекции труда в РК, обязывающее предприятие предоставлять работникам дополнительные отпуска за вредные и тяжелые условия труда.

3 608
18:30, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Печоре зажгли свечи в память о погибших

Сегодня в Печоре прошла общегородская поминальная церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. У часовни Новомученников и Исповедников российских собрались родные и близкие узников «Печорлага», участники Великой Отечественной войны, молодежь, представители общественных организаций и администрации района, руководители предприятий, горожане.

IMG_6715.JPG

Фото пресс-службы администрации Печорского района

9 724
18:09, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Сгоревший совхоз в Пожеге будут восстанавливать и реорганизовывать

В ночь на 25 октября в Усть-Куломском районе сгорел коровник, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу «Пожег». В результате трагедии, по данным агентства, погибло 48 коров, трех буренок удалось спасти. Ущерб составил более миллиона рублей. В редакцию БНК поступило письмо местного жителя, который, ссылаясь на ужасающие условия содержания животных, просит закрыть предприятие.

17:43, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Националист Александр Карманов помещен под домашний арест, а «Русский марш» отменен

Активист движения «Рубеж Севера» Александр Карманов помещен под домашний арест. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд.

KIR_7086.jpg

Фото БНК

36 1442
17:05, 30.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми больше остальных регионов компенсирует выпадающие доходы железнодорожников, некоторые регионы вообще не платят

Железнодорожники отчитались об убытках в размере 1 млрд. руб. от пригородных перевозок. Как сообщил вологодский интернет-ресурс wobla.ru, в текущем году субсидии на компенсацию выпадающих доходов, предусмотренные в региональных бюджетах, составляют 279 млн рублей, это лишь 15% необходимой суммы. Исходя из представленных цифр, Республика Коми больше остальных регионов компенсирует железнодорожникам выпадающие доходы, в то время как некоторые субъекты федерации платят ни копейки.

KBV_1459.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:42, 30.10.2013 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Усть-Кулом завязал связь с БЕАР»

Офис БЕАР готово открыть в столице Коми руководство этой авторитетной международной организации. Такая идея прозвучала на конференции Gargia-Тана в небольшом городке Тана Норвегии. Об этом газете «Красное знамя Севера» сообщил руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин.

8 424
16:20, 30.10.2013 / ПОЛИТИКА

В четверг станет известно имя нового мэра Ухты

Месяц назад мэр Ухты Игорь Леонов сложил с себя полномочия градоначальника. Конкурс на замещение вакантной должности был объявлен 30 сентября. Завтра на внеочередном заседании совета депутаты изберут мэра из трех заявившихся кандидатур.

KAB_2966.jpg

Завтра Ухта обретет нового градоначальника. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

16:04, 30.10.2013 / КУЛЬТУРА

Фильм о Республике Коми получил национальную премию «СТРАНА»

Фильм «Человек мира. Коми» с Андреем Понкратовым телеканала «Моя планета», повествующий о двух праздниках – ижемском «Луде» и Усть-Цилемской горке – стал победителем в номинации «Общий дом. Истоки». Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития республики, с 19 по 22 октября 2013 года в Москве прошла V ежегодная национальная премия «СТРАНА». В этом году на конкурс поступило более 300 работ, которые оценивались в семи номинациях: «Эра милосердия», «Призвание», «Большая сцена», «Начало», «Общий дом. Истоки», «Пятый элемент», «Дневник памяти».

2 871
15:56, 30.10.2013 / ПРАВО

В Коми прекращено уголовное дело в отношении бывшего управляющего директора «Интанефти»

Следствие прекратило уголовное преследование в отношении бывшего управляющего директора ЗАО «Интанефть», подозреваемого в неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере. Об этом сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

5 521
15:49, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Бездомные животные в Прилузье спровоцировали «вспышку» лишая

С начала года в Прилузском районе зарегистрировано 27 случаев заболевания одной из разновидностей лишая - микроспорией. Для сравнения: в 2008 году было поставлено всего два таких диагноза.

9 579
15:33, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Михаил Рогачев предложил публично зачитывать имена репрессированных

С заупокойной литии о всех репрессированных, невинно пострадавших, началась поминальная акция-митинг у памятника жертвам политических репрессий в Сыктывкаре. В 1974 году эта дата была выбрана заключенными мордовских и пермских политических лагерей в качестве Дня памяти о жертвах тоталитаризма в СССР и протеста против современных политических преследований. Мероприятие традиционно собрало более сотни потомков репрессированных и спецпоселенцев, общественников, представителей власти.

ANT_1154.jpg

Фото Николая Антоновского

15:03, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Седкыркеще остро встал «выгребной» вопрос

В редакцию БНК обратилась жительница поселка Седкыркещ с жалобой на местную управляющую компанию. В общежитии, где проживает женщина, коммунальщики отказываются обслуживать выгребную яму, ссылаясь на то, что «яма жильцами вырыта несанкционированно и в обязанности УК вычищать ее не входит». Корреспондент БНК связался с руководством одной из управляющих компаний, обслуживающей поселок, и выяснил, чем именно обусловлено бездействие коммунальщиков.

3 682
14:06, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев просят убрать самовольно установленные гаражи

Специалисты управления ЖКХ администрации Сыктывкара продолжают вести работу по выявлению несанкционированно установленных объектов и определению их владельцев. В ходе работы были выявлены самовольно установленные гаражи в районе дома №21 по улице 65-летия Победы и в районе дома № 56 по улице Советской. В первом случае гараж расположен на территории будущей застройки дома, в другом – затрудняет проезд к находящемуся рядом детскому саду №38.

1 2 »