13:45, 26.10.2013

Директор костромского театра Людмила Шарова: «Фестиваль в Сыктывкаре – отличная площадка для профессионального общения»

В Сыктывкаре подходит к концу I международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся». В течение недели на сцене Коми республиканской филармонии свои работы представили коллективы из Симферополя, Саранска, Ижевска, Набережных Челнов, Костромы и Воркуты. Костромской областной театр кукол в рамках конкурсной программы показал моноспектакль «Гуси-лебеди», кроме того, артисты этого театра вне конкурса сыграли для сыктывкарской публики спектакль для взрослых «Два дона». Директор театра из Костромы Людмила Шарова ответила на несколько вопросов корреспондента БНК.

ANT_9620.jpg

Фото Николая Антоновского

- Ваш коллектив привез на фестиваль и детский, и взрослый спектакли, почему было принято решение показать именно эти работы?

- У нас достаточно большой репертуар - около 60 спектаклей, созданных в самых разных техниках. Но, если быть честной, в Сыктывкар мы решили привезти то, что не потребовало от нас больших финансовых затрат, спектакли с компактными декорациями и небольшим количеством участников. Детский спектакль - «Гуси-ледеби» - это проверенный временем материал, добрая сказка на все времена. Это моноспектакль, его ведет одна актриса, Татьяна Булдакова. Вечерний спектакль «Два дона» был поставлен в прошлом сезоне при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Он собрал хорошие отзывы в Костроме, и мы решили показать его и в других городах.

ANT_9650.jpg

- В вашем репертуаре есть спектакль «Медведь» по пьесе Чехова. В 2011 году он стал лауреатом национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Почему вы не привезли в Сыктывкар его? Или его можно увидеть только на домашней площадке?

- С этим спектаклем мы выезжаем достаточно часто, и по городам России, его же мы показывали на фестивале за границей. Но в этот раз нам показалось, что можно показать зрителю что-то другое. А то, бывает, приезжаем мы с «Медведем», а нас спрашивают: «Что, у вас больше ничего нет?» Буквально недавно мы были с «Медведем» в Хорватии, на фестивале в Загребе эта работа получила Гран-при. А в Казани мы получили призы за лучшую работу режиссера и художника. Причем, несмотря на то, что «Медведь» был поставлен уже два года назад, в Костроме публика до сих пор смотрит его и принимает очень хорошо, на домашней сцене мы играем его почти каждый месяц.

ANT_9682.jpg

- Спектакль «Два дона» вызвал неоднозначную реакцию у сыктывкарского зрителя. Расскажите, как появилась идея подобной кукольной фантазии для взрослых?

- Мы привыкли, что театр кукол – это детский театр. И, да, если посмотреть на наш репертуар, большая его составляющая – спектакли для малышей и детей школьного возраста. Но, когда я пришла в театр, стала изучать ситуацию в других театрах страны и увидела, что спектакли для взрослой аудитории тоже имеют место быть, более того, они пользуются спросом не меньше, чем детские. И мы решили, что нужно попробовать. Постановка «Медведя», ее успех стали доказательством того, что это верный путь и нужно продолжать развивать это направление. Как раз к нам в театр пришел режиссер Михаил Логинов. Идея спектакля «Два дона» принадлежит ему. В качестве художника выступила приглашенный специалист Анастасия Кардаш. На мой взгляд, получилась очень интересная работа, в ней почти нет слов, есть музыка и очень яркие образы.

ANT_9733.jpg

- Вы пришли в театр 10 лет назад. Как изменилась ситуация за это время?

- Когда я начинала работать в театре, бывали случаи, когда мы играли и для 30 человек в зале. Статистика была достаточно печальной, сейчас эту ситуацию получилось изменить. Мы смогли вернуть зрителя в залы, и сегодня спектакль не при аншлаге – наш зал рассчитан на 142 места - для нас редкость. И это при том, что Кострома город не очень большой – население насчитывает менее 300 тысяч человек. В год мы играем около 500 спектаклей и выступаем не только на своей площадке, но и активно гастролируем: ездим по Костромской области, соседним регионам, не упускаем возможности участвовать в фестивалях. Благодаря программе «Культура России», в которой мы всегда стараемся принимать участие, мы получаем гранты на очень многие проекты, в том числе и на постановку спектаклей, и на осуществление гастрольной деятельности. Не обделяют нас вниманием и на уровне областного и городского руководства. Один из непростых вопросов – дом театра кукол. Сегодня театр располагается в старинном особняке костромской народной читальни, здании, которому уже более ста лет. Разумеется, стены пережили несколько реконструкций: в начале 1980-х годов было реконструировано само здание, в 2005 году был обновлен зрительный зал театра. Но мы все отчетливо ощущаем, что нам тесно в этих стенах.

ANT_9751.jpg

- В труппе театра 17 актеров. Проблема кадров, которая звучит сегодня во всех сферах, в том числе и в области культуры, вас касается?

- Этот вопрос стоит очень остро. Мы стараемся решать вопрос с заработной платой, повышать ее, но все равно уровень оплаты не дотягивает до того, чтобы творческие люди могли спокойно работать и не стремиться искать себе лучшего места. Буквально недавно наши ряды покинула одна молодая и перспективная молодая актриса, другая тоже заявила, что будет уходить. Мы, к сожалению, не имеем возможности предоставлять актерам жилье. И это становится камнем преткновения. Хорошо, что есть представители так называемой «старой гвардии». Они, кажется, могут работать в любых условиях, для них работа в театре важнее. У молодежи представления о комфорте другие, они хотят жить лучше, и это правильно. Просто создавать условия достаточно сложно. На будущий год в Костромском колледже культуры будет выпуск курса артистов-кукловодов, мы очень надеемся, что кто-то из выпускников пополнит нашу труппу.

ANT_9717.jpg

- В статусе международного фестиваль проходит впервые. На ваш взгляд, организация соответствует заявленному уровню?

- Фестиваль в Сыктывкаре организован достаточно хорошо, да, здесь нет специальной площадки для демонстрации кукольных спектаклей. Но в остальном – транспорт, репетиции, проживание – уровень хороший. Важнее другое - любой фестиваль создает отличную площадку для профессионального общения. Нам приятно, что здесь, в Сыктывкаре, мы можем увидеть театры, с которыми прежде не были знакомы, например, с коллективами из Саранска и Ижевска мы повстречались именно здесь. Такие смотры, слеты, фестивали дают возможность общаться, учиться, развиваться. У артистов формируется своя тусовка, у нас, руководителей, есть время создать задел для новых проектов, обменяться контактами. К тому же даже негативные впечатления – это тоже опыт. Наш первый детский спектакль «Гуси-лебеди» прошел очень хорошо, потому что в зале был маленький зритель, та самая целевая аудитория – дошкольники 5-6 лет. А на второй показ уже пришли школьники 3-4 классов. Естественно, им было скучно, они шумели, было чрезвычайно сложно работать. Я делаю для себя выводы: еще до приезда нужно более конкретно проговаривать, кого лучше приглашать на наши спектакли, на какого зрителя они рассчитаны.

ANT_9631.jpg

- Фестиваль «В гостях у Мойдыся» - это в том числе и конкурс. Как бы вы оценили работу жюри?

- Жюри на этом фестивале собралось компетентное, это не просто набор людей, связанных с искусством, а люди, которые действительно видят и понимают, что происходит на сцене. После каждого спектакля происходит обсуждение. Да, нам приходится выслушивать как похвалу, так и замечания, но, что очень важно: и комплементы, и укоры звучат по делу. Да, мы морщимся, с чем-то мы можем быть несогласными, но сам процесс, который здесь происходит, очень полезен. Только так можно расти и повышать свой уровень.

1561

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Леонид
    26 окт. 2013 г., 18:02:41
    Ответить
    Что в Сык-ре фестиваль за фестивалем , не многовато ли, вроде горожане уже пресытились
    • 123
      26 окт. 2013 г., 18:18:43
      Ответить
      Конечно, зачем нам фестивали? Сидим в лесу, сами себя радуем. Зачем нам кто-то? А если серьезно, за такие комментарии стыдно. Это здорово, что к нам приезжают хорошие театры, что мы можем сами смотреть спектакли и водить своих детей. Как можно этим пресытиться?
    • Леониду -
      26 окт. 2013 г., 19:37:20
      Ответить
      не майтесь, смотрите телик! Странно, что вы вообще в курсе о фестивале
  • бабулька
    26 окт. 2013 г., 19:51:31
    Ответить
    какое невиданное хамство!!!!
    Сегодня моя беременная дочь с 4-летней внучкой ходили в 12 час.на кукольный спектакль в филармонию. Покупали билеты на спектакль, на сказку. Просидели в зале битый час, ждали обещанную сказку. На сцене Рудольф вручил деятелям культуры грамоты и на этом мероприятие закончилось. СПЕКТАКЛЯ НЕ БЫЛО!
    Зачем продавали билеты??? Зачем обманули маленьких детей???
    Дочка очень расстроилась, но из-за своего состояния не стала устраивать скандал.Но нехороший осадок остался.
    Показушный фестивать. Непрофессиональный министр. ПОЗОР!!!
  • НИК
    26 окт. 2013 г., 20:06:04
    Ответить
    Людмила, Вы ездите со спектаклями по Костромской области? Или по Костромскому району?
  • Верка
    26 окт. 2013 г., 20:35:25
    Ответить
    Мы сегодня гуляем, мы сегодня фестивалим!
  • афиша
    26 окт. 2013 г., 23:46:12
    Ответить
    http://kukla44.ru/repertoire/index.aspx
  • пенсия
    27 окт. 2013 г., 8:39:03
    Ответить
    В русском языке нет слова комплемент, а есть слово комплимент. Пишите грамотно, друзья!
  • отец двух детей
    27 окт. 2013 г., 9:12:06
    Ответить
    "Два дона" - отличный спектакль, полный красоты и поэзии.