22:40, 10.06.2014

Главный тренер «Новой генерации» Михаил Безрук: «Таких эмоций у нас прежде не было»

Сыктывкарская мини-футбольная команда «Новая генерация» завершила сезон. Устроив настоящую сенсацию, три раза подряд обыграв действующего чемпиона страны подмосковное «Динамо», команда из столицы Коми сыграла самый длинный в своей истории сезон и впервые поднялась на четвертую строчку итоговой таблицы чемпионата. Своими впечатлениями от сезона с корреспондентом БНК поделился главный тренер «Новой генерации» Михаил Безрук.

KAB_9730.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Кирилла Затрутина

- Весь последний месяц на пресс-конференциях вы часто повторяли одну и ту же фразу: «Сейчас все мысли о следующей игре». Вот сезон закончился, о чем сейчас мысли главного тренера «Новой генерации»?

- Сейчас мысли о будущем сезоне.

- А отпуск? Ни на минуту расслабиться не получается?

- Работа главного тренера подразумевает постоянный и непрерывный процесс, из которого в принципе нельзя выключаться. Да сейчас будет отпуск. Но я все равно беру с собой конспекты, какие-то учебные пособия. Буду читать, составлять планы, просматривать видеоматериалы. Читал как-то интервью с женой известного хоккейного тренера сборной СССР Виктора Тихонова. Так вот она тоже рассказывала, что он даже на курортах всегда оставался тренером, не мог себе позволить отключиться от этого процесса. И это действительно так. Планы, составление графика тренировок, контроль селекции игроков – все это требует постоянного внимания.

- Буквально считанные дни остались до чемпионата мира по футболу в Бразилии. Будете следить за матчами мундиаля?

- По возможности, да. Это же очень любопытно – сильнейшие команды мира состязаются раз в четыре года.

- Кроме сборной России, за какими командами будете следить?

- Постараюсь по возможности посмотреть все игры на вылет.

KIR_8398_preview_610.jpg

- Если вспомнить сезон, который оказался для «Новой генерации» самым длинным в истории клуба. Что произвело на вас наибольшее впечатление?

- Впечатлений было немало. Мне, например, запомнилась такая деталь. Мы в декабре играли в Новосибирске. Игра с «Сибиряком» получилась напряженной, «Генерация» в итоге проиграла со счетом 6:4. После игры мы шли через сектор болельщиков, и я впервые видел, чтобы зрители аплодировали проигравшей команде. Местные болельщики оценили нашу игру, увидели, что мы боролись и выступали достойно. Это было очень удивительно и приятно. А вообще могу сказать, что таких эмоций, какие испытала команда в этом сезоне, у «Новой генерации» прежде не было. В конце ноября 2013 года была совершенно фантастическая игра с «Норильским никелем», который мы обыграли на домашнем паркете со счетом 9:3. 19 апреля 2014 года была победа над командой «Мытищи», что позволило нам выйти в плей-офф. И, конечно же, невероятная серия побед над «Динамо». В одном сезоне мы получили три суперэмоции. Бывает, что люди десятилетиями играют и не испытывают подобного.

Лет пятнадцать назад я выступал за «Бумажник», тогда речи не было о профессиональной команде, мы занимались как любители. В конце 90-х проводился турнир имени Балина. Он и сейчас проходит, но прежде, когда в республике не было профессиональных команд, этот турнир был самым престижным. Наша команда в течение нескольких лет выходила в финал, но мы все никак не могли обыграть команду из Коряжмы. И на четвертый год мы их обыграли по пенальти! До сих пор помню, как наш игрок пробивает и забивает гол, помню, как на меня обрушивается шквал эмоций, и мы все кричим, бежим, радуемся. И я тогда еще подумал, что ради такого момента и стоит тренироваться и играть. Только спорт может подарить такие ощущения. В сезоне 2013/2014 команда «Новая генерация» эти суперэмоции испытала трижды. Это очень сложно объяснить словами.

- Кто-то из игроков вас удивил по ходу этого сезона?

- Я бы выделил капитана нашей команды Александра Коданева. Уже не раз отмечалось, что наш капитан умеет настроить команду, очень много делает для психологической поддержки игроков. Причем, иногда он может сам не выходить на паркет, само его присутствие на площадке положительно влияет на командный дух. Но в этом году Саша показал себя и как полезный полевой игрок. Он не только отрабатывал в защите, но и отдавал голевые передачи, сам забивал. Мне кажется, это один из лучших его сезонов. Еще отметил бы и другого защитника – Алексея Степанова. Вместе с Коданевым они очень много сделали для того, чтобы «Новая генерации» чувствовала и вела себя именно как команда. Отметил бы и тренера по вратарям Игоря Моглибеева. В концовке чемпионата на вратарей выпала большая нагрузка, с которой они с честью справились.

KAB_7083.JPG

- Невероятная серия в четвертьфинале плей-офф с командой «Динамо» подняла волну обсуждений не только в российском мини-футбольном сообществе, «гудела» и Европа. Сейчас, когда эмоции чуть подостыли, можете дать свою оценку: что же произошло? Чего в этом событии было больше – победы «Новой генерации» или все же проигрыша «Динамо», или вовсе случилось чудо?

- Да, с одной стороны, без чуда здесь не обошлось. С другой стороны, выиграть три раза подряд у действующего чемпиона страны на одном чуде невозможно. На мой взгляд, так сложились обстоятельства. Мы на тот момент оказались в хорошей форме, а «Динамо» просто не увидело в нас противника, к которому нужно было отнестись всерьез. Гранду даже в страшном сне не привиделся такой поворот событий. Они думали, что приедут и даже впятером смогут у нас выиграть.

- Но у них ведь и класс игроков позволяет это сделать…

- Конечно. Доходило даже до абсурдного: 3 и 4 мая на играх в Щелково «Динамо» уже приглашало своих зрителей на полуфинальные встречи. У подопечных Тино Переза никаких сомнений не было в том, что они с легкостью пройдут в следующую стадию плей-офф. Они планировали обыграть нас на классе, поэтому как такового разбора нашей команды у них не было. Они в этом смысле подошли к нашим матчам не очень ответственно. Тренер югорской команды, которой мы уступили в полуфинале, рассказывал, что после наших матчей с «Динамо» они тренерским штабом сели и буквально покадрово разложили шесть последних игр «Новой генерации». Если бы газовики позволили себе такое же шапкозакидательство, как и бывший чемпион, я уверен, с ними было бы то же самое, что и с « Динамо». Потому что даже с учетом того, что команда Кака разобрала нас по полочкам, мы мало в чем им уступали.

- После впечатляющей игры с «Мытищами» 19 апреля вы сказали, что для нашей команды этот матч уже был равносилен финалу. Ваше мнение не изменилось?

- Финал был действительно с «Мытищами». Там одна игра решала, удался сезон или нет. В плей-офф все-таки ситуация была несколько иная: там играли до трех побед. Если ты не выиграл первую игру, оставался шанс. Возможность бороться была, даже если ты проиграл две игры. А 19 апреля на кону была слишком большая ставка: все или ничего. Проигрывать нам нельзя было ни в коем случае.

KAB_9620.jpg

- Сезон получился отличным. Но любой успех состоит из вполне конкретных вещей. Вот за что вы как тренер похвалили бы свою команду в минувшем сезоне?

- Мы начали сезон тяжело. Изменился регламент, в первом круге регулярки мы проводили по две игры подряд с каждой командой. И получилось так, что, сыграв с четырьмя сильными командами, не набрали ни одного очка. Когда проигрываешь матч за матчем – это давит на психику. Особенно, когда мы в каждом туре реально могли цепляться за очки. В какой-то момент стало ясно, что мы подошли к определенной черте. Либо играть по инерции и доигрывать чемпионат либо собрать волю в кулак и играть на пределе. К счастью, у нас в команде ребята умные, они выбрали второй путь. Ситуация в этом чемпионате сложилась очень интересная. Уже после Нового года семь из восьми мест в турнирной таблице были распределены. По факту оставалась одна путевка в плей-офф, которую должны были разыграть четыре команды: «КПРФ», «Мытищи», «Политех» и мы. Поэтому матчи с этими командами были очень важны. И из девяти игр мы проиграли только одну.

- В чем прибавила команда за этот сезон?

- В командной игре. У нас нет «звезд», поэтому нам изначально нужно ориентироваться на командное мышление, на коллективную игру. Бывают, конечно, в футболе случаи, когда турниры выигрываются за счет таланта отдельных игроков. Но это большая редкость. Чаще всего победу приносят дисциплина, командный дух и сплоченность. И лично мне эти качества очень импонируют. Естественно, если команда ставит перед собой серьезные задачи, то без индивидуально сильных игроков не обойтись.

- Сильные индивидуальные игроки в «Новой генерации» это кто?

- На данный момент – Коко. Отличный пример этому – его игра в матчах с «Динамо».

- А из молодежи кто-то обладает этими качествами, или это нужно воспитывать в течение продолжительного времени?

- Эти качества, к сожалению, невозможно натренировать. Это талант от природы, он либо есть у игрока, либо его нет. Нестандартное мышление есть у Саши Семукова, но он только первый сезон отыграл в составе главной команды. И у него еще есть время раскрыться.

KIR_8328_preview_610.jpg

- Второй сезон «Новая генерация» выходит в плей-офф чемпионата России. На ваш взгляд, отношение к команде со стороны болельщиков, профессионального футбольного сообщества изменилось?

- Конечно. Мы стали общественно значимы. Я совершенно точно знаю, что за нашими играми следят не только на территории бывшего союза, но и в странах дальнего зарубежья.

- Вы как-то признались после одной из игр, что в Сыктывкаре трибуны шумят невероятно громко. Иногда из-за этого шума невозможно докричаться до игроков. И все же болельщики – они мешают или больше помогают?

- Помогают, конечно. Когда полный зал, когда болельщик подгоняет вперед, поддерживает – в такой атмосфере футболистам играть намного приятнее. И, что хотелось бы отметить, у нас большинство зрителей разбираются в игре, понимают, что к чему.

KAB_9550.jpg

- В следующем сезоне мы увидим обновленный состав команды. Уходят Соколов и Викулов, Андре и Степанов. Какой вы видите команду сезона 2014/2015? Кто в ней может появиться?

- Представления есть. Все зависит от того, как мы проведем переговоры с игроками. В чемпионате есть клубы, которые могут позволить себе длинную игровую скамейку. Мы к их числу не относимся. Нам сейчас важно не ошибиться с легионерами. Согласно регламенту, мы сейчас можем пригласить в команду еще двух иностранных игроков. Но селекция – это всегда риск. И нужно учитывать, что, помимо игровых моментов, есть еще множество других факторов, которые определяют, будет футболист хорошо выступать или нет. Акклиматизация, бытовые условия, питание, даже качество воды – все это имеет значение. Мы с Валерием Белецким планировали в мае съездить в Португалию и Испанию на игры плей-офф, чтобы посмотреть на игроков вживую. Но сложилось так, что у нас самих сезон был в разгаре. И сейчас в нашем распоряжении только видеоматериалы.

- Уже известно, что в команду придет вратарь Александр Елфимов из МФК «Ухта».

- Мы приглашали этого игрока еще в прошлом году, но в силу определенных причин не удалось подписать контракт. В этот раз все получилось. Этот игрок уже перерос Высшую лигу, чтоб не растерять своих качеств, ему нужно подниматься выше. К тому же мы его хорошо знаем, как игрока и как человека. И профессиональные, и человеческие качества нас устраивают.

- В матчах плей-офф вы часто привлекали на паркет молодых футболистов из дубля «Генерации» команды «Бумажник». Кого из них мы сможем увидеть в составе основной команды?

- Загороднев, Сосковец, Кригер – вот те игроки, которые начнут с нами тренироваться в составе основной команды. А как будет дальше, закрепятся они у нас или нет, покажет время. Это ведь непростой вопрос – понять, созрел игрок для более высокого уровня или нет. Раньше поднимешь его – есть риск, что из-за первых неудач произойдет психологический надлом. Если игрок пересидит на более низком уровне, тоже ничего хорошего не будет. Тут важно поймать момент.

- Следующий сезон будет отличаться от нынешнего. В первую очередь за счет увеличения количества клубов, играющих в Суперлиге. Что изменится в турнире, на ваш взгляд?

- Конкуренция будет еще выше. В турнир заходят «Спартак» и «Ямал». Насчет второй команды ничего не скажу, но «Спартак» точно с амбициями и однозначно будет претендовать на выход в плей-офф. Это значит, что нас ждет яркий игровой сезон. К тому же увеличение числа соперников – это увеличение игровой практики. И это хорошо. Опыт и мастерство футболисты приобретают только в реальных матчах, а не на тренировках.

- Чем команда будет жить летом?

- До 17 июля у нас отпуск. Потом мы несколько дней проходим в Сыктывкаре медосмотр и отправляемся на сборы в Кисловодск. В августе у нас будет второй сбор в Португалии, где мы проведем как минимум четыре контрольных матча. К концу лета мы вернемся в Сыктывкар и начнем новый сезон.

1230

Комментарии (1)

Добавить комментарий