18:04, 10.06.2014

Николай Якубин: «Что чувствуем, то и передаем в музыке»

Организаторы фестиваля «Сыктывкарский Арбат» в прошлую пятницу подвели итоги конкурса на гимн фестиваля. Самой подходящей композицией выбрали песню в исполнении сыктывкарской группы «Обычные люди», фронтменом которой является Николай Якубин, который еще и участник квартета «Дивертисмент». Это не первый гимн, который сочинила группа «Обычные люди», – ребята записали песню, посвященную мультифестивалю «Ыбица». Сложно ли сочинять гимны, корреспонденты БНК расспросили Николая Якубина.

RET_8180.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Николай, вы задействованы в двух музыкальных коллективах. Как вам удается везде успевать?

- В таком ритме уже на протяжении шести лет работаем, в августе «Обычным людям» исполняется шесть лет. Бывают, конечно, какие-то накладки, без этого никак, но пока справляемся. Концерты, что у «Дивертисмента», что у «Обычных людей», довольно частые, но получается найти возможность и там отработать, и тут успеть. Может, «Обычные люди» не так гастролируют, как «Дивертисмент», потому что последний относится к управлению культуры, мы должны работать на всех площадках, которые здесь используются. «Обычные люди» ездят на фестивали, праздничные мероприятия. Если есть время, почему бы не выступить, мы с ребятами договорились, что играем везде, куда позовут.

- Раз много выступаете, можно сказать, что «Обычные люди» популярная группа в Сыктывкаре?

- Ну не знаю, можно ли сказать, что популярная. Я знаю, что у нас есть своя, пусть немногочисленная армия поклонников, но, в любом случае, публика есть. И на последнем концерте, который мы играли в апреле в ЦДК «Октябрь», был полный зал зрителей, что приходилось даже приносить дополнительные стулья. Появляются каждый раз новые слушатели, это видно и по группе в соцсетях. Как правило, добавляются после каких-то концертов люди, которые послушали наши песни, потом хотят познакомиться с остальным нашим творчеством.

- В самом начале вашего творческого пути у вас был один стиль в музыке, позже он немного ужесточился. Что сейчас?

RET_8204.jpg

- Я всегда говорил, что мы никогда не придерживаемся какого-либо стиля. Мы стараемся играть в разных стилях — что мы чувствуем, то и передаем в музыке. Это может быть и баллада о любви, и драйвовый мощный ритм, мы никогда не шли по одной какой-то линии. Пишем то, что нас волнует и интересует. Как получается — это уже другой вопрос, и, как говорится, это видно по людям, которые приходят к нам на концерты.

- Сейчас в республике есть два гимна фестивалей - «Ыбицы» и «Сыктывкарского Арбата», автором которых являются «Обычные люди». Как так вышло?

- Получилось, что нас попросили написать что-нибудь про «Ыбицу» и, когда мы ее сделали, мы не думали, что песня станет именно тем продуктом, которым является сейчас. Теперь нас каждый раз приглашают на фестиваль, эта песня стала гимном и постоянно крутится, в том числе на радио в ротации была. Мы этим гордимся, к тому же композиция отличается от того, что мы играем. А вот «Гимн Сыктывкарского Арбата» писался непосредственно к самому конкурсу, время сыграло большую роль в этом случае. Мы были сжаты во временных рамках, не успевали, но остались довольны своей работой, все ребята молодцы — старались, насколько это было возможно. Поэтому проводить параллели между «Арбатом» и «Ыбицей» я не буду, каждая по-своему в чем-то дорога. Но получается, что эти песни разовые — мы не можем их использовать в другом концерте, потому как это гимн.

- Гимны этих фестивалей периодически крутят на радио, а другие ваши композиции можно услышать?

- Ну, мы, конечно, хотели бы, чтобы «Обычные люди» звучали на радио, но вот... Некоторые песни были в эфире: «Новогодняя», «Купаловская ночь» и «Рок-ералаш» звучали по «Русскому радио». Это опять же вопрос к радио, хочется, чтобы сами радиостанции уделяли внимание коллективам, которые находятся в республике, — их не так много. По-моему, радиостанции тоже должны отслеживать республиканских музыкантов. В Печоре, Воркуте, Ухте и Усинске есть команды действительно классного уровня. Музыканты должны предлагать свой продукт, но и радио должно двигаться в этом направлении, помогая раскрыть потенциал своих коллективов. Было бы клево, если бы в республике появилась такая радиостанция, которая бы крутила только формат местных групп, на мой взгляд, это было бы очень интересно.

RET_8202.jpg



- А в социальных сетях можно все ваши композиции прослушать?

- Нет, не все. Из альбома «Босиком по звездам», который мы записали в прошлом году, выложено несколько композиций на нашей странице, но, в любом случае, у нас есть диски. Поэтому люди, которые хотят помочь группе в материальном плане, могут приобрести у нас альбом, написав в личку в «ВКонтакте» .

- Сколько песен вошло в альбом?

- В альбом вошли десять композиций: девять треков плюс бонус - «Ыбица зовет». Там есть и старые композиции, которые мы играли с самого начала, и те, которые недавно написали. Недавно - это относительно, потому что песня настолько быстро устаревает, стоит ее на одном концерте сыграть, как на следующем люди говорят, что это уже слышали. Такое ощущение, что писать надо на каждый концерт по девять-десять новых песен, чтобы не надоесть людям. Сейчас написали уже достаточно новых вещей, их много, поэтому думаю, что скоро будем записывать второй альбом. Если все нормально будет со временем, то осенью сядем в студию записывать диск.

- Где вы планируете выступать в самое ближайшее время?

- На «Сыктывкарском Арбате» гимн будет звучать в записи – наш басист Алексей Ряжских в этот день женится, с чем мы его будем поздравлять всем нашим коллективом. В ближайших планах - поездка на рок-фестиваль в Нижний Одес. А потом уже думаем съездить в Печору, Архангельск, на мультифестиваль «Ыбица» и в Усинск.

1484

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    10 июня 2014 г., 18:37:17
    Ответить
    123
    Где Лёву Бойко потеряли?
  • Лиса
    10 июня 2014 г., 20:09:05
    Ответить
    У Левы давно уже другая группа - штанцмарка