21:15, 19.08.2014

Композитор Сергей Носков: «Опера «Стефан Пермский» нужна России»

Вслед за оперой «Иван Куратов», премьера которой отгремела в Сыктывкаре в 2009-м году, автор эпохального произведения, коми-британский композитор Сергей Носков задумал написать оперу о крестителе зырян, миссионере 14 века Стефане Пермском. Его задумка, возникшая несколько лет назад, совпала с идеей народного писателя Коми Алексея Попова. Драматург и композитор встретились в феврале этого года в Ницце, где договорились о совместной работе. Алексей Попов создает либретто, Сергей Носков – музыку. Одновременно они решают оргвопросы. В планах творческого союза – убедить в необходимости госзаказа главу Коми. В союзники они собираются привлечь епархиальные власти, минкульт и руководство театра оперы и балета.

DSCN3248.JPG

Фото Полины Романовой

- Когда у вас возникла идея написать оперу о Стефане Пермском?

- Идея появилась где-то в начале 21 века. К тому времени я попробовал себя в разных жанрах, писал симфонии. А тут решил, что надо оперу писать. Стефан как-то всплыл сам собой.

- Но «Куратов» ведь появился раньше?

- «Куратов» появился раньше, потому что это был заказ. А о Стефане мысли были давно, но, поскольку заказа не было, я эту идею не осуществлял. Мне очень интересна эта тема, я узнавал о нем, собирал все, что написано – и на русском, и на английском, что о нем говорят церковные издания, светские.

- Чем так интересен образ Стефан Пермского?

- Это гигантская личность, которая меня очень будоражит. Как он – тогда, в те времена – это все осуществлял? Ведь тогда, чтобы из деревни в деревню доехать, нужно было два дня. А он гигантские расстояния преодолевал! Я не могу даже представить себе этого! В голове современного человека это не укладывается, хотя сейчас у нас развитие техники, самолеты и прочее. Но тогда настолько все было медленно, мне кажется, в то время и мысли людей текли медленно, все было чинно, степенно, благообразно. Как работал его мозг, как он додумался до этих всех вещей – до миссионерства своего, до азбуки? Я понял, что это личность невероятного масштаба, и мне стало интересно написать о нем оперу. Больше ничего конкретного не было, просто два пласта – опера и Стефан – сошлись. Эти два больших поля постепенно сближались, и в феврале в Ницце, когда я встретился с Алексеем Поповым, сблизились окончательно. Я понял, кто должен быть либреттистом. Бог мне его послал.

- Как вы относитесь к высказываниям, что «Стефан огнем и мечом пришел порабощать зырян»?

DSCN3245.JPG


- Это уже к политике относится. Поворачивать события ради собственных интересов и выгод недостойно. Но это было всегда и будет. Я в этом плане надеюсь на Алексея Попова, очень опытного драматурга и светлую голову. На моем опыте, а я много жил в коми деревне, коми – люди спокойные, воинствующих очень мало. Они мирные люди и хорошо приняли Стефана.

- А как вы переводите миф о его плавании на камнях, которые есть во многих селах, например, Ыбе, Эжолты?

- Я считаю, что мифы на пустом месте не возникают. Придумано это лишь отчасти, а на самом деле было в реальности. Это наводит меня на мысли, что на свете есть колдовство, и на камне можно плыть. А может, мы и в космические миры можем перемещаться силой своей мысли? Это делает нашу жизнь гораздо интересней и разнообразней.

- Православие и колдовство – вещи несовместимые.

- Так, что, Стефан не колдун, что ли, - такие вещи творить?! Ну, колдовство – это некая сила… Самый сильный «колдун» – это Бог! Он творил такие вещи, что колдунам и не снились.

- Борьба зырянского колдуна Пама и Стефана весьма драматична. Это будет отражено в опере?

- Опера должна быть драматична. Пока не знаю, каким образом это выражу, надеюсь тут на Алексея. Опера без драматизма не опера, а хоровое произведение.

- Какая роль в этом многостороннем союзе отводится Сыктывкарской и Воркутинской епархии?

- Мы надеемся, что все вместе – минкульт, директор театра, владыка – соберемся у главы Коми и донесем ему мысль о необходимости и важности создания такой вещи. Мы хотим сначала поговорить лично с владыкой Питиримом. Мы с Алексеем написали владыке письмо с целью получить благословение. Он ответил положительно, сказал, что с удовольствием поможет. Никаких конкретных обещаний пока не было, но первый контакт был позитивным. Без церкви мы тут не обойдемся. Это вообще гигантский проект, не просто опера или очередной мюзикл. Это, может быть, событие не только для Коми, но и для всей России, всего православного мира. Это не просто наша творческая инициатива, а то, что сейчас действительно нужно людям.

- Чем это может им помочь?

- Я уверен, что 80% населения – те, которые в церковь не ходят, они никогда не слышали ни о событиях, связанных со Стефаном Пермским, ни о его достижениях. Они, может, всю жизнь в компьютерные игры играют, страшно далеки от этого, они не думают ни о прошлом, ни о будущем, о своей душе. Им это не надо.

- Вы думаете, они на оперу пойдут?

- Тут важно правильно подать. Реклама – страшная штука. Если провести правильную кампанию, даже если они в театр не пойдут, они будут слышать об этом по телевизору, читать афиши, глядишь – и на оперу сходят. Подать ведь можно по-всякому: «Стефан против Пама – кто победит?», к примеру. Это уже интрига, экшн. Реклама – великая вещь!

Вот нам и надо решить вместе с главой, надеюсь, глава примет правильное решение.

- Можно сказать, что это опера вашей жизни?

- До сих пор «Куратов» был оперой моей жизни. Я думаю, после написания этой оперы ею станет «Стефан».

1554

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Слушатель
    19 авг. 2014 г., 21:46:30
    Ответить
    Встретились в Ницце два ушлых типа и решили, оседлав любимую националистическую тему, отпилить кусочек у бюджета на создание некоего творения, без которого страна просто жить не может. Сама по себе затея уже шедевр: Новое платье короля-2
    • Молодца
      19 авг. 2014 г., 23:02:32
      Ответить
      +100
      • хорошая фотография
        20 авг. 2014 г., 9:13:24
        Ответить
        Пора мыться, бриться и подстригаться.
        И к стоматологу, тоже нужно сходить и поставить брикеты.
  • Коми морт
    19 авг. 2014 г., 22:07:45
    Ответить
    Шибко хитрый мужичок однако... Не наш он. Наш бы памилью Нырков имел, а не НОСКОВ.
  • театралка
    19 авг. 2014 г., 22:15:16
    Ответить
    одну оперу этот композитор уже написал...Потрачены немалые деньги,раза два-три прошла при полупустом зале!Никому не нужный "шедевр"...Да ещё на коми языке! Для кого поставили?
    • и точно
      19 авг. 2014 г., 23:03:20
      Ответить
      никому не нужная опера будет И снова будут сгонять народ на нее.
      • вот именно
        20 авг. 2014 г., 8:33:26
        Ответить
        на фиг оперу... балет давай!
    • Хулио Ган
      20 авг. 2014 г., 8:36:36
      Ответить
      Опера "Куратов" прошла всего раза три. Анатолий Измалков, исполняющий роль самого Куратова, даже не успел как следует выучить текст своей партии - время от времени на сцене подглядывал в шпаргалку-тетрадь, которую он вытаскивал по надобности из-за пояса.
  • шапокляк
    19 авг. 2014 г., 22:23:31
    Ответить
    Как-то странно выглядит композитор -то ли стоматологов нет в Англии,то ли он очень беден...Сочувствие вызывает.Видно,плохо ему на чужбине,о родине много думает...
    • ???
      19 авг. 2014 г., 22:57:01
      Ответить
      он же не "гламурный" какой - а нормальный комикомпозитор.
      • что ту скажешь
        20 авг. 2014 г., 8:10:21
        Ответить
        "в феврале в Ницце, когда я встретился с Алексеем Поповым, сблизились окончательно."
  • нг
    19 авг. 2014 г., 22:40:26
    Ответить
    Отличная идея! Давно пора!
  • ал
    19 авг. 2014 г., 22:41:24
    Ответить
    Язычество
    Это не про того ли Стефана хотите композицию написать? Который язычество огнем и мечем истреб**л? А подружились с ним остатки того населения, которые подчинились ему...
  • Марк Твен
    19 авг. 2014 г., 22:45:53
    Ответить
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
  • старовер
    19 авг. 2014 г., 22:57:25
    Ответить
    Какой-то бред на двоих! Господи спаси их души...
  • :)
    19 авг. 2014 г., 23:51:47
    Ответить
    Бог - это колдун )) .
    А колдовство от Бога.
  • .
    19 авг. 2014 г., 23:57:35
    Ответить
    балда и поп и епархия сыктывкарская
    А нет опасения того, что если епархии что-то в опере не понравится ..,
    то епархия запретит просто напросто,
    что произошло с "Жил был поп - толоконный лоб " ??
  • Хулио Ган
    19 авг. 2014 г., 23:59:53
    Ответить
    "Идея появилась где-то в начале 21 века"
    21 века до Рождества Христова или после?
  • колдун
    20 авг. 2014 г., 0:04:36
    Ответить
    Нужна альтернативная опера " Пам"!!!
    Кто создаст ?? )
  • Хулио Ган
    20 авг. 2014 г., 0:26:31
    Ответить
    Можно потом ещё создать оперу "Зосима Панев", а также "Спиридонофф".
  • 12
    20 авг. 2014 г., 0:43:14
    Ответить
    Так же как Украина...Евросоюз...блин...все "европейцы" а как деньги тырить так в России....С какого перепугу я свои налоги должен тратить на этого...
  • зося
    20 авг. 2014 г., 7:56:28
    Ответить
    удивляюсь в очередной раз доблестным комментаторам. Радоваться бы, что республика ваша лишний раз прозвучит в стране, а может, и за пределами, что дети ваши немного просвещеннее станут, да и вы из нор вылезете. Мало "ваших" денег по карманам суют, в салюты вбахивают?
    Нормальное предложение - и тут налетели. Идиёты...
    • фрося
      20 авг. 2014 г., 8:36:02
      Ответить
      и так всё не слава Богу, так ещё смешат мир дурацкими затеями.
      • мнениё
        20 авг. 2014 г., 8:40:25
        Ответить
        Да, дурацкими, но зато теперь у РК есть своя национальная опера "Куратов". Причём незадорого. А глава РК и чиновники себе жирную галочку поставили за это.
  • Носкову
    20 авг. 2014 г., 8:51:23
    Ответить
    Носкову. Стефан Храп , то есть наглый, нахрапистый разбойник, оправдывал свою кличку. Это был безграмотный разбойник, который не знал грамоты. Ознакомьтесь с посохом Стефана ( хранится в Перми, копия есть в Сыктывкаре). Он изрезан письменами и фигурками сцен военных сражений по завоеванию Коми края. Письмена вырезаны с огромным количеством ошибок. Если бы Стефан знал грамоту, то носить такой посох бы не стал.
    Коми народа проклинает злодея и убийцу Стефана Храпа, позднее прозванного Пермским. И что вы хотите прославлять? Как он в ярости рубил топором жилища и людей, в поисках идолов? Как он сжигал жилища и людей?миф о коми азбуке - он и есть миф. Никакой коми письменности он не мог придумать, потому что не знал и русской письменности.
    • коми
      20 авг. 2014 г., 9:16:38
      Ответить
      За весь-то коми народ не говори, нехристь.
      • 12
        20 авг. 2014 г., 14:01:55
        Ответить
        а ты будто весь... христь )
    • Странно
      20 авг. 2014 г., 10:21:37
      Ответить
      А кто придумал "коми письменность"? Тогда и коми не было.
      Были зыряне.
      • шаман ☀
        20 авг. 2014 г., 17:47:12
        Ответить
        У древних коми была своя письменность . Пасы.
  • )))
    20 авг. 2014 г., 8:59:20
    Ответить
    Драматург и композитор встретились в феврале этого года в Ницце,
    А чего не в Усть-Куломе?
  • Алексей
    20 авг. 2014 г., 9:38:35
    Ответить
    про оперу
    Им бы лишь деньгу с бюджете оттяпать. А там трава хоть не расти...Придет народ на неё или нет.Прежде чем что-то затевать, надо головой думать.
  • фу
    20 авг. 2014 г., 10:30:59
    Ответить
    Как только про Питирима прочёл, сразу противно стало.
  • зырянин-язычник
    20 авг. 2014 г., 10:45:15
    Ответить
    Ставить оперу прославляющую чужеземного изверга стефана крапа устроившего геноцид зырянам это не политика ?
    Пропагандировать чужеземную антирускую, античеловеческую и анти идеологию тюрских трупопоклонников - это не политика за деньги?

    Во времена стефана крапа горели избы и деревни зырян, людей топили в прорубях, а идолов (записанных знаниях о природе зырян)степан рубил топором, как и берёзу (БЕР_ЙОЗА- защитница народа) срубил и это не скрывалось в поповских летописях.

    Стыдно этому поклонятся.

    О том, как степан крап плавал с дружиноой и вспорол живот мирному старику Мелейке.


    Имя Мелейка, как и имена большинства тунов-соперников Стефана пермского в к.-з. легендах, по всей видимости, имеет топонимистическую подоплеку, объясняя происхождение названия мезенской деревни Мелентье-во (к.-з. Мелей): Мелей + айка "старик" = М. (Меляйка).

    Состязание Стефана с Мелейкой предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" к.-з. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу М. гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор М.. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и М. произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. М. нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что М., как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда М. произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный М. выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить М. топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого М. разрезали ему нательный пояс (вспороли живот).

    Лит.: Доронин 1947.

    Н.Д. Конаков
    • да7777
      20 авг. 2014 г., 11:04:59
      Ответить
      сколько он поддал
      чтобы такую ересь нести? Неужели Гайзер поведется на это, в связи с выборной компаниейю Не дурак же.
    • молодец зырянин-язычник
      20 авг. 2014 г., 11:14:10
      Ответить
      от археолога
      Но нет никаках официальных данных, что храп был на Мезени(Мозын)
      Нет данных о том, что в это время зыряне(тем более коми) населяли этот бассейн реки.Что качсается Вашки, может быть, но только не Мозым.
      • зырянин-язычник
        20 авг. 2014 г., 17:19:58
        Ответить
        Нет данных о том, что в это время зыряне(тем более коми) населяли этот бассейн реки.Что качсается Вашки, может быть, но только не Мозым.
        У народов были разные самонаименования.
        Их называли и биармийцы от БИАРМА (огненно яркая земля)отсюда и слово БИЯРМИЯ, далее ПЕРМИЯ, были и Чудь, и народ ПЕЧОРА,и зыряне от ЗАРни_АНЕ и КОМИ от медведи... Названия менялись, но народ нет.

        То что этот народ жил богато и миролюбиво, восхваляли и завидовали даже греки. А греческий бог АППоЛУН (по угорски ЮЖНЫЙ БОГ) даже летал к своей ГО:ТЫР (ГЕТЕРЕ) к северным борейцам.
        А греки язычники считали себя потомками этих самых пришлых пеласков, научивших их писать, а правильнее ПАСИТЬ от коми слова ПАС знак.

        Пор поводу археологических находок,то самый древний идол с письмом найден на южном урале и ему 8000 лет, он древнее ШУ_МЕРов, которые появились на юге примерно 5000 лет назад уже с писменностью и узким разрезом глаз, как северян.

        Даже лыжа ЙОРКАПА, что в музее Сыктывкара древнее Шумерской цивилизации.

        Почему же так мало находок того периода? А это вы скажите спасибо, тому самому любителю рисовать пальмы извергу стефану крапу и тюрским попам в черных рясах, который со своей дружиной уничтожал культуру северных народов.

        Таких крапов "просветителей" много было
        на Руси от сахалина до британи и у всех народов хранятся былины о зверствах ОР_ТОД_ОКСОВ ( по коми ЛЖИВЫХ УЧЕНИЙ КНЯЗЬЯ) с южных пустынь.





    • 12
      20 авг. 2014 г., 14:03:12
      Ответить
      +100000
    • шаман ☀
      20 авг. 2014 г., 17:41:37
      Ответить
      +1000000
  • Сидоров
    20 авг. 2014 г., 13:34:18
    Ответить
    про Стефана
    Главе республики не надо клевать на всякие идеи,которые не известно,что принесут. Все хотят сегодня зашибить деньгу из бюджета.А не правильно ли будет объявить конкурс на создание данного произведения? Пусть он будет даже всероссийским. У нас много талантов. И этот конкурс покажет, кто сильнейший и умнейший.Пусть творческие люди республики(и не только)покажут, на что они способны.
    • Эколог
      20 авг. 2014 г., 17:22:25
      Ответить
      Фигура Стефана т.н.Пермского - очень плохой
      пример для подражания молодому поколению.
      Рубить , уничтожать деревья ," священные " рощи -
      в этих действиях так много негативной энергии , нетерпения , ненависти к Матери -Природе, ненависти к мирозданию , к инакомыслию......
      • Храп- исчадие ада.
        20 авг. 2014 г., 18:50:35
        Ответить
        Стефан Храп проклят коми народом ха его жестокие злодеяния и прокляты будут те, кто забыл про его злодеяния или простил их. Он убийца, вор и разбойник. Грабил меха в кумирниц, по дороге часть их выменял на камское серебро и потом у Московского самозванца митрополита( настоящего князь избил, посадил в острог, а потом выгнал из города) купил себе должность епископа Пермского. В то время должность епископа разрешалось только покупать. И за очень большие деньги. Хиротонию проводил самозванный митрополит. Он руковоположил друг за другом троих во епископы. Последним в очереди был Стефан по кличке Храп ( в то время фамилий еще не было, и людям давали клички по чертам характера. ) арап- это человек, привыкший брать силой, нахрапом.
        • Парадокс
          20 авг. 2014 г., 18:54:51
          Ответить
          Самое смешное, что Стефан был до посвящения в монахи Стефаном. И с этим же именем стал епископом. Такое в православие невозможно в принципе.
          Это означает, что Стефан стал епископом без пострига в монахи.
          • Где великий Пам?
            21 авг. 2014 г., 7:13:29
            Ответить
            По преданию великий Пам был захоронен на берегу Вычегды на территории нынешнего Сыктывкара. И он должен был проснуться и выйти из могилы. Чтобы этого не произошло, над его могилой попы построили церковь. Силы коми природы и коми земли уничтожили эту православную церковь. Она саморазрушилась. По легенде Пам снова среди людей. Но где он? Ведь коми землю нещадно оскверняют нефтяники, губят все живое. Когда Пам покарает этих убийц?