content/news/images/45224/IMG_4532_mainPhoto.jpg
17:32, 17.12.2015

Корреспондент Первого канала Антон Верницкий: «Вопросы к президенту стали серьезнее»

Корреспондент Первого канала Антон Верницкий в блиц-интервью БНК поделился своими наблюдениями по итогам прошедшей сегодня «большой» пресс-конференции президента России Владимира Путина. Как неизменный участник таких встреч главы государства с журналистами, Антон отметил, что вопросы к Путину стали серьезнее. Он также высказался по поводу региональных журналистов, которым с каждым годом удается все реже задать вопрос главе государства.

Корреспондент Первого канала Антон Верницкий: «Вопросы к президенту стали серьезнее»
Фото БНК

- Раньше обвиняли пресс-секретаря, что пресс-секретарь якобы составляет списки, но президент сам показывал на желающих и те задавали вопросы. Обида есть, я знаю, у региональных журналистов это каждый год. Это такая же традиция, как и пресс-конференция.

- А, может быть, есть смысл как-то развести эти пресс-конференции? Вот вы как федеральный журналист, вам не обидно за региональных, которые очень часто не могут задать свои вопросы?

- Да мы так же не можем задать. Это ошибочное мнение, что мы можем задавать вопросы. Здесь мы такие же вольные, как вы. У нас преимущество обычно, мы лицами можем торговать и президент нас знает. Обычно как происходит: если мы сопровождаем президента в поездках, то круг общения ограничен темой поездки, и мы не можем задавать какие-то выходящие за рамки вопросы. Не то, что нам запрещают. Мы просто не можем - не по теме не задашь. А здесь мы можем задать, готовим обычно десяток вопросов, из которых несколько штук будет. Я поднял сирийский вопрос, в продолжение пытался раскрутить его на тему, когда у нас военная операция закончится, но собственно президент сказал: закончится, когда надо будет. Я думал все-таки в продолжении он поразвернутее ответит. А так, мы в таком же положении, честно, если вы держите плакаты, то мы просто лицами торгуем, которые президент видит и все.

- Скажите, а было ли заявлено на этой пресс-конференции что-то, что вы еще не слышали?

- Ну вот финал какой - вернуть офицеров-горцев. Собственно позиция по дальнобойщикам, Путин же ни разу еще не высказывался по этой истории с дальнобойщиками. Это первое его высказывание, президент эту тему как-то обходил стороной. Потом история с детьми чиновников, и, мне кажется, здесь такой явный посыл был, что после вопроса про детей чиновников, он с гордостью потом сказал, что мои дочери учились и живут в России. Это тоже такой посыл по большому счету, намек, чтобы своих детей как-то приструнили. Все остальное - просто такие яркие истории, Украина, история с Саакашвили, опять же не яркая, но важная тема отмены виз с Грузией. Это очень важно для грузинской стороны. История с газопроводами, вот коллега с НТВ задавал. По большому-то счету все политические темы президент осветил, по чуть-чуть что-то новенькое было.

- А как вы думаете, это пресс-конференция интереснее, чем прошлогодняя или позапрошлая?

- Сам формат все-таки меняется. В 2013 году такого количества плакатов не было, народ ходил и таких людей с бубнами тоже тогда не было, но потом они появились. Но и вопросы сейчас стали посерьезнее. Вот таких: как поживает ваша собачка Кони и с кем вы встретите Новый год - не было. По большому счету, я открою тайну, мы сейчас наверное будем изыскивать, как эту тяжелую часть как-то облегчить. Каким-то образом, не знаю. Сейчас ребята снимают вопросы, кто не смог задавать, может что-то веселое будет. Потому что для зрителя, конечно, общеполитическое важно, но надо еще что-то веселенькое. Но веселенького второй год немного. Может, кризисная ситуация мировая сказывается, но я не помню, в прошлый год аплодисменты были?

- Были, а в этот раз какие-то маленькие, редкие и неуверенные.

- Но не такие неожиданные, честно говоря, как там прозвучали.

4564

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Зритель
    17 дек. 2015 г., 17:45:24
    Ответить
    Ага,рассказываете сказки! смотрел,слушал...ничего нового....Президент сказал ...все уже это слышал.

    Президент в самом начале сам сказал, что "не знаю,что еще сказать! все было озвучено в послании к федеральному собранию".

    так,что не надо ля ля.....


  • ГАЛИНА
    17 дек. 2015 г., 18:05:10
    Ответить
    жаль что нет решения по детской онкологии,дети должны лечиться бесплатно хотя бы до 10лет,ускорить проблему с аварийным жильем,в сельской местности пенсионер в возрасте 75лет бесплатным твердым топливом,налог на роскошь
  • Опять
    17 дек. 2015 г., 18:09:55
    Ответить
    двадцать пять, не интересно,вот запущен "Шелковый путь" в обход Транссиба, вот Украина и Турция начали развивать экономические связи, а на Украине серьезные заводы, вот Турция будет закупать газ у Израиля, и 25 млрд.USD мимо кошелка Миллера, вот на Украину будут поставлять газ французы и британцы, а по ТВ бла-бла.
  • ???
    17 дек. 2015 г., 18:48:16
    Ответить
    Почему мы такие? Неужели этот верит тому, что сам говорит?
  • КОМИ
    17 дек. 2015 г., 20:53:29
    Ответить
    Включите мозги
    Грамотных вопросов было мало.
    Ответы слушали в пол-уха.
  • Нас за кого держат
    17 дек. 2015 г., 21:11:10
    Ответить
    что меняется от послания к посланию, НИЧЕГО !!! Как жили ниже плинтуса, так и живем. Дорог нет, медицины нет, образования нет, уровень жизни как в развивающемся государстве, о чем можно говорить....
  • 123
    17 дек. 2015 г., 22:20:22
    Ответить
    нас за кого деожат
    что ты сделал для России за того и держат только конючишь
  • 11
    17 дек. 2015 г., 23:37:37
    Ответить
    Шоу
    царь с попугаем и шуты с табличками.
  • Чайку
    18 дек. 2015 г., 7:02:23
    Ответить
    отмазал
    красиво
  • Нэт
    18 дек. 2015 г., 10:05:42
    Ответить
    Самый лучший президент в мире!
    Такое ощущение что БНК комментируют кучка неудачников, одно и тоже под каждой статьей, все плохо бла бла, президент плохой бла бла, как хорошо сидеть за монитором и писать чушь в комментариях