content/news/images/100078/H0IVOYtkLNc_mainPhoto.jpg
16:09, 18.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми призвали сообщать о недоступной среде

Республиканское общество инвалидов запустило проект «Вне зоны доступа», где принимает жалобы от жителей Коми на недоступную среду для людей с ограниченными возможностями. Первые сообщения уже есть — на парковке возле гипермаркета «Лента» машина заняла место для инвалидов.

Жителей Коми призвали сообщать о недоступной среде
Фото из группы vk.com/vnezonydostupa11

Как рассказали БНК в Коми ВОИ, для проекта «Республика Коми: вне зоны доступа» они принимают сигналы от всех граждан, которые столкнулись с нарушением прав людей с инвалидностью. Это может быть недоступная среда, недопуск в какие-то учреждения или запреты на проезд в транспорте.

Активисты собирают сообщения в текстовом формате, фото, видео – через группу в социальной сети «ВКонтакте» или через электронную почту . Далее информацию размещают в группе проекта.

Параллельно жалобы отправляются официальным письмом в органы власти или надзорные органы (в зависимости от вида нарушений). Как подчеркивают авторы проекта, важная составляющая их инициативы – контроль за устранением нарушений и доведение до обратившихся результатов решения проблем.

Первая жалоба уже поступила: подписчица из Сыктывкара, которая сама является инвалидом-колясочником, сняла, как возле гипермаркета «Лента» на Сысольском шоссе машина стоит на парковочном месте для инвалидов.

Ранее в ГИБДД разъяснили, чем грозит парковка в местах для инвалидов.

2219

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Егор
    18 сент. 2019 г., 16:12:44
    Ответить
    На фото
    Слева среда вполне доступна
    2
  • Вася
    18 сент. 2019 г., 16:17:39
    Ответить
    А чьи права то нарушены сейчас?

    А есть фотография где все места для инвалидов заняты инвалидами?

    А любое ограничение неинвалидов радует инвалидов (в данном случае что неинвалид точнее не имеющий удостоверения инвалидности 1-2 групп должен издалека переться и переть покупки обратно даже при наличии 50-ти других мест рядом для инвалидов)?
    4
    • Хм
      18 сент. 2019 г., 16:38:19
      Ответить
      Насколько очевидно или не очень, половина «инвалидных» мест «нарисовано» Лентой именно в угоду некоего норматива доступности, несмотря на то, что, действительно, если столько инвалидов соберётся в один момент в этом месте, сие действие по другим нормативам можно будет признать несанкционированной акцией и задействовать новейшие разработки для доблестной Росгрвардии))))
      4
  • Пиар-ход
    18 сент. 2019 г., 16:18:08
    Ответить
    Нашли, проблему!
    2
    • вы не поверите!
      18 сент. 2019 г., 19:33:08
      Ответить
      Нашли, проблему!
      Еще какая проблема!! У них уже был один заход, где входа себе не найдут - на тех ябеды в прокуратуру катают. При чем не думая головой совсем возможно ли технически вообще вход обустроить.
      В тот раз накатали на одну тетку ипэшницу, у нее помещение арендовано было в подвале!
      Вумные инвалиды потребовали, чтобы она им вход на коляске оборудовала в этот подвал! По всем правилам со всеми разворотами для коляски. Тетка офигела, там лестница два пролета шириной максимум 90 см, а для коляски минимум 130 см ширина нужна, и чтобы еще не более 30 градусов подъемы-скаты были. Где вы видели лестницы с таким градусом? А пандус делать в подвал как вообще возможно. Но инвалиды грозно трясли бумажкой. А затем по инвалидной жалобе прокуратура тетку прессовать и стращать начала - обеспечь доступ для инвалидов и все тут! Иначе ... С помощью юриста сторговались в итоге на кнопке вызова у входа в подвал.
      Не один год прошел, ни один инвалид так и не нажал эту кнопку.
      • :)
        18 сент. 2019 г., 20:09:46
        Ответить
        Во, точняк! У нас на работе такая же фигня, то прокуратура, то суд - и всё от принципиальных инвалидов.
  • Гость
    18 сент. 2019 г., 16:36:34
    Ответить
    У нас слишком много парковочных мест отведенных инвалидам, лучше бы обратили внимание на доступность обычных прогулок по центру города, где пешеходная зона вообще похода на полосу препятствий, и на доступ в собственные дома по месту проживания.
    1
    • ьрп
      18 сент. 2019 г., 16:52:32
      Ответить
      Есть стандарт обязывающий гипермаркеты выделять некое кол-во мест для инвалидов. Другоц вопрос что возле ленты на сысольском они практически все заняты инвалидами умственного труда... идиотами т.е. и куда смотрит гыбэдэдэ не ясно.
      3
      • Вася
        18 сент. 2019 г., 19:16:13
        Ответить
        То есть к примеру мама с ребёнком на руках не должна позволить себе занять одно из 50-ти свободных мест недалёко от входа?
        1
        • так
          18 сент. 2019 г., 20:34:00
          Ответить
          мама инвалид что ли ?
          • Вася
            18 сент. 2019 г., 23:09:11
            Ответить
            А мама не человек?
  • 1222
    18 сент. 2019 г., 16:37:30
    Ответить
    У нас с любого автобуса инвалид колясочник не выйдет. Я уж не говорю о прогулке с орбиты до центра. И не надо всем городом нарушения искать.
  • %
    18 сент. 2019 г., 16:46:21
    Ответить
    Правильно, пишите и высылайте в ГАИ
    Инвалиды моральные часто там занимают парковочные места для инвалидов физических.
    Там камеры на парковке, пора ленте и ГАИ договорится, и получать видео и фотки нарушителей и штрафовать, штрафовать и штрафовать.
    Около ЦУМа жёстко смотрят за этим и редко нарушают
    2
    • Вася
      18 сент. 2019 г., 19:17:46
      Ответить
      Возле цума сколько мест? А у вас инвалидов на авто хватит всю парковку занять?
      • Питер
        18 сент. 2019 г., 19:35:53
        Ответить
        Нехватка инвалидов
        В районе ладожского вокзала Лента недалеко, там 40 мест отдано парковки для инвалидов. Неделю там жили поблизости, каждый день мимо той Ленты ходили минимум 2 раза в день - ни разу ни одно из 40 мест занято инвалидной машиной не было.
  • Рабочий
    18 сент. 2019 г., 17:35:18
    Ответить
    Хорош дурковать, у нас в стране права всех людей нарушаются, это показушная забота об инвалидах и многодетных и все это понимают.
    • Закон
      19 сент. 2019 г., 8:40:06
      Ответить
      Заставь дурака молиться, так он лоб расшибёт.
  • :)
    18 сент. 2019 г., 18:48:20
    Ответить
    Как звучит - республиканское общество инвалидов запустило проект! А, что-нибудь по-настоящему полезное для инвалидов сделать слабо? Или только борьба с ветряными мельницами?
    1
  • Здоровый условно
    19 сент. 2019 г., 8:32:45
    Ответить
    Работа
    Для инвалидов нужна тогда не когда будет шастать по лентам,опять показухой общественники занялись в угоду едр
  • Алексей
    19 сент. 2019 г., 9:46:27
    Ответить
    Они, видать, инвалиды на голову. Как говорится, заставь дурака богу молиться ...
    • :)
      19 сент. 2019 г., 11:07:38
      Ответить
      Тогда им знак на лоб, а не на авто!
  • Зри в корень
    19 сент. 2019 г., 15:26:09
    Ответить
    Этот город весь сплошная недоступная среда.