content/news/images/99937/KAB_6427_mainPhoto.jpg
09:00, 16.09.2019 / ПРАВО

В ГИБДД разъяснили, чем грозит парковка в местах для инвалидов

Госавтоинспекция напомнила жителям Коми о правилах парковки в местах для инвалидов.

В ГИБДД разъяснили, чем грозит парковка в местах для инвалидов
Фото Юрия Кабанцева

Табличка 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Место стоянки» распространяется только на мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком «Инвалид». Такой знак подтверждает право на парковку транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов и транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы.

Водитель автомобиля с опознавательным знаком «Инвалид» обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт инвалидности водителя или пассажира. Если водитель, имеющий законное право пользоваться такой парковкой, не имеет при себе подтверждающих документов, а также в случае отсутствия на автомобиле опознавательного знака «Инвалид», автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Незаконная стоянка или парковка в местах, отведенных для транспорта инвалидов, запрещена и является нарушением ПДД, за что предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

5932

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • кучамала
    16 сент. 2019 г., 9:06:44
    Ответить
    Нарушителей очень много, особенно возле Макси и ленты на сысольском
    • катрин
      16 сент. 2019 г., 15:29:00
      Ответить
      возле Макси и ленты
      Где вы видели столько машин для инвалидов, сколько им отведено мест для парковки?
      1
      • а
        16 сент. 2019 г., 16:15:35
        Ответить
        это
        на перспективу...
  • :)
    16 сент. 2019 г., 9:11:52
    Ответить
    У нас в городе инвалидов столько нет, сколько им мест парковочных понастроили.
    4
    • ))
      16 сент. 2019 г., 9:15:14
      Ответить
      В точку. Особенно Макси и Лента на Сысольское шоссе. Как будто инвалидов пол города. Хотяяя.... На голову может быть и да.
      1
      • ё
        16 сент. 2019 г., 9:31:08
        Ответить
        Особенно на голову!!!
        • :)
          16 сент. 2019 г., 9:45:14
          Ответить
          На голову - полным полно, это да!
          • Knv
            16 сент. 2019 г., 11:00:40
            Ответить
            Вот они и паркуются на этих местах в основном.
            • :)
              16 сент. 2019 г., 13:18:20
              Ответить
              Рисковые люди... А больше негде.
    • Хм
      16 сент. 2019 г., 10:01:01
      Ответить
      Есть правила строительства что места для инвалидов составляют какой то процент от общего числа мест, и все не выполнишь нарушение, выполнишь люди не довольны. У нас в стране все только за своими правами следят а про чужие забывают.
    • а если
      16 сент. 2019 г., 15:10:15
      Ответить
      серьёзно
      какой процент от общего числа парковочных мест, отдано для инвалидов, как это законодательно формулируется?
      • Инвалид
        16 сент. 2019 г., 19:31:30
        Ответить
        ПО ГОСТу
        10% от числа парковочных мест
        • У нас в городе 10 процентов инвалиды?!
          16 сент. 2019 г., 22:30:22
          Ответить
          причем управляющие автомобилем. Не может быть!
  • Житель
    16 сент. 2019 г., 9:25:13
    Ответить
    Гибдд надо не разъяснять а работать. Выявлять и наказывать а не засиживаться по кабинетам.
    1
    • ага
      16 сент. 2019 г., 9:26:57
      Ответить
      Естественно. Они же могут только по засадам ныкаться и с палкой на дорогу выбегать.
      • и не только в засадах
        17 сент. 2019 г., 7:45:58
        Ответить
        .
        теперь они местную власть доят за ямы на дорогах
    • Жителю
      16 сент. 2019 г., 18:51:08
      Ответить
      Не умничай. Если всех кабинетных выгнать на дорогу, то ты первый будешь вопить: не могу получить права!!!! Не могу поставить машину на учёт!!! Народу километр!!! Посадите ещё сотрудников на «окна»!!!! Так что лучше помолчи. Глядишь, за умного сойдёшь.
      2
  • злой водятел
    16 сент. 2019 г., 9:25:25
    Ответить
    "Б" - безнаказанность
    только неотвратимость наказания за нарушение поможет заставить соблюдать любой запрет или требование.
    а для этого требуется работа на улице, а не в медиапространстве.
  • Алексей
    16 сент. 2019 г., 9:31:41
    Ответить
    Ни разу не видел на парковочных местах для инвалидов реальных инвалидов. Или пусто, или занято обычными автомобилями.
    В итоге, вся инициатива больше похожа на очередной способ заработка для ГИБДД
    2
    • 321
      16 сент. 2019 г., 13:00:27
      Ответить
      видели инвалида у Ленты на Сысольском, круги накручивал, что бы найти место, т.к. все места для инвалидов были заняты, наверно тоже инвалидами...…...
      • .
        17 сент. 2019 г., 5:10:57
        Ответить
        А инвалиду на места не для инвалидов парковаться зпрещено? Круги он нарезал.
  • Михаил
    16 сент. 2019 г., 9:46:41
    Ответить
    Судя по машинам, которые стоят на местах для инвалидов возле Макси и Июня, инвалиды живут не так уж плохо
  • Я
    16 сент. 2019 г., 10:27:57
    Ответить
    Папа у меня инвалид,ездит на машине с ручным управлением всю жизнь. Хоть есть возможность где припарковать машину.
  • Серж
    16 сент. 2019 г., 10:37:12
    Ответить
    Гибдд
    Вот у меня дочка инвалид..И машина внедорожник. Справка об инвалидности лежит в машине. Зачем мне нужен знак- инвалид.
    • Михаил
      16 сент. 2019 г., 10:56:03
      Ответить
      Согласен с Сержом!Зачем на этом акцентировать внимание!это как знак шипы ненужный!!!Или хотя наша дума что то тормозит походу эй эй можно же повесить ОБЯЗАТЬ табличку ЗДОРОВЫЙ ИЛИ НЕ ИНВАЛИД БЕЗ ЭТОЙ НАКЛЕЙКИ ШТРАФ 900РУБЛЕЙ!?;?
      1
      • Карл
        16 сент. 2019 г., 12:15:46
        Ответить
        Вы находитесь в торговом центре. Машина без этого знака заняла место на парковке, предназначенное для инвалидов. Подъехала машина ГИББД, вызвали эвакуатор и машину отвезли на штрафстоянку. Не хочется на джипе вывешивать знак- сделайте так, чтоб его можно было убирать,когда Вы не паркуетесь в местах для инвалидов. Всё просто.
        1
  • Ал
    16 сент. 2019 г., 12:28:47
    Ответить
    Около торговых центров мест для инвалидов просто нереально много выделено. Половину минимум нужно убрать. Ничего не имею против, но 60 инвалидов в Макси одновременно никогда не приедут.
    2
  • Эжва
    16 сент. 2019 г., 12:33:45
    Ответить
    Эти знаки размещают только лишь для наказания водителей, как непонятно
    1
  • Вот
    16 сент. 2019 г., 12:52:37
    Ответить
    У меня ребенок-инвалид. До недавнего времени, как ни приедь к тому же Макси, все места для инвалидов заняты. Может, конечно, и инвалидами. Но знаков на машинах нет. Так, что я поддерживаю начинание ГИБДД в наведении порядка в этом вопросе. Еще проше было бы просто поставить там камеры, фиксирующие автомашины, которые туда встают. И если, водитель нарушает, то выписывается штраф. А заплатив несколько раз по 5000, многие нарушители призадумались бы...
    • 321
      16 сент. 2019 г., 13:01:40
      Ответить
      +1000
      1
    • Но согласитесь,
      16 сент. 2019 г., 15:03:39
      Ответить
      столько мест там не нужно.
  • Я
    16 сент. 2019 г., 13:28:58
    Ответить
    По закону возле ТЦ положено не менее 10% парковочных мест для инвалидов от общего количества мест. Представьте парковку возле ТРЦ "Макси". На их оф.сайте написано, что парковка рассчитана на 1022 места, соответственно для инвалидов должно быть выделено не менее 102-103 мест. Где они должны располагаться? Конечно же возле входов в ТРЦ, а не на отшибе. Вот всем и кажется, что слишком много выделено мест для инвалидов. А мораль такова - лучше пройтись ножками немного, чем иметь право по закону оставлять свою машину на местах для инвалидов!!! Не будьте злыми!!!
    • Я
      16 сент. 2019 г., 13:31:02
      Ответить
      А ГИБДД следует регулярно объезжать данные парковочные места и штрафовать борзых водителей без совести. Пару раз по 5000 рублей отдадут и интерес пропадет парковаться там, где не положено!
      • Андрей
        16 сент. 2019 г., 23:42:12
        Ответить
        Пока полиции плевать так и будет продолжатся. Куда им свои авто ставить?
    • А у нас инвалиды - 10% от общего числа водителей?
      16 сент. 2019 г., 15:13:36
      Ответить
      Вообще странная дифференциация. Получается инвалид по слуху, или с однорукий может встать на это парковочное место. А если я привёз пассажира с загипсованной ногой или сам после травмы ногу не восстановил (левая, АКПП) - мне нельзя.
      2
      • а
        16 сент. 2019 г., 16:20:34
        Ответить
        зачем загипсованному
        в Макси???
        1
        • За тем же,
          16 сент. 2019 г., 16:38:03
          Ответить
          за чем инвалиду.
      • Андрей
        16 сент. 2019 г., 23:44:47
        Ответить
        Стань постоянным инвалидом и будет можно.
  • ***
    16 сент. 2019 г., 14:13:04
    Ответить
    А инвалид с 1 группой не тот который с кровати не встаёт? Куда ему ещё за руль?
    • :)
      16 сент. 2019 г., 14:18:50
      Ответить
      1-ой группе видимо можно прямо к кассе подъезжать, на Крузаке...
    • Да
      16 сент. 2019 г., 14:47:37
      Ответить
      Речь идет о машинах, для передвижения инвалидов. Т.е. необязательно инвалид должен вести эту машину. Инвалид может ехать в качестве пассажира. Да и неважно, на каком месте в машине он сидел. Идти от нее ему в любом случае нелегко....
      • Андрей
        16 сент. 2019 г., 23:49:19
        Ответить
        Инвалидам на голову это Объеснять бесполезно. Только штрафы таких лечат. Сейчас они себя проявят :)
    • 1 группа
      16 сент. 2019 г., 20:34:53
      Ответить
      1 группа
      У меня 1 группа. Езжу за рулем. Зачем комментировать то в чем ни черта смыслишь?
  • Аэропорт зимой.
    16 сент. 2019 г., 15:08:55
    Ответить
    Стоянка "для инвалидов" всегда отделена полуметровым бруствером после снегоуборщика. Сама стоянка представляет из себя сугроб. Заехать туда можно только на внедорожнике. Выйти из машины или сесть в машину - только физически здоровому человеку в высокой обуви.
    Но попробуй припаркуйся - тут же появятся гаишники.
    • а
      16 сент. 2019 г., 16:21:51
      Ответить
      им интересно,
      как это ты смог припарковаться...
  • ухтинскийинвалид
    16 сент. 2019 г., 17:00:37
    Ответить
    а у нас
    ухта,центр города,городская администрация- в неделю 2-3 раза занята стоянка для инвалидов,либо ставят машины так, что даже боком на стоянку не заехать,либо перекрывают доступ на стоянку параллельно последней.Подъезжаешь к стоянке, а там хрен, либо блатной, либо наглый с кулаками ни одного опознавательного знака на авто нет. у меня есть минимум 3 случая на видео.если вызывать гаи ,значит с разборками рабочий день слетел и т.д.что делать не знаю.
    • Андрей
      17 сент. 2019 г., 0:01:06
      Ответить
      В Твери вообще с этим делом полная ж***. Накипело. Принципиально не ставлю на инвалидные места. Было-бы так, любишь вставать на места для инвалидов, хоп притетел кирпич на голову, или сугроб с крышы. Всё, мечта исполнена. Паркуйся сколько хочешь.
  • серый
    16 сент. 2019 г., 19:23:00
    Ответить
    Всё по делу,надо уважать инвалидов,их и так наше общество старается не замечать
  • Инвалид
    16 сент. 2019 г., 21:10:23
    Ответить
    Знак есть, получал в МСЭК. Но стараюсь не вставать по знак, мало ли есть люди с более серьезными проблемами, чем у меня. Но иногда все места занЯты и под знак ставят все, ко ни попадя. Как-то из принципа перекрыл дорогу двум наглецам и ушёл часа на 3. Прихожу - мечутся, выехать не могут. Я Их на место поставил. Сказал: «Не устраивает - вызывайте ГИБДД!»