content/news/images/100112/BOB_4459-kopiya_mainPhoto.jpg
17:24, 19.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми придумали, как бороться с волками и медведями

Проблему выхода диких животных к людям вице-премьер правительства Коми Михаил Порядин назвал «резонансной». В Минприроды республики отмечают, что причины такого поведения волков и медведей — отсутствие еды в лесу и увеличение количества свалок. Как бороться с хищниками и защищать людей, обсудили на заседании правительства региона.

Власти Коми придумали, как бороться с волками и медведями
Фото Виктора Бобыря

Вице-премьер Михаил Порядин в начале заседания напомнил о случае в Едве (Удорский район), где волк загрыз девочку, и еще раз подчеркнул необходимость обеспечивать безопасность населения:

FW3A5096.jpg

- Все, что касается безопасности людей — задача номер один и для регионального правительства, и для правоохранительных органов, и для руководства муниципальных образований. Надо решить эту проблему, разработать ряд превентивных мер, чтобы обеспечить безопасность людей и не допустить случаев нападений диких животных на людей.

Замминистра природных ресурсов Коми Сергей Шевелев в своем докладе отметил, что в 2019 году ведомство получило более 90 обращений по выходу животных к людям (в 2018 - 32 обращения).

FW3A5120.jpg

- Проблема выхода волков к населенным пунктам носит сезонный и повторяющийся характер, вызвана бескормицей в лесу - за последние годы ни ягод, ни грибов, снизилось количество лосей, пернатой пищи, - высказался замминистра. Также он отметил, что проблема связана с увеличением количества свалок на территория муниципальных образований и ростом численности бездомных животных.

На данный момент отстреляно 64 волка и семь медведей. Охотников обязать отстреливать хищников трудно и «приходиться уговаривать». Есть стимул: если получится добыть волка или медведя, то можно получить право на отстрел лося. Также был разработан проект постановления о выплате денежного поощрения охотникам.


FW3A5127.jpg


- Мы рекомендуем муниципальным образованиям провести следующие мероприятия: ликвидация свалок пищевых и бытовых отходов, освещение улиц, отлов бездомных собак, информирование населения о запрете подкорма диких животных на территории населенных пунктов, содержание домашних животных в загонах или закрытых помещениях, ограждение частных владений, разработать и принять правила содержания домашних животных на территории населенных пунктов, - перечислил превентивные меры Сергей Шевелев.

Правоохранителям Минприроды Коми рекомендовало разработать порядок действий по обеспечиванию безопасности людей, само ведомство готовит план мероприятий по взаимодействию с Росгвардией и правительством.

Еще одно предложение прозвучало от руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана:

- У нас есть охотники, которые готовы заниматься отстрелом в рамках выдачи разрешений на регулирование численности. Единственный момент — давайте определим критерий, при котором необходимо издать такое распоряжение.

В качестве варианта подобного критерия — два факта выхода хищника к людям. Михаил Порядин подчеркнул, что все предложения будут учтены, и если будут требоваться изменения в законодательство, правительство готово их инициировать.

Как сообщалось ранее, 18 сентября днем по улицам пригорода Сыктывкара носился медведь в поисках еды. Усинцы видели зверя на Тропе здоровья, вблизи Синдора гуляет многодетная медведица. В Троицко-Печорске животное повадилось «проверять» мусорные баки. После сообщений напуганных жителей его застрелили сотрудники Росгвардии. В сентябре Вежайку посетил волк. Этих хищников видели еще в ряде районов Коми. В сыктывкарской Верхней Максаковке они загрызли несколько собак, двух питомцев утащили из поселка Кемъяр под Яснэгом. В койгородском Койдине жители также опасаются нападений

9423

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • я
    19 сент. 2019 г., 17:29:36
    Ответить
    Судя по последнему фото-веселуха у них там на правительстве
    • Прр
      19 сент. 2019 г., 20:46:06
      Ответить
      Так если численность зверей упала , их отстреливать категорически нельзя, а то попадут в красную книгу и нарушится природная цепочка!!! Депутатов лучше на шиес отправить, пусть реальными делами займутся и экологией, речка вон обмелела совсем.
      2
      • Снегоуборщик
        19 сент. 2019 г., 22:20:05
        Ответить
        ШИЕСоиду
        Там и так хватает активистов бездельников. Мусорки вокруг сел и поселков и городов убрать не могут свои, дай погалдеть на площадях и погадить в группках у себя.
        9
        • ПУ?
          20 сент. 2019 г., 1:46:58
          Ответить
          А ты уверен, что ШИЕС для местных?! Ваш Московский мусор - это ваш мусор! Нескончаемому народ ещё припомнит и пенсионную РЕФОРМУ и ШИЕС! Он хуже Горбачёва!
          2
          • .
            20 сент. 2019 г., 3:44:31
            Ответить
            Он правильно пишет
            Убрать свой мусор за собой не могут, а о чужом горлопанят.
            1
            • Мусор то чужой,
              20 сент. 2019 г., 5:49:51
              Ответить
              Да на своей нашей земле. Потому и возмущаются. И правильно делают. Пусть москвичи свой мусор в свою землю закапывают, свою землю поганят.
              2
    • Обратите внимание
      20 сент. 2019 г., 1:39:03
      Ответить
      "У нас есть охотники, которые готовы заниматься отстрелом " !!! РАША!!! Довести проблему до кипения, а потом заявить, что она решаема, но только СВОИМИ охотниками!
      1
  • 111
    19 сент. 2019 г., 17:31:28
    Ответить
    приходится уговаривать. Нет мягкого знака в слове "приходится"!!
    3
    • мнение
      19 сент. 2019 г., 17:45:06
      Ответить
      Мы рекомендуем????? муниципальным образованиям провести следующие мероприятия: ликвидация свалок пищевых и бытовых отходов, освещение улиц, отлов бездомных собак, информирование населения о запрете подкорма диких животных на территории населенных пунктов, содержание домашних животных в загонах или закрытых помещениях, ограждение частных владений, разработать и принять правила содержания домашних животных на территории населенных пунктов, - перечислил превентивные меры Сергей Шевелев.
      Что значит РЕКОМЕНДУЕМ?! Требовать от Ухтажилфонда порядка!! соблюдения чистоты и законов, а главное безопасности. Всем вам давно говорили, что эти БУНКЕРЫ, которые стояли все лето и ВОНЯЛИ доведут до беды. Вот оно!!!
      Верните прежнюю систему вывоза мусора, Жульфонд явно не справляетеся, то ли еще будет!
      • Критерий
        19 сент. 2019 г., 18:18:54
        Ответить
        Рубан,ау.
        В твоём районе до сих пор в некоторых поселениях нет контейнеров.Мусор доступен для собак и прочих четвероногих.Освещение уличное работает с 18.00-00.00,темень,05-00 включают.Лень про всю экономию печатать.
      • Житель
        19 сент. 2019 г., 20:11:22
        Ответить
        Эти бездари
        Даже реальную причину не видят. А причина одна - высокая численность этих хищьников. Их стоьько в лесу не надо. Волка всегда истреб**ли как чредное животное причем круглогодично и с оплатой от государства. И это есть единственный путь. А освещение в поселках в 21 веке в нефтяной и газовой республики навено без хищьников можно обеспечить. На численноть медвдей тоже можно повлиять только охотой увеличив квоты которые Минприроды бездарно занижает.
        • SV
          19 сент. 2019 г., 20:57:50
          Ответить
          Вы почти правы, почти потому что сейчас большое влияние имеют так называемые зоозащитники, представляете какой вой поднимется если отменят квоту на отстрел
          1
          • ln
            20 сент. 2019 г., 1:58:06
            Ответить
            Вот взять всю эту зоошизу и отправить в лес, пусть уговаривают волков и медведей не ходить в города. А раздерут их там, значит, слились с природой! Они же этого желают!?
    • глагол
      19 сент. 2019 г., 18:25:22
      Ответить
      Наличие или отсутствие мягкого знака зависит от вопроса на который, в данном случае отвечает наш глагол.
      Эти вопросы нужно запомнить, их всего два. Что делает? И что делать?
      Пример:
      Приходиться выбирать из двух зол.
      Он ему приходится дальним родственником.
      3
      • глаголу
        19 сент. 2019 г., 19:04:06
        Ответить
        ха-ха-ха
        "Приходиться выбирать из двух зол" - это на каком языке?
        1
        • ?
          20 сент. 2019 г., 2:02:29
          Ответить
          Для вас это так судьбоносно? А не думаете ли вы, что это обычная ОПЕЧАТКА?
          1
          • Не опечатка
            23 сент. 2019 г., 14:43:07
            Ответить
            Обычная безграмотность. И страдают ей все - и гуманитарии в их чТсле (последнее слово - вот это пример опечатки).
      • глаголу
        19 сент. 2019 г., 19:42:35
        Ответить
        В какой школе Вы учились, грамотей?
        3
        • Боюсь
          19 сент. 2019 г., 20:58:55
          Ответить
          что вопрос надо иначе ставить
          "В какой школе Вы учите.....?
  • Спрашиваем
    19 сент. 2019 г., 17:48:30
    Ответить
    Озвучьте
    Как будет решаться вопрос освещения улиц в селах и деревнях Коми. Бетонные столбы стоят со времен советской власти. Ламп освещения нет. Почему? В целях экономии бюджета или энергетики не хотят подняться на столб. Какова роль энергетиков и почему они не комментируют актуальную проблему. Когда будет освещение улицы в селе Пучкома Удорского района и в других селах в низовьях Вашки?
    • Дорогие пучКонцы
      19 сент. 2019 г., 21:21:42
      Ответить
      Как говаривал один начальнег
      Света у Вас уже никогда не будет. Одним словом, конец Светы.
      Вашка берет!
  • Доживающий
    19 сент. 2019 г., 18:01:58
    Ответить
    Волки и медведи
    Одна из основных причин - активная вырубка лесов, зверю некуда отступать.
    4
    • угу
      19 сент. 2019 г., 18:08:15
      Ответить
      В Усинске лес не заготавливают.Но там тоже та же история.
      2
    • Елена
      19 сент. 2019 г., 19:07:40
      Ответить
      Забудьте про активную вырубку лесов, ее нет уже лет 30, сегодня в Коми вырубается меньше, чем один леспромхоз на Удоре времён советско- болгарской дружбы, вот кстати тогда ни волков, ни медведей в поселках не видели
      2
      • Если не разбираетесь в вопросе.
        19 сент. 2019 г., 19:51:14
        Ответить
        Не надо вола по улице водить.
        Лесозаготовительные комплексы косят в месяц леса столько,что одному леспромхозу с ручной заготовкой,да даже с лтэшками тех лет и не снилось.
    • SV
      19 сент. 2019 г., 21:01:01
      Ответить
      Возможно для Вас будет сюрпризом, но для медведя и волка в том числе, на вырубке болеше кормовая база чем в нормальном лесу, так как там живут мыши, зайцы и прочая мелочь
  • Платите за волка 30 тысяч рублей
    19 сент. 2019 г., 18:26:09
    Ответить
    За волчицу 50 тысяч рублей
    За медведя 70 тысяч рублей.
    Чистыми на руки.
    Я вас завалю волками.
    И медведями.

    Шкуры.
    Ноги
    И головы можете оставить себе.
    А аэропорту Сыктывкар они стоят денег после выделки. В магазине сувениров.

    Лицензии на лося мне не надо.
    Примите такие решения.
    Волков на удоре поубавиться.
    • Полностью согласен
      19 сент. 2019 г., 20:55:33
      Ответить
      При советской власти
      решение об отстреле принимали местные власти - и это правильно. А сейчас вроде капитализм и рыночные отношения - а и ладно, ну так действуйте по-рыночному. Решайте проблему через деньги - 500-1000 баксов за свежую шкуру волка-медведя и вопрос решится типа сам собой). Так нет, придумали систему - вроде и местное самоуправление есть, а разрешение на действие в глубинке - аж приказ министра нужен. Дурдом под названием вертикаль.
    • Ну ты перегнул!
      20 сент. 2019 г., 2:11:06
      Ответить
      За волка - 5 тыс., за медведя - 10 тыс. (шкура и внутренности - добытчику)! Без лицензии! Уверен, сотни тысяч охотников со всей страны в наши леса ломанутся!
  • Я
    19 сент. 2019 г., 18:26:37
    Ответить
    Стоимость путевки на медведя в приписных хозяйствах выходит 6 - 7 тысяч рублей, организация привады выйдет в районе 5 тысяч (это скромненько без затрат на транспорт).... на 95 процентов медведь заражен трихинеллезом, его после отстрела только утилизировать. Выдачу путевок на регулирование численности все равно не разрешат. Вопрос: кому он нужен этот медведь? Вновь опять одни разговоры...
  • Поэты
    19 сент. 2019 г., 18:38:52
    Ответить
    Говорите как есть. Не отсутствие еды в лесу, а отсутствие леса. Всё очевидно.
  • Житель Коми
    19 сент. 2019 г., 18:45:19
    Ответить
    Дикость
    Надо изменить законодательство и разрешить охотникам населенных пунктов отстреливать медведей и волков пришедших в села и поселки республики. Даже отпугивать холостыми выстрелами диких животных на сегодня нельзя в населенных пунктах. Дикость.. в годы царизма и Советской власти не было этого идиотизма с приказами на отстрел в сёлах и поселках медведей и волков. Мероприятия минприроды один смех . В муниципальных районах в бюджетах просто нет денег.
    • Мысль
      19 сент. 2019 г., 19:12:15
      Ответить
      Ссылки на то, что денег нет не должно быть при решении острых социально-значимых вопросов. Можно создать фонд вознаграждения за отстрел волков при негосударственной структуре и расходовать под контролем общественности районов и охотоведов. Шаг можно попробовать сделать. Кстати, в Коми абсолютно не освещаются в сми положительные примеры работы благотворительных фондов. Работы в этом направлении нет.
  • .
    19 сент. 2019 г., 18:53:36
    Ответить
    Заседание
    По защите собак? Это видно из статьи.
  • даже не смешно
    19 сент. 2019 г., 18:59:32
    Ответить
    власти придумали,как бороться с волками и медведями
  • Волки загрызли двух телят
    19 сент. 2019 г., 19:03:02
    Ответить
    прямо в сарае,
    на этой неделе в Ужге (Койгородский район)!!!
  • (:-0)
    19 сент. 2019 г., 19:04:04
    Ответить
    Совсем недавно в Крыму тамошние егеря излишне кусачего волка шлёпнули в течение часа. Не понадобилось ни крымское правительство, ни главный на полуострове.
    Звереешь? - умри!
  • Ирина
    19 сент. 2019 г., 19:42:36
    Ответить
    Примите меры
    Да делайте уже что-то! Или ждёте,когда опять кого-то сожрут! П.Студенец уже со всех сторон атакуют!медведи все пожрали по окраинам, теперь пошли по огородам и дворам! Никому нет дела,все руками разводят!
  • Пажга
    19 сент. 2019 г., 19:51:17
    Ответить
    И опять ничего не придумали. Перелили из пустого в порожнее. У меня собака для защиты меня,но почему то защищать должна ее я. А кто меня защитит от волка в деревне без освещения, без общественного транспорта? А может надо регулировать количество диких животных?
    • !
      19 сент. 2019 г., 20:17:20
      Ответить
      видимо надо численность чиновников надо регулировать! Умных мало
      • Увы,
        20 сент. 2019 г., 6:05:51
        Ответить
        Умных практически нет. Это факт.
  • Старик
    19 сент. 2019 г., 20:04:15
    Ответить
    Придумали
    В сёлах и поселках республики живут пенсионеры, старики и старухи. Есть ружье и охотбилет, но в волка и медведя во дворе стрелять нельзя. Закон запрещает. В Лойме, в Прилузье медведи по центру села ходят, волки овец режут около домов. Люди в осаде живут. Правительство не знает как живут люди в селе. Фантазёры , чушь ваши мероприятия. Меняйте законодательство. Дайте людям себя защитить если не можете организовать. Милиции в сёлах нет, росгвардии нет . Как они из райцентра нас защитят. Ваши мероприятия порча бумаг
    1
    • Медведи
      21 сент. 2019 г., 16:46:21
      Ответить
      Медведчику
      Пока животные бродят по посёлку, наши чиновники заседают, тай думку гадают, а в посёлке Н. Чов люди боятся выйти. Пусто на улице. Может через Московскую Думу решать будут??? Решать надо срочно, а не заедать. Толку то...
  • Виталий из Помоздино
    19 сент. 2019 г., 20:08:49
    Ответить
    Отстрел медведей и хищников.
    Конечно навязываться на такие встречи нельзя,но,как говорил Архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский Питирим,в одном из интервью на освящении воды на крещенские праздники- что он думает,что случайностей в жизни не бывает.Я тоже так думаю.Губящий чужую душу губит свою душу,спасающий спасает и себя.Это если хотите закон кармы.И это касается так же и того,что нельзя губить и душу медведя.Потому что дух,действующий в нем это дух Божий,который все животворит,и дух зверя будет жить и вне тела,как его убьют.Потому всякий,кто причастен к убийству зверя,его ждёт плохая участь.Это не выход...Люди забыли Бога- вот причина того,что зверь нападает.Я думаю,что ,если хотим,чтобы зверь ушел,покопаться каждый в своих поступках и знать,что если убил,то и тебя убьют,а это закон духовного мира и может сработать на семь поколений.Нужно всецелое покаяние,а это значит исправление,понимание причин своих бед.И не вмешиваться в чужие судьбы,чтобы не разделить плату за их грехи.Это значит что мы должны осознать сперва то,что нам мешает в жизни,это есть грех,в уме,словах мыслях,попросить прощения у Творца и тогда,может быть,если будет Его воля,то эта напасть уйдет сама.Но мы все до одного должны перемениться от того образа жизни,которым живём.В одном из толкований на разрушение храма,построенного премудрым Соломоном было написано,что Бог разрушил его из-за за того,что у всех служащих в храме были идолы ,и каждый даже из священников приносил службу тому идолы,которого имел перед собой.То есть каждый лицемерил и не понимал,что видит Бог.Они созиждут-я разрушу,они разрушат-я созижду.Медведей стрелять нельзя,потом люди могут начать стрелять друг в друга из за этого.!!!!!
    20
    • Зырян-язычник
      19 сент. 2019 г., 23:51:36
      Ответить
      Виталию из помоздино
      ЕНа предали, зарань -продали.
      Молитесь , то чужеземному трупу на перекладине, то мумии на кроваво-красной площади...
      Чего ж вы от коми му и пармы в ответ ожидали?
      2
    • Всё это
      20 сент. 2019 г., 6:11:50
      Ответить
      Растерзанной девочке из Едвы расскажи. Чем так сильно нагрешил этот ребёнок?
  • 9
    19 сент. 2019 г., 20:25:22
    Ответить
    Так и не понял, что они придумали. Ни чего они не могут, значит не нужны они людям. Целый замминистра Шевелев - пернатая пища - грамотей. Если все так плохо, вижу один выход ставить капканы на своих участках и развесить обьявления, чтобы люди не попались.
  • О рекомендациях
    19 сент. 2019 г., 20:35:46
    Ответить
    Учитесь у генеральных. На планерках дают конкретные задания замам по направлениям и на следующей они отчитываются. Выработать рекомендации не слышали!
  • Стас
    19 сент. 2019 г., 20:47:57
    Ответить
    Конечно в деревню медведь идёт если бруснику за раз по 10 вёдер сдают вот и почистили тайгу, откуда ягода одни листики
    1
  • Эжвинка
    19 сент. 2019 г., 21:04:54
    Ответить
    волки
    Я вот все думаю. Ездили мы за грибами на Пычимскую дорогу, на 12-13 км. Там заезд в лес, вышли из машины, и кто куда. Я пошла вперед на 13 км, дорога по лесу, тропинка, выложенная плитами, машины иногда заезжают. Выходит из леса на меня (я одна) здоровая то ли собака, то ли волчица, серая, хвостатая, ну волк. Я то проинформирована, она видимо тоже, постояли мы, посмотрели друг на друга. Я остановилась, стояли мы друг на против друга метров 50-100, развернулась она и побежала в лес. А я до сих пор жалею, что не сделала фото ее. Как думаете, кого я все таки встретила? Волчица? Собака? Я в собаках разбираюсь, а тут вижу - волк. Но не кинулась она ко мне, стояла,смотрела, убежала. ?
    • Эжвинке
      19 сент. 2019 г., 22:01:24
      Ответить
      если хвостом не виляла
      и не гавкнула - однозначно, волчица или молодой волк. Смотрела - оценивала. Человек для волка не пища, а страх. Напасть "один на один" - только если волк в критической ситуации из-за голода или болезни-травмы. Была бы стая - другое дело и то не факт, что напали бы. Наверняка чуяли бы машину и других людей. Очень умные и "просчитывающие" звери. Но вот так встретить волка в лесу - большая удача)). Они все "видят" - чуют и слышат. И на глаза людям стараются не попадаться. Но сейчас времена мрачные - "джунгли" и их обитатели пошли на людей, всякое может случиться....
      • Эжвинка
        19 сент. 2019 г., 22:13:12
        Ответить
        волки
        Соглашусь с Вами. Вы как будто видите ее вместе со мной. Я же вижу, что не лайка, и не еще какая то лайка, я же вижу, хвост припущенный, стать, остановка, взгляд, у меня отец был лесником в 50 годы после войны, у него было три лайки, у нас всю жизнь собаки (болонки правда) уже. Но любовь к собакам, их повадки я знаю с детских лет от отца. А тут такая встреча! Кстати, вернулась я, спрашиваю, собаку кто нибудь видел? Никто никого и ничего не видел. Я говорю -а я волка встретила, все дружно посмеялись))
        • Эжвинке
          19 сент. 2019 г., 23:04:29
          Ответить
          скорее всего
          Ваше ощущение, что была волчица - правильное. Тут важно, какой ветер. Если от тебя - иди смело - звери почуют и уйдут, если на тебя - возможна неожиданная (и неприятная) встреча. По лесу ветер, как правило, "гуляет". Возможно, она шла с выводком - молодыми сеголетками, ей пахнУло человеком и она вышла на дорогу оценить меру опасности для "детишек". Иначе чего ей на рожон лезть?Посмотрела, "железом" - ружьем, не пахнет - и увела всех в лес. Понимаю, что похоже на "романтику", но....... зато будет Вам, что вспомнить....
  • Самое то
    19 сент. 2019 г., 21:09:23
    Ответить
    впереди
    октябрь-ноябрь и дальше - что люди в глубинке и не очень будут делать? Медведи без жира не уснут, волки пойдут на все зимой. Нужно ЧСку объявлять и программу срочную принимать по ситуации, а не рекомендовать тем, кто заведомо ничего сделать не может....
  • Проснулись блин
    19 сент. 2019 г., 21:19:25
    Ответить
    Больше двух лет о этой проблеме "били" во все колокола, правительству ни какого дела не было, проснулись блин, когда уже до крайнего дошло(((
  • Возмущает
    19 сент. 2019 г., 21:41:40
    Ответить
    то, что
    в республике есть целый КНЦ УрО РАН, там куча институтов природных - и что? Есть ЦГСМ - и что? Где их исследования и прогнозы - по насущным проблемам? М.б. кто-то считает зависимость погоды в июне - когда цветут ягодники - и будущего урожая этих ягод. И зависимость от урожая ягод поведения животных? Сколько должно быть ягод на кв.метр, чтобы медведи наелись? А сколько зайцев, птицы и лосей, чтобы волки были сыты? А количество хищников в наших лесах и экстраполяцию увеличения их численности? Посмотрите на фото-видео - минимум два медвежонка у медведицы и сколько их будет взрослых через год-два? Это простые вопросы, которыми и должны заниматься ученые. Нет этих вопросов в их программах? так организуйте гранты. И республика и люди ее брошены на самовыживание.... Позор и стыдоба...
  • живу я здесь
    19 сент. 2019 г., 22:21:51
    Ответить
    Перечитайте Киплинга "Маугли". Все приезжие и привезенные вдруг забоялись естественную ПРИРОДУ КОМИ. ьь
    А, волки и медведи придумали, как бороться с властями в КОМИ.
  • Виктор
    19 сент. 2019 г., 22:23:16
    Ответить
    Как спасти животных
    Из-за уменьшения кормовой базы (лосей в том числе), медведи ищут пропитание в посёлках. Руководитель региона предлагает за каждого убитого медведя премировать разрешением обить лося. Т.е. уменьшить ещё кормовую базу. А может быть лучше запретить на несколько лет охоту на лосей, кабанов и др. Глядишь кормовая база восстановится и мишки косолапые не будут приходить в посёлки. А может быть падший скот (коровы, лошади, овцы и т. п.) отвозить подальше в лес для тех же медведи и волков. Думайте господа руководители.
    1
  • Александр
    19 сент. 2019 г., 22:39:29
    Ответить
    Последний год особенно много было сигналов о выходе хищников к людям , а чиновники меры не принимали . Произошла трагедия , но никто не понесёт наказание . Почему ?
    • father
      20 сент. 2019 г., 14:45:08
      Ответить
      Последние годы развелось много собак.
      Они выбили всю дичь вокруг городов.
      И пошли дальше... Зашли на территорию медведей и волков.
      Диким животным, такое соседство не понравилось.
      Собака, - стайное и трусливое, по сути, животное, побежала назад к человеку, прятаться, и притащила за собой волков и медведей.
      Это "кормовая база".
      А то ж, какой-то когнитивный диссонанс. )
      Жрать нечего в лесу, а медведей и волков много.
      Может это говорит об обратном?
      Появилось много лёгкой добычи?
      Собак?
      Кстати, в статье не затрагивается тема регулирования численности собак. Может стоит начать с них?
      Вот у нас - исчезли собаки, появились зайцы. Бегали стаями.
      Пояаились
      1
      • father
        20 сент. 2019 г., 14:47:34
        Ответить
        Появилось много птиц...
        За зайцами пришла лиса...
        Теперь нет зайцев, за то - две семьи лис... Сейчас перебьют куропаток, и уйдут...
        Появятся зайцы (сезонные птички, опять разведутся)))
  • Решение только одно
    19 сент. 2019 г., 23:39:10
    Ответить
    Разрешить гражданам в Республике Коми свободно приобретать и носить и применять для самообороны ружья. .
    Ружьё, нож и топор часть национального костюма коми-зырян.
  • гАлина
    19 сент. 2019 г., 23:53:53
    Ответить
    посидели, поговорили
    Как от свалок несанкционированных избавиться? Ухтажилфонд не вывозит! Их надо наказывать.
    • Наказывать
      23 сент. 2019 г., 15:00:16
      Ответить
      Рублем, не платить там, где не вывозят.
  • Зырян-язычник
    19 сент. 2019 г., 23:59:18
    Ответить
    И волк и медведь теже собаки только дикие.
    Когда человек становится овцой , которую можжно только стричь , да резать, собаки чуют, как никто и за хозяина овцу не считают.
  • Фото-ряд
    19 сент. 2019 г., 23:59:52
    Ответить
    посмотрел
    очень показательно(((. Первое фото- чучелА, страшный такой оскал у трупов на проволоке, но не опасный). На фото 2 - человек с "проницательным" взглядом, который никогда в тайге не был и в таежном поселке не жил, но интернет-стрим про хищников улавливает....3 фото - красивая такая картинка - сине-красный показатель того, как все у нас хорошо с ликвидацией опасности - вона сколько в этом году постреляли((((. И, наконец, умное (в очках) лицо радеющего за экологию региона - рекомендатора. А слабо было им выставить на презентации фото трупа девочки с изуродованным лицом? М.б. тогда бы шевеление чиновничье произошло.... Хотя вряд ли..... это ведь не их личная проблема.....
  • :)
    20 сент. 2019 г., 6:50:19
    Ответить
    Кароч - посидели, потрещали и ничего не решили...
  • охотник
    20 сент. 2019 г., 7:01:52
    Ответить
    если правительство не справляется с охраной людей от зверей - на ф его
    кто управляет лесом и популяциями криво - в утиль
    что вы пляшите одной и той же компанией - понятно что прока от вас нет
    наймите специалистов уже
    и зеленых не слушайте - хотят зеленые любить зверя - пусть идут и любят
  • 13
    20 сент. 2019 г., 10:10:20
    Ответить
    Мощные ребята
    Минприроды не хотят или не могут решить проблему со зверьем. Неужели у этих выше сидящих нет совести, воду мутят. Сейчас одну девочку загрызли,"завтра -после завтра" их же родственников не дай бог загрызут. Проблема решаема просто зажали людей законами, возле дома зверь бегает всех грызет, а его стрелять нельзя - "посадют". Неужели минприроды нельзя отреагировать на сообщение приехать усыпыть животное и увезти подальше в лес, если они все такие гуманные. Зачем их содержать, если они не могут решить проблему. Либо дайте охотникам отмашку на год без путевок, от стрелять волков и медведей. А зверья что в лесу, что вокруг поселений море (волки, медведи). Только болтать могут что его нет, что в лесу жрать нечего, как они могут все утверждать, если всех охотоведов, лесничих по сокращали. Всех выгнать в лес, чтоб за сутки по 30 км. прошли и посмотрели что в лесу твориться, а не грибников и ягодников слушать.
  • Александр
    22 сент. 2019 г., 7:38:52
    Ответить
    Освещение улиц
    Уважаемый, Шевелев Сергей Витальевич, прошу Вас обратить внимание на освещение улиц в селе Корткерос. У нас в районе доручастка неоднократно видели и волков и медведя, а освещение не везде есть. К моему дому ведет неосвещенный участок дороги более 100 метров.
  • ТАТЬЯНАВЫХОД ЗВЕРЕЙ В ПОСЕЛКИ
    22 сент. 2019 г., 13:25:29
    Ответить

    ПРОЧИТАЛА СТАТЬЮ,ВРОДЕ ВСЕ правильно,но на местах в поселениях все наоборот в п. Мадмас тоже волки таскают собак со слов жителей только и слышно то у одного сняли с цепи.то у другого.А как они не будут таскать,когда свет в поселке включают в 20:00,а выключают в 24:00.Тут не только волки,но медведи придут.Темень жуткая.Звери себя и чувствуют вольготно.