content/news/images/100309/PSV_9558_mainPhoto.jpg
10:44, 24.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов подписал закон о комплексе мер поддержки семей с детьми

Новый закон, единогласно принятый депутатами регионального Госсовета 12 сентября, разработан по поручению главы Коми. Он вступит в силу 1 января 2020 года.

Сергей Гапликов подписал закон о комплексе мер поддержки семей с детьми
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Законом предусмотрена реализация в республике комплекса мер поддержки семей с детьми. В него включены как новые механизмы, так и усовершенствованные действующие меры. Все они прошли широкое общественное обсуждение и были поддержаны с учетом предложений депутатов и общественных организаций Коми. На реализацию всего пакета демографических инициатив Сергея Гапликова будет ежегодно дополнительно выделяться 1,3 миллиарда рублей.

– Это будет ощутимая помощь со стороны государства, которая позволит нашим семьям, как многодетным, так и тем, кто только собирается стать родителями, быть уверенными в завтрашнем дне, – отмечал ранее глава Коми.

Закон Сергея Гапликова позволит более системно и объёмно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей с детьми – как молодых с одним ребёнком, так и многодетных. Также он будет способствовать достижению национальных целей, в том числе заложенных в нацпроект «Демография» – по увеличению рождаемости, снижению бедности и созданию финансовых гарантий, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

В полную силу комплекс демографических мер заработает с 1 января 2020 года, однако действие некоторых норм запущено уже с 1 сентября 2019 года. Это материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви несовершеннолетним детям, увеличенная до 6,5 тысяч рублей, и компенсация за присмотр и уход за ребёнком в детских садах для семей с доходом не выше 2,5-кратного размера прожиточного минимума.

3511

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ну фсио
    24 сент. 2019 г., 10:49:11
    Ответить
    Теперь заживем!
    • угу
      24 сент. 2019 г., 11:09:44
      Ответить
      закон - что дышло...
      Через год-два скажут, что в бюджете денег нет, и этот закон перестанет работать
      • :)
        24 сент. 2019 г., 11:20:34
        Ответить
        Через год, может и не скажут, а через два - точно. Бюджет-то только на три года принимается, потом по новой считать надо.
      • 777
        25 сент. 2019 г., 9:23:35
        Ответить
        Верните!!!
        Лучше 25% оплаты за садик верните за второго ребенка как было раньше.
      • Марвин
        12 дек. 2019 г., 19:46:31
        Ответить
        от куда такой пессимизм, ведь был же прецедент, после чего для народа все стало лучше. Так что на мой скромный взгляд инициатива хороша
        • Валентин
          15 дек. 2019 г., 17:13:10
          Ответить
          Вот вот, уже хорошо что идут подвижки, наконец там хоть кто-то задумываться начал о людях.
    • предвыборная гонка
      02 окт. 2019 г., 13:34:17
      Ответить
      началась. Как изберется все вернется на круги своя. помним и компенсации детского сада и ветеранские
      • Максим
        16 дек. 2019 г., 16:38:58
        Ответить
        Так вроде же хорошо закончилось, всем досталось, кто нуждался.
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2019 г., 10:54:21
    Ответить
    "и. На реализацию всего пакета демографических инициатив Сергея Гапликова будет ежегодно дополнительно выделяться 1,3 миллиарда рублей."
    .
    Это ж сколько нам в бюджет добывающие компании не доплачивали, если после запрета Путина освобождать от налогов в бюджет региона с 2019 года, сразу такие деньги появились в казне!?

    Если бы не Президент, не видать нам этих денег. Снова газпромы и лукойлы были бы освобождены от налогов в казну региона..
    • Влад2
      17 дек. 2019 г., 20:11:06
      Ответить
      Много как видишь, молодец мужик что этих гаспромов зажопил, огромные компании и сидят жируют
  • Сказано, сделано
    24 сент. 2019 г., 10:58:11
    Ответить
    Рожаю!
  • не правда
    24 сент. 2019 г., 11:19:06
    Ответить
    В УДО сказали, что работают по старым правилам, пока что до них ничего не доводили. Заявления на компенсацию рассматривают исходя из 1,5 прожит.минимума
    • :)
      24 сент. 2019 г., 11:32:30
      Ответить
      Дык читай, закон заработает с 1 января 2020 года. Каэшна сейчас по старым правилам!
      1
      • :))
        24 сент. 2019 г., 15:49:14
        Ответить
        Дык сам читай внимательно "однако действие некоторых норм запущено уже с 1 сентября 2019 года. Это материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви несовершеннолетним детям, увеличенная до 6,5 тысяч рублей, и компенсация за присмотр и уход за ребёнком в детских садах для семей с доходом не выше 2,5-кратного размера прожиточного минимума.
    • Истину глаголишь..
      24 сент. 2019 г., 15:51:50
      Ответить
      Мне также ответили. Пока никакого приказа они не получили и озвучивают старые нормы дохода. Вот и пойми этих (отм.) чиновников. Ах да, забыла ещё написать, мне в УДО по телефону ещё сказали мол не знаем кто такие слухи распространяет. Представляете, слухи(Карл!)
    • Максим
      16 дек. 2019 г., 16:41:26
      Ответить
      Бюракратия, мне кажется дойдет чуть по-позжей и до них. В любом случае молодец мужик.
  • Почему
    24 сент. 2019 г., 11:23:14
    Ответить
    у него
    в каждой публикации одно и то же фото?
  • Ког
    24 сент. 2019 г., 12:31:22
    Ответить
    Социальная катастрофа
  • Миха
    24 сент. 2019 г., 14:17:25
    Ответить
    Когда население Коми заживет как в Европе, а Сергей Анатольевич?
    • Влад2
      17 дек. 2019 г., 20:12:08
      Ответить
      Таким ходом когда нибудь заживем, хотя вопрос когда, но хотябы перспективы радуют
  • гражданин
    24 сент. 2019 г., 15:36:33
    Ответить
    да - это действительно уверенность в завтрашнем дне для демографичческой обстановки.
    по закону расклад выплат по количчеству детей 150-453-150, а должен был бы быть 0-150-300-"трёшка"-400-500-улучшение жил.условий и полная компенсация ЖКУ.
    Нынешняя схема - это поддержка малодетности и неполных семей и следовательно ухудшение демографической обстановки.

    Если действительно нужно улучшить демографию то нужно было на эти 1.3миллиарда обеспечить всех многодетных(от 4-5 детей) Коми жильем.
  • Гладко было
    24 сент. 2019 г., 18:41:51
    Ответить
    На бумаге,
    Но забыли про овраги
  • БОКСЕР
    24 сент. 2019 г., 20:42:04
    Ответить
    этот парень уже помогал детям и мамам, год назад
  • 111
    25 сент. 2019 г., 6:53:40
    Ответить
    Опять только для малоимущих. .......вот и будет в основном рожать определенный контингент людей, в том числе алгоколики, наркоманы, ветреные мамашки, др. Какую нацию растим....
    • Геворг
      12 дек. 2019 г., 21:12:00
      Ответить
      что за бред вы несете, а вы предлагаете топить детей тем, кто воспитателями работают с минимальными зп, в поликлиниках, этим что делать? для таких людей инициатива\проект
      • Максим
        16 дек. 2019 г., 16:57:30
        Ответить
        А кого поддерживать, сыновей депутатов? Наоборот мужик молодец, делает для тех кому реально надо.
  • Андрей
    25 сент. 2019 г., 11:29:59
    Ответить
    123
    Эта привязка к малообеспеченности убивает! Кто зарегистрирован в малом бизнесе, особенно в сельской местности, ни чем из вышеперечисленного не может воспользоваться!!! Сколько можно делить детей на категории!!!
  • Григорий
    12 дек. 2019 г., 15:43:52
    Ответить
    Дети
    Наши дети - наше будущее, законопроекты направленные на развитие семьи. Уважаю.
  • Герман Антонов
    12 дек. 2019 г., 16:03:50
    Ответить
    Политик подписывающий законопроект направленный на блогуполучее народа, что-то новое. Но так или иначе дети будущее страны и куда проще развивать это будущее когда не надо думать как это самое будущее прокормить.
  • Паренек
    13 дек. 2019 г., 14:40:39
    Ответить
    нормальный такой выход из ситуации, урезали же из-за проблем с бюджетом, появились, все вернулось
  • Умней чем ты
    13 дек. 2019 г., 17:19:35
    Ответить
    хорошая тема, урезать при нужде, и отдать при возможности. То есть народ для страны и страна для народа.
  • Валентин
    15 дек. 2019 г., 17:11:44
    Ответить
    Эх хороший мужик по-больше бы таких кто хоть, что-то для людей делает.
  • Денис
    15 дек. 2019 г., 17:42:52
    Ответить
    А кто из них вообще - бог? Такое впечатление что мы сами уже не знаем что хотим.
  • Александр
    16 дек. 2019 г., 15:02:57
    Ответить
    Сам лично верю что глава республики изменит ситуацию к лучшему. Нам остаётся только помочь ему в этом и поддержать его...
    • Максим
      16 дек. 2019 г., 16:58:44
      Ответить
      Но люди как всегда будут только ругаться, да же на нормальные законы.
  • Максим
    16 дек. 2019 г., 17:50:22
    Ответить
    Сейчас это явно что Гапликов борется с ситуацией и проблем действительно много. Один в поле не воин, а у него окружение непойми какое. Вот и приходиться ему изберательно работать с людбми.
  • Дмитрий
    16 дек. 2019 г., 17:59:20
    Ответить
    Дядька нормальный и темы острые ставит в преоритет. Сложно ему конечно одному, была бы команда рядом эффективная, вот тогда бы он в два раза быстрее справился с задачами.
  • Родион
    16 дек. 2019 г., 18:10:10
    Ответить
    Полное доверие у меня к нему. Заслуживает уважения Сергей Анатольевич.
  • Геннадий
    16 дек. 2019 г., 18:21:23
    Ответить
    Если Гапликов будет стоять на своём и не сдуется, то ждите просвет в нашем регионе.