content/news/images/100380/DSC_0171_mainPhoto.jpg
11:11, 25.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В усть-вымском селе открыли подъезд к амбулатории

Дорога к медучреждению в селе Кожмудор Усть-Вымского района каждую осень и весну превращалась в лужу грязи. В этом году участок в 250 метров заасфальтровали на «народные деньги». В честь события торжественно перерезали красную ленту, пишет газета «Вперед». Напомним, аналогичным образом в соседнем Айкино открывали новые окна в детском саду.

В усть-вымском селе открыли подъезд к амбулатории
Фото газеты «Вперед»

Издание перечислило большую подготовительную работу, которую провели жители Коквицкой «горы», чтобы вместо грязной лужи появился асфальт: общественные слушания, сбор подписей в поддержку проекта, составление сметы, соглашение о сотрудничестве с пятью местными предпринимателями, которые помогли финансово и составили массу необходимых документов.

– Работы по исполнению проекта «Благоустройство улицы Совхозной от улицы Мира до врачебной амбулатории села Кожмудор» выполнило предприятие ООО «Север Плюс», – рассказал начальник управления экономического развития администрации Усть-Вымского района Александр Малафеев. – Работники фирмы постарались, сделав намного больше, чем сделало бы любое другое предприятие, – заключил он.

Бюджет проекта составлял 344 тыс. руб: 300 тыс. – средства республиканского бюджета, 34 тыс. – средства сельского поселения Кожмудор, 5 тыс. добавили местные предприниматели и 5 тыс. собрали сами жители.

На эти деньги выполнена отсыпка грунтом полотна подъезда к врачебной амбулатории протяжённостью около 250 м, затем уложены щебень, а сверху – асфальтовая крошка, прорыты водоотводные канавы вдоль дороги, построены два водопропуска.

Раньше дорога к амбулатории, особенно в межсезонье, представляла собой огромную лужу грязи. Чтобы прийти за медицинской помощью, людям приходилось обходить этот участок так называемой дороги окольными путями – через школу, по проторённым между различными постройками и зарослями бурьяна тропинкам. Сейчас в медучреждение можно пройти пешком в туфлях, а также проехать на любом виде транспорта, резюмировал автор материала.

На торжественное открытие дороги к амбулатории после капитального ремонта в рамках проекта «Народный бюджет» пригласили главу Кожмудора Анатолия Нефедова, главного врача Усть-Вымской ЦРБ Наталью Семенову, врача Кожмудорской врачебной амбулатории Зою Баженову, руководителя ООО «Север Плюс», депутата совета Усть-Вымского района Василия Козлова и местных жителей, сообщает газета «Вперед».

Напомним, на днях в детском саду села Айкино Усть-Вымского района устроили церемонию с перерезанием красных ленточек по случаю установки шести новых окон и 12 балконных дверей. На мероприятие пригласили представителей руководства муниципалитета. Событие не осталось незамеченным – федеральные СМИ и растираживали публикацию районной газеты, паблики в соцсетях не поскупились на мемы.

Q118-RzQphM_mainPhoto.jpg

3185

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • хе-хе
    25 сент. 2019 г., 11:14:28
    Ответить
    Помнится остановку так же открывали в Корткеросе, и окна с дверьми в садике Михальченковой.
    • я
      25 сент. 2019 г., 19:54:08
      Ответить
      "...5 тыс. добавили местные предприниматели и 5 тыс. собрали сами жители.....

      Это в долларах поди?
  • 321
    25 сент. 2019 г., 11:18:14
    Ответить
    Дажавю у меня, чо ли
    Я, блин, к дохтуру бягом
  • Да уж
    25 сент. 2019 г., 11:27:09
    Ответить
    Я так понимаю, анекдоты про чукчей скоро станут неактуальными.
    • Да уж куда чукчам до нас
      25 сент. 2019 г., 16:09:56
      Ответить
      Мало, что Коми на ютубе тольуо что прогремела с этими окнами детсада
      Не прошло и пары дней - нате вам, пожалуйста, новое "открытие" века.
  • Ужас,
    25 сент. 2019 г., 11:36:38
    Ответить
    скоро отремонтированную ступеньку крыльца начнем открывать! Непременно с ленточкой! Сюрр какой-то...
  • Бр
    25 сент. 2019 г., 11:47:46
    Ответить
    Самим то не смешно?
  • `
    25 сент. 2019 г., 11:51:42
    Ответить
    Жалко Задорнова с нами нет, его тема
  • Так это просто землей и отходами засыпали
    25 сент. 2019 г., 11:52:07
    Ответить
    В новости написано "участок в 250 метров заасфальтровали"

    Однако потом оказалось
    " затем уложены щебень, а сверху – асфальтовая крошка"

    И за это 340 тыс. Мда.
  • Редакторам
    25 сент. 2019 г., 11:52:16
    Ответить
    Ребята, вы в натуре - неграмотные? В заголовке где заглавные буквы?
    1
    • Редакция БНК
      25 сент. 2019 г., 12:05:48
      Ответить
      Вы ошибаетесь. Загляните в Google, если словаря под рукой нет.
    • Это ты в натуре )))
      25 сент. 2019 г., 16:17:20
      Ответить
      Неграмотный
      Признайся, что в школе на уроках русского балду пинал.
  • О_О
    25 сент. 2019 г., 11:54:46
    Ответить
    (отм) красную ленту режут!!!
  • Сыктывкар
    25 сент. 2019 г., 11:58:25
    Ответить
    Крошка б/у и щебень! И это радость, при Советской власти, в этом случае должно было быть, министерство по красным ленточкам!
  • 11111
    25 сент. 2019 г., 12:06:07
    Ответить
    то остановки торжественно открывают, то 3 окна, то кусок асфальта - с фанфарами.. Много поводов для праздников))
    • Вест мир в ужасе
      25 сент. 2019 г., 12:42:36
      Ответить
      Россия встает с колен!
  • Асклепий
    25 сент. 2019 г., 12:18:06
    Ответить
    Недавно окна обмывали
    Теперь подьезд
    Завтра? Мусорный бак будут обмывать....
    Почему я ещё живу в мордере?
  • Ургант
    25 сент. 2019 г., 12:31:57
    Ответить
    Выезжаю!
  • Житель Кожмудора
    25 сент. 2019 г., 12:49:28
    Ответить
    Уважаемые журналисты БНК! Вы хотя бы раз были на Коквицкой "горе", забытом богом и властями сельской глубинке. Мы здесь не живём, как вы, а попросту выживаем: крупных предприятий не осталось, работы толком нет, а значит и заработка. Для нас даже такая небольшая поддержка (ремонт подъезда к единственной врачебной амбулатории на 13 деревень) - большой праздник. Вам не стыдно насмехаться над нами?
    3
    • Жителю Кожмудора
      25 сент. 2019 г., 16:20:24
      Ответить
      Никто на ВАМИ жителями не издевается, если вы не поняли
      Издеваются над дурными, которые свои обязанности выполняют, а потом представляют это как неимоверное достижение и ленточки режут.
  • Прохожий
    25 сент. 2019 г., 12:57:47
    Ответить
    Дорогой и уважаемый житель Кожмудора!Не обижайтесь! Смеются не над вами, а над чиновниками, которые из этой ситуации(обыденной) сделали торжество!Они тоже понимают абсурдность ситуации, только ничего сделать не могут, они должны красиво отчитаться перед руководством республики, которое и обязало их это сделать! Укладка асфальта, установка окон и т.д. должно быть нормой, обычной работой!
  • Мария
    25 сент. 2019 г., 12:59:16
    Ответить
    Сразу видно, серьезные люди, открыли то, что были должны столетие назад, поэтому полагалась красная лента и задорные лица. Я аплодирую на коленях, золотые вы мои
  • Коми Де морт
    25 сент. 2019 г., 13:26:17
    Ответить
    Новая традиция коми народа.
    2
  • Айкино
    25 сент. 2019 г., 14:43:49
    Ответить
    А где госпожа "открывательница окон"? Почему Карпову с собой не взяли?
  • Мз
    25 сент. 2019 г., 15:23:20
    Ответить
    Дальше продолжаем прославлять Республику!Открываем подьезд к амбулатории!!!Маразм еще крепче!
    • Продолжаем
      25 сент. 2019 г., 16:21:59
      Ответить
      В Эжвинской поликлинике на первом этаже ремонт идет, строят бережливую поликлинику.
      Ждем-с красных ленточек по окончании.
  • На днях НТВ сте****сь с картинками
    25 сент. 2019 г., 15:25:15
    Ответить
    И над окнами, и над дверьми, и над остановкой. Там ещё фонарь был не у нас, правда, и ещё что-то с этом роде. Так что можно ещё расти и расти.
  • Стыдоба
    25 сент. 2019 г., 15:38:58
    Ответить
    Это заразная болезнь - ленту перерезать ? Ах ,да осень шутит , или
    психические заболевания о себе напоминают ? Группами с ума сходим ?
  • ааахаха)))
    25 сент. 2019 г., 16:22:13
    Ответить
    дааа
    обмельчали нонче открытия в коми)))
  • Земеля
    25 сент. 2019 г., 17:22:41
    Ответить
    Дайте угля стране!
    Каков глава, таковы и ленточки...
  • х
    26 сент. 2019 г., 14:17:27
    Ответить
    усть - вымский район
    пора как в хохляндии люстрации проводить а все руководство района в мусорные баки и в шиес пусть будут единственным мусором на севере