content/news/images/100426/BOB_3266_mainPhoto.jpg
09:40, 26.09.2019 / ОБЩЕСТВО

На водоемах Коми вступили в силу осенние запреты на вылов рыбы

В Коми вступили в силу осенние запреты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в связи с началом осеннего нерестового периода.

На водоемах Коми вступили в силу осенние запреты на вылов рыбы
Фото Виктора Бобыря

За нарушение правил рыболовства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией судна и незаконных орудий лова. В особых случаях нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

Для предотвращения незаконного вылова рыбы в период действия осенних нерестовых запретов, сотрудниками отделов государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства на подконтрольных Управлению водных объектах рыбохозяйственного значения предусмотрено усиление профилактических мероприятий. К работе специалистов рыбоохраны будут привлечены представители правоохранительных органов и внештатные общественные инспекторы.

На территории Коми запрещается любительское и спортивное рыболовство:

- в водных объектах рыбохозяйственного значения Воркуты и Инты, за исключением реки Силовая-Яха с 15 сентября по 15 ноября, за исключением добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более четырех на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров;

- на зимовальных ямах на реке Вычегда по приложению № 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям на реке Вычегда на территории Республики Коми» в период с 1 октября до распаления льда;

- на зимовальных ямах на реке Печора по приложению № 6 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям на реке Печора на территории Республики Коми» в период с 1 октября до распаления льда.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства призывает сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии» рыбоохраны 8 (921) 931-32-16.

Напомним, с 15 сентября в национальном парке «Югыд Ва» усилили контроль за реками, в частности, запретили въезд лодок, катеров и сплав по рекам для защиты нерестующих видов рыб. Также на период нереста введено ограничение на движение в границах Уральского участка Печоро-Илычского заповедника судов с моторами. С 1 сентября до 15 октября плавсредствами могут пользоваться только сотрудники учреждения в производственных целях.

С 1 января 2020 года до 30 млн российских рыболовов-любителей будут ловить рыбу строго по суточным нормативам. По правилам, которые разрабатывает Росрыболовство, если рыбак попадется с уловом, превышающим лимит, он будет оштрафован.

Ранее мы составили инструкцию БНК: где, когда и чем можно ловить рыбу в Коми.

4455

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Запреты, такие запреты
    26 сент. 2019 г., 10:08:01
    Ответить
    Рыбу уже нет, реки обмелели и не чистятся, мега-свалку строят, но запреты надо усилить, не пущать быдловатый народец к рекам, а то вдруг богатств не сметных наживут!
    1
    • Запреты
      26 сент. 2019 г., 11:22:45
      Ответить
      Да не кипишуй. Они всегда были (при СССР еще жестче, без всякий исключений запрещалась любая рыбалка на сем.нер. реках и проезд по ним). А при царях руки отрубали. Так что живи и радуйся послабушкам в современной либ. Россиюшке. Кто хочет и где хочет вякает, костры жгет и песенки поет на блог и блокпостах да площадях, там же и гадит потом, хнычат в судах и нете про помойку на шиесе, а перед этим кидается с истерикой на чоповцем и ментов да так что не разберешь кто там мужик или баба активист все слилось у них. ОНО! либеральное, вонючее, лицемерное ОНО!
      3
      • +100500
        26 сент. 2019 г., 12:34:33
        Ответить
        Всё верно!
        )))))))))))))))))))
      • НекипишУю.
        26 сент. 2019 г., 17:40:12
        Ответить
        Тебя какая собака укусила?
        А ты придешь домой, Иван,
        Поешь и сразу - на диван,
        Иль, вон, кричишь, когда не пьян..
        Ты что, Иван?
  • А
    26 сент. 2019 г., 16:20:18
    Ответить
    Ураааааааа !!!
  • БНК
    27 сент. 2019 г., 12:50:16
    Ответить
    Хлеб с 1 января нужно тоже по талонам зделать. а то жрать стали много))))