content/news/images/100444/BOB_6157-1_mainPhoto.jpg
13:40, 26.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Курение на балконах запретят с 1 октября

Вступят в силу новые правила противопожарного режима.

Курение на балконах запретят с 1 октября
Фото Виктора Бобыря

Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений.

«Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц», - сказал собеседник агентства. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже курить.

Вместе с тем запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения. Кроме того, правилами установлены и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Так, кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара. Что касается больниц, то теперь палаты для детей и тяжелобольных будут размещаться преимущественно на первых этажах.

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.

6565

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • На балконах
    26 сент. 2019 г., 13:55:51
    Ответить
    кто будет контролировать? Дымят по всем общественным местам: тротуарам, у входах в дом, не задумываясь, что кто-то болеет, опасная пожарная безопасность, бычки везде - и вдоль тротуаров и под балконами...
    1
    • Ух Их
      26 сент. 2019 г., 14:26:03
      Ответить
      У нас про всё так.

      У нас не в законе прописывают способы контроля, а потом спустя пару лет судебной практики - Верховный или Конституционный суды.

      Беда России - дураки и дороги.
      • Первоисточник
        27 сент. 2019 г., 9:26:25
        Ответить
        Новая редакция закона: 4. Пункт 90 дополнить абзацем следующего содержания:
        "Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц."
        Сам пункт 90 звучит так: 90. "В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности". Ну и где написано, что я не могу курить в собственной квартире? Балкон является частью моей квартиры. И без моего разрешения войти в мою собственность можно только по решению суда. В законе ключевая фраза "использование открытого огня". Поэтому не надо искусственно создавать проблему и произвольно трактовать закон. А вот насчёт окурков под окнами и стряхивания пепла - это вопрос чистоплотности, порядочности отдельных жильцов и наказание за это это уже давно предусмотрено в законодательстве.
        • Первоисточник
          27 сент. 2019 г., 9:34:00
          Ответить
          .....ведь именно брошенные окурки с балкона приводят к пожару на нижерасположенных балконах и квартирах. Вот за это надо наказывать! здесь я 1000% ЗА!!!
    • здоровый
      26 сент. 2019 г., 16:16:52
      Ответить
      больной народ выбирает больных депутатов, больные депутаты принимают тупые законы, кто же будет следить за все этим ? а отчитаются приняли 5000 законодательных актов
      1
      • 11
        26 сент. 2019 г., 17:17:32
        Ответить
        Не переживай так, а то заболеешь! А мы проследим и сообщим! Курение убивает!
        2
        • не надо
          26 сент. 2019 г., 19:23:49
          Ответить
          Лет 5 назад, (отм) курящие, по Петре, кидали бычки! 5 Балконов сгорело! В Орбите часто горят из-за (отм)!!
          • Житель
            26 сент. 2019 г., 19:53:01
            Ответить
            Хватит гнать. У меня пепельница стоит на балконе.
            • Орбита
              26 сент. 2019 г., 21:34:38
              Ответить
              У тебя стоит, а 2/3 д****ов, тупо , отщёлкивают окурок! Д****Ы, даже не понимают, что их окурок, может прилететь на нижний этаж! (отм)
            • Ответ жителю
              27 сент. 2019 г., 7:28:58
              Ответить
              Не все, не все так делают. У меня в доме не только пепел стряхивают вниз, но и спички от прикуривания бросают. Но и это не главное, а противно то, что свой экссудат, образовавшийся от курения схаркивают. Невозможно отмыть стекла.
              • да уж...
                27 сент. 2019 г., 9:00:46
                Ответить
                требуются снайперы из гвардейцев... или мушкетеров...
    • Сыктывкарец
      26 сент. 2019 г., 17:15:16
      Ответить
      Это точно. На Карла Маркса 222 на третьем этаже курят мужик и баба и бычки вниз кидают! После 1 октября можно фото отправлять
  • Я
    26 сент. 2019 г., 13:59:07
    Ответить
    ОЙ дураки
    Ну начнут курить не выходя на балкон. Пожарники задолбаются тушить квартиры, лучше бычки под балконом, чем какой нибудь валера не затушит сигарету
    10
  • Сыктывкарец
    26 сент. 2019 г., 14:01:29
    Ответить
    Жаль Жака-Ширака
    Но это закономерно ,потому что непускает погостить во Франции афроамериканцев , моджахедов и т.д. , а фиерверк на химзаводе у них пыхнул потому что курилка не оборудована...
  • дол и
    26 сент. 2019 г., 14:12:20
    Ответить
    страна неописуемых ящеров! лучше б заботились о повышении мрот!
    2
    • 11
      26 сент. 2019 г., 17:20:42
      Ответить
      Причём здесь МРОТ??? У меня нормальная зарплата и мне вообще лучше МРОТ будет меньше, а то и штрафы подымут! Надо зарабатывать, а не стонать и попрошайничать!
      10
  • комм.
    26 сент. 2019 г., 14:12:37
    Ответить
    В изменениях говорится об открытом огне,а не курении.Курение-это не использование открытого огня,так что не обращайте внимание на комментарии собеседника агентства !!!
    2
    • Ну не скажииитее
      26 сент. 2019 г., 15:05:51
      Ответить
      Курение-это не использование открытого огня
      Зажигалка или спичка чем не открытый огонь?
      • Скажем-скажем!
        26 сент. 2019 г., 15:55:13
        Ответить
        Кто же меня на МОЕМ балконе будет ловить с зажженной спичкой?! Так что все в лес, господа!
        • Хороший закон!
          26 сент. 2019 г., 16:13:18
          Ответить
          Задыхаемся от соседей -курильщиков и болеем.
          Кому то курение в удовольствие, а кому то приступ астмы и задымленная квартира.
          1
          • 100%
            26 сент. 2019 г., 18:25:33
            Ответить
            Весь дым с нижних балконов, соседних идет в квартиру.
            Дышать невозможно.
            К стати , предупреждение о звонке в полицию, отрезвляет многие головы.
            1
            • Сколько раз уже
              26 сент. 2019 г., 19:46:42
              Ответить
              обращал внимание - до чего же ЗОЖевцы неграмотные в своей массе!
          • комм.
            26 сент. 2019 г., 19:32:52
            Ответить
            Хороший закон
            Давно существует решение ВС РФ,которое разъясняет порядок привлечения к ответственности курильщиков на балконах,скачивайте и пользуйтесь !
            1
          • О как
            26 сент. 2019 г., 19:54:48
            Ответить
            В лесу свежий воздух.
  • Сергей Викторович
    26 сент. 2019 г., 14:12:49
    Ответить
    Все расходы Минздрава на лечение последствий табакокурения необходимо заложить в стоимость сигарет. Пачка сигарет от 500 рублей и многие задумываются о том чтобы бросить или курить меньше. Чем больше ограничений на курение табака, тем лучше для всех.
    10
    • ааахаха)))
      26 сент. 2019 г., 14:22:04
      Ответить
      неа
      в этой стране будут солому с опилками и кизяком курить,но не бросят привычку)))причём ещё и с**** под себя будут и доказывать,что это нормально и везде так принято)))
      5
    • местный
      26 сент. 2019 г., 14:22:41
      Ответить
      Пачка сигарет уже стоит 150-200 руб. И что? Меньше стали курить? Алкоголиков и курильщиков никогда не будут трогать, ибо они основной дохот в казну страны.
      2
      • .
        26 сент. 2019 г., 14:23:01
        Ответить
        Поправочка *доход
        1
      • ..
        26 сент. 2019 г., 15:06:32
        Ответить
        Курильщики приносят государству 500 миллиардов в год.
        на акцизах и налогах.
        на медицину тратится меньше, чем курильщики отдают бюджету.

        Все эти законы - для отвлечения внимания. Выборочно применяются для отчетности.
    • Сергею
      26 сент. 2019 г., 19:50:50
      Ответить
      Не, Викторович, не так! Все вышеупомянутые расходы надо заложить в стоимость личного автотранспорта. Слишком много. смарю, некурящих автолюбителей развелось.
  • 345
    26 сент. 2019 г., 14:21:40
    Ответить
    пипец,очередную игрушку нашли...(((
  • Коми
    26 сент. 2019 г., 14:33:08
    Ответить
    У знакомой лоджия выгорела до тла, от залетевшего сверху «бычка»
    1
    • да
      26 сент. 2019 г., 14:38:55
      Ответить
      от этих куряг-наркоманов того и жди.
      Вообще задолбали курильщики, всех травят своими выдохами.
      3
      • ага
        26 сент. 2019 г., 15:26:36
        Ответить
        От выхлопа автомобилей не меньше вреда чем от курильщиков, так что не надо ляля
        1
        • Капля никотина убивает лошаль.
          26 сент. 2019 г., 15:51:23
          Ответить
          Ни одна лошадь не подохла в курилке, но множество автовладельцев, незаметно и быстро скончалось в своих гаражах от выхлопных газов авто.
        • Дык автомобиль
          27 сент. 2019 г., 6:02:06
          Ответить
          ещё и ездит, а какая польза от табака? Алкоголь хотя бы мозг отключает, позволяет хоть на время забыться.
          1
    • Тоже выгорела
      26 сент. 2019 г., 15:13:17
      Ответить
      квартира у соседей под нами
      От короткого замыкания. Дома никого не было. Все дотла.
      Без использования открытого огня.
  • .
    26 сент. 2019 г., 14:46:06
    Ответить
    В чем отличие от курения в квартире? Тогда уж и в квартире запретите огонь. Газовая плита опаснее, чем сигарета.
  • 3
    26 сент. 2019 г., 14:57:52
    Ответить
    лучше бы цены на сигареты подняли это моментально подействует на курящих
    7
    • Это моментально
      26 сент. 2019 г., 15:10:11
      Ответить
      подействует
      на черный рынок сигарет.
      Равно как алкогольный черный рынок сегодня оценивается более, чем на треть от "белого" рынка.

      Насчет же запрета огня на балконе, так чем огонь в квартире или подъезде менее опасен? Напротив, более опасен!!
      Давайте запретим в квартирах и подъездах зажигать спички, зажигалки, курить, разводить костры и жарить шашлыки.
      • Ага!
        26 сент. 2019 г., 15:57:35
        Ответить
        И газовые плиты на помойку!)))
      • вопрос
        26 сент. 2019 г., 16:13:39
        Ответить
        не, ну так давайте и герыч с крокодилом разрешим, а то чёрный рынок, мол, и всё такое?
        лично меня рост цен и ширящиеся запреты на курение там, там и там сподвигли бросить курить, стаж - 30+
        и спасибо, кстати.
        так что я "за" - да, рост цен и запреты.
      • Закон о запрете курения в подъездах принят Гос Думой ещё раньше.
        26 сент. 2019 г., 16:20:07
        Ответить
        Бросайте курить и пить. Молодёжи на кладбищах лежит не меряно.
        Займитесь истреблением своих вредных привычек и живите долго.
  • Житель
    26 сент. 2019 г., 15:06:57
    Ответить
    На остановках и в автобусах тоже отменяли,но не надолго,как было так и есть,ничего не поменялось
    • да ладно
      26 сент. 2019 г., 15:11:28
      Ответить
      Когда это в автобусах отменяли курение? ни разу не встречалось курящих пассажиров в автобусах.
      • Житель
        26 сент. 2019 г., 16:21:04
        Ответить
        Водители курят,не выходя из автобуса
        1
        • не курят
          26 сент. 2019 г., 16:51:01
          Ответить
          Водители курят,не выходя из автобуса
          На 18 м 54 не встречала. на других мало езжу, но тоже не видела.
          1
          • дано уже не курт.
            26 сент. 2019 г., 18:28:10
            Ответить
            В городе точно.
  • 911
    26 сент. 2019 г., 16:01:20
    Ответить
    500 рублей за пачку сигарет и курильщиков не станет совсем.
    2
  • :)
    26 сент. 2019 г., 16:40:45
    Ответить
    Помним и чтим! Сюда (к новым правилам) она подходит, как нельзя лучше!
  • Горожанка
    26 сент. 2019 г., 16:58:03
    Ответить
    Чтоб зафиксировать, кого вызывать? Полиция не поедет, нет состава преступления. Пожарные не поедут, нет возгорания. За ложный вызов накажут
    • "Полиция не поедет....Пожарные не поедут.... За ложный вызов накажут"
      26 сент. 2019 г., 17:53:49
      Ответить
      "Горожанка" подытожила словоблудие верхов и необоснованный шок и трепет низов.
    • Еще как приедут.
      26 сент. 2019 г., 18:29:25
      Ответить
      Попробуйте.
      А не приедут - сразу накажут. Сейчас никто из них не рискует совей должностью.
      • Кого-то
        26 сент. 2019 г., 22:07:08
        Ответить
        оштрафовали за отравление дымом людей в общественных местах, пожарную безопасность, грязь у подъездов, под балконами?... Есть СМИ, напишите, сколько административных штрафов по ФЗ о курении
      • Наивному
        26 сент. 2019 г., 22:38:40
        Ответить
        А не приедут - сразу накажут
        Щаз, с сиреной к тебе примчатся. На сообщение, что сосед на балконе зажигалкой щелкнул.
        Мы вон алкашам орущим под окном да соседу сверху "музыканту" полицию сколько раз вызывали. Приезжают 1 раз из 10. Люди. машины на вызовах по мордобоям, где калечат и убивают, те вызова в первую голову обслуживаются. А таких немеряно. Какой уж тут закон о тишине бдить.
    • Горожанке
      26 сент. 2019 г., 23:24:14
      Ответить
      А, если балкон на 18 этаже и зашторен, кто увидит, что там курят?
  • Очень хороший закон.
    26 сент. 2019 г., 18:22:12
    Ответить
    Давно уже назрел.
    Будут курить на улице вдали от подъездов.
  • Были на даче.
    26 сент. 2019 г., 18:32:17
    Ответить
    Приезжаем - на балконе на полу пятно от горевшей сигареты и бычок.
    Не случилось пожара только потому, что пол был покрыт лаком и не было рядом бумаги.
    Стало страшненько..
    Полыхнуло бы только так!
    • Только
      26 сент. 2019 г., 19:40:46
      Ответить
      Полный дурак, уезжая на дачу или ещё куда, не закрывает окна на балконе, а оставляет их нараспашку.
      • Полный дурак тот
        26 сент. 2019 г., 22:40:13
        Ответить
        кто читать и соображать не умеет
        С чего ты взял, что на даче балкон тот застеклен?
        1
        • Лучше и не скажешь! И правда, полный!
          27 сент. 2019 г., 6:06:55
          Ответить
          Они ездили на дачу. Вернулись в квартиру - на балконе пятно.
          Кто бы им на дачный балкон бычок уронил, боженька с небес?
  • Знаю,
    26 сент. 2019 г., 18:39:08
    Ответить
    Мужика, который вечно курит на балконе каждый час! Бедные соседи сверху! А их дети! Вынуждены дышать дымом круглые сутки!
    • Зато
      26 сент. 2019 г., 19:43:11
      Ответить
      Ваши дети в козьих копытах сверху этому мужику достали бегать. Так что ещё не известно, кому больше повезло.
  • Балкон, лоджия входит в площадь квартиры и соответственно входит в оплату ЖКУ.
    26 сент. 2019 г., 19:47:59
    Ответить
    Соответственно думайте, решайте, что это за "новые противопожарные правила". Может это новый повод для проникновение в жилище судебных приставов, представителей власти?
  • Таня
    26 сент. 2019 г., 19:55:35
    Ответить
    по теме
    А целоваться на балконах ещё разрешается?
  • а в подъездах?
    26 сент. 2019 г., 20:18:48
    Ответить
    быдло открывает дверь квартиры, ж*** находится на территории квартиры и бухло с сигаретой дымит в подъезд и вонь разносится по всему подъезду и в квартиры. Этих как прибить?
  • Курила, курю и буду курить
    26 сент. 2019 г., 20:50:50
    Ответить
    на балконе цигарка это не открытый огонь
    • Пушкина 65
      26 сент. 2019 г., 21:23:14
      Ответить
      Подо мной тоже сосед курил, беседа не подействовала, (отм) пару раз сверху, тогда понял
      .
  • Наконец-то
    26 сент. 2019 г., 20:52:06
    Ответить
    Теперь все будеи курить в потолок...
  • ........
    26 сент. 2019 г., 22:08:27
    Ответить
    Менты обрадуются закону, где написано слово "нельзя", походу организуют мобильные патрули для выявления курящих, могут сидеть в засадах на деревьях перед многоквартирными домами... У злостных нарушителей будут конфисковывать балконы и отправлять их на штрафстоянки...
    • Ай!!! ))))))))))))))))))
      26 сент. 2019 г., 22:41:49
      Ответить
      будут конфисковывать балконы и отправлять их на штрафстоянки...
      ++++++++++++++++++
      )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      ты сделал мой вечер, брат!!!
  • Тиана
    27 сент. 2019 г., 0:12:31
    Ответить
    Ещё и газ в квартире не зажигать. На своём балконе, что хочу, то и делаю. Курить или не курить. Частная собственность. Обурели.
  • Чем отличается
    27 сент. 2019 г., 5:17:49
    Ответить
    Курящий от некурящего
    Курящему безразлично курите Вы или нет. А у некурящих зуд на курящих. Некая ненависть, гонения. В РФ как всегда палку перегибают...Дайте людям положенную им конституцией достойную оплату труда, а не мрот
    1
  • Житель
    27 сент. 2019 г., 6:03:51
    Ответить
    Правильно кто то сказал
    Страна запретов
    • Наказать
      27 сент. 2019 г., 7:43:58
      Ответить
      двоих-троих, остальные поймут
  • МЧСы
    27 сент. 2019 г., 8:28:20
    Ответить
    Не сейте панику
    В MЧC прокомментировали принятые правительством России новые требования, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Речь идет о запрете использования открытого огня на балконах жилых домов в том числе, для курения.

    В ведомстве пояснили, что к ответственности будут, по большей части, привлекаться курильщики, если их действия приведут к пожару. Новые правила вступят в силу с 1 октября.

    Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев отметил что «это рассчитано на то, чтобы сформировать культуру курения».
  • ура
    27 сент. 2019 г., 10:31:18
    Ответить
    ура, ура. больше вонь не пойдет в квартиру