content/news/images/100571/IMG_0372_mainPhoto.jpg
12:32, 29.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Прилузский поселок столкнулся с продовольственным кризисом

Жители поселка Бедьвож два раза в неделю покупали продукты у предпринимательницы, которая приезжала из Ношуля. Сейчас они лишены этой возможности, так как она прекратила свою деятельность. Других торговых точек поблизости нет – людям приходится закупаться впрок в соседнем селе. После обращения на портал «Активный регион» в проблеме разбирались чиновники Минсельхоза Коми.

Прилузский поселок столкнулся с продовольственным кризисом
Фото Марии Шумейко

Как говорится в ответе ведомства, в поселке Бедьвож проживает 12 человек. До июля 2019 года продукты для них два раза в месяц завозила предприниматель из Ношуля. Подвоз прекратился, так как она завершила предпринимательскую деятельность.

Заинтересовать других предпринимателей сельской администрации Ношуля не удалось. Свой отказ они мотивировали малым количеством жителей поселка и неудовлетворительным состоянием семикилометровой грунтовой дороги, связывающей поселок с федеральной трассой, «которая регулярно «разбивается» лесозаготовителями».

В июле и августе жителей Бедьвожа возили в магазин в Ношуле на машине сельской администрации. Со 2 сентября выезды прекратили «в связи с отпуском водителя». Очередной «выезд за продуктами администрация Ношуля запланировала на конец сентября».

Как сообщили в Минсельхозе, для обеспечения жителей Бедьвожа товарами первой необходимости на регулярной основе администрация Прилузского района совместно с администрацией поселения планируют привлечь «Почту России». С предприятием прорабатывается вопрос о завозе товаров по субботам.

Также администрация Прилузья ведет переговоры с индивидуальным предпринимателем, который готов организовать торговлю при наличии автотранспорта высокой проходимости. Администрацией рассматривается возможность закупки такой машины в рамках проекта «Народный бюджет» на 2020 год.

2307

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Житель
    29 сент. 2019 г., 13:54:49
    Ответить
    Может проще вывезти всех жителей в тот же Ношуль? Или денег дать на переселение? Или дорогу выровнять, запретить лесовозам по ней ездить.
    • Улыбка Путина
      29 сент. 2019 г., 13:58:41
      Ответить
      Ноете все ноете, в бизнес идите.
      • Всем в рай
        29 сент. 2019 г., 14:07:44
        Ответить
        Надо ещё немножко потерпеть, ибо времени на раскачку у нас нет!
        • Прорыв
          30 сент. 2019 г., 6:38:40
          Ответить
          Прорыв за прорывом, мы обречены на успех, или на рай.
    • Как в Европе?
      29 сент. 2019 г., 14:08:43
      Ответить
      Чёто не слышал, чтобы где-нибудь в Баварии предлагали жителей в соседнее село вывезти
      • У
        29 сент. 2019 г., 16:46:28
        Ответить
        ))
        Газеты баварские выписываешь?
    • "... вывезти всех жителей ..."
      29 сент. 2019 г., 15:02:58
      Ответить
      Чего их вывозить, как дети малые: привезите, вывезите, накормите. Жрать захотят, сами поедут.
      1
  • Житель
    29 сент. 2019 г., 14:30:07
    Ответить
    Мда прорыв за прорывом.
  • Иван
    29 сент. 2019 г., 15:13:08
    Ответить
    Да там все хитрожопые,живут летом в деревне,прописаны,и ждут по переселению землю или квартиру в райцентре
    4
  • ???
    29 сент. 2019 г., 15:19:41
    Ответить
    И такие забытые деревушки по всей России-матушке не одна сотня.
    Может проще властям "взять под прицел" такие богом и царём забытые селения для последующих испытаний "Буревестника"
  • Люфтвафе
    29 сент. 2019 г., 16:28:45
    Ответить
    С самолётов можно сбрасывать.
  • Антошка
    29 сент. 2019 г., 17:09:26
    Ответить
    Раздать всем по корове и пусть молоко сосут!
    • ты
      29 сент. 2019 г., 17:10:29
      Ответить
      Антошка, иди копать картошку.
      1
  • да
    29 сент. 2019 г., 17:09:54
    Ответить
    развалили всё, демократы.
    • Александр Щиголев
      29 сент. 2019 г., 17:49:59
      Ответить
      Развалили всё д*****краты с подачт рыжего Толика. А демократы борются за восстановление таких вот разбитых лесовозниками дорог за их же счет
      • Да ладео
        29 сент. 2019 г., 18:48:22
        Ответить
        Нормально там все живут. Плохо было бы, все давно уже (отм) оттуда. Раз сидят на опе ровно, значит все хорошо. Изредка подскуливают от безделья. Или по пьяне.
        2
        • Житель
          29 сент. 2019 г., 20:00:07
          Ответить
          Дурачок ты
          Представь себя на их месте: работы нет, дороги нет, еду перестали возить,
          • .
            30 сент. 2019 г., 5:47:33
            Ответить
            Там одни пенсы
            Какая работа? Сидят у окна, пенсию ждут раз в месяц.
          • Адольф
            30 сент. 2019 г., 8:25:33
            Ответить
            Кто не работает - тот не кушать.
  • ватсон
    29 сент. 2019 г., 21:22:45
    Ответить
    Это элементарно! Хорош выпендриваться и тащить это чемодан без ручки! Всё мелкотравчатое и нежизнеспособное переселить! Это несложно, если не выдумывать проблем на ровном месте! История страны имеет случай, когда за трое суток целую республику смогли перевезти!
    • Холмс
      29 сент. 2019 г., 23:08:38
      Ответить
      Элементарно, Ватсон! Переселить! Брошенные дома отдать медведям.
  • 121
    30 сент. 2019 г., 0:45:03
    Ответить
    Года через 3-5 не только в Прилузье,но во всей республике будем жрать мох
  • Офшор ПанамычЪ
    30 сент. 2019 г., 8:55:41
    Ответить
    прошу отнестись к этому с пониманием
  • Путин
    30 сент. 2019 г., 8:56:07
    Ответить
    а зачем вам продукты , если у вас дороги нет
    2
  • Гриша
    30 сент. 2019 г., 9:55:53
    Ответить
    В Коми многие посёлки без магазинов... Пример в том же Прилузском районе д.Верхолузье, д.Оньмесь
  • Гармонист
    30 сент. 2019 г., 10:04:35
    Ответить
    Коми Республике подходит конец!!!
    Медицины нет! Есть только в Сыктывкаре и то пол дня надо в очереди сидеть и толком тебе не чего не скажут. В районах медицина вообще отсутствует!
    Магазинов нет, жрать реально нечего, это в Прилузском районе в деревнях. Работы нет! Работают те кто ворует лес.
    Вы посмотрите сколько людей уехало с Коми за последний год.
  • Го за валежником
    30 сент. 2019 г., 16:47:37
    Ответить
    Да и хрен с ными, нытики.