content/news/images/100672/PSV_4741_mainPhoto.jpg
14:27, 01.10.2019 / ПРАВО

Ошибка банка отправила подростка из Сыктывдина на скамью подсудимых

Приятели 13 и 14 лет «прогуляли» 14 тысяч рублей с чужого кредита, «мобильный банк» от которого по ошибке «прикрепили» к телефону одного из подростков. Теперь старшему грозит суд.

Ошибка банка отправила подростка из Сыктывдина на скамью подсудимых
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Жительница Сыктывкара оформила банковскую кредитную карту с балансом 20 тысяч рублей, но по ошибке услугу «мобильный банк» прикрепили к номеру телефона, которым пользовался 13-летний подросток. Узнав об этом из полученного от банка сообщения, подросток поделился новостью с 14-летним приятелем (обвиняемым). Несовершеннолетние решили воспользоваться данной ситуацией.

С мая по июль подростки, действуя группой лиц по предварительному сговору (13-летний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности), перевели с банковского счета женщины на счета своих мобильных телефонов более 14 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, сообщает СУ СКР по Коми.

Потерпевшая узнала о хищении денег после того, как получила из банка уведомление о списании с другого счета процентов за пользование кредитом, и сразу обратилась в банковское учреждение и правоохранительные органы.

В ходе расследования обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Его законные представители возместили потерпевшей причиненный имущественный ущерб.

14-летний житель Сыктывдинского района обвиняется в краже с банковского счета, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба (ч.3 ст.158 УК).

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

3193

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2019 г., 14:47:27
    Ответить
    Полицаи и следаки всё меньше совести имеют и чести ..
    .
    Ради показателей и отчётности эти потерявшие совесть личности готовы отправить глупого подростка на зону, пришив ему не просто хищение, а предварительный сговор групрой лиц, чтобы отчётность шла, как раскрытие тяжкого преступления.

    А дело всё можно было перевести в гражданско-правовве отношения с возмещением ущерба с процентом за пользование.

    Но зачем это полицаям и следокам!? Наплевать, что жизнь пацану исковеркуют, глааное в этом месяце показатель вырос по тяжким...

    Родители тоже лохи, как и пацан. Что за адаокат там? Сказали бы, что думал, что это родители перевели, делов то ...
    • Маргарита
      01 окт. 2019 г., 14:50:58
      Ответить
      а ты не подумал над логикой своего письма? себе же привесить + 1 при том, что вся страна борется с подростковой преступностью? сказки на ночь меньше читай
      6
      • Александр Щиголев
        01 окт. 2019 г., 14:57:45
        Ответить
        А был ли мальчик?"
        .
        Они что, готовили преступление, у них был умысел заранее спланированный????

        По ошибке, и не их, деньги оказались на карте.
        Пацан в 24 лет может знать, что их потратиьь, есть хищение???

        Ну ладно, борьба, так борьба, но нахрееа за случайное преступление из них ОПГ делать??? Срок реальный зачем вешать мальчишке?
        Всего то, ради ваших лицемерных показателей борьбы с преступностью ...

        Нет у вас совести ...
        • А.Щ.
          01 окт. 2019 г., 15:15:56
          Ответить
          Пацан в 24 лет может знать, что их потратиьь, есть хищение???
          "Пацан в 24 лет" (как у вас почему-то указано - по невниманию?) как раз прекрасно знает, что трата чужих денег - есть хищение. А вот пацан в 14 лет, может, и не задумывался: капнули деньги на его карту, он и обрадовался манне небесной и потратил. А виноваты взрослые: сотрудник банка и родители. Первый - что некомпетентен, вторые - что не знали, не объяснили, не контролировали.
          2
          • Александр Щиголев
            01 окт. 2019 г., 16:26:29
            Ответить
            Не понятно, что это очепятка?
            .
            Лично для Вас исправляю - в 14 лет, 7 класс школы.
    • Александр Щиголев
      01 окт. 2019 г., 14:51:22
      Ответить
      Одна надежда ...
      Что судья не мерзавец попадётся.

      Но, не зависимо от приговора, даже если будет опраадательный, полицаи всё одно свою премию получат, так как преступление считается раскрытым, если его в суд спихнули.

      Гнилая система стала и люди там всё больше такие же ...
      1
      • ой,да
        01 окт. 2019 г., 15:14:38
        Ответить
        тебя так послушаешь, так надо бежать в полицию работать, а что, премии по поводу и без
        2
        • Майор
          01 окт. 2019 г., 15:34:23
          Ответить
          с выслугой за 20 лет
          Сегодня подняли денежное довольствие. На руки 80 тысяч рублей.
          5
          • "Правоохранитель"
            01 окт. 2019 г., 16:11:29
            Ответить
            правильный-Полицай в кассу не ходит.
            2
          • Пенсионер МВД
            01 окт. 2019 г., 17:40:33
            Ответить
            У меня прибавили пенсию на 1800 рублей. 29000 на руки.
            5
          • Усталый
            01 окт. 2019 г., 23:05:41
            Ответить
            Майор
            на пенсии с выслугой, больше 25 тыс. рэ. Где ты 80 тысяч видел?! Не пыли, пехота!
      • Александру
        01 окт. 2019 г., 18:13:29
        Ответить
        Оправдательный приговор исключен.
        А вот прекращение дела в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон вполне возможно.
        Скорее всего, так и будет.
        Но это не реабилитирующее основание и проблемы в будущем (в полицаи, прокуроры, судьи и т.п. дорога закрыта)
        • Александр Щиголев
          01 окт. 2019 г., 19:01:47
          Ответить
          За премирением не получится
          .
          Там только по преступлениям средней тяжести.
          А эти ... полицаи вывели его на тяжкое.
  • гыгы
    01 окт. 2019 г., 15:34:07
    Ответить
    Сашко, опять накатил, что за активность и агрессия?
    1
  • Дураки!
    01 окт. 2019 г., 15:43:05
    Ответить
    Не украл, а подарили :)
  • Усинка
    01 окт. 2019 г., 15:53:40
    Ответить
    А банк не причем
    А банку впаять не хотите ли?За халатность, сговор и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
  • Дурачёк
    01 окт. 2019 г., 16:06:52
    Ответить
    Это сладкое слово - халява.
  • Абс
    01 окт. 2019 г., 16:23:38
    Ответить
    Как то подозрительно часто стали банки ошибаться при прикреплении номера телефона к мобильному банку... Не мешало и с банка за такое спросить!
  • Здравая мысль у "Усинка"
    01 окт. 2019 г., 16:24:16
    Ответить
    Проверить родственные связи 13 -летнего и оператора, "случайно" прикрепившего его карту к "Мобильному банку" клиента.
  • Зырян-язычник
    01 окт. 2019 г., 16:28:30
    Ответить
    В чем преступление подростка?
    Банк дал, а точнее навязал ему кредит, подключив телефон подростка в кредитному счету.
    Подросток воспользовался кредитом.
    Максимум должен вернуть деньги с процентами банку.

    А вот кстати банк за навязывание кредита подросткам , как минимум должен получить порицание общественности.

    Полиция же за террор подростка, должна и вовсе завести как минимум служебное расследование на своих служащих.



  • Зырян-язычник
    01 окт. 2019 г., 16:37:42
    Ответить
    Берегите детей от всего государственого в России
    От государственных банков, полиции, религии, армии, чиновников и прочих государевых компаний!
  • Интересно
    01 окт. 2019 г., 18:08:24
    Ответить
    А был ли наказан банк и виновные лица банка?
  • Анна
    01 окт. 2019 г., 18:12:35
    Ответить
    Работники банка постоянно навязывают пожилым карточки банка. Человек сам обратиться за картой банка, когда он захочет.
  • ,,,
    01 окт. 2019 г., 19:08:27
    Ответить
    Оправдательный приговор должен быть.Малолетки с банком договора не заключали.Банк сам виноват вот и пусть со своего кармана выкладывает.
  • Надо
    01 окт. 2019 г., 19:58:02
    Ответить
    Надо и банковских привлечь.
  • адвокат
    01 окт. 2019 г., 21:55:46
    Ответить
    да уж, юрЫстов, смотрю, набежало....идите работать следаками или в судьи подайтесь, квалификаторы)))
    • АдвоКат
      01 окт. 2019 г., 22:17:56
      Ответить
      Икать
      Вот это да вот это поворот - все мерзавцы. Как почитаю коменты так волосы встают не только на голове у людей какой то свой УК и УПК что ли где санкцией предусмотрено понять и простить а самое главное поступать по совести а что пишут эти законотворцы так это для лохов.
      1
      • Александр Щиголев
        02 окт. 2019 г., 0:57:05
        Ответить
        Да не адвокат это, а опер отптсался
        .
        Как надо кого отмазать, так по десятку отказных отпишут.

        Как то пришёл мне откпзнлй с формулировкой:
        " Указанное ицо, в отношении котрого подано заявление, по повестке не явился. На этом основании .... в возбуждении уголовного дела отказать...."

        Я в конце 18 года дело уголовное до суда довёл после 12 (!!!) отказных. Пинг-понг с прокуратурой шёл два года.

        А тут вдруг УПК не позволяло деяние мальчишки на гражданско-правовую перевести.

        Нехорошие личности в полиции и следствии,, на людей им глубоко плевать.
        Когда бандиты были, вот они, чаще всего, по справедливости разрулиаали. Как ни странно ....