content/news/images/100691/IMG_2399-1_mainPhoto.jpg
19:39, 01.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Минтруд назвал плюсы и минусы четырехдневной рабочей недели

Минтруд обозначил плюсы и минусы четырехдневной рабочей недели при сохранении зарплаты.

Минтруд назвал плюсы и минусы четырехдневной рабочей недели
Фото Марии Шумейко

К положительным моментам относятся возможность более гармонично сочетать работу и семейные обязанности, заниматься спортом, отдыхать, посещать культурные мероприятия, развиваться - личностно и профессионально.

Также это будет способствовать сохранению здоровья людей, повышению их трудоспособности и эффективности их труда. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.

К минусам в ведомстве отнесли повышение издержек на кадры и себестоимости продукции.

Этот вопрос уже обсуждался с представителями социального партнерства, заинтересованными министерствами. А теперь его обсуждение продолжится на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где для этого будет создана специальная рабочая группа.

Также в Минтруде сообщили, что ведомство направило доклад в правительство по поводу перспектив введения четырехдневной рабочей недели, пишет «РГ».

3509

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Прорыв за счет Запада
    01 окт. 2019 г., 20:01:58
    Ответить
    Тут два варианта. Первый предпочтителен людям, умеющим подстраиваться к изменениям в жизни. Второй вариант относится к тем, кто все равно ничего не понял.
    • Александр Щиголев
      01 окт. 2019 г., 20:56:40
      Ответить
      Какая еще трехсторонняя комиссия? Вы народ спросите. Оно ему нужно? Требуйте референдума по этому вопросу
      1
      • Наднациональный съезд
        01 окт. 2019 г., 21:32:00
        Ответить
        Этот народ сам себе не нужен. О чем его еще спрашивать?
      • :)
        02 окт. 2019 г., 7:17:09
        Ответить
        Шоб ты знал - одна из сторон трёхсторонней комиссии, это и есть представители работников (народа). Учи мат. часть!
        2
        • училке
          02 окт. 2019 г., 8:38:11
          Ответить
          если не в курсе
          то знай, что когда референдум - тогда народ а когда кучка какрманных "представителей народа" - это профанация и очковтирательство
          1
          • :)
            02 окт. 2019 г., 8:48:21
            Ответить
            Училке, которая не в курсе...
            Учи мат. часть - референдум по таким вопросам не предусмотрен!
            • Из НАТО
              02 окт. 2019 г., 10:53:58
              Ответить
              У кого пушки, тот и главный!
            • читай
              02 окт. 2019 г., 11:57:10
              Ответить
              понятие референдума
              Иначе всю оставшуюся жизнь по чьей-то указке и проживешь
              1
              • :)
                02 окт. 2019 г., 12:20:51
                Ответить
                Во-во, а то пишут тут, не зная понятийного аппарата...
              • Всем правит Высший разум
                02 окт. 2019 г., 15:55:27
                Ответить
                Раб должен осознавать свое местоположение в этом мире и не перечить и не завидовать элите!
  • Я
    01 окт. 2019 г., 20:17:17
    Ответить
    Работы нет. А тут еще предлагают 4дневку. Вот алкашам раздолье. А страдать будут семьи и дети. Маразм крепчает в верхних эшелонах
    1
  • лишь бы
    01 окт. 2019 г., 20:22:29
    Ответить
    не работать. Или от того что безработица такая ?
  • .
    01 окт. 2019 г., 20:32:29
    Ответить
    Вы это ИП скажите
    Они в лицо вам рассмеются и пошлют подальше.
  • 4 дневка нужна
    01 окт. 2019 г., 20:32:59
    Ответить
    денежным мешкам, которые нахапали недвижимость на курортах и будут жить полнедели там, а сюда приезжать за дивидендами
    • Проверить,
      02 окт. 2019 г., 9:26:36
      Ответить
      как остальные семь дней впахивают без отпуска...
    • Это
      02 окт. 2019 г., 17:09:45
      Ответить
      Хорошо бюджетникам. Те же расходы на них за меньшую работу. Вот вам и сокращение чиновничества
      А коммерческие структуры на это не пойдут
  • Работодатель
    01 окт. 2019 г., 20:42:12
    Ответить
    Плюс - мы вам порежем зп на треть.
  • 13й
    01 окт. 2019 г., 20:48:31
    Ответить
    все просто
    По конституции не могут сделать 12 часовой рабочий день.
    Делают четырехдневку с 12 часовым днем.
    Далее реформа не удалась-простите.
    Переходим опять на пятидневку но уже 12 часов в день работаем.
  • Бюджетникам приготовиться к десятичасовому рабочему дню.
    01 окт. 2019 г., 20:52:18
    Ответить
    А потом, по их многочисленным просьбам, к шестидневной рабочей неделе.
    • Лор
      01 окт. 2019 г., 21:48:14
      Ответить
      Все правильно ныне в России феодальный строй это его издержки.
  • Игорь
    01 окт. 2019 г., 20:59:03
    Ответить
    Развод опять какой то
  • Асклепий
    01 окт. 2019 г., 21:30:21
    Ответить
    Суть режима уничтожить наследие Союза
    Они пойдут на любые выкрутасы-лишь бы показать себя со стороны демократии....
    Но они не понимают ,что мир не ограничивается Единым Госэкзаменом...
    Тем более что есть книги не солженицина и егора гайдара -а есть книги Аркадия Гайдара и Льва Кассиля
  • Михалыч
    01 окт. 2019 г., 21:37:27
    Ответить
    Незабывайте ,что гальетиной отменили 8часовой рабочий день . Работать будите больше а получать меньше . СЛАВА Единой России .
    • Асклепий
      01 окт. 2019 г., 22:40:26
      Ответить
      Михалыч
      Ты о какой гильотине говоришь?
      Которую придумал Гильом во времена великой французской революции?
      Ну дак тогда наоборот,боролись за свободный труд-или не так?
  • Просто!
    01 окт. 2019 г., 23:38:26
    Ответить
    Дружки лупоглазого давно просили об увеличении рабочего дня. Напрямую - закон не позволяет, но через эту инсиннуацию - МОЖНО! Снижает до 4 дней, т.е. 10-11 часов в сутки, а потом !!!! На усмотрение работодателя!!! Медведев и не такое д***** прожимал! СЛАВА ПРЕВЕЛИКОМУ ПУ! Даже Горбачёв до такого не опустился!
    1
    • Ну
      02 окт. 2019 г., 8:51:19
      Ответить
      Тогда уже давайте, чтоб магазины, школы, больницы тоже работали 4 дня в неделю. Там тоже люди ишачут и тоже хотят 3 выходных: пятницу, субботу и воскресенье. Представляете себе, три дня все магазины закрыты.
      • Может, не три
        02 окт. 2019 г., 9:28:05
        Ответить
        А вот один день я бы точно запретил магазинам работать - приборзели на работниках отрываться.