content/news/images/100710/BOB_2773_mainPhoto.jpg
09:42, 02.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Часть здания «Ростелекома» на Стефановской площади выкупили под госучреждения

В сентябре этого года в собственность Республики Коми у ПАО «Ростелеком» приобретена часть административного здания по адресу: Сыктывкар, улица Ленина, 60 (левое крыло здания «Главпочтамта»).

Часть здания «Ростелекома» на Стефановской площади выкупили под госучреждения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Общая площадь помещений – 4 тыс. 478,5 квадратных метра, цена приобретения – 119 млн руб. с рассрочкой платежа: 50 миллионов рублей в 2019 году, 69 миллионов рублей – в 2020 году.

– В приобретенной части административного здания разместятся республиканские государственные учреждения, которые ранее располагались в Сыктывкаре на арендуемых площадях. Это позволить сократить расходы республиканского бюджета на оплату арендных платежей, а также на содержание арендуемых помещений, – сообщил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

В частности, планируется, что в здании разместится государственное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» и офис «Мои документы», уточняется в пресс-релизе ведомства.

Как ранее сообщалось на БНК, в марте 2019 года на сайте объявлений «Авито» появилось объявление о продаже здания на центральной площади столицы Коми. Продавец указал, что это непрофильные активы телекоммуникационной компании ПАО «Ростелеком». Недвижимость оценили в 192 млн рублей.

4176

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Алекс
    02 окт. 2019 г., 9:45:37
    Ответить
    Здания Дома дружбы народов мало?!! У нс рекордное количество чиновников на душу населения.
    • Ягер
      02 окт. 2019 г., 9:53:42
      Ответить
      В учреждениях работают не чиновники
      1
    • SV
      02 окт. 2019 г., 9:54:13
      Ответить
      в здании дружбы народов как раз ни одного министерства)))
      • Из зала суда
        02 окт. 2019 г., 10:33:03
        Ответить
        ИХ дети
        Александр Истиховский заключил с ООО «Алвис» договор участия в долевом строительстве. Согласно договору, молодой человек обязался заплатить строительной компании 13,8 млн руб., а после ввода в эксплуатацию Дома дружбы народов РК - получить в собственность нежилые помещения площадью 251 кв.м на первом этаже здания. В последующем указанная сумма несколькими траншами от лица Александра Истиховского была передана строительной компании.
        • а ее выродок
          02 окт. 2019 г., 17:02:12
          Ответить
          налоги заплатил с якобы доходов многомиллионных? Будучи студентом не работал и на период типа многомиллионной доли?
          • СЛАВА РОССИИ
            02 окт. 2019 г., 17:59:46
            Ответить
            Госаппарат растет, размещать некуда
            А кто-то про сокращения говорил. Опять вранье!
    • знатоку
      02 окт. 2019 г., 11:46:22
      Ответить
      Нет такого здания "дом дружбы народов". Есть офисное здание, в котором дом дружбы народов занимает пятую часть площадей , также как и кванториум , лавка свадебных платьев , магазин декора, студия красоты и хэзэ что еще. Не вводите население в заблуждение.
      • да уж...
        03 окт. 2019 г., 10:16:19
        Ответить
        и ради этого угробили диковатый, но симпатичный уголок настоящей природы в центре города... что бы сказала шведская грета про барыг загубивших парк...
  • 246
    02 окт. 2019 г., 9:49:14
    Ответить
    лучше бы школу в центре обосновали, а чиновников в орбиту. и пробок было бы меньше и не было бы проблем с парковками.
    1
    • А
      02 окт. 2019 г., 10:00:01
      Ответить
      У тебя Орбита резиновая что ли? И без тебя с твоими чиновниками народу населилось дофига. Ещё пару домов набубенят и с Орбиты будет не выехать. Автобусы с конечной остановки битком набиваются.
    • :)
      02 окт. 2019 г., 12:34:22
      Ответить
      Рядом и так школа, куда ещё?
      • :-(
        02 окт. 2019 г., 13:11:14
        Ответить
        Она переполнена((
    • Нина
      03 окт. 2019 г., 1:28:07
      Ответить
      Детей ПУшкинской гимназии некуда расселить, а этим чинушам на площади надо выделять кабинеты. Позорище.
  • Вася
    02 окт. 2019 г., 10:17:36
    Ответить
    Взяли денег у государства выкупили за бесценок здание потом еще взяли денег у государства провели людям интернет потом взяли еще денег у государства и немного у людей за счет принудительных платежей за допопции и много у государства заключая договоры с необоснованно высокой маржой (смотрите аукцион по весовым к примеру) а потом еще и выкупленные за бесценок у государства помещения на деньги государства продали за высокую цену государству же. ОФИГЕТЬ!!!
  • Ясно
    02 окт. 2019 г., 10:30:11
    Ответить
    Опять своим детям отдадут под аренду офисов.
  • :)
    02 окт. 2019 г., 10:36:07
    Ответить
    БНК - Сажин не руководитель Минпрома.
    Сажин - министр республики коми имущественных и земельных отношений.
    • Ирина
      03 окт. 2019 г., 1:30:02
      Ответить
      Именно он самый, не платит за ТПП дому 98, задолбались по судам ходить. Миллионные долги. Судятся жители судятся. А он все на кресле министра.
  • Рацпред
    02 окт. 2019 г., 10:40:27
    Ответить
    Этих чиновников надо не в Орбиту,
    а в Чов, от 10 лет до пожизненного.
    • :)
      02 окт. 2019 г., 10:42:56
      Ответить
      Думаю, ЗК будут против...
  • "...площади выкупили под госучреждения."
    02 окт. 2019 г., 10:48:30
    Ответить
    Это под намечающееся сокращение госаппарата.
    • ;-)
      02 окт. 2019 г., 11:01:57
      Ответить
      Вот уж парадокс, так парадокс!
  • Житель
    02 окт. 2019 г., 11:13:44
    Ответить
    Походу из ТЦ Торговый двор офис МФЦ переедет на площадь
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2019 г., 11:23:57
    Ответить
    Сообщали, что федеральных чиновников будут сокращать ..
    .
    А региональная власть покупает новые помещения под госучреждения. То есть, расширяются.

    Вывод :- Всех сокращённых чиновников поосто переведут в региональные чиновники ...
    1
    • заботливый-Глава
      02 окт. 2019 г., 11:31:47
      Ответить
      Каждому чиновнику по кабинету.
      Всё для удобного обслуживания населения!
    • :)
      02 окт. 2019 г., 12:36:01
      Ответить
      Региональных тоже будут сокращать, только вот сотрудники МФЦ не являются чиновниками. Так, что всё законно.
  • бедный-Бюджет
    02 окт. 2019 г., 11:27:44
    Ответить
    Деньги оказывается есть!
    1
    • Аоександр Щиголев
      02 окт. 2019 г., 17:11:33
      Ответить
      Информация к размышлению - откуда деньги в казне РК появились.

      .
      Два первых важных решения Главы, как он избрался, было предоставление льготы Газпрому по налогам в региональный бюджет и лишение льгот ветеранов и субсидий малоимущих, что, естественно, связано меж собой, так как бюддет лишился более десяти миллиардов рублей.
      Так же такие же льготы имели Лукойл и иные добывающие компании. Бюджет недополучал более двадцати миллиардов.
      Стоит добавить, что тогда же ГосСовет отменил льготы по налогам общественным организациям, в частности обществу инвалидов.

      В 2018 году Путин подписал Закон, который отныне, с 2019 года, запрещает губернаторам предоставлять льготы по налогам вообще.

      И ПОТЕКЛО ВДРУГ БАБЛО В НИЩИЙ КОМИ БЮДЖЕТ !!!

      А вы, электорат, думали, откуда деньги и на ремонт дорог, домов, каждой семье по 150 кусков за первенца !???

      Наверно, даже мысль шевельнулась, а не ошибались ли мы в Гапликове.))). Да!?))

      ПУТИНУ СПАСИБО, перекрыл он симбиозх олигархам с губернаторами ....

      Ликбез окончен.
      Информация рекомендуется к распространению.

  • 1
    02 окт. 2019 г., 14:48:07
    Ответить
    2
    Впечатление такое, что пишут люди, которые вообще не понимают о чем речь идет)))
    • :)
      02 окт. 2019 г., 15:22:53
      Ответить
      Так это по любой теме такой расклад...
  • Йошкин кот!
    02 окт. 2019 г., 15:03:42
    Ответить
    А я уж, грешным делом, подумал, что школе или детсадику!
    1
    • да ладно...
      03 окт. 2019 г., 10:20:28
      Ответить
      всё логично и правильно: аренда дорогая, деньги из бюджета уходят левым арендодателям... будет своё - станет дешевле... возможно... :)