content/news/images/100717/KIR_5521_mainPhoto.jpg
12:02, 02.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми озабочены сложностями с доставкой препарата для онкопациентов

В регионе нарушены сроки поставки препарата для онкобольных под торговым наименованием «Авегра» (бевацизумаб). Медучреждения республики уведомлены о проблеме и ищут альтернативы работы с пациентами, сообщили БНК в Минздраве Коми.

В Коми озабочены сложностями с доставкой препарата для онкопациентов
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

О проблемах с поставками препарата бевацизумаб под торговым наименованием «Авегра» пишет «РИА-Новости». Сроки доставки лекарства, применяемого при лечении онкологии, нарушены в Республике Дагестан, Чувашской Республике, Коми, Краснодарском крае, Московской, Рязанской, Ульяновской и Свердловской областях, а также в Санкт-Петербурге.

В Минздраве Коми БНК факт нарушения сроков поставки «Авегры» по трем заключенным госконтрактам подтвердили. Причина сложившейся ситуации - дефектура препарата на фармацевтическом рынке.

- По условиям заключенных договоров при нарушении сроков поставки к поставщикам, не исполнившим контрактные обязательства, применяются штрафные санкции, - подчеркивают в министестве.

Медорганизации республики уведомлены о задержке поставки лекарства и необходимости организовать оказание помощи пациентам в условиях учреждений, либо подбора поддерживающей лекарственной терапии на период осуществления закупки.

Лекарство по мере производства поставлялось в Коми партиями. Сейчас лишь один контракт из трех остаётся исполненным не в полной мере. Также в Минздраве Коми сообщают, что бевацизумаб имеется в наличии на аптечном складе и в сети уполномоченной фармацевтической организации.

1659

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • всегда
    02 окт. 2019 г., 12:20:30
    Ответить
    в наших аптеках сложности по выдаче препарата от эпилепсии, приходится буквально доказывать, что надо ОЧЕНЬ, а не просто так
  • Житель Республики Репрессии
    02 окт. 2019 г., 18:48:20
    Ответить
    А больные..?
    а больные подождут, пока заботливое правительство контракты заключит, поставщика выберет и так далее...
  • Пациент
    02 окт. 2019 г., 19:54:46
    Ответить
    Почему так мало терапевтов в поликлинике Сыктывкара на Карла Маркса? Сложно записаться. А вы говорите онкологич патологию выявлять своевременно.....
    Такое обслуживаемое население за бывшей поликлиникой центральной и такая активная застройка близлеж территорий. А врачей нет. Это не Лесозавод и Коммуна со старыми многоэтажками. Прирост населения на лицо. Да....
  • Лера
    02 окт. 2019 г., 22:36:38
    Ответить
    БАРДАК !!! И ПАМПЕРСОВ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ НЕ ВЫДАЮТ. НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ ? БАРДАК !