content/news/images/100720/BOB_9879_mainPhoto.jpg
13:40, 02.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Повара школ и детских садов Коми соревнуются в мастерстве приготовления блюд

Сегодня в Сыктывкаре определяют лучшую столовую образовательной организации. В финал конкурса после заочного этапа прошли 10 команд. В течение дня повара постараются удивить экспертов вкусной и полезной едой, которую они готовят в своих школах и детских садах.

Повара школ и детских садов Коми соревнуются в мастерстве приготовления блюд
Фото Виктора Бобыря

Как отметила организатор конкурса из Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вера Северинова, финальный этап соревнований разделили на две части. В первом туре участники выставили в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме свои «домашние заготовки».

BOB_9784.jpg

BOB_9739.jpg

Стол каждой образовательной организации оформили по-домашнему, при этом главное условие - блюда должны быть полезными для здоровья ребенка и семьи. Здесь могут быть салаты, второе, десерты, в том числе торты, пироги и напитки.

BOB_9751.jpg

BOB_9752.jpg

По ее словам, в первом туре повара при приготовлении блюд могли отступать от санитарных правил, так как здесь представлена еда для дома, а не для школ или детских садов. Эти работы жюри оценивает только визуально.

BOB_9755.jpg

BOB_9786.jpg

В «Кулинаром поединке» участникам, которых разделили на группы, отводится два часа, чтобы приготовить горячее, салат и десерт по технологическим картам на оборудовании Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Здесь жюри уже попробует все на вкус.

BOB_9736.jpg

- Мы оцениваем, как они соблюдают личную гигиену и гигиену рабочего места, соответствие технологическим картам, здоровому питанию, вкус, качество, рациональное использование продуктов. В прошлому году у нас грубых замечаний не было. Есть повара, которые подходят к процессу творчески: одно и тоже блюдо можно подавать по-разному, - сказала Вера Северинова.

BOB_9761.jpg

Эксперт конкурса Елена Коновальцева отметила, что для кулинарного поединка организовали четыре рабочих места и выдали основные продукты - мясо, рыбу, курицу, лук, овощи, соль, сахар, специи, макароны, крупы. Если участникам было необходимо что-то дополнительно, то повара могли приобрести продукты самостоятельно и согласовать это с экспертами.

Повара детского сада №14 села Замежное (Усть-Цилемский район) признались, что им было сложно привыкнуть к новому оборудованию. Но гречу с тефтелей приготовить получилось без труда. В качестве дополнения к основным продуктам они докупили только зелень.

BOB_9873.jpg

-sgyTJd3SKY.jpg

Участники из села Щельябож (Усинск) попытаются удивить жюри запеканкой и десертом из апельсинов и яблок. По их словам, это любимые блюда их воспитанников, а вот тушеную капусту дети не признают.

BOB_9851-1.jpg

В сыктывкарском детском саду №69, по словам поваров, которые работали в черных перчатках, готовят с такой же аккуратностью, как и на конкурсе.

BOB_9882.jpg

- Мы с утра еще даже не завтракали, но пюре попробовали, вкусно получилось. А так у нас дети все любят, особенно печеночные оладушки. И вообще, у нас все из свежих продуктов. Это дома мы готовим не каждый день, а в садике все только с плиты, - поделилась участница.

Параллельно с конкурсом в первой половине дня сотрудники техникума провели для всех желающих мастер-классы.

BOB_9795.jpg

BOB_9824.jpg

Своими руками можно было приготовить зефир или витаминный хлеб.

BOB_9835.jpg\

BOB_9905.jpg

Итоги конкурса в пяти номинациях будут подведены сегодня вечером, сообщили организаторы.

2410

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Проблема в чём
    02 окт. 2019 г., 14:00:54
    Ответить
    В том что это "соревнование" для "экспертов" и видимо пиара отдельных лиц, к питанию школьников никакого отношения не имеющее...
    Вернуться в школы, будут сосиски в суп крошить...
    Но они не виноваты...
  • мнение
    02 окт. 2019 г., 15:39:53
    Ответить
    ПРоехали бы по школам БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, , закупили по блюду и на конкурс. ВОТ бы и был честный результат. Победителей бы не было!!!!!!!!!!!!!Был бы сигнал СОС!!, т.к к Санпинам, качеству и вообще к еде, "это"-школьная еда, никакого отношения не имеет.
    так что данные инфа о конкурсе не имеет ни к реальной жизни и "питанию" в школах никакого отношения
    • ответ
      02 окт. 2019 г., 21:52:38
      Ответить
      (отм.) ты эксперт, вообще то столовые составляют двухнедельное меню, которое СЭС официально одобряет и следит потом, чтобы работали по этому меню - ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. А то, что вы привыкли дома жрать, к этому никакого отношения не имеет - пачковые супы, пельмени и бичпакеты, а еще роллы и пицца. Это в детских учереждениях не допустимо!!!! Все претензии к СЭС!!!
      • вопрос на ответ
        04 окт. 2019 г., 11:45:57
        Ответить
        вот про пиццу прикольно было, ага)))

        ты в школьную столовку заглядывал(а) последний раз когда, в восьмидесятых?
        тогда пиццы в школах не было, это точно.
  • Тося Кислицына
    02 окт. 2019 г., 16:14:46
    Ответить
    Да и конкурсные фотки не впечатляют. Нарезка из огурцов и помидоров - это весь полёт фантазии? На тефтелю без слёз не взглянешь - маленькая, бугристая...
    1
    • СЭСовец
      02 окт. 2019 г., 21:39:32
      Ответить
      самая умная? загляни в САНПИН и посмотри, что разрешено в детских учереждениях. Уж устриц и омаров там точно не увидишь. Приходится проявлять фантазию в том, что разрешено СЭС, а это поверь не просто. А сама попробуй приготовить из фарша гладкую, как шар тефтельку! Желаю успеха! А выход блюда посмотри в сборнике рецептур, одобренному главным санитарным врачом. Ругать столовые все могут, но не все знают, что не могут готовить столовые то, что любят дети, потому что это вредно. СЭС за здоровую еду, а это - тушеная капуста, тушеные овощи, печень, все, что не любят дети.
      1
    • КАПЕЦ
      02 окт. 2019 г., 21:58:54
      Ответить
      привыкли дома жрать сухари и чипсы, вот их обертки вас впечатляют и вкус в особенности.
  • Шульберт
    02 окт. 2019 г., 17:03:56
    Ответить
    Повара школ и детских садов - одна банда. В советские времена этих работников звали "несунами". Знаю о чем говорю. Знакомая работает в школьной столовой, все работники общепита после работы с сумками домой идут.
    1
    • А вы
      02 окт. 2019 г., 17:30:39
      Ответить
      Как думали? За копейки кто будет работать в ваших школьных столовых? Хотя бы как компенсировать и что-то унести со столовой. Иначе никак. Никто работать в этих богадельнях не будет.
  • Школьник
    02 окт. 2019 г., 18:53:42
    Ответить
    на 15-ом фото
    ... Стряпуха работает без печаток, а так не надо делать
    • сам попробуй
      02 окт. 2019 г., 21:24:43
      Ответить
      это мастер-класс, показывают, как нужно делать, потом это проходит тепловую обработку при температуре не ниже 220 градусов, так что микробов, даже если они и были, там просто не может быть. Перчатки могут присутствовать при приготовлении холодных закусок и оформлении блюд. А из таких мнений школьников, которые не в теме, потом и складывается негативное отношение к столовым.