content/news/images/100725/YUR_2914_mainPhoto.jpg
14:59, 02.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте стремительно тает вечная мерзлота

Из-за глобального потепления в ряде российских городов начала таять многолетняя мерзлота. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин.

В Воркуте стремительно тает вечная мерзлота
Фото БНК

В настоящее время более 50% территории России находится в зоне криосферы — многолетней мерзлоты, ледников и снежного покрова.

При этом, согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) «Океан и криосфера в меняющемся климате», опубликованному в конце сентября, к 2100 году многолетняя мерзлота может оттаять на 3–4 м.

Процесс уже идет из-за глобального потепления, и быстрее всего криосфера тает вблизи городов Воркута, Чита, Салехард, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ.

Таяние многолетней мерзлоты в России грозит разрушением объектов инфраструктуры и выбросами парниковых газов в атмосферу.

- В районах, где в России многолетняя мерзлота, населения довольно мало — около 4% от всего населения, однако там обширная инфраструктура. Обычные подходы к ее строительству подразумевают заливку фундамента на глубину протаивания. С таким расчетом строились все трубопроводы и объекты инфраструктуры, а сейчас эта глубина начнет меняться и фундамент окажется не на твердой поверхности, - сообщил он.

Он отметил, что к концу XXI века граница мерзлоты распространится дальше на север, в зоне таяния будут уже Игарка, Якутск, Магадан, пишут «Известия» со ссылкой на РИА-Новости.

8836

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мария
    02 окт. 2019 г., 15:13:10
    Ответить
    В Воркуте можно будет сажать картошку?
    • ..
      02 окт. 2019 г., 15:20:56
      Ответить
      "к концу 21 века".. написано же.
      уже нам все равно
      1
      • Иван
        02 окт. 2019 г., 16:14:50
        Ответить
        "нам всё равно"
        а ты не думай только о себе, не будь эгоистом. Подумай о будущем.
        И вообще, это не доказано, что из-за глобального потепления. Есть версия, что полюса сдвигаются. И они сдвигаются. Но почему-то об этом мало говорят
        2
    • Марии
      02 окт. 2019 г., 16:24:58
      Ответить
      Картошку уже можно сажать и сейчас, только убирать нечего.
      • Грязь
        03 окт. 2019 г., 10:32:41
        Ответить
        Тает снег, мерзлота, тает все что грезится.
    • ааа
      03 окт. 2019 г., 21:04:06
      Ответить
      Итересно, а у нас в Сыке 16ти этажки не на мерзлоте надеюсь и не на болотах строили?
  • катрин
    02 окт. 2019 г., 16:00:48
    Ответить
    на асфальте видно , что тает, кругом лужи.
  • Митяй
    02 окт. 2019 г., 16:25:04
    Ответить
    Это дело рук опг ифы козлова.
    • ;-)
      02 окт. 2019 г., 20:51:54
      Ответить
      Копали ход, чтоб слинять...
  • alien
    02 окт. 2019 г., 16:27:57
    Ответить
    Дальше вечера текущего дня лучше не загадывать - приоритеты меняются на ура!
    То помидоры опасны, теперь еще смертельно опасны витамины...
    Может и картошку причислят к вредным
    Подождем конца 21 века, там решим, что делать дальше...
    • васа
      02 окт. 2019 г., 18:53:13
      Ответить
      вот именно,,21 декабря 2012 года Землю хоронили уже всем миром,
  • Синонимы
    02 окт. 2019 г., 16:56:09
    Ответить
    Стремительно и молниеносно. Ну и подбор эпитетов у вас...
  • Так
    02 окт. 2019 г., 17:06:23
    Ответить
    Всё, что из кирпича и бетона выше 1 этажа, "поплывёт" и будет трещать...
  • Москва
    02 окт. 2019 г., 18:38:48
    Ответить
    Давно говорю пора убирать северные и отпуска. Жируют там на серверах! Скоро на море в Воркуту поедем!
    2
    • Воркутинец
      02 окт. 2019 г., 21:25:32
      Ответить
      Может лучше вам оклады сделать как у нас по 4500?
      Пожируешь то на 30000 это вместе с северными. А по поводу тает мерзлота... Трещать и поплывет... Так может катастрова это радость? Может переселят нас поюжнее, где хоть что то расти может
    • Ухта
      04 окт. 2019 г., 0:56:56
      Ответить
      А приезжайте и поживите здесь не один год.
  • Борис
    02 окт. 2019 г., 19:16:06
    Ответить
    Во всем виноват Чубайс!
  • (:-0)
    02 окт. 2019 г., 21:28:30
    Ответить
    Ох уж эти учОныя!
    Злые языки говорят, что известных глобальных оледенений было несколько, каждое из них длилось многие тысячи лет. Между ними, само собой, были периоды потепления. Тоже на тысячелетия. Пик нынешнего тепла в этой 'синусоиде', что наступило за последним Ледниковым периодом, миновал 5-7 тысяч лет назад, т.е. в 'каменном' веке. А с той поры, при некоторых перепадах режима "тепло-холод", происходит новое большое похолодание. В той же Воркуте, насколько мне известно, последние лет 10-15 неизменно растёт средняя толщина снежного покрова. Это, конечно, ещё не оледенение, но с циклонической активностью и осадками уже что-то происходит. А то, что на фото мы видим некий 'провал', так их по городу всегда было полно с тех времён, как начали что-то строить и рассыпать где ни попадя горелую шахтную породу, которая нарушала режим естественной терморегуляции на отдельных участках земной поверхности.
    Вы еще шведскую деваху 16-ти лет от роду послушайте, так она вам расскажет, как из-за деятельности человека отмирают целые экосистемы. И никто ей не возражает, почему на Земле было несколько глобальных вымираний, растянувшихся на миллионы лет, безо всякого участия человека...
  • Ого
    02 окт. 2019 г., 22:47:34
    Ответить
    Катастрофа
    У нашего дома на Пирогова асфальт растаял походу!
    • ;-)
      03 окт. 2019 г., 8:31:37
      Ответить
      По этому делу - к Гурьеву.
  • Местный
    02 окт. 2019 г., 23:06:12
    Ответить
    Работает план Гапликова! Скоро воркутяне заживут как в Сочи.
  • Голос мерзлоты
    03 окт. 2019 г., 3:54:09
    Ответить
    Лично я не замечаю никакого потепления. Весь июнь снег шёл. Да, зима стала чуть мягче, но среднегодовая температура осталась такой же.
  • Андрей
    03 окт. 2019 г., 7:48:29
    Ответить
    Что то не заметил, что мерзлота тает. Этим летом снег сошел только в конце июня. А 25 мая была пурга. Данный научный сотрудник мало в чем соображает. Где, что, когда, он исследовал.
    1
    • воркутинец
      04 окт. 2019 г., 11:51:07
      Ответить
      а ты посмотри на фотографии того же Рудника 60-70 годов и выйди на Шахтёрскую Набережную сейчас, посмотри через реку.
      сравни чахлые кустики того времени и сегодняшние заросли высоченных деревьев - сложно не заметить разницу.
  • Владимир
    29 окт. 2021 г., 9:45:38
    Ответить
    Воркутинская мерзлота
    В настоящее время действительно происходит постепенное таяние вечной мерзлоты, в частности на это указывают береговые зоны р. Воркута, где с каждым годом усиливаются оползневые процессы. В частности это на Шахтерской набережной, а также на левом берегу р. Воркута напротив "шахта Воркутинская". Возможен произойти оползень с крупной градацией.