content/news/images/100764/PSV_3368-kopiya_mainPhoto.jpg
09:45, 03.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми появятся мобильные бригады для убийства хищников

Из-за участившихся случаев выхода волков и медведей в населенные пункты глава Коми Сергей Гапликов поручил вице-премьеру Анатолию Князеву организовать работу по предотвращению трагедий, связанных с нападением диких животных на людей.

В Коми появятся мобильные бригады для убийства хищников
Фото Сергея Паршукова и пресс-службы Минсельхоза Коми

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, пути решения проблемы обсудили представители правоохранительных и надзорных органов, МЧС, Минприроды, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка региона, охотуправления и «Коми республиканского общества охотников и рыболовов». Совещание состоялось под председательством вице-премьера региона Анатолия Князева.

- Сложилась серьезная ситуация, дело дошло до трагедии – погиб ребенок. Властям и правоохранительным органам необходимо незамедлительно принять меры. Будет разработан план мероприятий по снижению численности волков на территории Коми. На его реализацию необходимо предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование. Кроме того, мы проработаем вопрос о выплате денежных премий охотникам, добывшим волков и медведей. Предварительно речь идет о сумме в 20 тысяч рублей за каждое животное, - прокомментировал зампредседателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

DSC_9598.JPG

По словам Анатолия Князева, в данном вопросе реакция властей должна быть мгновенной. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми должно разрабатывать план мероприятий по нейтрализации ситуации в каждом конкретном случае. К работе будут подключены охотники и полиция.

Региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в ближайшие дни разработает проект плана мероприятий с учетом предложений участников совещания. В нем будет предусмотрена система оповещения: о каждом появлении дикого животного в населенном пункте информация будет незамедлительно сообщаться в органы местного самоуправления, МВД, МЧС, службу 112, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для дальнейшего реагирования. Также в плане мероприятий будет предусмотрена организация мобильных бригад, которые займутся отстрелом животных, представляющих угрозу населению. Безусловно, будет тщательно проработана правовая составляющая вопроса.

3131

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 12345
    03 окт. 2019 г., 9:52:19
    Ответить
    ну и названьице, на малахольную Грету насмотрелись?
    это не "убийство" хищников, а безопасность людей
    • Убийцы
      03 окт. 2019 г., 13:38:04
      Ответить
      Надо было написать
      В Коми появятся мобильные бригады для жестокого кровавого убийства хищников
      • Придумал название для мобильных бригад
        03 окт. 2019 г., 14:04:12
        Ответить
        Прирожденные убийцы (Natural Born Killers). Не благодарите.
        • Лучше так
          03 окт. 2019 г., 18:57:29
          Ответить
          Эскадроны смерти
      • в тему
        03 окт. 2019 г., 22:08:52
        Ответить
        - Мы медведя убили!!!
        - Гризли?
        - Не, так задушили...
  • да уж...
    03 окт. 2019 г., 9:58:31
    Ответить
    "охотники на привидений"...
  • орлж
    03 окт. 2019 г., 9:58:32
    Ответить
    может все-таки ОТСТРЕЛА, а не убийства хищников?
  • Флора Фаувовна
    03 окт. 2019 г., 10:00:42
    Ответить
    гори гори ясно
    Себе устроить по уму
    желает каждое правительство
    Христос даёт нам потому
    чтобы проверить человечество
  • слава барину!!!
    03 окт. 2019 г., 10:17:05
    Ответить
    как во время то!!!!
    всего лишь одного ребёнка сожрали волки! а не всех перетаскали!!! Барин оооччень быстро узнал о проблемах крестьян и разрешил таки валить зубастых!!!! А мог бы и заставить крепостных каждую неделю отдавать по ребёнку на съедение зверям,дабы не злить их еще больше!!!!! Добрый жирный барин!!!
    • Национальность мгновения
      03 окт. 2019 г., 10:31:14
      Ответить
      Мгновение по-эстонски
  • Dx
    03 окт. 2019 г., 10:23:06
    Ответить
    Когда девочку убили, они только собрались обсудить план мероприятий !

    Вы там ЧЕ вообще ??
  • Анна
    03 окт. 2019 г., 10:38:04
    Ответить
    Регулировать численность это не убийство.Охотники говорят "добыл" особенно если учесть тот факт что это звери-убийцы.15 человек пропавших в Коми без вести сожрали ведь.
  • Когда-то охотился...
    03 окт. 2019 г., 10:42:59
    Ответить
    Как-то страшновато звучит... Охотники раньше это слово не употреб**ли,говорили - добыл. А на БНК явно кое у кого с головой не порядок, куда смотрит выпускающий газету? В ствол?
  • Мнение
    03 окт. 2019 г., 10:45:30
    Ответить
    Неделя прошла. Пока все на уровне мероприятий.
  • Совет Сироже
    03 окт. 2019 г., 10:51:35
    Ответить
    Не надо ничего выдумывать, поступайте с волками так, как с населением Коми - создавайте невыносимые условия для жизни и количество волков пойдет на спад. С жителями Коми такой подход у вас прекрасно работает.
  • В детстве по лесам ходили
    03 окт. 2019 г., 11:07:24
    Ответить
    и даже не думали про волков и медведей! А сейчас сплошное нашествие.
  • alien
    03 окт. 2019 г., 11:10:04
    Ответить
    Действительно, как то мрачно читается название статьи...
    Во все времена "регулирование численности" называли отстрелом...
    А убийством вполне логично можно характеризовать оперативность властей в этом вопросе...
    Если бы какой-нибудь волчок или мишка пробрались бы в ЖД, вот тогда бы чиновники забегали...
  • Ник.
    03 окт. 2019 г., 11:30:33
    Ответить
    Ничего нового! Бумажных планов много, реальных дел нет.
  • Татьяна
    03 окт. 2019 г., 11:43:09
    Ответить
    Бригада убийц,-ну можно же по другому сказать,интернет грамотности не учит.
  • 0997
    03 окт. 2019 г., 13:03:04
    Ответить
    надо подождать ,медведь в берлогу ляжет,а волки уйдут к оленям.
    • qwerty
      03 окт. 2019 г., 22:58:14
      Ответить
      Медведь
      голодным не ляжет, а наступят сильные морозы он к вам в баню залезет "погреться"
  • Па
    03 окт. 2019 г., 13:12:40
    Ответить
    Сейчас за 20 кусков побегут всех подряд отстреливать , а кто будет численность контролировать
  • Фома
    03 окт. 2019 г., 13:14:06
    Ответить
    Мобильные бригады для убийства? Это типа "Айнзацгрупен" карательные отряды СС?
    • Йа-йа
      03 окт. 2019 г., 14:34:34
      Ответить
      Натюрлих!
      • Пиф-паф!
        03 окт. 2019 г., 15:25:50
        Ответить
        Коммунистен унд безпартийнен стрелирт! Унд мишка-норушка!
  • железная логика
    03 окт. 2019 г., 13:54:28
    Ответить
    Все идет своим чередом: сначала республику покилали люди, с этого года и звери тоже. Потом ее покинет лес...
    • )))
      03 окт. 2019 г., 14:41:11
      Ответить
      люди-то может и "покилали", а звери как раз наоборот..
  • Вицин
    03 окт. 2019 г., 14:37:09
    Ответить
    Статья 105 УК РФ Убийство:
    ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
  • 1313
    03 окт. 2019 г., 14:40:08
    Ответить
    Ребенка убили
    Но никто со своего поста не ушел, а стали разрабатывать план действий, который затянется на месяцы.
  • Горбуноф Владлен
    03 окт. 2019 г., 14:43:00
    Ответить
    ЭКО КАК
    Меня в лесу белка укусила, давайте соберем бригаду по замочке белок.
    1
    • Похоже
      03 окт. 2019 г., 15:27:42
      Ответить
      белочка посетила инициатора этой затеи.
      1
  • Ну
    03 окт. 2019 г., 14:51:48
    Ответить
    Совесть
    Иметь надо хоть бы написали для истребления
  • Миша
    03 окт. 2019 г., 15:02:10
    Ответить
    Звери
    Пока мероприятия напишут, медведи в берлоги залягут, волки в тундру уйдут, снег и мороз придут. С мероприятиями надо медведей и волчар ознакомить под роспись, дабы в села и поселки не ходили, щиты в лесу и на границах поселений выставить. Мероприятия на звериный язык перевести. Короче визгу много , а шерсти мало. Как ходили волки и медведи по Коми таки будут ходить. Мероприятия ваши -чушь собачья.
  • Илья
    03 окт. 2019 г., 15:31:57
    Ответить
    Медведь - символ России. Да и на гербе Сыктывкара медведь. Иезуиты в 18 веке под видом благих намерений также бросились истреб***ь мишек. Медведь это связь душ умерших предков и живых. Серафим Саровский и медведь изображались на иконах. В Коми, да и на Севере в целом, добывать медведя мог только специально посвящённый охотник, которого старались (боялись) не обижать даже взглядом.
    На людей медведь может напасть, если ему голодно или он заболел. Поэтому наши предки не убивали его, а подкармливали унося в лес еду. Убийство медведя считалось смертным грехом.
    1
    • Кирилл
      03 окт. 2019 г., 16:22:24
      Ответить
      Да, могли бы, например, просрочку из магазинов в лес вывозить, а не истреб***ь голодных зверей. И меры по защите людей - уличное освещение, вывоз мусора, патрулирование улиц
      • да уж...