content/news/images/100787/IMG_9415_mainPhoto.jpg
16:45, 03.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми двум тысячам семей помогут выйти из бедности

В 2020 году около двух тысяч малоимущих семей с детьми в Коми будут получать по 15 тысяч рублей в месяц. Социальные выплаты будут производиться в рамках социальных контрактов с целью вывода семей из состояния бедности.

В Коми двум тысячам семей помогут выйти из бедности
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказал на круглом столе в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре замминистра труда, занятости и социальной защиты республики Александр Хохлов, бедными считаются до 15% проживающих в регионе семей с несовершеннолетними детьми. Проблемы таких семей отчасти связаны с отсутствием соответствующего образования и возможности трудоустройства. В решении этих вопросов государство всячески пытается людям помочь.

Утановлено, что до 40% малоимущих семей самостоятельно построить свою жизнь не могут, вследствии чего нуждаются в постоянном социальном сопровождении, прозвучало в докладе.

Такое сопровождение будет осуществляться в рамках большого пилотного проекта государственного социального контракта, который реализуется в 20 субъектах России. В 2020 году в рамках этого проекта поддержку получат до двух тысяч бедных семей в Коми. Для реализации этих планов, по словам замминистра, потребуется глубокое межведомственное взаимодействие.

Эксперимент по заключению социальных контрактов, продолжил выступающий, сейчас проходит в Сосногорском и Корткеросском районах. Организуя эту работу, Минтруда и соцзащиты Коми ориентируется на комиссии по делам несовершеннолетних, которые работают достаточно эффективно.

При расширении деятельности на всю республику для сопровождения семей, находящихся на социальном контракте, по требованию федерального центра будут создаваться специальные межведомственные комиссии на уровне муниципалитетов. В такие комиссии войдут представители образования, соцзащиты, здравоохранения, других органов власти и НКО.

- Ежемесячная выплата составит не менее одного прожиточного минимума на семью в течение не менее полугода. Это до 15 тысяч в месяц. Благодаря социальному контракту у бедных семей появляется реальный инструмент по выходу из финансового кризиса, - подчеркнул замминистра труда и соцзащиты Коми.

3313

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Э-ээ...
    03 окт. 2019 г., 16:57:07
    Ответить
    А что, халява уже не развращает?
    • ппп
      03 окт. 2019 г., 22:09:32
      Ответить
      Каким образом, за полгода даже переобучиться нереально, лучше б вместо денег работу реальную давали стабильную на перспективу!
  • Независимая с 1919 года финляндия
    03 окт. 2019 г., 17:07:38
    Ответить
    Минимальная пенсия ( без всякого стажа)- 629 евро. (45 063 рублей).
    Средняя пенсия в финляндии - 1632 евро (117 060 рублей).


    Средняя пенсия в Коми- 13892 рублей.


    2
    • россиянин
      03 окт. 2019 г., 17:45:25
      Ответить
      Как же так ,мы же фашистов и самураев победили?
      • Улыбка
        03 окт. 2019 г., 18:32:11
        Ответить
        Прошу отнестись с пониманием
        2
      • Стрекалов
        05 окт. 2019 г., 15:56:59
        Ответить
        победители живут хуже побеждённых - позор .
    • Томас
      03 окт. 2019 г., 21:34:07
      Ответить
      600 евро за коммуналку не забудь вычесть
      2
      • Знай!
        03 окт. 2019 г., 22:00:52
        Ответить
        В ЕС ЧЕЛОВЕК(!) получающий менее 600 Евро, считается НИЩИМ!
        1. Он не платит налоги
        2. Не платит за съём жилья и коммуналку (платит ЕС)
        3. Он имеет полную мед. страховку
        4. Европаспорт. Имеет прово на работу в любой стране Европы! ( наши мед.сёстры делают это за 18 т.руб, а в ЕС за 1.8 тыс Евро!)
        5. Бесплатный проезд во всех видах транспорта.
        1
        • Томас
          03 окт. 2019 г., 22:11:32
          Ответить
          Чукча не читатель
          Товарищ из независимой Финляндии заве разговор о пенсионерах Финляндии
  • Пенсионер( нищий)
    03 окт. 2019 г., 17:17:41
    Ответить
    А про пенсионеров что молчите? А может это самая богатая категория населения в Куоми? Да что же за млятство то такое? Реально когда начнут людям помогать? Республика донор,а люди хуже чем где либо живут! Спасибо партии за это!
    • 123
      03 окт. 2019 г., 22:03:03
      Ответить
      Москва никогда не нажрётся!
  • Алик
    03 окт. 2019 г., 17:18:49
    Ответить
    медвежья услуга
    ессс ГУТ
    • раб
      03 окт. 2019 г., 17:32:14
      Ответить
      нужны не подачки, а др. политика в создание раб. мест
  • Страна ищет героев
    03 окт. 2019 г., 17:36:34
    Ответить
    Пи*да рождает за деньги
  • Поточнее
    03 окт. 2019 г., 17:59:09
    Ответить
    Напишите, какая категория семей попадает под эту программу. Самые ненуждающиеся и получат.
    • Отвечаем
      03 окт. 2019 г., 18:29:53
      Ответить
      Бомжи и алкаши
      • Это точно
        03 окт. 2019 г., 19:01:32
        Ответить
        Как раз 15 000 рублей хватит на два пузыря в день. Во алкашня и тунеядцы возрадуются.
  • ,
    03 окт. 2019 г., 18:03:55
    Ответить
    Ничего не понятно.как 15.000 могут помочь выйти семье из бедности?кто-нибудь обьяснит
  • Фома Аквинский
    03 окт. 2019 г., 18:15:20
    Ответить
    Основная масса малоимущих,это
    Как всегда,депутаты сельских поселений и сотрудники администраций этих же поселений.
  • Ироды
    03 окт. 2019 г., 18:17:06
    Ответить
    Сами и загнали в эту бедность своей тупорылой политикой.
    • Провокатору
      03 окт. 2019 г., 18:34:03
      Ответить
      76% проголосовали за. А кто, если не он?
      2
  • 1
    03 окт. 2019 г., 18:33:28
    Ответить
    Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее.
  • Житель Коми
    03 окт. 2019 г., 19:09:16
    Ответить
    читайте внимательно, над вами делают эксперименты
    Эксперимент по заключению социальных контрактов, продолжил выступающий, сейчас проходит в Сосногорском и Корткеросском районах. Организуя эту работу, Минтруда и соцзащиты Коми ориентируется на комиссии по делам несовершеннолетних, которые работают достаточно эффективно.

    1
    • +100500
      03 окт. 2019 г., 20:11:48
      Ответить
      Хорошо, что есть понимающие люди ...
  • Юрий
    03 окт. 2019 г., 21:39:27
    Ответить
    нищета
    15 тыс на семью это с голоду сдохнуть можно. Нашли чем гордиться.
  • Житель
    03 окт. 2019 г., 22:17:08
    Ответить
    Я и жена работаем на двух работах,что бы обеспечить благосостояние семьи,а соседьи бичи и алкаши,ребёнок у бабушки живёт,значит теперь этим(отм)республика ещё 15000р. на пропой подкинет,вот они обрадуются.И таких полно
    • Жителю
      03 окт. 2019 г., 23:02:13
      Ответить
      Ну ты и дурак
      2
      • А ты
        04 окт. 2019 г., 9:15:19
        Ответить
        И есть алкаш и тунеядец, стоящий с протянутой рукой? Не отсохла ещё?