content/news/images/100803/PIL_3368_mainPhoto.jpg
18:43, 03.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми ведут переговоры о строительстве под Сыктывкаром завода по утилизации мусора

На строительство объекта мощностью 250 тысяч тонн в год поступила одна заявка. Окончательный текст концессионного соглашения может быть подготовлен к концу года. Об этом было объявлено на заседании в Госсовете региона 3 октября.

В Коми ведут переговоры о строительстве под Сыктывкаром завода по утилизации мусора
Фото Григория Пиля из архива БНК

Вопрос о строительстве под Сыктывкаром мусороперерабатывающего завода активно прорабатывался весной нынешнего года. Постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в местечке Койты было подписано в администрации города. Согласно документу, мусороперерабатывающее предприятие должно было разместиться на участке площадью 150 тысяч кв. метров. Начальный размер платы – 691 тыс. 425 рублей. Срок аренды земельного участка – три года со дня подписания договора.

Сегодня на заседании в Госсовете Коми, посвященном реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология», начальник управления охраны окружающей среды Минприроды Коми Игорь Лызлов сообщил, что появился концессионер, готовый построить в районе Сыктывкара объект по обработке ТКО (первая стадия) с последующей утилизацией. Предполагаемая мощность предприятия 250 тысяч тонн в год.

Частная концессионная инициатива была рассмотрена на заседании рабочей группы по реализации территориальной схемы по обращению с ТКО при первом заместителе председателя правительства Коми Михаиле Порядине.

По словам Игоря Лызлова, по прозвучавшим предложениям возникло немало вопросов, поэтому сейчас идут переговоры об изменении условий.

Место строительства объекта пока не определено. Экономические расчеты потенциальный концессионер также не предоставил. Ожидается, что окончательное решение о формулировке соглашения будет принято к концу этого года, сказал докладчик.

8221

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • Воркутинец- пенсионер
    03.10.2019, 18:46:53
    Ответить
    Это чего, теперь мусор из Воркуты будут свозить под Сыктывкар?
    1
    • Если и дальше
      03.10.2019, 19:00:16
      Ответить
      будете тихосенько роптать
      то вам этот мусор под окнами и у подъездов будут сваливать.
      Только референдум по этому и другим значимым для населения вопросам может быть прекратит злодеяния избранных вами депутатов и назначенных сверху руководителей
      3
      • Ага
        03.10.2019, 19:12:27
        Ответить
        Расскажи, куда сейчас девается сыктывкарский мусор?
        2
        • Да
          03.10.2019, 20:04:56
          Ответить
          Как обычно куда возили бесплатно 100 лет. Сейчас туда же но в 10 раз дороже.
          1
          • Ага
            03.10.2019, 20:17:25
            Ответить
            Вот имеено
            Мусор просто складировали, а будут сжигать и перерабатывать. И моя плата за ТКО выросла не в 10, а в 2 раза. Со 150 до 300 рублей.
            5
            • Ин
              04.10.2019, 8:37:46
              Ответить
              Переработка мусора
              Благо намерение да верится с трудом.
              Вы включите мозг. 150 кв. м площадь завода. Это же новый полегон, а не завод. Не верите загуглите или сходите в библиотеку и почитайте книжки про переработку мусора.
              Под Сыктывкаром будет псевдоШиес без никаких общественных слушаний. Для этого и продавливают этот регЗакон.
              2
              • Ин
                04.10.2019, 8:38:31
                Ответить
                150 тысяч кВ.м
                • О
                  04.10.2019, 15:39:14
                  Ответить
                  Мусоросжигающий завод это страшная вещь, в воздух будет выделяться целый букет токсичных и канцерогенных веществ. Первые мусоросжигающие заводы были построены в Дании и и там сейчас самый высокий уровень онкологических заболеваний в мире. Европа уже отказалась от строительства мусоросжигающих заводов и строят мусороперерабатывающие заводы. Но мусороперерабатывающие заводы очень дорогие потому что в них используются платиновые фильтры и мусор для мусороперерабатывающих заводов должен быть очень хорошо отсортирован. У нас конечно не будут заморачиваться с сортировкой мусора и построят самый дешёвый мусоросжигающий завод.
                  1
                  • гретый туборг
                    05.10.2019, 5:06:55
                    Ответить
                    самый простой и экологичный способ - сжигание.
                    Выделяемую энергию можно использовать.
                    Загрязния минимальны.
                    Меньше, чем от Сыктывкарского ЛПК и транспорта. )
              • Воркутинец-пенсионер
                04.10.2019, 12:56:55
                Ответить
                Не ругайтесь. Мы просто хочем дышать свежим воздухом.

                Если всех воркутинцев переселить из Воркуты, а они согласны на переселение, об этом говорит очередь в 20000 человек.
                То тогда в Воркуте можно было бы организовать Экспериментальный центр Российской Федерации по переработке мусора и извлечения из мусора ценных металлов.
                Отходы от сжигания мусора- шлак, можно было бы, по трубам закачивать в выработанные шахты, чтобы на поверхности не было шлака и пыли. Добавлять цемента немного, воды и все выработки были бы в шахтах просто зацементированы этим шлаком.

                Второй вариант.
                Рядом с мусороперрабатывающим заводом в Сыктывкаре, построить еще завод, по производству из шлака первого завода, жилые дома. Глядишь и жильем бы были обеспечены очень быстро и дешево. И Сыктывкар бы расцвел на мусоре.
                1
            • Я
              04.10.2019, 15:14:16
              Ответить
              Свой мусор не выбрасываю,сгорает в печке гаража,а платить за вывоз мусора все равно приходится
              • гретый туборг
                05.10.2019, 5:08:27
                Ответить
                Ну зола-то остается, )))
          • Ягер
            03.10.2019, 22:13:37
            Ответить
            В 10 раз)
            Как обычно солгал
    • 123
      03.10.2019, 19:00:32
      Ответить
      Да, тут перевалка, и дальше - в Москву надо. Это же выгодно!
      • Уточнение
        03.10.2019, 21:26:36
        Ответить
        Кто сейчас в Лефортово сидит из сыктывкарских, уже 4 года в Сыктывкаре мусор не оставляли.
        Им нужно за мусор в Москве платить.
      • Воркутинец-пенсионер
        03.10.2019, 21:39:55
        Ответить
        Мне вчера приснился сон, что прилетели инопланетяне и весь Сыктывкарский мусор увезли к себе.
        К чему бы это?
        • Версия
          04.10.2019, 12:58:01
          Ответить
          Это новая Лунная программа США.
        • Дохтур
          05.10.2019, 5:18:35
          Ответить
          Азалептина, прими
    • Ухо
      03.10.2019, 22:15:57
      Ответить
      Дак вроде, Полинка с Ромиком уже когда-то отжимали и освоили миллиончиков так сто на заводик по переработке, при том, что Зайцев им Экотехнологии продал с заводом шведским, надо было только запустить, а не продать на металлолом. Теперь опять деньги народные выделять, не проще-ли попросить обратно сворованное.
      • Веселый
        04.10.2019, 8:45:10
        Ответить
        А можно поподробнее? Там ведь мы еще и кредит банку ЕБРР выплатили за украденное Головановой в качестве вознаграждений ГЕНДИРЕКТОРу!!!!! в течение нескольких лет? Или я ошибаюсь?
        • Чубайс
          04.10.2019, 9:23:47
          Ответить
          Воровать надо грамотно
        • ..
          04.10.2019, 11:05:23
          Ответить
          Все верно,а полинка все сейчас проедает а Испании.
    • Нет
      03.10.2019, 22:16:37
      Ответить
      С Москва сити , так что с Воркуты это мелочи.
    • О
      04.10.2019, 15:32:41
      Ответить
      Мусоросжигающий завод это страшная вещь, в воздух будет выделяться целый букет токсичных и канцерогенных веществ. Первые мусоросжигающие заводы были построены в Дании и и там сейчас самый высокий уровень онкологических заболеваний в мире. Европа уже отказалась от строительства мусоросжигающих заводов и строят мусороперерабатывающие заводы. Но мусороперерабатывающие заводы очень дорогие потому что в них используются платиновые фильтры и мусор для мусороперерабатывающих заводов должен быть очень хорошо отсортирован. У нас конечно не будут заморачиваться с сортировкой мусора и построят самый дешёвый мусоросжигающий завод.
      2
      • Егор
        05.10.2019, 0:17:22
        Ответить
        В Европе вредные заводы? Этого не может быть!
  • Фима
    03.10.2019, 18:54:23
    Ответить
    У
    И как не надоедает в пустую собираться
    • alien
      03.10.2019, 19:01:47
      Ответить
      Они так не думают...
      • Воркутинец-пенсионер
        04.10.2019, 12:47:51
        Ответить
        Если не отстреливать медведей и волков, они расплодятся и со свалками сами разберутся.
  • вопрос
    03.10.2019, 18:58:28
    Ответить
    А мусор будут возить из Москвы?
    • Воркутинец-пенсионер
      03.10.2019, 21:44:17
      Ответить
      А к японцам не пробовали обращаться, может им нужен наш мусор. Из этого мусора они могли бы себе сделать четыре острова и заключить с нами мирный договор, без всяких предварительных условий и бессрочный.
      • Японцы
        03.10.2019, 21:59:53
        Ответить
        предлагали очищать, например, Печору от брёвен-топляков после сплава, сами хотели, теперь русло некому чистить, ни "Заря", ни "Пурга" не пройдёт в р-не Тр-Печорска
        1
      • Александр Щиголев
        03.10.2019, 22:07:42
        Ответить
        Японцы взяток не дают
        .
        Разве это партнёры!?
        • Воркутинец- пенсионер
          04.10.2019, 12:49:12
          Ответить
          А если через десять посредников? Не пробовали?
          1
  • старикашка
    03.10.2019, 19:01:30
    Ответить
    Давайте еще крематорий постоим.
    • вот, кстати, давайте построим!
      03.10.2019, 19:09:50
      Ответить
      А то сейчас везти далеко (ближайший, кажется, в Перми).
      • А нафига что-то строить?
        03.10.2019, 20:17:23
        Ответить
        Викинги проще поступали, тем более валежника у нас полно.
      • В Кирове
        04.10.2019, 14:08:15
        Ответить
        .
      • 567
        04.10.2019, 15:23:23
        Ответить
        В Перми нет. В Екатеринбурге есть
    • Кстати
      03.10.2019, 21:46:02
      Ответить
      В отношении крематориев, немцы большие специалисты.
  • такой завод будет?
    03.10.2019, 19:02:40
    Ответить
    Завод приобрел нынешний вид в начале 90-х прошлого столетия. Он появился после реконструкции комбината по термической обработке ТБО «Шпителлау». Очистные сооружения завода занимают более 2/3 его территории. Каждый год здесь уничтожается 250 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Тепло, выделяемое при сжигании мусора, идет на отопление более 60 000 квартир. Таким образом, завод по переработке мусора в Вене решает сразу две насущные проблемы - отопление части жилых домов и экологичное уничтожение мусора.
    1
    • Не, не будет
      03.10.2019, 19:07:37
      Ответить
      В Вене Единой России нет (по крайней мере у власти)
      • Медсестра
        03.10.2019, 21:48:27
        Ответить
        В вену, еще нужно уметь попасть.
    • Ишь
      03.10.2019, 21:18:00
      Ответить
      Ну почти.
  • В москву
    03.10.2019, 19:05:58
    Ответить
    ВСЁ В МОСКВУ
    Раз налоги наши прожигают, то мусор наш пусть берут.
    • Ты в школе
      03.10.2019, 20:31:04
      Ответить
      про неоколониализм слышал?
      Знаешь разницу между метрополией и колонией?
  • Скт
    03.10.2019, 19:13:57
    Ответить
    Как вахтовики, не проживающие в Сыктывкаре, могут вести разговоры о сжигании мусора в Сыктывкаре? Пусть для начала поселят в город своих детей и внуков.
    3
    • Воркутинец- пенсионер
      03.10.2019, 19:43:07
      Ответить
      Сам то подумай. Чего пишешь.
      Если для начала поселить в город своих детей и внуков, как ты пишешт, то мусора то будет еще больше, еще больше мусора прийдется везти в Сыктывкар.
      1
    • +
      03.10.2019, 19:50:14
      Ответить
      ++
      +++
  • Эжва
    03.10.2019, 19:27:31
    Ответить
    Мусор
    В эжве и так дышать нечем,экологии "0" ,а тут ещё и мусор сжигать будут! Может в другой стороне строить будете,краснозатонский,максаковка,нювчим.....там много мест где мусор сжигать! Сыктывкару и так все налоги от монди идут,а страдают эжвинцы!!!
    6
    • плевать
      03.10.2019, 20:20:18
      Ответить
      всем
      на эжвинцев. посмотрите, во что район превратили
      2
    • Эжве
      03.10.2019, 20:59:31
      Ответить
      Статейку -то сначала прочесть надо было.Ничего жечь не собираются.
      1
      • А
        03.10.2019, 22:09:22
        Ответить
        Кто вам сказал, что жечь не будут? И как мусор будут перерабатывать? Поставят самый примитивный завод, списанный в Европе и прибыль господам Чайкам.
    • Нет,в
      03.10.2019, 22:25:30
      Ответить
      Сторону Затона мост разваливается,надо строить подальше от населенных пунктов,похоже,человечество самая большая проблема для Земли,все загадили.
      • Лучше
        03.10.2019, 22:58:49
        Ответить
        В сторону Выльгорта, или вообще на объездной где нибудь
        2
    • Эжве
      04.10.2019, 8:59:02
      Ответить
      Слышь умник, много говорить будешь найдём где ты живёшь и в квартире у тебя мусор сжигать будем))))
      1
  • Илья
    03.10.2019, 19:43:41
    Ответить
    не совсем понял, какой такой завод?
    • А вот такой завод
      03.10.2019, 19:46:44
      Ответить
      весь смрад от него будет на новостройки в Тентюках лететь,там же новый огромный жилищный микрорайон строят))))
      2
      • Дустом
        03.10.2019, 20:06:16
        Ответить
        травить не пробовали?
        что-то медленно население сокращается?
        1
        • А что если сыктывкарских
          03.10.2019, 21:35:50
          Ответить
          Пенсионеров поставить на переборку мусора.
          Может что нибудь и им достанется. Если найдут.
          • Мусоровоз
            04.10.2019, 9:51:06
            Ответить
            Конечно можно поставить, просто доплачивать в месяц ну тысяч по пять что ли.
      • весь смрад
        03.10.2019, 20:21:55
        Ответить
        от него будет в эжвинском Строителе и в самой Эжве. Ну а если и Тентюкам "достанется"...что ж, мы не жадные, поделимся. Чем богаты, тем и рады
  • проф
    03.10.2019, 20:07:08
    Ответить
    Очередная попытка
    Не согласится концессионер на таких условиях. Надо как с волками - не деньги брать лицензию, а платить за убитого волка. Завод по переработке мусора просто необходим. Сейчас вдыхаем полной грудью вонь от тлеющих свалок, а завод нельзя. Сейчас уже большая часть Сыктывкарце, Эжвинцев готова к раздельному сбору мусора.
    И слушать нечего болтунов.
    1
  • Москва
    03.10.2019, 20:11:01
    Ответить
    А почему не под Москвой?
    2
    • Москве
      03.10.2019, 20:18:49
      Ответить
      Почему не в Новой Москве?
      1
    • Не Москва
      05.10.2019, 12:49:28
      Ответить
      Под Москвой несколько заводов, если что
  • Ухта же
    03.10.2019, 20:46:06
    Ответить
    Мусором занимается,там и заводик поставить
    1
    • сыктывкарец
      03.10.2019, 21:00:18
      Ответить
      Ну-ну
      Ещё в Воркуту предложи и плати за перевозку. 250 тысяч тонн - это только- только переработать Сыктывкарский мусор и ближайшей округи. Да и старые свалки надо в порядок приводить, хватит гадить под себя.
      1
      • Знание-сила
        03.10.2019, 21:33:12
        Ответить
        Я читал, что Китай сухогрузами завозит мусор из США и перерабатывает у себя. Вот на мусоре видимо они и поднялись.
        Главное- нужно знать откуда нужно мусор завозить.
    • Ухта
      03.10.2019, 21:02:46
      Ответить
      Я тебя поставлю одним местом.
      1
  • Давайте
    03.10.2019, 21:00:14
    Ответить
    все отходы
    свозить в Шиес, раз уж там технопарк мусорный организовали. Поморцы уже даже не возражают, их свозили на экскурсию на аналогичный объект и в Москве теперь лечат. Все путем, главное разъяснить все местному населению, а не поступать вероломно.
    6
    • Проф
      03.10.2019, 21:03:31
      Ответить
      Стоп ШИЕС
      Надеюсь, что московский мусор останется в Москве. Поморцы молодцы стоят насмерть.
      2
      • слились поморцы
        04.10.2019, 9:09:23
        Ответить
        политизировали процесс и легли под Навального, как следствие протест против мусора превратился в протест против правительства, идиоты а не активисты, что сказать.Погубили за донаты такую социальную активность.
        4
    • Не давайте
      03.10.2019, 21:04:36
      Ответить
      Жена давать будет. Если будет Шиес то Сыктывкар будет частью этой свалки.
      2
      • Ну да
        03.10.2019, 21:51:36
        Ответить
        Если Воркута- столица мира (в воспаленном мозгу), то тогда Сыктывкар будет - столицей мусора.
        1
  • Москва
    03.10.2019, 21:06:17
    Ответить
    к нам нельзя!
    Огромный район Некрасовка и близлежащие города задыхаются из-за смрада от мусоро- перерабатывающего завода и полей фильтрации. Люди приобрели в том районе квартиры, а жить в них невозможно! Выходят на пикеты и акции.
    2
    • Мысля опосля
      03.10.2019, 21:54:08
      Ответить
      Почему у нас нет Партии Зеленых.
      Для этой партии нашлось бы много работы, да и депутаты бы сразу в Думу попали.
      1
      • да ладно...
        04.10.2019, 14:13:11
        Ответить
        немцов в своё время на этой теме поднялся, запрещая атомную станцию в горьком... плохо кончил...
  • То
    03.10.2019, 21:17:21
    Ответить
    Строительство этого завода станет в один ряд с великими стройка и Республики. Такими как: Белкомур, дорога до Усинска, санаторий Серегово, аэропорт Сыктывкара, школа в Орбите. Слава России!
    • Опытный прораб
      03.10.2019, 21:57:21
      Ответить
      Нужно сначала мусор завезти, а потом 50 лет строить завод.
      • Строитель мусорных заводов
        04.10.2019, 10:02:19
        Ответить
        Строить нужно не один, а как минимум четыре завода.
        На севере, востоке, западе, и юге города. Чтобы для мусора доставки был путь короче.
        • да уж...
          04.10.2019, 14:15:24
          Ответить
          вот тогда и будет городу полный монди... как розу ветров не крути...
  • В ухте
    03.10.2019, 21:22:12
    Ответить
    И директор заводика найдется с фамилией нв ц...
  • Мы
    03.10.2019, 21:26:11
    Ответить
    тоже за Шиес!
    Это лучше, чем под Сыктывкаром и близко от него, удобно будет доставлять. Местные жители действительно уже согласны, это залетные едут туда петь песни у костра и там очень хорошо кормят.
    14
  • Влад
    03.10.2019, 23:57:44
    Ответить
    А разделите ка пожалуйста 250 тыс.тонн в год на каждого жителя республики. Вот сколько мы сорим
    • Каждый
      04.10.2019, 0:41:21
      Ответить
      По 1 кг в день.
      • Уточнение
        04.10.2019, 9:54:16
        Ответить
        Это не считая того, что уходит в унитаз.
    • .
      04.10.2019, 2:02:37
      Ответить
      А предприятия
      Ты не считаешь?
  • Скидывайте квартиры,
    04.10.2019, 0:39:26
    Ответить
    пока они еще что-то стоят.
    • Пожалуйста огласите
      04.10.2019, 9:55:22
      Ответить
      Роза ветров.
      А в какой район дуть будет?
      • Наша Раша
        04.10.2019, 10:10:41
        Ответить
        А в какой район дуть будет?
        Основное ю; ю-з. Так что все пойдет через Сык
        • Пенсионер
          04.10.2019, 12:52:24
          Ответить
          Тогда меняю Сыктывкар - на Урюпинск.
          • Сыктывкарец
            04.10.2019, 12:59:56
            Ответить
            Или на дома в Нижнем Воче . Желательно до весны.
  • .......и
    04.10.2019, 9:17:25
    Ответить
    про
    Жителей Сыктывкара и Эжвы никто и спрашивать не желает? Бедные наши дети и внуки,правы те ,кто уезжает
    • Сыктывкарцам
      04.10.2019, 9:57:17
      Ответить
      Да не расстаривайтесь и не волнуйтесь вы.
      В Европе полно мусорных заводов. И у вас будет, как в Европе.
      1
  • ФАКТ
    04.10.2019, 9:20:32
    Ответить
    Голодный коми-народ всё больше гадит.
    1
    • Я так думаю
      04.10.2019, 10:00:02
      Ответить
      Мусора много потому, что пища недостаточно хорошая, недоедают, надкусывают и выбрасывают.
      Если бы пища была вкусной, очень дорогой, тогда бы ее никто не выбрасывал, всю бы съедал и мусора было бы меньше.
      А товар нужно продавать без упаковки. Привозят прямо домой из магазина и устанавливают. Никакой упаковки не надо.
      1
      • гостю
        04.10.2019, 12:09:08
        Ответить
        неправильно ты думаешь
        1
  • Мдя, Шиес уже здесь
    04.10.2019, 12:45:01
    Ответить
    в 100 километрах, разве это расстояние ? Теперь проекты непосредственно под носом, чей мусор будем складировать ? Не из тех стран, которые периодически посещает Глава ?
  • 246
    04.10.2019, 12:54:51
    Ответить
    Радуйтесь те, у кого дачи в Эжве, Коччойяге, Зеленце - завод будет мусоросжигательный, весь выброс от него полетит в ту сторону
    • Дачник-почвовед
      04.10.2019, 13:04:44
      Ответить
      Зато никаких вредителей овощей точно не будет, ни тли, ни гусениц, ни бабочек.
    • да ладно...
      04.10.2019, 14:17:01
      Ответить
      там народ привыкший... давно по монди живет...
  • Не понятна политика руководства республики
    04.10.2019, 13:10:44
    Ответить
    вышли бы к народу и прямо заявили, что будет мусорный полигон, никакого развития, ищите место под солнцем в других регионах или странах, и народ бы не питал никаких иллюзий и строил бы планы вне республики
  • АV
    04.10.2019, 13:12:55
    Ответить
    Сыктывкар переименовать в Сыктывдырмухосранск .
    Вот вам друзья тихий спокойный город , дожили , надо валить от сюда .
    • а
      04.10.2019, 14:17:51
      Ответить
      давай, вали,
      мусора меньше будет...
  • что то
    04.10.2019, 15:48:17
    Ответить
    тут не так
    нет ,, по указанию главы ,,и даже его инициативы,,, денег ......,на дворец не нашлось а на мусор .......зря вы раскудахтались
  • Максим
    04.10.2019, 16:22:21
    Ответить
    Строительство свалки
    Пусть строят свалку в Подмосковье на рублевке
  • Коми
    04.10.2019, 20:37:46
    Ответить
    Нихеррра себе
    Вот же скользкие типы. Койты давно полегон разрабатывают. Решили выйти из тени.
  • Белая Медведица
    05.10.2019, 8:09:23
    Ответить
    МСЗ?
    Грамотно написали - "завод по утилизации". А каким образом? Сжигание? В переработку слабо верится, да и тогда бы так и написали, без обтекаемых формулировок. Хер с ними, с чиновниками. Но вот, дорогая редакция, ты сама-то где жить будешь? Может, уже надо начать выполнять функцию СМИ - доносить до людей ПРАВДУ?
    1
    • 1
      05.10.2019, 12:55:12
      Ответить
      Зато работа появится, в Эжве работы и так нет кроме ЛПК

Хочу получать главные новости дня в Коми!