content/news/images/100808/PSV_0024_mainPhoto.jpg
21:00, 03.10.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируют расширить работу бригад санавиации

Круглосуточное дежурство бригад санавиации в республике намерены организовать в Ухте, Усинске и Сыктывкаре. В первых двух городах реагировать на чрезвычайные случаи будет вертолет, а в столице Коми — самолет.

В Коми планируют расширить работу бригад санавиации
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На заседании правительства Коми 3 октября министр здравоохранения Дмитрий Березин отметил, что в рамках региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» была разработана стратегия развития санитарной авиации. Для ее реализации организовали встречу с и. о. генерального директора «Комиавиатранса» Алексеем Фесенко по вопросу увеличения числа круглосуточных дежурств санавиации со следующего года. Так, по словам министра, вертолетные бригады будут работать не только в Ухте, но и в Усинске.

В проработке также находится вопрос круглосуточного дежурства санавиации в Сыктывкаре, но тут планируют задействовать уже самолет, а не вертолет. Инфраструктура это позволяет: в большинстве населенных пунктов есть взлетно-посадочные полосы.

Глава Коми Сергей Гапликов оценил инициативу: он отметил, что понимает востребованность услуг санавиации и поддержал реализацию стратегии.

1982

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Непойму
    03 окт. 2019 г., 21:18:38
    Ответить
    А где печора
  • Комиавиатранс
    03 окт. 2019 г., 22:09:19
    Ответить
    Комиавиатранс банкрот с годовым убытком более миллиарда рублей. Но поскольку это АО, то приходится придумывать серые схемы финансирования из бюджета
    • Банкротство Комиавиатранса
      04 окт. 2019 г., 8:49:45
      Ответить
      заложили Спиридонов с Кутузовым. Один вкушает райские утехи, второй во Флориде
      Создавая Комиинтердевочку пришлые детдомовские чиновники начихать хотели на местное население, лишь бы потуже набить мошну и отвалить в тёплые края. Затем фастовские мошенники накупили Л410 и эмбраеры. Один из которых так и не прибыл на родину! АУ! ПРОКУРАТУРА?! ГДЕ САМОЛЕТ? Кому его подарили? Зарубину или Кириенко?

      Рядом - Кировская область - СОПОСТАВИМАЯ по ПЛОЩАДИ. Уже с десяток лет всего 2 (Два) вертолёта обеспечивают все потребности сан авиации .
      А ПОЧЕМУ? А потому, дорогие земляки, что там чиновники все из местных, кроме присланных на место губернатора варягов. Половина жителей южных районов Коми предпочитают лечиться в Кирове - за счёт ФОМС.

      Пародия на межбюджетные отношения рано или поздно выйдет этой стране боком.
    • Есть
      04 окт. 2019 г., 18:29:08
      Ответить
      Взлетно-посадочные площадки. Да, они кое-где сохранились с советских времен. Но когда же разваливаться перестанем и будем развиваться, строить?
      Дороги кое-как стали латать и мы уже до оргазма счастливы
  • Какой
    03 окт. 2019 г., 22:51:09
    Ответить
    самолет, вокруг одни деревни?
    1
    • Дядя пилот
      03 окт. 2019 г., 23:39:15
      Ответить
      Ухта, печора, усинск, усть-цильма, вуктыл, инта, воркута. Ну да, деревни
      1
      • Ситников
        04 окт. 2019 г., 4:33:07
        Ответить
        а как из деревни транспортировать лежачего на самолете? там же сиденья. и вообще у комиавиатранса всего 2 самолета.
        • Я
          04 окт. 2019 г., 7:23:12
          Ответить
          Читай ниже. Врачей не хватает просто на местах. Выход один:всех возить к имеющимся
  • .
    04 окт. 2019 г., 7:31:52
    Ответить
    Когда закрывали ФАПы и всё остальное в медицине, об этом так громко не кричали.
  • АУ!
    04 окт. 2019 г., 16:21:51
    Ответить
    Санавиация.
    Деньги откуда возьмете? У инвалидов отберете?