content/news/images/100858/Glava_Intincy_051_mainPhoto.jpg
20:53, 04.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Интинцы обсудили с Сергеем Гапликовым предложения по развитию города

В ходе рабочей поездки в Инту глава Коми встретился с активными жителями города и общественниками. С ними он обсудил вопросы дальнейшего развития Инты.

Интинцы обсудили с Сергеем Гапликовым предложения по развитию города
Фото rkomi.ru

Сейчас по поручению Президента Владимира Путина разрабатывается план развития городских округов «Инта» и «Воркута». В документе будут определены перспективы отраслевых направлений развития двух моногородов, а также финансовое обеспечение мероприятий этого плана.

Создан проектный офис под руководством министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александра Александровича Ремига. К обсуждению проекта по развитию моногородов привлечены руководители республиканских министерств, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели. Работа ведется в тесном взаимодействии с профильными федеральными ведомствами, информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В разрабатываемом плане учтут перспективные направления, в том числе и по глубокой переработке угля. Сейчас в стране разрабатывается проект Стратегии развития угольной промышленности России на период до 2035 года. В план развития также предполагается включить перспективы по поиску, разведке запасов и добыче газа и нефти, а также по добыче марганца.

Участие в формировании предложений по дальнейшему развитию Инты и Воркуты может принять любой житель республики. Сформирован специальный раздел «Участвуй в развитии Воркуты и Инты» на сайте «Активный регион. Республика Коми». Уже поступило 35 предложений от жителей Воркуты и Инты. Есть предложения по развитию в Инте туризма, разработке месторождения марганцевых руд, добыче других полезных ископаемых. Сбор предложений продлится до 15 октября, каждое из них будет детально проработано и учтено.

- Все волнующие вас вопросы будут включены в план развития города. И мы будем их доводить до федеральных министерств и ведомств, - подчеркнул Сергей Гапликов.

На встрече с главой также обсудили вопросы ремонта и строительства дорог в городском округе, благоустройства улиц и дворовых территорий, ремонта ветхих зданий, обеспечения населения чистой питьевой водой и многие другие.

- От имени всех коллег хочу добавить, что общественники готовы принять активное участие в работе по развитию Инты. Мы понимаем, в каком направлении будет дальше двигаться республика, в том числе и Инта, - заявил заместитель председателя общественного совета Инты Равиль Кудашев.

2598

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Тм
    04.10.2019, 20:56:26
    Ответить
    Да
    Смешно
    • не прошло и 30 лет
      04.10.2019, 21:03:03
      Ответить
      "по поручению Президента Владимира Путина разрабатывается план развития"
      • Прямая линия
        04.10.2019, 21:42:27
        Ответить
        Жаль, что руководство республики не может работать без поручений Президента.
        • Бгг
          05.10.2019, 12:21:41
          Ответить
          Вот что Мендель животворящий делает!
          • Воркутинец
            05.10.2019, 15:21:12
            Ответить
            Хочу в Инту!
        • Нет денег
          05.10.2019, 13:25:20
          Ответить
          А город подумал, а город подумал.
          Дебаты идут.
        • А
          05.10.2019, 18:10:55
          Ответить
          Я думаю хана Инте
          После каждого разговора такого кирдык приходит городу
    • Воркутинец
      04.10.2019, 21:31:07
      Ответить

      Города умирают, а тарифы на ЖКХ и капремонт растут. Зачем, если люди ждут сертификаты.
      Наоборот, льготы дополнительные должны быть для крайних северян, а тут просто пропадает всякое желание оставаться здесь.

      • пропадает желание,
        04.10.2019, 21:50:46
        Ответить
        когда никому не нужен
        Да ничего мы не ждем!!! Потому как не верим в чудо переселения. А живем здесь, потому что надо где - то жить. Не все могут жить на Мальдивах и островах Бора - Бора, надо кому - то и в Воркуте помучиться. Зато когда умрем, станем мучениками...
      • Кхе-кхе
        04.10.2019, 22:53:27
        Ответить
        Вам же было сказано как то Президентом. Уже забыли? Он сказал, что считает нецелесообразным развивать города на Крайнем Севере. Останутся одни вахтовики. Остальных на свалку истории. Выжать всё из рашки и свалить в Лондон.
        • Очередник
          05.10.2019, 7:52:44
          Ответить
          Если нецелесообразно, нечего тогда и морзги людям путрить типа разными столицами мира и расказывать сказочные перспективы о городе- саде, переселяйте людей с Крайнего Севера.
          Очередь, только в Воркуте 20000 человек (а еще у них есть семьи), на переселение, а в год дают 300 штук сертификатов? Это что, издевательство? Или очередной вариант голодомора?
          1
  • Хе - хе
    04.10.2019, 21:18:12
    Ответить
    кому продадим месторождения полезных ископаемых?
    Еще смешнее: ... разрабатывается проект Стратегии развития угольной промышленности... Есть предложения по разработке месторождения марганцевых руд, добыче других полезных ископаемых... И кто будет развивать угольную промышленность в республике? Уж не Мордашов ли? И каким таким каком наш коми - республиканский углепром будет развиваться, если к 2035 году будут закрыты последние четыре шахты? Ась? А кто будет типа разрабатывать другие полезные ископаемые, если в республике геологоразведка приказала долго жить? Какому олигарху какой компании будем бить челом?!!!
    • Цена вопроса
      05.10.2019, 15:48:42
      Ответить
      Продали бы одну шахту, да переселили людей.
  • Фима
    04.10.2019, 21:25:02
    Ответить
    У
    Быстрее бы уже выборы Главы Республики.
    • А что думаешь?
      04.10.2019, 22:30:38
      Ответить
      Лучше будет
      ?
      • Чего тут говорить
        05.10.2019, 8:02:18
        Ответить
        Дело не только в одном Главе, а во всех депутатах.
        Они просто не на своем месте. Занимаются не своим делом.
        Им бы в сантехники, продавцы, электрики, шоферы, токари, швеи-мотористки. К правоохранительной деятельности их тоже нельзя, тоже не справятся.
        Они может и хорошие люди, но не могут отстаивать интересы народа, это заметно и по ЖКХ и по всем резонансным решениям, в том числе и пенсионным.
        Ну не могут они, не дано им.

  • Пенсионер
    04.10.2019, 21:35:53
    Ответить
    Внимательно прочитал 5 раз, старался понять, видимо моего Высшего образования не достаточно, или Я тупой или ........
  • УРА!!!!!
    04.10.2019, 21:39:18
    Ответить
    Значит никуда переселятся не будем.
    Низкий поклон Владимир Владимирович и Сергей Анатольевич.

    Люблю русские города за полярным кругом.
  • :(
    04.10.2019, 21:53:27
    Ответить
    Фу, опять пахнуло выборами.....
  • Александр Щиголев
    04.10.2019, 22:42:11
    Ответить
    Что они на стол выставили!?

    Гапликов же чай не пьёт !!!....
    • Синяк
      05.10.2019, 5:43:32
      Ответить
      Может это запивон?
  • Инта
    05.10.2019, 0:50:32
    Ответить
    вношу предложение
    Давайте разрабатывать месторождения золота на территории НП. Мы станем богаче, купим квартиры в Сочи и жить станет лучше и веселей.
    • Тоже имею чо добавить
      05.10.2019, 6:02:59
      Ответить
      Предлагаю развивать в Инте (впервые в России) индустрию секс-услуг, можно подключить к теме экзотику типа медведей и оленей.
      Инта станет богаче, интинцы купят квартиры в Лас-Вегасе и жить станет лучше и веселей
      • Тоже мне сексолог-экстремал
        05.10.2019, 15:25:59
        Ответить
        Анка-пулеметчица и белые медведи.
        А ты сначала у медведей и оленей спроси они то хоть согласны таким экстримом заниматься? Кто им будет санитарную книжку оформлять?
  • Годика два назад
    05.10.2019, 6:05:13
    Ответить
    Правительство РФ дало миллиард рублей на перезапуск интинской шахты. Сколько было восторгов, криков, слюней, блестящих перспектив, полетов мыслей.
    И где тот миллиард, и где та шахта и где тот дедушка Герасим?
  • Тупая движуха
    05.10.2019, 7:03:35
    Ответить
    Показушники, мать их за ногу.
  • Елена
    05.10.2019, 8:51:16
    Ответить
    О_О, они еще и развиваются? а я думала, что их теперь как полигоны для учений дальней авиации используют
    • Елене
      05.10.2019, 15:01:05
      Ответить
      Кстати, а ты Елена не хотела бы поработать стюардессой на бомбардировщике?
  • интинка
    05.10.2019, 9:06:32
    Ответить
    активные жители Инты
    это ручные депутаты и приближенные прихлебатели Титовец
    • Мыслеформы
      05.10.2019, 13:27:54
      Ответить
      Предложение депутатам.
      После каждой сессии кричать - Горько! и лобызать друг друга=.
    • Воркутинец
      05.10.2019, 15:28:01
      Ответить
      Вот за что люблю интинок, так это за их активную жизненную позицию.
  • В завершение оргии рачительный хозяин угостил всех присутствующих огурцами колхоза " Заполярный"
    05.10.2019, 9:37:45
    Ответить
    Зачемто вручил кукурузные початки КФХ " бесполезное чудо девы Марии"
    И пригласил отдохнуть и пополнится сил в правобережном "Серегово"
  • Андрей
    05.10.2019, 14:14:59
    Ответить
    По теме
    Движение начнется может тогда, когда сам ВВП приедит в Коми на созданный им же форум, "на пинках" пригонит своих ручных олигархов, по типу Владивостокского форума, и даст разнарядку сделать тото и тото.
    • Андрею
      05.10.2019, 15:30:05
      Ответить
      От прорыва к движению.
      Движение начнется тогда, когда в год будут выделять по 3000 сертификатов на переселение.
      Вот это и будет движение. Можешь даже назвать словом -прорыв.
  • Дед
    05.10.2019, 17:59:37
    Ответить
    Очень хотелось бы расшифровки термина - "активные жители города и общественники".
    Судя по выше напечатанной информации и фото, эти же граждане и в советское время принадлежали к данной категории . А если по совести- то нигде не было информации о встрече с Главой Республики. Или страшно на такой встрече услышать правду?
    • Хм
      06.10.2019, 8:06:15
      Ответить
      Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? (с)
  • 1
    06.10.2019, 13:16:12
    Ответить
    "Дальнейшее развитие Инты" ? Они там что с ума все посходили во главе с главой?! Город надо консервировать, жителей переселять!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!