content/news/images/100866/BOB_5166-kopiya_mainPhoto.jpg
11:25, 05.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как действовать при встрече с агрессивной собакой

В МЧС напомнили правила, которые помогут избежать серьезных последствий такой встречи.

Как действовать при встрече с агрессивной собакой
Фото Виктора Бобыря

Как действовать, если собака готова напасть

Остановитесь и твердым голосом отдайте команды, типа: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность.

Для защиты используйте зонтик, камни, палки, одновременно отступая к укрытию, забору или дому спиной и призывая на помощь окружающих. Если есть возможность, обмотайте плащом или пиджаком предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Помните, что болевыми точками у собаки являются: нос, пах и язык.

Как действовать, если животное вас укусило

Если собака вас укусила, то промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку.

Если есть возможность, выясните у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства.

МЧС напоминает, что необходимо обязательно обратиться в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи. Важно поставить в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.



4376

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Волк
    05 окт. 2019 г., 11:53:29
    Ответить
    Сожрать
  • Да
    05 окт. 2019 г., 11:55:03
    Ответить
    Вот правильно написано, что лучший способ дать палкой по башке агрессивной собаке. Но почему-то не написали, что этой же палкой надо отделать собаку посильнее. И тогда в следующий раз она нападать не будет...
    • Только не перепутать.
      05 окт. 2019 г., 13:39:59
      Ответить
      Дать по башке агрессивной собаке, чтобы успокоилась. А не дать по башке спокойной собаке, чтобы стала агрессивной.
    • Где
      05 окт. 2019 г., 18:43:53
      Ответить
      Вы такую собаку найдете, которая допустит
      чтобы ей дали по башке. Она отбежит, а как только вы отвернетесь , цапнет за ногу
    • да ладно...
      05 окт. 2019 г., 20:24:12
      Ответить
      во первых, нужно вежливо поздороваться и представиться...
  • :-0
    05 окт. 2019 г., 12:03:16
    Ответить
    Остановить решительным голосом, а если не поможет, то обмотать руку плащём...
    А время будет?
    Вот зонтик или трость... В Инете предлагают даже трости с 'жалом', как у 'капитана Скорина'.
    • ?
      05 окт. 2019 г., 12:08:59
      Ответить
      Вечером изониазид разбрасайте в сосисках к утру ни одной собаки не будет.Эффект 100% проверено
      3
      • Сам
        05 окт. 2019 г., 12:17:55
        Ответить
        Сьешь
        3
      • 3
        05 окт. 2019 г., 12:21:10
        Ответить
        Где купить?
        • В аптеке где
          05 окт. 2019 г., 13:18:12
          Ответить
          Это же средство против туберкулеза. Только вот на собак влияет очень пагубно.
          Отпускается по рецепту.
      • А если кошечка отравится?
        05 окт. 2019 г., 20:01:32
        Ответить
        А за кошечку будешь гореть в аду вечно )))
        • Не-а
          05 окт. 2019 г., 23:53:53
          Ответить
          Кошкам пофиг! Как и человеку изо... проблем не производит! Обычное противотуберкулёзное лекарство!
    • А чо не будет-то?
      05 окт. 2019 г., 13:45:20
      Ответить
      Собака - не человек, без причины не нападёт. Сначала скажет: "Мил-человек, я тебя боюсь и собираюсь защищаться. Отойди-ка ты подальше!"
      А хитроумная трость - оружие, проблемы с полицаями будут, если найдут.
  • Михаил
    05 окт. 2019 г., 13:27:41
    Ответить
    Это конечно всё хорошо!Но не лучше ли предотвратить это пока кого-то НЕРАЗОРВАЛИ взятьи выловить всех бродячих собак!У Всех НОРМАЛЬНЫХ хозяев собаки дома или в будке или в вальере а те которые бегают значит у них нет хозяев и нужно их отловить!?Как?Силами одного дня всеми правоохранительными органами и военными если надо!!!!Куда?В приют ДРУГ наверное или же хозяевам домой а хозяев на улицу!!!!
    • А ещё лучше
      05 окт. 2019 г., 13:47:07
      Ответить
      Идти куда шёл, по своим делам. Не трогай собаку, и она тебя не тронет.
      5
      • Борис Михайлович
        05 окт. 2019 г., 18:14:54
        Ответить
        Агрессивные собаки.
        Иди по своим делам а сзади собака норовит икры откусить? Советчик. Не попадал в такую ситуацию?
        • Это когда
          06 окт. 2019 г., 7:15:14
          Ответить
          На охраняемую территорию через забор залез?
    • Нормальных хозяев
      07 окт. 2019 г., 22:40:57
      Ответить
      в частном сектре
      20 %, у остальных собаки гуляют сами по себе. Спариваются, заражаются блохами, паразитами и бешенством.
  • Как действовать?
    05 окт. 2019 г., 13:37:05
    Ответить
    Ущипнуть себя и проснуться.
  • Кореец
    05 окт. 2019 г., 14:01:39
    Ответить
    Собаку нужно съесть.
  • Летом всегда ношу с собой антикомарин
    05 окт. 2019 г., 20:00:50
    Ответить
    В случае нападения собаки применю против собаки
    Но испытать не удалось.
    Почему то все собаки обходят меня стороной
    Чуют, гады, что я великий экспериментатор
    • да ладно...
      05 окт. 2019 г., 20:22:33
      Ответить
      лучше дезодорант... пахнуть потом лучше будешь...
  • Александр Щиголев
    05 окт. 2019 г., 20:53:27
    Ответить
    Дайте собаке колбасы, и всё пройдёт ...
    .
    У меня в городе несколько знакомых бродячих собак. Я их угощаю пертодически.

    Особенно симпатичный пёс гуляет в рацоне Арбитражного суда. Весь белый, как снег с коричневым носом. Я его зову Красавчик. Пасётся иногда у зеленецкого ларька.
    Гордый очень. Купишь ему сосиську, очистишь, так он с рук не возьмёт. Надо положить и отойти. Тогда съест ...
  • Маруся
    06 окт. 2019 г., 9:45:34
    Ответить
    Читаешь комментарии и удивляешься, сколько ненависти и зла исходит от людей. Только люди виноваты в том, что на улице столько собак, вот кого нужно наказывать. Заведут животное, поиграются, как с игрушкой, затем выбрасывают за ненадобностью, так как им лень за ним ухаживать, вот таких нелюдей надо наказывать. Я бы таких тварей расстреливала.
    1
    • nw
      06 окт. 2019 г., 11:31:31
      Ответить
      Серьёзно? Прям таки расстреливало? Несоизмеримое наказание то! Каким судом судишь, таким и тебя судить будут. Не страшно, если судить будет такая же отмороженная?
      Дорогу не там перешла и готово дело-расстрел!
  • Михаил
    07 окт. 2019 г., 14:55:45
    Ответить
    Согласен с Щиголевым. Попробуйте в кармане или сумочке носить печеньку, сушку, конфетку. У собак хорошая память. Обычно агрессивная собака после угощения запоминает человека и больше на него не рычит.
    • Вообще-то
      07 окт. 2019 г., 22:48:54
      Ответить
      собака не должна быть одна, без поводка на улицах города. Страннно, нужен комментарий полиции и администрации города, что делать в такой ситуации. Что делать, куда звонить и писать?
  • вспомнил
    10 окт. 2019 г., 7:34:08
    Ответить
    когда с ноги и в челюсть, то не лает не кусается, на других она бросается, на тебя же - ноль внимание, вот это воспитание.