content/news/images/100885/GocJdYnIjTs_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:07, 06.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские зоозащитники не смогли привлечь к ответственности хозяина искалеченного Лаврика

Несмотря на активную позицию зоозащитников, ни в полиции, ни в прокуратуре Сыктывкара так и не смогли найти оснований для привлечения к уголовной ответственности хозяина, который искалечил собственную собаку. Сейчас лабрадор Лаврик нашел неравнодушных друзей, под наблюдением которых вместе с другими собаками живет в загородном доме.

Сыктывкарские зоозащитники не смогли привлечь к ответственности хозяина искалеченного Лаврика
Фото из соцсети «ВКонтакте»

Лабрадора с пробитой головой нашли 6 марта в мусорном контейнере рядом с детским садом на улице Морозова. Волонтеры назвали его Лавриком и отвезли в ветклинику.

Животное было в тяжелом состоянии: в трех местах пробита голова, сотрясение мозга. Пользователи соцсетей распространили информацию о поиске его хозяев и сборе средств на лечение животного. Благодаря помощи Лаврик пошел на поправку.

Сотрудники УМВД по Сыктывкару установили личность хозяина собаки, который и ранил лабрадора.

По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК (за отсутствием в действиях лица состава преступления).

Как пояснили в УМВД, ответственность по статье 245 УК предусмотрена за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, в случае установления умысла виновного лица, направленного на причинение боли и страданий животному. Умысла полицейские не усмотрели. Действия хозяев, по их словам, также не были мотивированы хулиганскими или корыстными побуждениями.

Зоозащитники пытались обжаловать это решение в прокуратуре. Однако и там найти законных оснований для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности не смогли.

- Нам понятны чувства людей. Но закон есть закон. Если бы дело даже дошло до суда, с большой долей вероятности приговор бы был оправдательным, - прокомментировал БНК источник в ведомстве.
Из мусорного контейнера вместе со спасателями лабрадора доставала общественница Алла Тацуева. Как она рассказала БНК, от полученных ранений Лаврик во многом исцелился. Его выгуливают по два-три раза в день. На улице лабрадор чувствует себя отлично, но подолгу гулять ему нельзя. У него спондилез – возрастное заболевание позвоночника, которому сопутствуют сильные боли и может развиться паралич.

Лаврик питается специальным кормом для страдающих спондилезом собак. В одном с ним дачном доме обитает целая компания собак со сложной судьбой: попавшая под поезд русская гончая, «старичок» из приюта, трехлапая собака, которую подобрали зимой на трассе. Также с ними живут немецкая овчарка и лайка. Под контролем неравнодушных людей в домике-лазарете на частной территории животные проживают круглый год. Зимой дом отапливается.

2710

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Земля пухом бывшему хозяину Лаврика.
    06 окт. 2019 г., 10:16:15
    Ответить
    Желаю ему бумеранга.
    • Русскии Дух
      06 окт. 2019 г., 12:01:17
      Ответить
      Это сынок Россия
      В этой Стране без вазелина жить нельзя.
      3
    • волк
      06 окт. 2019 г., 13:09:06
      Ответить
      Желаю тебе большой огурец по горло
      • 123
        06 окт. 2019 г., 13:15:07
        Ответить
        Желаю, чтобы всех, кто получается необоснованно жаловался, привлекли к ответственности.
        Деньги опять же зря израсходовали из-за прихоти маргиналов
        2
        • Какие деньги?
          06 окт. 2019 г., 13:30:06
          Ответить
          У полицаев твёрдый оклад, жалуются им или не жалуются.
          1
          • 123
            06 окт. 2019 г., 13:37:47
            Ответить
            Оклад то оклад, да жалобы то имели оказывается обоснования. Клевета получается.
            А полиция могла бы вместо напрасной работы помочь другим, нуждающимся.
            1
          • Бюджет
            06 окт. 2019 г., 13:40:01
            Ответить
            1 час полицая - 5 тысяч рублей
  • И
    06 окт. 2019 г., 10:18:00
    Ответить
    Это не было умысла?!Я в шоке!
    • Желаю
      06 окт. 2019 г., 10:22:55
      Ответить
      Скорейшего выздоровления Лаврику,скорейшего возврата бумеранга бывшему хозяину.Спасибо всем неравнодушным.
      • волк
        06 окт. 2019 г., 13:10:25
        Ответить
        Какой бумеранг православные. А как же возлюби ближнего как самого себя
    • волк
      06 окт. 2019 г., 13:17:50
      Ответить
      Нет умысла. Нет смысла в жизни. Вот ты зачем живешь на белом свете?
  • да
    06 окт. 2019 г., 10:49:23
    Ответить
    здравствует наш самый гуманный суд в мире!
    • АдвоКат
      06 окт. 2019 г., 11:15:16
      Ответить
      Суд
      В суд надо еще что-то направить, а если по нашим законам нет состава то и направлять нечего. И виноваты в этом только мы с вами и никто другой. Почему никто к депутату которого выбирал не обратился с законодательной инициативой раз такие все умные? Подготовили бы проект закона создали бы общественную организацию и совместно при поддержке группы депутатов выступили с законодательной инициативой перед сенатором от региона, а он бы внес законопроект в гос думу - вот и все приняли бы поправки в УК и тогда полиция бы таких хозяев сразу бы под хвост сделала. А так с дивана кричать судья, полицейский, прокурор (отм.) может только недалекий человек.
      2
      • Адольф
        06 окт. 2019 г., 12:04:06
        Ответить
        Комрад, ты не у меня служил?
      • Александр Щиголев
        06 окт. 2019 г., 12:27:04
        Ответить
        Какого изменения тут надо????кат, как
        .
        О привлечении к уголовной ответственности за живодёрства без умысла????

        Тоже считаете, что можно так искалечить пса и в мусорный бак выкинуть ненамеренно, чисто случайно???
        1
        • В кои-то веки
          06 окт. 2019 г., 14:15:20
          Ответить
          Согласна с Вами
          Как это - 3 раза стукнул топором, выкинул в контейнер, а умысла нет???
          • профессор Павлов
            06 окт. 2019 г., 16:02:03
            Ответить
            По всякому бывает
  • Гость
    06 окт. 2019 г., 11:24:54
    Ответить
    Живодер
    А хозяина то нашли?
    • Драсьте
      06 окт. 2019 г., 11:55:40
      Ответить
      А хозяина то нашли?
      А в суд-то на кого подавали тогда? На мистера икс ?
      • И вам драстье
        06 окт. 2019 г., 13:49:41
        Ответить
        В суд ещё никто не подавал, не обязательно это делать через полицию или прокуратуру, можно и частному лицу.
  • Вопрос
    06 окт. 2019 г., 11:33:28
    Ответить
    А кто этот живодер, что на его защиту встали полиция и прокуратура?
    1
    • Садист
      06 окт. 2019 г., 12:05:05
      Ответить
      С какой целью интересуешься?
    • волк
      06 окт. 2019 г., 13:12:41
      Ответить
      Это я. А что надо тебе индеец
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2019 г., 12:11:50
    Ответить
    Умысла полицаи не усмотрели!!!!
    .
    Это полный звиздец!!
    Это надо быть .. непрофессионалами или(отм.), крышующими живодёра, чтобы заявитт, что искалечить собаку и бросить в мусорный бак можно без умысла.

    Наверно живодёр хорошие связи имеет в органах.
    Фамилию назовите случайно покалечевшего собаку.

    Обращайтесь дальше, обжалуйте.

    1
    • .
      06 окт. 2019 г., 12:36:06
      Ответить
      Вас почитать, так кругом все со связями.
      • Александр Щиголев
        06 окт. 2019 г., 12:55:28
        Ответить
        Не все, а в основном, подонки и мерзавцы.
        .
        Какая власть, такие и связи ...
        • волк
          06 окт. 2019 г., 14:09:37
          Ответить
          А какая власть? Какую выбрали почти80% населения. Вкл и тебя оболтуса
          1
      • Александр Щиголев
        06 окт. 2019 г., 12:59:54
        Ответить
        Пример:
        .
        Получаю отказной от Эжвинских полицаев:
        - Поскольку лицо, в отношении которого подано заявление о совершении преступления, по повестке не имеется оснований для возбуждения уголовного дела ...

        Тут связи или что????
        1
        • недопечатка
          06 окт. 2019 г., 13:00:45
          Ответить
          .
          " по повестке не явился..."
        • Пример:
          06 окт. 2019 г., 13:46:01
          Ответить
          Жительница Москвы(хозяйка ЦУМа) обиделась на некорректное сравнение с животным - Так, весь горотдел Сыктывкара на ушах стоял.
  • Qwerf
    06 окт. 2019 г., 12:23:00
    Ответить
    Это с точки зрения полицейских, собака, получив несколько раз топором по голове и выброшенная в мусорный контейнер, не мучилась и не страдала. И хозяин все это сотворил без умысла. Надо подавать в суд, приложив заключения ветеринара. Оправдают- обжаловать дальше, а топтаться на месте, если следствие и прокуратура считает это не преступлением, бессмысленно.
    • Александр Щиголев
      06 окт. 2019 г., 12:33:35
      Ответить
      Надо в Республиканскую подать обязательно.
      .
      Если суд откажет, (а он откажет, раз у живодёра такие подвязки в органах). то Республиканская тогда ничего не сможет отменить.
      • Может
        06 окт. 2019 г., 14:51:48
        Ответить
        Вам как-то помочь зоозащитникам? Не думаю, что они дружат с юриспруденцией. Хорошо бы наказать показательно этого живодёра.
        • волк
          06 окт. 2019 г., 15:00:17
          Ответить
          Так накажи. Сможешь. Или кишка тонка
          1
          • Не переживай так.
            06 окт. 2019 г., 15:12:45
            Ответить
            Волку
            И тебя скоро пристрелят. За твою шкуру даже доплачивают нынче.
          • надо подавать
            06 окт. 2019 г., 19:55:22
            Ответить
            в суд на сотрудников МВД , за соучастие садюге
    • волк
      06 окт. 2019 г., 14:10:52
      Ответить
      Так подай в суд чего тут разоряешься. Слабак
      1
  • Сыктывкар-Орбита
    06 окт. 2019 г., 12:46:28
    Ответить
    Сегодня в 7.30 женщина валяется возле "МАГНИТа" Тентюковская,81
    • Никому не пригодилась?
      06 окт. 2019 г., 13:32:48
      Ответить
      Женщина красивая
      В кустах лежит нагой.
      Другой бы изнасиловал,
      А я лишь пнул ногой.
      1
    • волк
      06 окт. 2019 г., 14:12:12
      Ответить
      Спит красавица
      Я подрался и ё....
      Нравиться не нравиться
      Спи моя красавица
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2019 г., 12:53:57
    Ответить
    Особенно понравилось: - Зоозащитники пытались обжаловать это решение в прокуратуре. Однако и там найти законных оснований для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности не смогли.
    .
    Искали искали, искали искали, так хотели найти, но как найдёшь умысел всего в трёх ударах по голове!?
    1
    • любопытно
      06 окт. 2019 г., 20:17:25
      Ответить
      в прокуратуре. Однако и там найти законных оснований для привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности не смогли.
      если б прокурора три раза топором по голове без умысла ударили, он тоже умысла бы не нашел?
  • это
    06 окт. 2019 г., 13:07:28
    Ответить
    лишний раз подтверждает, что без президента власти не могут, не хотят и т.д. Ну не может наш президент на всю большую страну быть в каждом случае.
    Полная разруха.
    • волк
      06 окт. 2019 г., 13:15:38
      Ответить
      Вы что курите или глотаете
      • Фото
        06 окт. 2019 г., 13:49:41
        Ответить
        Урода,фамилию и пусть все знают его в лицо
        • Камасутра
          06 окт. 2019 г., 13:53:04
          Ответить
          В лицо - это как?
        • волк
          06 окт. 2019 г., 14:59:06
          Ответить
          Ты такой грозный. В лицо чтоб знали. Напугал
      • АдвоКат
        06 окт. 2019 г., 13:53:31
        Ответить
        Закон
        Люди, что вы курите - откройте УК статья 245. Это недоказуемый в принципе состав преступления если нет прямых свидетелей или видео записи. Даже установив хозяина собаки как доказать связь повреждений и умысла? Если он скажет это не я и явку с повинной не принесет то все. Это отказной материал априори у животных в отличии от людей не устанавливают тяжесть вреда здоровью нет такой методики. Никто не установит сама собака травмировалась или это действие второго лица то, что вы там видите ссадины и ушибы никто не скажет от чего образовались такие повреждения нету такой методики. А методика должна быть гостирована апробирована без этого в суде любая бумажка просто мусор. Могу еще привести 100 причин почему это отказной но лень печатать.
        • Адов кату
          06 окт. 2019 г., 16:00:11
          Ответить
          Все тут найдены и хозяин опрошен и он признался, что бил собаку по голове топором, так как старая, все об этом писали. Но при этом дознаватель решил, что это не жестокое обращение с животом. Якобы не было умысла и корысти. И дело не открыли. У нас у силовых структур какое-то извращенное понятие о гуманности. Но можно подать в суд и частному лицу, пусть суд решает, было ли жестокое обращение с животным. Вся эта история- плевок в душу людям с нормальными понятиями о жестоком обращении с животным.
          • 987
            06 окт. 2019 г., 20:55:38
            Ответить
            Какие же у нас юристы - сразу видно выпускников СыкГУ. Хозяин же признался, что собаку убивал, а не калечил. По нашим гуманным законам жестоко обращаться нельзя, но убивать не запрещено.
    • Выборы
      06 окт. 2019 г., 13:52:06
      Ответить
      У избирателя должен быть один начальник - "Старший по подъезду"
  • Надо написать
    06 окт. 2019 г., 14:04:58
    Ответить
    Надо написать Малахову! Там уже не отвертится этот нелюдь! Да Высший суд никто не отменял! Лаврику здоровья, может помощь нужна в его содержании и лечении? Добрые люди помогут
    1
    • волк
      06 окт. 2019 г., 14:14:20
      Ответить
      Да хоть на заборе напишу. Или ты такая сказочная
      • Сам ты сказочный
        06 окт. 2019 г., 14:27:30
        Ответить
        Надо делу дать общественный резонанс на федеральном уровне! Тут бесполезно, в защиту животных ничего не работает!
        • волк
          06 окт. 2019 г., 14:58:12
          Ответить
          Тебе заняться больше не чем. Резонанс. Балбесина
          • Волк
            06 окт. 2019 г., 15:43:56
            Ответить
            Ты то чего его защищаешь?Или ты и есть тот живодер?А насчет резонанса наТВ,это,наверно,в данной ситуации лучшее.
  • 11
    06 окт. 2019 г., 15:45:02
    Ответить
    Скорей всего живодер из той же структуры, поэтому и ничего ему не предъявили. Бумеранг никто не отменял, будет ему "счастье"...
    • Всевышний
      06 окт. 2019 г., 16:08:38
      Ответить
      Вы кто, христианин или мусульманин?
  • Мужику
    06 окт. 2019 г., 19:48:32
    Ответить
    который покалечил собаку:
    нельзя беззащитных обижать,
    обычно хозяина такая же участь ждет.
    Правда многие об этом не задумываются, а потом не понимают откуда у них болезни и прочее.
  • огласите прайс
    06 окт. 2019 г., 19:48:41
    Ответить
    на отказухи
    • уточнение
      06 окт. 2019 г., 20:00:53
      Ответить
      прайс отказух по всем ст.УК РФ
  • Это как?
    07 окт. 2019 г., 8:57:12
    Ответить
    "Умысла полицейские не усмотрели" - в бессознательном состоянии был, что ли? Или бил так, от нечего делать, "не желая причинить страданий". Тогда в дурку!