content/news/images/100907/PSV_8765_mainPhoto.jpg
08:18, 07.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми не хватает учителей математики и языков

Наибольшую потребность в кадрах испытывают Усинск, Воркута и Сыктывкар, сообщили в ответ на запрос БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики региона. Всего сейчас вакантно 318 ставок педагогов и воспитателей.

В школах Коми не хватает учителей математики и языков
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По данным ведомства, кадровая потребность в муниципальных образовательных организациях Коми составляет 300 ставок, в государственных образовательных организациях – 18 ставок.

Муниципальным общеобразовательным организациям более всего не хватает учителей иностранных языков, математики, русского языка, воспитателей.

В Минобразе республики агентству рассказали, какие льготы для сельских учителей предусмотрены региональным законодательством.

Во-первых, это повышенные на 25% тарифные ставки, должностные оклады руководителей и специалистов (по сравнению с тарифными ставками, окладами горожан).

Во-вторых, - компенсации расходов на оплату жилого помещения (включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом и взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), отопления и освещения. Размер ежемесячной выплаты зависит от природно-климатической зоны.

Помимо этого, молодым учителям (в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Если же человек устраивается на работу в госучреждение по наиболее востребованным на рынке труда республики профессиям (специальностям) процентная надбавка к заработной плате ему устанавливается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от стажа работы.

Молодые педагоги получают прибавку к должностному окладу, окладу (ставке заработной платы, тарифной ставке) в 25%, если устраиваются на работу в организации городов и поселков городского типа и 30%, если приеду работать в села и деревни, уточнили в ведомстве.

Аналогичные меры социальной поддержки установлены для работников муниципальных учреждений.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 20 февраля предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель». Предполагается, что педагоги, участники программы, поступающие на работу или переезжающие работать в малые города и села, будут получать единовременное пособие в размере 1 млн рублей.

3256

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Фыв.
    07 окт. 2019 г., 8:34:00
    Ответить
    .
    Так наверно все в бизнес ушли, как завещал горячо любимый Дмитрий Анатольевич.
  • Математик
    07 окт. 2019 г., 8:34:22
    Ответить
    Все ушли в бизнес!
  • &&&
    07 окт. 2019 г., 8:41:36
    Ответить
    Китайцам не нужны шибко грамотные туземцы
    1
    • Собачкам
      07 окт. 2019 г., 10:17:49
      Ответить
      Верите в сказочки про китайцев?
      1
  • я
    07 окт. 2019 г., 8:43:52
    Ответить
    Это они покинули "брошенные" в 90е школы.
  • Оляя
    07 окт. 2019 г., 8:48:03
    Ответить
    Ну, почему в бизнес... Наша математичка, не подготовив должным образом детей к ОГЭ, ушла в Магнит на кассу работать. Не приходила на уроки, опаздывала, предмет не знала... В Магните ей и место.
    2
  • сык
    07 окт. 2019 г., 8:50:24
    Ответить
    В школах Коми не хватает учителей математики и языков
    Заголовок-огонь! В школах теперь, кроме математики, обучают как в плен брать?
    • Бгг
      07 окт. 2019 г., 9:02:46
      Ответить
      Как грамотно сдаться.
      • ну да
        07 окт. 2019 г., 12:40:22
        Ответить
        объявить войну цивилизованной высокоразвитой стране и через час капитулировать
      • (:- )
        07 окт. 2019 г., 15:58:12
        Ответить
        Ну, ладно, объявили, капитулировали... И-и?
    • :-0
      07 окт. 2019 г., 12:38:46
      Ответить
      Слишком много у нас развелось #можемповторить и #наберлин, а 'подстригать и поливать газон' хотя бы в течение одного года почему-то желающих нет...
  • ё
    07 окт. 2019 г., 8:51:41
    Ответить
    А дальше будет ещё хуже, профессионалы уезжают из региона. другой момент - КГПИ, где выпускники? А нет их, не идут они работать в школу, а почему?
    • Учитель
      07 окт. 2019 г., 9:20:06
      Ответить
      А КГПИ уже давно закрыли, считая , что учителей переизбыток. Я тоже ушла из школы, имея 40 лет стажа, т. к. школу превратили в дурдом
  • Надежда
    07 окт. 2019 г., 9:13:00
    Ответить
    Опытный учитель с 39 летним стажем. Могу поработать в школе. Высшая категория по специальности математика. Но! Мои требования: не менее 80 тысяч за 18 часов. Работу делаю качественно, результаты гарантирую.
    1
    • "...результаты гарантирую."
      07 окт. 2019 г., 10:15:15
      Ответить
      Отличный маркетинговый ход.
      Отсутствие результата, тоже результат.
    • Надежде
      07 окт. 2019 г., 10:19:10
      Ответить
      Правильный разговор. Иначе чиновники обнаглели уже в корень.
    • (:- )
      07 окт. 2019 г., 10:42:06
      Ответить
      Правильно, Надежда!
      От хирургов и онкологов пошла волна 'сопротивленства'. Учителя тоже "не погулять вышли"...
    • юрий
      07 окт. 2019 г., 11:25:02
      Ответить
      учитель
      платить надо достойно и будет избыток учителей
    • Учитель
      07 окт. 2019 г., 11:49:48
      Ответить
      Если вы не в школе работаете в данное время , то высшая категория снята. И вы без категории
    • О да
      07 окт. 2019 г., 21:18:25
      Ответить
      80 тыщ за 18 часов, это же меньше суток работы в общей сложности, бежим в учителя все. А то дуракам инженерам на заводах по 40-50 платят, а вы же математику знаете. Сейчас ни с кем не сюсюкаются, не нравиться вали, на твое место придут.
      3
  • Я
    07 окт. 2019 г., 9:44:07
    Ответить
    Сказали вам-не хватает учителей. Поэтому журналисты и неграмотные.
  • Мария Аркадьевна
    07 окт. 2019 г., 9:47:18
    Ответить
    За великий труд учителя получают зарплату, похожее на пособие. Работать с отдачей можно только , если есть спонсор семейного бюджета в виде мужа. Тысяч 100 надо платить за ставку. Тогда может и не будут убегать толковые учителя со школы.
    1
    • (:- )
      07 окт. 2019 г., 12:33:24
      Ответить
      Вот как бы ещё сделать так, чтобы школа 'выдавливала' бестолковых... в 'бизнес'?
  • Гыгы
    07 окт. 2019 г., 9:56:55
    Ответить
    Каменты неграмотные пишешь, бедолага?
  • (:-0)
    07 окт. 2019 г., 10:49:33
    Ответить
    Один церковный деятель недавно сказанул, что изучать в школах иностранные языки ни к чему. Учить надо церковно-славянский и, м.б., потом ещё греческий, но лучше древнегреческий...
    УРА НОВОМУ ЯЗЫКОВОМУ
    ЖЕЛЕЗНОМУ ЗАНАВЕСУ!!!
  • Иван
    07 окт. 2019 г., 11:03:45
    Ответить
    школа
    Если учителям платить по 100 т.р. то выпускник ВУЗа никогда не попадет на работу в школу старики будут сидеть и упираться (им надо кормить внуков -а не учить детей) должна быть эффективная программа, я в школу по месту проживания не смог устроится-сидят пенсионерыыыы блин
  • Ира
    07 окт. 2019 г., 11:05:39
    Ответить
    СОШ с. Усть-Вымь
    где нормальные учителя? где учитель физики? директор КО в отпуску- лучше не возврашайся,
    • Бывший учитель
      07 окт. 2019 г., 11:52:23
      Ответить
      Нормальные учителя ушли из школы. Надоело быть обслугой
      1
      • Сергей
        07 окт. 2019 г., 17:21:38
        Ответить
        физика
        Нормальные это кто? математичка которая вместо предмета рассказывала о своих проблема) физик который может только орать как идиёт = это нормальные учителя , не смеши меня
        4
    • (:-0)
      07 окт. 2019 г., 12:29:44
      Ответить
      Образование - услуга, прости-господи!? Притом что оно (и школа!) по факту является системообразующей 'скрепой'. Нам говорили, что экономика - это базис, а политика - надстройка. Судя по всему (теперь-то есть с чем сравнивать), какое образование, такая и экономика, хотя, конечно, м.б., и наоборот...
      • Экономист
        07 окт. 2019 г., 13:44:00
        Ответить
        Трубу обслуживать много грамотных не надо.
  • Учитель
    07 окт. 2019 г., 11:57:23
    Ответить
    Хлеб учителя нелегко, с детьми работать мне нравится, но родители '' 'не дают покоя, они знают всё, лезут в учебный процесс, бегут из школы толковые! По поводу стажистов! На них школа держится
    1
  • английский пациент
    07 окт. 2019 г., 13:22:49
    Ответить
    работаю учителем моя ставка 9400 рублей, 960 часов на год нагрузка, работаю 6 дней в неделю, а по воскресеньям сажусь за руль за 1000 рублей развозить воду на доставке. Собираюсь увольняться,нищета одолевает.
    1
    • 888
      07 окт. 2019 г., 19:50:32
      Ответить
      уважаемый пациент, за три месяца у меня выработка по часам как у вас за год зп 45 т р .
  • .учитель математики
    07 окт. 2019 г., 16:11:22
    Ответить
    Не несите ерунду
    Нет в Сыктывкаре вакансий учителя математики.
    1
    • Ирина
      07 окт. 2019 г., 17:22:43
      Ответить
      да
      нету, подтверждаю
  • Директор
    07 окт. 2019 г., 17:06:49
    Ответить
    Надо нормально платить учителям!!!
    ....и всё хватать будет, а за копейки не кто не хочет работать!
    В Коми много чего не хватает:
    Учителей не хватает, медиков нет, дорог нет, даже магазинов как в Прилузском районе нет)
    • Гыгы
      07 окт. 2019 г., 18:02:06
      Ответить
      Ничего страшного, надо немного потерпеть. Во время войны гораздо хуже было.
  • точно
    07 окт. 2019 г., 19:47:19
    Ответить
    математика и даром не нужна,а вот языки надо знать(личный опыт) и как минимум два, помогло выбраться из дерьма
    2
    • ;-)
      07 окт. 2019 г., 21:22:38
      Ответить
      Языки, м.б., и помогают выбраться из geрьма, зато математика и логика помогают в него не вляпаться...
      • ученик
        07 окт. 2019 г., 21:40:23
        Ответить
        Молодец! Очень толковый ответ!
        • Я
          12 окт. 2019 г., 18:46:20
          Ответить
          Скоро некому будет учить детей . Такова политика
  • учитель из Ухты