content/news/images/100939/IMG_9638_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:08, 07.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми студенты и гимназисты не поделили этаж в колледже

Учащиеся гимназии имени А.С. Пушкина временно обучаются в здании Сыктывкарского торгово-экономического колледжа. Для уроков им выделили помещения третьего этажа, что вызвало недовольство у «хозяев». Жалоба поступила на портал «Активный регион».

В столице Коми студенты и гимназисты не поделили этаж в колледже
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Напомним, из-за трещин в феврале 2019 года временно закрыли Пушкинскую гимназию в Сыктывкаре — корпус в здании №14 по улице Советской находится в недопустимом техническом состоянии. Школьников 6-11 классов с 4 марта «приютил» Сыктывкарский торгово-экономический колледж.

Авторы обращения на «Активный регион» происходящее в колледже называют не иначе как «безобразие» и «конфликт». По их словам, студентов «выгнали» с третьего этажа, где размещались спецклассы с оборудованием. Теперь здесь учатся гимназисты, «а студентам приходится скитаться по городу».

Минобрнауки Коми в ответ на жалобу прокомментировало, что помещения третьего этажа переданы гимназистам безвозмездно. Все специализированные классы, лаборатории, мастерские и оборудование для практических занятий были перемещены на первый и второй этажи колледжа. Это лаборатория «Учебная бухгалтерия», мастерские «Учебный магазин» и «Бар».

— Администрацией колледжа не было ликвидировано ни одного узкопрофильного кабинета и, соответственно, не возникло необходимости организации учебных занятий в других учебных заведениях города. Таким образом, образовательный процесс студентов осуществляется только в здании колледжа, — отрицают наличие проблемы в ведомстве.

Соседство также минимально повлияло на питание обучающихся. Был создан график, который разграничивает потоки питающихся, школьники и студенты не пересекаются, добавили в Минобрнауки Коми.

Гимназисты будут учится в здании колледжа до 31 декабря 2019 года. Вопрос о месте обучения школьников с 1 января 2020 года будет решаться совместно с региональным министрством. Жалоб на совместное обучение школьников и студентов от родителей до этого момента администрации колледжа не поступало.

4374

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ?
    07 окт. 2019 г., 17:29:55
    Ответить
    В смысле не поступало? Даже здесь писали!
    • Сыктывкарец
      07 окт. 2019 г., 22:37:30
      Ответить
      Отрицание проблемы это диагноз! Требуется вмешательство специалистов! Но гораздо интереснее будет, когда ещё одно из зданий школ признают аварийных, что тогда эти Чиновники петь будут. А учитывая их реальное состояние (не то, что в отчетах), ждать долго не придётся! Жаль только детей и педагогов, которым из-за халатности других приходится все это терпеть.
    • Александрас
      08 окт. 2019 г., 12:12:03
      Ответить
      БЕДА
      Просто безобразие !!! А МИНИСТР МИНОБРАЗА докладывает, что в Республике ВСЁ ОТЛИЧНО !!!. За такие промахи в ОТСТАВКУ с ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ, чтобы даже в Калининграде работу не нашла.
      Стыдно и Больно
  • Денис
    07 окт. 2019 г., 17:38:28
    Ответить
    Ремонт
    Вопрос для Минобра Коми. Когда гимназисты вернутся в свою гимназию? Почти год прошел как трещину нашли и что? Что делается для ремонта? Расскажите родителям. Ходим рядом с гимназией, тишина и покой никто ничего не делает. Сколько ждать? Год, два, три? Разучились работать, специалистов нет. Одна болтовня.
  • Сыктывкарец
    07 окт. 2019 г., 17:40:17
    Ответить
    открыть виноводочный магазин , кальянную и банк
    в правительство привезти педагогов из Франции....
    • :)
      08 окт. 2019 г., 7:16:07
      Ответить
      Ну если банк, то и почту с поликлиникой... Что б уж совсем уничтожить.
  • Tundra
    07 окт. 2019 г., 18:07:32
    Ответить
    Не зря Козлов сбежал, здесь проблемы решать надо, а не бамбук курить
  • Ирина
    07 окт. 2019 г., 18:11:39
    Ответить
    Жалоба
    Я-родитель, и у меня рука устала жалобы писать! А тут читаю, что их не было! В какую черную дыру их отнесло?
  • Елена
    07 окт. 2019 г., 18:24:04
    Ответить
    Надо было сразу Главе РК взять на контроль ремонт Пушкинской Гимназии. Не выполнило Министерство образования ремонт к 1 сентября - исполнителей в отставку! Тогда может и все было сделано уже. А пока нет ничего. Сидят чего-то ждут, может все само отремонтируется.
    • Читатель
      07 окт. 2019 г., 20:38:58
      Ответить
      Мне очень нравятся ответы с Активного региона. Там ответ на обращение, обычно, намного короче того, какое участие принял Глава в создании портала в решении проблемы... Как это все противно
    • Глава
      08 окт. 2019 г., 8:38:51
      Ответить
      У него других проблем нет, как ваши сопли подтирать.
      1
  • Док
    07 окт. 2019 г., 18:31:48
    Ответить
    закрыть пора этот рассадник быдлоты, оплевали всю округу, мат трёхэтажный на переменах на улице
    • ???
      07 окт. 2019 г., 19:09:31
      Ответить
      Это про что? Про твой деревянный барак?
      • нет
        08 окт. 2019 г., 8:39:08
        Ответить
        это про СТЭК и приличную часть его студентов, особенно про тех, кто любит стоять под аркой
  • В
    07 окт. 2019 г., 18:59:53
    Ответить
    Студентам колледжа. А если бы с Вашим зданием такое случилось - и вас бы никуда не пускали? Ну понятно, Вам может того и надо, чтобы дипломы без учебы. Ну а если повзрослее на этот вопрос посмотреть?
    2
    • Сыктывкарец
      07 окт. 2019 г., 22:46:20
      Ответить
      А причём здесь студенты!!! Давайте еще бомжей туда разместим, пусть бесплатные обеды в столовой им подают! Студенты по Конституции России имеют право на образование! А то, что школьникам это право не обеспечили, то в этом должны разобраться соответствующие органы.
  • Бабушка
    07 окт. 2019 г., 19:16:04
    Ответить
    Загубили мою любимую 14 школу. Здесь училась моя мама, я, дочь. Теперь учится отличница внучка.
    Школа нуждается в срочном КАПИТАЛЬНОМ ремонте и умном креативном директоре.
    Неужели в планах Минобрнауки уничтожить традиции Гимназии и засунуть учеников в новую недостроенную школу на Орбите? Зачем нам ездить в Орбиту, если мы живем по ул. Советской?
    2
    • .
      07 окт. 2019 г., 19:25:51
      Ответить
      Вопрос решён
      14-я переед в Орбиту.
    • ахахаха
      07 окт. 2019 г., 20:31:27
      Ответить
      14-я школа всегда была школой снобов, недоделанных снобов)))
      2
      • :-)
        07 окт. 2019 г., 22:22:58
        Ответить
        может и так, только немалое количество ребят именно из гимназии учатся в Англии, Франции, Италии, Германии, Швейцарии и США
        • 11
          07 окт. 2019 г., 22:41:09
          Ответить
          Вот ещё одно подтверждение, что это учебное заведение не нужно
          2
          • :-)
            07 окт. 2019 г., 22:55:47
            Ответить
            да, стране нужны выпускники СТЭКА :-)
            • Министр
              08 окт. 2019 г., 6:11:32
              Ответить
              Обединение
              Министерство планировало соединить стэк,СТТТ и сксис? Высвобождаются колоссальные учебные площади. Не уж то зам.министра Ибрагимов -экономист,финансист не видит очевидного?
            • А кто
              08 окт. 2019 г., 8:42:04
              Ответить
              будет сидеть на кассах в Магнитах и Пятерочках?
        • :-) му
          08 окт. 2019 г., 9:32:17
          Ответить
          Учатся за счёт толстых кошельков родителей.
    • Орбита
      08 окт. 2019 г., 9:42:21
      Ответить
      А нафига ваша внучка нужна в нашей школе? У нас своих орбитовских отличников девать некуда. Скоро в 3 смены будут учиться. 25, 43 и 3 школы не резиновые. Так что идите лесом мимо Орбиты. Не для вас эту школу строили. Да и в автобусах ещё только ваших парашютистов не хватало для полного счастья.
      1
  • Тете Ире
    07 окт. 2019 г., 19:51:53
    Ответить
    Не мешайте нам учиться, пусть ваша ручка отдохнёт.
  • :)
    08 окт. 2019 г., 7:20:17
    Ответить
    Да самим студентам это по любому - до лампочки! Это кто-то из родаков волну гонит. Ничего страшного в этом объединении нет, все так учились в своё время. Просто, у Яжматерей, слишком много свободного времени и дешёвый интернет.
  • Школьник
    08 окт. 2019 г., 8:36:52
    Ответить
    За школу вышли и выяснили кто главный.
  • Макаренко
    08 окт. 2019 г., 9:05:13
    Ответить
    Флаги на башнях
    Хватит дурагонить некоторым родителям. Студентам-мудрости. Школьникам терпения. Всем хороших знаний.
  • 1
    08 окт. 2019 г., 9:51:06
    Ответить
    Комментаторы, предложите реальное решение вопроса. Все умные, а кто-то хоть что-то полезное предложить может?
    1
    • :)
      08 окт. 2019 г., 10:11:45
      Ответить
      На Лондон намекаешь, провокатор?
  • Родитель
    08 окт. 2019 г., 10:32:21
    Ответить
    Всё гораздо проще
    в данной ситуации: в гимназии учатся детки большинства высокопоставленных чинуш и приблатнённых к ним (кстати и у той самой Михальченковой тоже), поэтому при возникновении проблемы они её не стали решать а отжали здание в центре города (ну как же их чадушки далеко то ездить будут даже на личных и ведомственных авто) и в нём уже 2 этажа заняли (кстати студентов в начале этого года отправили на практику в нарушении образовательного графика, т.к. не возможно практиковаться, когда ещё не изучены предметы)! Жалоб было уйма (в том числе и в Минобраз, есть ответы-отписки).
    Вагуем - отожмут всё здание у СТЭКА с использованием админ.ресурса под предлогом оптимизации...
    А студенты СТЭКа - тоже дети и в большинстве своём (как и гимназисты) с желанием учиться, только почемуто приоритеты расставлены явно не в их пользу.
    • Вася
      08 окт. 2019 г., 16:10:32
      Ответить
      Причем и прокурорские там же и полицейские детки... не будет же правая рука бить левую - проще бить по "плебсу" в их понимании...
  • Угу