content/news/images/101007/wE-FkeQfl481_mainPhoto.jpg
16:38, 08.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили тему патриотизма

Воспитание и патриотизм у молодого поколения — такие темы подняли на конференции в СГУ им. Питирима Сорокина. Проект университета «Мое Отечество — Коми край» продолжился научно-практической конференцией «Воспитание патриотизма в условиях современного образовательного пространства». Участниками стали педагоги, краеведы, историки, руководители образовательных учреждений, школьники и студенты не только из Коми, но и других регионов страны.

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили тему патриотизма
Фото предоставлены СГУ им. Питирима Сорокина

Конференция состоялась на базе СГУ им. Питирима Сорокина и прошла в рамках республиканского образовательного форума «Образование. Государство. Общество». В программе конференции были заявлены более 250 участников. На пленарном заседании участники обсудили важность исторического образования в воспитании патриотов, причины депатриотизации, рассказали о процессах, происходящих в современном нестабильном и меняющемся обществе.

— Патриотическое воспитание — это одна из приоритетных государственных задач. Любовь к родине, своему народу и уважение собственных традиций — очень важные качества человека. Они способствуют развитию страны и учат нас уважать традиции и культуру других стран и народов, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Sotnikova.jpg

Конференция продолжилась секционными заседаниями по направлениям: «Краеведческая работа как фактор активизации патриотической работы среди молодежи», «Исторический опыт воспитания патриотизма среди подрастающего поколения Коми края», «Методология постановки патриотического воспитания в условиях модернизации образования», «Патриотическое воспитание: социальное предпринимательство, туризм, пиар, IT», «История семьи, рода как основа патриотического воспитания личности».

konferentsia_5.jpg

Первое место в рамках секции «Краеведческая работа как фактор активизации патриотической работы среди молодежи» занял сыктывкарец Илья Сметанин: он подготовил виртуальную экскурсию по местам жизни и деятельности Виктора Савина. На второй секции «Исторический опыт воспитания патриотизма среди подрастающего поколения Коми края» особенно отметили два доклада школьниц из Сторожевска. Варвара Макарова и Залина Ларукова рассказали о прошлом и настоящем сельской церкви. Первое место в секции «Методология постановки патриотического воспитания в условиях модернизации образования» занял Вячеслав Камашев из Сыктывкара, он рассказал об организации выездных туристических слетов. Диплом первой степени в секции «Патриотическое воспитание: социальное предпринимательство, туризм, пиар, IT» получили сыктывкарцы Андрей Андрианов и Александр Соловьев за проект «Финансовая грамотность в интернет-среде». На секции «История семьи, рода как основа патриотического воспитания личности» за доклад о письмах прадеда с Первой мировой войны студент СГУ им. Питирима Сорокина Кирилл Болтунов получил первое место.

IMG_8435-1024x683.jpg

После участников конференции ждал круглый стол «Удачные практики воспитания патриотизма в образовательных учреждениях». Докладчики из Сыктывкара, Выльгорта, Сторожевска и Воркуты представили свои успешные практики. Среди них были представлены квест-экскурсии, дистанционные конкурсы, различные фестивали и даже спектакли дошкольников на коми языке, а также учебный курс «Край, в котором я живу».

По итогам конференции приняли резолюцию, в которой обозначили следующие пункты: обновлять содержание учебных предметов путем включения в них культурно-исторического, духовно-нравственного компонентов; шире использовать современные педагогические и туристические технологии с краеведческим направлением, позволяющие развивать позитивные качества личности, формировать гражданскую позицию обучающихся; обеспечивать чувственное развитие у молодежи на основе положительных примеров, через содержание образовательных программ и различных видов деятельности;действенно приобщать учеников и обучающихся к общечеловеческим ценностям, нормам и правилам, позволяющим жить и действовать в настоящем и будущем; использовать социально-ориентированные игры, включающие их в коллективную активную деятельность; повышать роль рефлексивной деятельности, способствующей осознанию своего отношения к окружающему миру и своим поступкам; оказывать методическую помощь школам по формированию и развитию у детей положительного ценностного отношения к окружающей среде; вовлекать обучающихся в различные виды совместной общественно полезной деятельности.

otkrytie_konferentsii2.jpg

День завершился праздничным концертом ко Дню учителя. Стоит отметить, что конференция «Воспитание патриотизма в условиях современного образовательного пространства» получила высокую оценку от Всероссийского межнационального союза молодежи, который отметил актуальность рассмотренных на конференции теми то, что «только в совместной работе органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных организаций находится ключ к решению всех проблем в данной сфере».

konferentsia_4.jpg

— Наша конференция собрала более 250 участников из разных муниципалитетов Республики Коми, а также гостей из других регионов и городов, например, Москвы, Костромы, Кирова, Рязани, Вологды, Архангельска, Азова, Ростова-на-Дону. Обширная география участников говорит о том, что СГУ им. Питирима Сорокина поднимает актуальные современные темы, которые требуют совместной проработки. Патриотизм —одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием человека, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее сохранении опыта и активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, — подчеркивает организатор конференции, инициатор и руководитель проекта «Мое Отечество — Коми край» Валентина Мальцева.

kontsert_2.jpg

Напомним, что конференция «Воспитание патриотизма в условиях современного образовательного пространства» является частью проекта «Мое Отечество — Коми край» СГУ им. Питирима Сорокина. Университет победил в федеральном конкурсе Министерства просвещения России и получил грант в размере более 800 тысяч рублей на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Проект отобран более чем из 100 заявок от некоммерческих организаций. В сентябре в рамках этого проекта университет организовал экспедицию образовательного туризма в Корткеросский район. Студенты, в том числе, прибывшие на учебу из-за рубежа, нанесли визиты в культурные центры района: музей Виктора Савина в селе Небдино и село Сторожевск. Также в рамках проекта планируется создание иллюстрированной энциклопедии районов республики по краеведению с туристической направленностью для детей и школьников, подготовка дорожной карты «Мы и Родина. Идеология, стратегия и технология воспитания патриотизма» и создание студенческих землячеств.

1762