content/news/images/101036/RET_5300_mainPhoto.jpg
12:50, 09.10.2019 / КУЛЬТУРА

В НАО открылись курсы по изучению ижемского диалекта коми языка

Бесплатные шестимесячные курсы по изучению ижемского диалекта коми языка начались в нескольких населенных пунктах Ненецкого автономного округа. Социальный проект «Чужан сёрни» ("Родная речь») рассчитан на обучение людей любых возрастов, в том числе с нуля.

В НАО открылись курсы по изучению ижемского диалекта коми языка
Фото Андрея Ретанова из архива БНК

- Проект запущен на средства окружного гранта, выделенного департаментом внутренней политики НАО по итогам конкурса проектов социально ориентированных НКО в сфере межнациональных отношений, и реализовывается в НАО в рамках Международного года языков коренных народов, объявленного ООН, - сообщает ТАСС.

В НАО, по данным переписи населения 2010 года, проживают 3,6 тыс. представителей коми, в основном в поселках Харута, Несь, Каратайка, Хорей-Вер.

- Можно сказать, что в Ненецком округе проживают в основном ижемцы, то есть выходцы с территории Ижемского района Коми. Но расселились они не только в НАО, но и в Ханты-Мансийском округе, на Ямале, на Кольском полуострове, - сказала председатель районной общественной организации «Изьватас» Ольга Коцюбанская.

По ее словам, ижемский диалект существенно отличается от литературного языка коми. Подобные курсы проводятся в НАО впервые.

- Идея возникла давно, мы проводим мероприятия, связанные с культурой коми-ижемцев, и поняли, что люди перестают говорить на родном языке. У нас, например, пришли молодые люди, которые вообще языка не знают, рассказывают: «бабушка говорила, а я и мои дети язык уже не знаем», - отметила Коцюбанская.

1308

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Изьва
    09 окт. 2019 г., 13:57:19
    Ответить
    Ижемский диалект по всем стандартам - отдельный язык. Пора уже признать.
    • Кто именно?
      09 окт. 2019 г., 14:02:52
      Ответить
      Кто должен признать, вы уж договаривайте мысль до конца.
      • :)
        09 окт. 2019 г., 14:07:57
        Ответить
        это должны признать обезьянки с пальм...
        4
        • из Арктической зоны
          09 окт. 2019 г., 14:37:00
          Ответить
          с приветом
          Ошибочка вышла! Сыктывкар не намеревается признавать коми - ижемцев отдельным малочисленным этносом со своим языком и своей культурой, Сыктывкар признает только свой коми - зырянский диалект и свою зырянскую культуру. А это значит, что ижемцы не смогут воспользоваться преференциями, которые предусмотрены правительством РФ для малочисленных народов Севера. Обезьяны у нас на севере не водятся.
          • Сыктывкарский Коми
            09 окт. 2019 г., 17:31:33
            Ответить
            Земляк, а я не делю Коми Мортов, нас и так мало! Для меня что Диюрский, что Помоздинский, все свои родные! Ертьяс, давайте жить дружно!
            • Алексей.
              09 окт. 2019 г., 17:52:46
              Ответить
              Изьва ним улас тшукисен роч зырымбедь гиже, морт ногöн изьвасаöн висьтасьöны. Разделяй и властвуй.
              • Изьва
                09 окт. 2019 г., 19:49:41
                Ответить
                Алексей, это ненормально, когда ижемцы, живущие за пределами республики, под видом родного языка должны учить язык, который они даже не слышали как звучит
  • Ура!
    09 окт. 2019 г., 14:01:26
    Ответить
    Ижемцы всех стран, об'единяйтесь!
  • Ижемка
    09 окт. 2019 г., 19:08:28
    Ответить
    Слушая новости на коми языке, понимаю на 30%.
    1
    • :)
      09 окт. 2019 г., 19:52:26
      Ответить
      Может это связано с особенностями женского мозга?
      1
      • Ижемка
        09 окт. 2019 г., 22:35:55
        Ответить
        С мозгами женщин всё нормально))) А вот мужские мозги... Всё больше нижней чакрой думают))
        2
        • :)
          10 окт. 2019 г., 7:30:25
          Ответить
          Но написала-то о нижней чакре ты! Может ты о ней или ей думаешь?
    • родился в Ижме
      09 окт. 2019 г., 20:30:16
      Ответить
      Я понимаю на 99 %, хотя может из-за того, что живу в Сыктывкаре 30 лет
      • Так
        09 окт. 2019 г., 21:19:08
        Ответить
        Ты ещё на филологическом факультете местного университета учил коми-зырянский язык
  • Ижемец
    09 окт. 2019 г., 21:38:49
    Ответить
    Родной язык ижемцев - изьва кыы. У меня язык не поворачивается называть язык, на котором говорят в верховьях Вычегды родным. И бабушка, и мама называли свой родной язык не иначе как мада изьва кыы.
    • Заезжий баск
      10 окт. 2019 г., 1:51:16
      Ответить
      Здорово, братан-сепаратист! =))
      А у нас язык вообще особняком ко всем языковым группам и семьям стоит.
  • историколингвист
    10 окт. 2019 г., 10:44:20
    Ответить
    КО сообщает
    языки умирали, умирают и будут умирать.