content/news/images/101049/PSV_4726_mainPhoto.jpg
16:14, 09.10.2019 / ПРАВО

Житель Троицко-Печорска скачал компьютерную программу и потерял 400 тысяч рублей

На сайте виртуальной биржи незнакомец представился брокером и предложил жителю Коми заработать. Он убедил мужчину скачать программу Any Desk, а когда у сельчанина пропали деньги со счета, посоветовал взять кредит в банке.

Житель Троицко-Печорска скачал компьютерную программу и потерял 400 тысяч рублей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В полицию Троицко-Печорского района обратился местный житель 1976 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве, в результате чего он лишился 414 тысяч рублей.

Установлено, что заявитель зарегистрировался на сайте виртуальной биржи. После чего на связь с ним вышел незнакомец, который представился менеджером по оказанию услуг на рынке валют и предложил заработать, вложив денежные средства под ставку с большим коэффициентом. «Менеджер» убедил заявителя установить программу удаленного доступа Any Desk, чтобы консультировать по вопросам, возникающим в ходе действий на интернет-бирже.

Получив благодаря данной программе доступ к компьютеру потерпевшего, интернет-мошенники похитили у него 414 тысяч рублей. Сначала со счета жителя Троицко-Печорского района было похищено 79 тысяч рублей. Позже лжеброкеры убедили его оформить кредит на сумму 335 тысяч рублей, которые также вскоре исчезли при помощи Any Desk.

По данному факту возбуждено дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в крупном размере).

1629

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Это Жесть!
    09.10.2019, 16:17:59
    Ответить
    хорошая программа оказывается энидеск! надо брать!
    1
    • Я
      09.10.2019, 16:46:59
      Ответить
      Обычная программа, такая же как teamviewer и прочие
      • Ха ха
        09.10.2019, 17:31:01
        Ответить
        Не зря цит
        Не ту не другую не использует.
  • Мойша
    09.10.2019, 16:18:27
    Ответить
    Мы русские, должны помогать друг другу.
    3
    • йцукен
      09.10.2019, 18:53:54
      Ответить
      мойше
      Придумай какие нибудь другие слова)) Одно и тоже пишешь каждый раз))
  • кумсс
    09.10.2019, 16:23:51
    Ответить
    на фотке очень неплохая модель ноута ACER
    1
    • тебе по карману
      09.10.2019, 16:37:05
      Ответить
      ага, дешево и очень сердито
  • :)
    09.10.2019, 16:27:20
    Ответить
    За образование и науку (от глупости в данном случае) надо платить! Так что никакого мошенничества нет!
  • Откуда у него такие халявные деньги?
    09.10.2019, 16:35:27
    Ответить
    Просто потерпевший думал, что его в долю берут, чтобы таких как он сам разводить. Но нет. Не сложилось.
    1
    • шошка
      09.10.2019, 16:37:57
      Ответить
      почему сразу "халявные", и ты сиди семки не щелкай
      • Ага
        09.10.2019, 18:56:16
        Ответить
        Были бы они не халявные, стал бы он их тратить. Честно заработанные деньги имеют счет.
  • Феноменально!
    09.10.2019, 16:36:21
    Ответить
    Кадру мало было, что 400 тыс у него слямзили. Он еще и кредит на 300 тыр взял, чтоб туда же ухнуть!
    Жаба нервно курит в сторонке - халява круче! )))))))))
    2
    • By Jaba
      09.10.2019, 18:53:47
      Ответить
      Смотришь в книгу - видишь фигу!
      Написано же черным по белому: 79 Круб было, затем еще на кредит в 335 Круб развели ))
      1
      • Потерпевший
        09.10.2019, 18:57:45
        Ответить
        Не умничайте тут )))
  • Ой
    09.10.2019, 16:36:34
    Ответить
    местных жителей от 1980 года и моложе нужно просвещать пуще, чем молодежь. Все время хотят легкого заработка.
  • Кнопка
    09.10.2019, 21:35:13
    Ответить
    Жадность фраера сгубила))))

Хочу получать главные новости дня в Коми!