content/news/images/101060/Elmira_mainPhoto.jpg
20:08, 09.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Работавшая в Усинске пермячка нашла свой способ борьбы со смертельным заболеванием

Эльмира Филиппова уже на несколько лет отсрочила пессимистичные прогнозы онкологов.

Работавшая в Усинске пермячка нашла свой способ борьбы со смертельным заболеванием
Фото rg.ru

Врач скорой помощи пермячка Эльмира Филиппова уже несколько лет борется с онкологией. Она перенесла несколько операций, выполняет все предписания коллег, регулярно проходит малоприятные, но необходимые процедуры.

Но есть еще одно средство, которое Эльмира использует для выздоровления, пишет «Российская газета». Она путешествует. И не просто ездит по миру, поглядывая из окна на окружающие красоты. Нет, она путешествует по лесным тропам с рюкзаком за плечами, поднимается в горы с ледорубом в руках, сплавляется на катамаранах по весенним рекам. И делает это наравне с молодыми туристами, хотя ей самой уже за пятьдесят. А если учесть, что путешествовать Эльмира умудряется в перерывах между процедурами химиотерапии и дежурствами на скорой помощи, то тут поневоле вспомнится фраза из советской песни: «Старость меня дома не застанет».

Похоже, застать ее дома не сможет не только возраст, но и болезнь. По словам Эльмиры, путешествиями она увлеклась уже после сорока, когда сын вырос и домашних дел оказалось немного. Первый пеший поход был с туристической группой в Каменный город - красивейшее место в Пермском крае. Тогда и определилась судьба всех ее будущих отпусков и выходных. И когда один из знакомых пригласил ее в поход на байдарках, Эльмира, прежде никогда не державшая в руках весла, согласилась почти не раздумывая.

Восемь фантастических дней на сплаве произвели такое сильное впечатление, что следующие вылазки она принялась организовывать уже сама. Так сформировалась группа, которой участники придумали название: «Палатка N 7». Такой дружной компанией, объединяющей людей самых разных профессий и возрастов, они уже больше 10 лет ходят на сплавы, в горы и пещеры.

Злокачественное образование обнаружили у Эльмиры случайно. Так сложилось, что ее пригласили на работу в город Усинск. Там во время медкомиссии онкологу «не понравилась» ее родинка. По возвращении в Пермь подозрения подтвердились: третья стадия. Сколько лет жизни ей отмерила судьба, она не знает. И не загадывает. После постановки диагноза лечащий врач сделал прогноз: осталось полгода. Потом - еще полгода. И так уже четвертый год.

Мы долго не могли встретиться с Эльмирой. То она на дежурстве, то на процедурах, а завтра уже на Эльбрусе. Едва удалось вклиниться между двумя ее путешествиями: на вулканы Камчатки и Инзерские Зубчатки - скалы в соседней Башкирии. В эти «свободные» полторы недели у Эльмиры оказалось два дежурства на скорой и одна больничная процедура.

- Моя давняя цель - покорить Эльбрус, - говорит она. - Но только в этом году я поднялась на вершину. Было тяжело - воздух очень разреженный, не хватает дыхания, одышка, сердцебиение. А на высоте 5300 вдруг почувствовала себя так хорошо, будто второе дыхание открылось. Стало очень легко идти. Удивилась сама себе: только что задыхалась, а тут ничего, и ледоруб в руке, как дамская сумочка.

Правда, с погодой тогда не повезло - стоял сплошной туман, с вершины ничего не видно. Зато уж на Камчатке она насмотрелась на красоты. Тихий океан, вулканы, тюлени. Там Эльмира впервые попробовала морского ежа и пожила в домике на сопке, к которому ведет лестница из нескольких сотен ступенек. И это только нынешним летом.

Текущий курс химиотерапии продлится до 15 октября. Потом ее ждут очередные анализы, УЗИ и томография. Что они покажут, неизвестно. И Эльмира об этом не думает. Если есть улучшение, то терапию притормозят. Если заболевание прогрессирует, то, значит, ее ждет новое лечение. Какое? Пусть коллеги решают.

- Главное в моей ситуации - не отчаиваться и жить дальше, не углубляясь в болезнь, - говорит она. - Ну не ждать же, когда за тобой костлявая с косой придет.

5706

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    09 окт. 2019 г., 20:22:37
    Ответить
    Какая умничка!!!
  • Удачи тебе эльмира
    09 окт. 2019 г., 20:48:50
    Ответить
    Поправляйся. Дай бог чтоб болезнь отступила
  • Vova
    09 окт. 2019 г., 20:53:30
    Ответить
    Надо жить пока живётся, а всяких диагнозов лучше и вовсе не знать...
  • Александр Щиголев
    09 окт. 2019 г., 20:56:17
    Ответить
    На планете земля стопроцентная смертность. Ещё никто не выжил ...
    .
    Но мы же не страдаем каждую минуту от того, что когда то помрём. В том числе и потому, что не знаем срока.
    А зачем начинать страдать, если тебеотмерили полгода? Тоже надо жить ....
  • Меня зовут
    09 окт. 2019 г., 20:58:03
    Ответить
    Здоровья! И победы! Над собой и над болезнью!
  • Александр Щиголев
    09 окт. 2019 г., 21:12:04
    Ответить
    Вообще то неправильно называть онкологию смертельным заболеванием ...
    .
    Оно смертельно опасное, но не смертельное, так как не все от него умирают.
  • Анна
    09 окт. 2019 г., 21:22:33
    Ответить
    Эльмира дай Бог Вам здоровья!!! Вы большая умница!!!
  • Сергей
    09 окт. 2019 г., 21:45:32
    Ответить
    Дай Бог Вам здоровья на долгие годы!!!!!!!!
  • Вася
    09 окт. 2019 г., 23:21:17
    Ответить
    Врачи довольно часто ошибаются
    1
  • В.М.
    10 окт. 2019 г., 7:42:23
    Ответить
    Здоровья!
  • Сергей
    10 окт. 2019 г., 8:00:43
    Ответить
    Браво!!! Держитесь и выздоравливайте!!!
  • Серж
    10 окт. 2019 г., 8:23:14
    Ответить
    Какой сильный человек !!!
  • 112
    10 окт. 2019 г., 9:28:14
    Ответить
    Как говорится,
    гвозди бы делать из эти Людей !

    Здоровья !
  • Сергей
    10 окт. 2019 г., 13:56:30
    Ответить
    Эльмира, Вы пример для тех, которые отпускают руки в тяжелые моменты жизни. Я желаю Вам полного выздоровления, оптимизма и душевного спокойствия!!! Храни Вас, Господь!
  • Дим
    12 окт. 2019 г., 22:53:40
    Ответить
    Искренне снимаю шляпу перед этой женщиной.
    Какая молодец!
    Здоровья Вам и такого же оптимизма на долгие годы!