content/news/images/101066/IMG_0144-1_mainPhoto.jpg
08:23, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Студентов Коми зачислят в «интернет-дружину»

В полиции рассчитывают, что дружинники будут следить за безопасностью виртуального пространства и сообщать об угрозах мошенничества и призывах к экстремизму.

Студентов Коми зачислят в «интернет-дружину»
Фото Марии Шумейко

В Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета прошел четвертый студенческий слет «Форум неравнодушных», в работе которого приняли участие студенты, а также представители добровольных народных дружин из городов и районов Коми. Во время работы площадок участники форума внесли свои предложения по борьбе с наркоманией, экстремизмом и другими негативными проявлениями.

Присутствующий на форуме Министр внутренних дел Коми генерал-майор полиции Виктор Половников предложил создать на базе Ухтинского государственного технического университета интернет-дружину, цель которой – обеспечение безопасного информационного пространства.

Интернет-дружина поможет правоохранительным органам бороться с преступлениями в виртуальной среде, считает руководитель регионального МВД. По его мнению, дружина могла бы выявлять сайты или группы в социальных сетях, которые несут негатив – призывают к экстремистской деятельности, содержат информацию о наркопреступлениях, мошенничествах. Собрав такую информацию, дружинники передавали бы ее в правоохранительные органы.

В министерстве готовы посодействовать в создании такой дружины – зарегистрировать, выдать сертификат, сообщает пресс-служба МВД по Коми.



1768

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • :)
    10 окт. 2019 г., 8:33:19
    Ответить
    Зарплата биткоинами?
    • Ты еще скажи, что
      10 окт. 2019 г., 11:35:20
      Ответить
      Выдавать будут на митингах и пикетах.
  • Ося
    10 окт. 2019 г., 8:42:15
    Ответить
    Ищите истину - дерзайте
    в чужом глазу, ищи бревно
    вы " банке " только доверяйте
    подымем нАверх мы *****
    • .
      10 окт. 2019 г., 10:20:58
      Ответить
      Смешные вы, что плохого в выборах ректора, зачем удаляете?
  • Грамм
    10 окт. 2019 г., 8:42:56
    Ответить
    "которые несут негатив – призывают к экстремистской деятельности, содержат информацию о наркопреступлениях, мошенничествах"


    таким образом будут ликвидированы сайты и группы информационного характера, где жителей народ предупреждают об опасности?
    мысли сформулированы так себе, если честно
  • Агния
    10 окт. 2019 г., 8:44:10
    Ответить
    а из работников мвд нет желающих вступить в интернет-дружину и работать?
    студенты то, студенты се, а тут решили нагрузить
    • Завтра будет лучше, чем вчера
      10 окт. 2019 г., 11:37:29
      Ответить
      Нет ты не прав, работники МВД видимо станут студентами -заочниками, повышая свой профессиональный, интеллектуальный и политически-моральный уровень.
  • Сыктывкарец
    10 окт. 2019 г., 8:45:09
    Ответить
    Вообще-то с этим всегда успешно в Республике справлялся отдел "К". Видно совсем с кадрами плохо. Результатом использования не профессионалов будет загрузка ненужной работой реальных сотрудников. Т. К. то что выявят, рассмотреть имеют только штатные сотрудники, а им ещё отчёты потом строчить.
    • Единомышленники
      10 окт. 2019 г., 11:39:52
      Ответить
      О бедном студенте, замолвите слово
      Просто работы непочатый край. Писателей много, все пишут и пишут, ладно бы писали просто, так ведь еще комментируют и выводы делают.
      2
  • Зона
    10 окт. 2019 г., 8:48:43
    Ответить
    Активисты
  • Дружиникам
    10 окт. 2019 г., 8:56:23
    Ответить
    Не смейте удалять !
    За 20 лет :
    1.Численность русских в России сокращается ежегодно на 600-700 тыс.
    2.В результате безграмотного подбора руководящих кадров коррупция выросла в десятки раз. Наша страна стала одной из самых коррумпированных в мире.
    3. Средняя пенсия по стране составляет 28-32% от средней зарплаты по стране.
    4. Медицина и образование превращены в высокодоходный бизнес с весьма сомнительным качеством.
    5. Практически все высшие чиновники стали за 20 лет мультимиллионерами и миллиардерами (долларовыми). Недвижимость, счета в банках, семьи у них давно за границей.
    6. В сфере ЖКХ (жизненно важной для населения) процветают мошенничество и воровство.
    7. Правосудие отсутствуюет, как таковое.
    8. Существенно вырос разрыв между доходами бедных и богатых, чему способствовала введённая плоская шкала подоходного налога (13%) и регрессивная для социальных.
    9. За 20 лет в России не построен ни один крупный промышленный или энергетический объект. Деньги государство вкладывает только в спортивные сооружения, а они народ не накормят.
    10. Идёт катастрофическое старение основных фондов, в том числе и атомных энергоблоков.
    11. Путин простил долги странам Азии, Африки, Ц. Америки на сумму более $ 130 млрд.
    12. Он ввязался в войну в Сирии и на Украине.
    13. Отдал китайцам острова на Амуре – 337 кв. км.
    Если бы Путин был более самокритичен, давно бы подал в отставку.
    3
    • Гусский
      10 окт. 2019 г., 9:30:45
      Ответить
      а ты попробуй взглянуть с другой стороны:
      1. с уменьшением численности этноса с дискуссионными характеристиками уменьшается преступность, уменьшается традиционное раболепие, алкогольная зависимость, вороватость, клиническая нечестность и необъязательность... Иные народы россии не чувствуют неудобства от этого объективного процесса, а вовсе даже наоборот.
      2. Подбор кадров свидетельствует о строгом и выверенном принципе - замещай нынешние кадры более квалифицированными. Полковники миллиардеры, генералы, вымогающие 100 000 (Сто миллионов) рублей у бедного отсидевшего коммерса, назначение судимых на высшие должности, назначение деток на высшие должности.... всё это замечательная во всех отношениях устойчивая обоснованная и одобряемая тенденция.
      3. Средняя пенсия - как средняя температура по больнице. Реально миллионы получают 6-14 тыс. руб. Сотня тысяч - 160-200 тыс. руб. Даже самый тупой социолог понимает к чему это ведёт.
      4. медицина и образование - высокодоходный бизнес, но ОТНЮДЬ НЕ В РОССИИ! Вспомни о мелкой детали - томографах, закупленных зятем одного высокопоставленного уголовника в одной банановой республике, вспомни Мадам Арбидол...! Медицина и образование - идеальные сферы для перекачивания народных (бюджетных) денег в частные карманы. Во всём цивилизованном мире ЭТО НЕ НАЗЫВАЕТСЯ "Бизнес".
      5. Ключевое слово в этом тезисе "практически" Механизм борьбы за власть гораздо сложнее. В начале 90-х годов прошлого века академик Аганбегян ввёл интересный термин: "Функциональная форма собственности" . Властная функция стала обладать признаками института собственности. Доходит до анекдотичного. какой-нибудь гипотетический владелец Башнефти может купить дочке одновременно и недвижимость в США и депутатское кресло. Естественно, возникает конкуренция между объектами собственности.
      6. ЖКХ просто более близкая к народу сфера, более непосредственно наблюдаемая, но, отнюдь, не самая важная в экономике. Страшно должно быть от полной деградации машиностроения.
      7. Правосудие - это слово-агитка. Во всём мире применяется понятие судебная система. Судебная система в России выполняет свои функции абсолютно так же, как любая иная система управления.
      8. Разрыв продолжает катастрофически (а не существенно) расти. Налоговая система - не более чем инструмент, но никак не причина разрыва.
      9. Государство не является эффективным инвестором по определению, причём это было известно ещё в додинастическом Египте. Государству (эффективному) отводится РЕГУЛЯТИВНАЯ функция.
      10. Старение основных фондов (совковый термин) идёт по всему миру.
      1
      • у вас перечислены
        10 окт. 2019 г., 9:43:44
        Ответить
        признаки путинизьма
        все эпизоды тянут на уголовные статьи УК РФ начиная с 278й до 20 лет всем соучастникам путинизьма
        1
        • 123
          10 окт. 2019 г., 17:56:08
          Ответить
          Иди школяр уроки учи ! Видимо на уроках в телефоне сидел, а не учился!
          • сиди на печке
            10 окт. 2019 г., 19:47:21
            Ответить
            шептунов пускай
    • 123
      10 окт. 2019 г., 18:01:05
      Ответить
      Это сам придумал,! Особенно умилило - "не смей удалять"!!! Такие идиоты Союз разваливали, тоже орали, что все плохо! И тоже их в психушки не принимали, экономили! Надеюсь сейчас не будут экономить, а обеспечат койками и лечением в стационаре
  • Совсем плохо дело
    10 окт. 2019 г., 8:56:48
    Ответить
    как в последние годы в СССР. На дружинников перекладывают дело, требующее профессионального подхода
    Нет, чтобы ВНЕЗАПНО сделать интернет китайского или кубинского типа.

    Каким умным нужно быть, чтобы информационное пространство (фактически, саму информацию) рассматривать по аналогии с реальным миром.

    Впрочем, палочную систему в интернете внедрить куда легче чем в жизни. Такие приписки можно организовать. ни одному начальнику ГИБДД не снились.

    оскотинивание никогда не остаётся безнаказанным.
  • Посмотрел текст "Интернационала" (гимн).
    10 окт. 2019 г., 9:01:12
    Ответить
    Экстремизм, терроризм и призывы к насилию.
  • дружина дятлов
    10 окт. 2019 г., 9:12:28
    Ответить
    стукачей ...их еще и стимулировать будут и соц соревнование - кто больше отстучит
    • дятел
      10 окт. 2019 г., 15:11:17
      Ответить
      стучать
      наше ффсё,на все времена)))
  • ну на конец то
    10 окт. 2019 г., 9:22:56
    Ответить
    возьмутся за борьбу с экстремизмом
    отключат все федеральные зомбоканалы РФ ,где каждый день транслируют призывы к войне ,экстремизму и терроризму , одни мультики Путина про ядерные ракетки на уголовную статью тянут , а испытания новых бомб на сирийских гражданах , а гибридная война с Украиной (13 тыс погибших) , а сбитый Боинг... Всех пропоган донов этой мерзости в гаагу !
    2
    • вы забыли написать
      10 окт. 2019 г., 9:26:09
      Ответить
      про рязанский сахар , Беслан и Норд-Ост
      • запишите к эпизодам терроризма
        10 окт. 2019 г., 9:46:02
        Ответить
        полоний и новичок - атаки на цивилизацию.
        Есть с чем поработать студентам волонтерам - полно эпизодов экстремизма , терроризма и геноцида
  • Чебурнет Жаров
    10 окт. 2019 г., 9:49:34
    Ответить
    волонтерам не чего делать , мы перекроем весь тырнет
  • студенты-волонтеры получат задание
    10 окт. 2019 г., 10:04:53
    Ответить
    выявлять эпизоды экстремизма , терроризма , агрессии , разжигания войн , международного терроризма хунты
    • и
      10 окт. 2019 г., 10:06:16
      Ответить
      слива территории РФ китайцам и эпизодов геноцида народа РФ
  • 1
    10 окт. 2019 г., 10:13:15
    Ответить
    1
    Жутко то, что другим странам прощаем, а население живет бедно...
    • а им наоборот - весело
      10 окт. 2019 г., 10:20:41
      Ответить
      Венесуэле неск лярдов $ подарил Путин , Индии и тд... Кубе хотят восстановить все ж/д , за наш счет , товарищи !

      Слава Путину ! Филантропу мирового масштаба Слава !
      • факт нацпредательтва режима
        10 окт. 2019 г., 10:23:29
        Ответить
        стабфонд наших нефтедолларов держат у пиндосов , наши деньги работают на экономику Пиндостана.
        Слава Путину !
        • пенсов кинули на 5 лет
          10 окт. 2019 г., 10:27:34
          Ответить
          недожития до пенсии
          режим выкроил тем самым 2,5 триллиона руб , есть что им поделить
          • Сказочный
            10 окт. 2019 г., 10:28:18
            Ответить
            прошу отнестись к этому с пониманием
  • Диванные бойца Путена
    10 окт. 2019 г., 10:48:15
    Ответить
    Ну фе за Россиянию а спокоен
  • набор стукачей открыт
    10 окт. 2019 г., 12:24:38
    Ответить
    наше государство как и прежде делает ставку не на гражданское общество а на стукачей
  • Обнулись
    10 окт. 2019 г., 14:13:30
    Ответить
    На(отм.) тогда нужна гиганская свора ментов. Всем им должны помагать, бедолаги. Иди работайте, а не сторожите портреты фашиста на обочинах и своих кабинетиках.
  • экстремизм при путинизьме
    10 окт. 2019 г., 14:33:19
    Ответить
    это сказать про вора - что он вор
    про убийцу - что он убийца.

    теперь не закон а понятия