content/news/images/101078/IMG_0832_mainPhoto.jpg
11:55, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Зарплаты и пенсии военных планируют проиндексировать

Зарплаты военнослужащих и пенсии военных пенсионеров могут повысить с 1 января 2020 года. Комитет Госдумы по обороне собирается предложить такую поправку ко второму чтению проекта о новом бюджете.

Зарплаты и пенсии военных планируют проиндексировать
Фото Марии Шумейко

Если предложения будут поддержаны Госдумой, действующим военнослужащим повысят зарплаты на 4,3%, а военным пенсионерам увеличат доход на 6,3%, сообщает «Российская газета».

Кроме того, будет предложено повышение окладов гражданским служащим. О таких планах думского комитета, сообщил зампред комитета Юрий Швыткин, которого цитирует РИА Новости. По его словам, параметры индексации могут уточниться в ходе обсуждения.

Ранее комитет дал свое заключение к первому чтению законопроекта о федеральном бюджете на 2020 год, где отметил необходимость такой индексации. В документе, подписанном главой комитета Владимиром Шамановым, в частности, приводятся данные анализа роста пенсий в России, который показывает, что уже который год наблюдается более низкий уровень индексации военных пенсий, чем страховой пенсии для граждан.

Комитет по обороне отметил, что «недоиндексация» военных пенсий на текущее время составила 20% (т.е. пятую часть от суммы военной пенсии). Это привело к тому, что размер военных пенсий рядового и сержантского состава практически сравнялся с размером страховых (трудовых) пенсий.

Что касаются гражданского персонала воинских частей, то его средняя заработанная плата составляет порядка 30-32 тысяч рублей, средняя зарплата гражданского персонала Росгвардии составляет порядка 23-24 тысяч рублей. Индексация с 1 октября на 3% не компенсирует даже уровень расчетной инфляции.

В заключении говорится, что повышение оплаты труда гражданского персонала и денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц на прогнозный уровень инфляции необходимо провести с 1 января 2020 года, вместо 1 октября 2020 года. В противном случае повышение с 1 октября 2020 года не компенсирует даже уровень расчетной инфляции, так как фактический рост оплаты за весь 2020 год составит всего 0,75%.

13684

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Вопрос на засыпку
    10 окт. 2019 г., 12:00:49
    Ответить
    Каковы среднестатистические пенсии в Коми:
    1. Трудовые (у работяг).
    2.У гражданских госслужащих.
    3.У военных.
    4.У судей.
    5.У правоохранителей.
    А среднюю пенсию рассчитаенм сами.
    • ФСИН
      10 окт. 2019 г., 12:13:43
      Ответить
      Подполковник в отставке.пенсия 36000руб.Вроде бы нормально,еще значит добавят 2260 руб.
      2
      • 456
        10 окт. 2019 г., 13:25:03
        Ответить
        С каких пор ФСИН стали военными. Как в 1999 из МВД вывели, так и стали отрезанным ломтем, приравненными правоохранителями. Эта индексация Вас не коснется.
        1
        • ке
          10 окт. 2019 г., 13:34:05
          Ответить
          Ошибаешься.

          Это одна связка - военные, менты, фсб, уфсин, росгвардия.

          Говорят военным, подразумевается -все силовые структуры.
          • 36 т.р
            10 окт. 2019 г., 14:18:53
            Ответить
            за пол жизни рабства перед вышестоящими такими же рабами
            1
            • за служение
              10 окт. 2019 г., 14:28:52
              Ответить
              режиму
              1
              • :)
                10 окт. 2019 г., 16:31:30
                Ответить
                Звучит как тост!
                1
                • :)
                  10 окт. 2019 г., 17:56:04
                  Ответить
                  тост
                  не чокаясь
            • 16 тыс.
              10 окт. 2019 г., 18:14:46
              Ответить
              Вся жизнь в рабстве.стаж 40 лет.есть разница? Он в 40-43 года уже имеет пенсию в 36000
              1
      • вот
        10 окт. 2019 г., 21:01:44
        Ответить
        Написали конкретно про гражданских служивых
        А про аттестованных - ни слова
  • Ну да
    10 окт. 2019 г., 12:38:58
    Ответить
    Кто бы сумневался...
    Индексируются только зарплаты чиновников и представителей силовых структур. Оно и понятно... Народ то, последний сухарь доедает.
    • )))
      10 окт. 2019 г., 12:40:23
      Ответить
      ... и топоры с вилами, поглаживает задумчиво.
      1
    • (:- )
      10 окт. 2019 г., 13:46:47
      Ответить
      Что-то я не заметил в хозмагах повышение спроса на топоры и вилы...
      • бояре все виллы
        10 окт. 2019 г., 14:19:52
        Ответить
        скупили
  • ФСИНу
    10 окт. 2019 г., 13:01:55
    Ответить
    Тоже подполковник в отставке. Пенсия 24 тыщ. У всех разные. Тут многое зависит от стажа, выслуги
    • пенс. 63-й год
      10 окт. 2019 г., 13:31:23
      Ответить
      да тот подполкан трындит, чтоб людей обозлить, если конечно в Воркуте не служил.
      Полковник, зам. управы - с нынешним увелич. 37 т. р. (добавили 2130).
      • Пенсионерка
        12 окт. 2019 г., 12:33:06
        Ответить
        Пенсия
        Пенсионер МВД стаж 22 года, офицер пенсия 13 тысяч. Может кому то это и много. Работала без выходных и праздников.
    • ;-)
      10 окт. 2019 г., 13:48:57
      Ответить
      Воркутинские пенсионы-то повыше будут...
    • слова Чацкого
      10 окт. 2019 г., 14:31:34
      Ответить
      Служить бы рад. Прислуживаться тошно. Увы, но многие в системе не служат...
    • Я
      10 окт. 2019 г., 21:05:10
      Ответить
      Юрист ведущий
      24 года. Пенсия 17 тыр. А военным вдвое за лояльность?
      1
      • за рабскую
        10 окт. 2019 г., 23:56:12
        Ответить
        преданность … ее просто покупают
        1
    • Тож подпол
      11 окт. 2019 г., 2:05:55
      Ответить
      28 тыр
  • А как же
    10 окт. 2019 г., 13:34:32
    Ответить
    индексация пенсий
    с 1 октября 2019 г. на 6.3 %. обещали ведь?
    • (:- )
      10 окт. 2019 г., 13:51:11
      Ответить
      Так и дали, что обещали последние 22 месяца. А теперь новый период индексации...
    • обсуждают
      10 окт. 2019 г., 14:22:10
      Ответить
      выход на пенс :
      муж - 68
      ж - 63

      период недожития
  • забейте в ютюбе
    10 окт. 2019 г., 14:24:56
    Ответить
    (Малышва пенс. возраст)
    она говорит что жить стали на 30-35 лет дольше …
    Видимо до путинизьма доживали тока до 35 лет - по версии Малышевой. Он теперь не тока телеведущая она теперя слуга народная в сенате.
    • Гиппократ
      10 окт. 2019 г., 15:08:26
      Ответить
      Видимо Малышева обнаружила связь, между медициной и источником.
  • И этт ссе
    10 окт. 2019 г., 14:26:11
    Ответить
    4% за сколько лет? При инфляции ежегодной 12%
  • Военные и такт хорошо получают!
    10 окт. 2019 г., 14:30:09
    Ответить
    + все положенные льготы: по квартплате, медикаментам, проезду и т.д.
    Может подождать с индексацией ?!
    1
    • не забывайте
      10 окт. 2019 г., 14:34:47
      Ответить
      что на повышение нужны деньги. Где их брать? С бюджета, а там откуда? С налогов простых граждан - простых налогоплательщиков. Вот и получается "битый не битого везёт" -). Нормальные пенсии у военных, чего жалуетесь?!
      • Верблюжье ушко
        10 окт. 2019 г., 15:10:51
        Ответить
        Дело в том, что в царствие небесное все пенсионеры летят, как белые лебеди, без формы.
      • не военный
        10 окт. 2019 г., 18:34:04
        Ответить
        "Нормальные пенсии у военных". Чего жалуетесь?! Так идите в военные, что ноете, что у них пенсии-ого! , и вас душит жаба.
        • не хочу
          10 окт. 2019 г., 23:57:03
          Ответить
          быть рабом как ты
        • не военному
          11 окт. 2019 г., 11:39:20
          Ответить
          Кто жалуется? Мой комментарий как раз по поводу того, что жалуются военные...
    • 12345
      10 окт. 2019 г., 15:42:16
      Ответить
      Спустись с небес
      в 2000 году все убрали. а полюсов страхования как не было так и нет. Любой кто в погонах не гражданин РФ. Не положена ему в гражданской поликлинике бесплатная медицина. И для всех пенсия основная часть от оклада, звание на пенсию дает копейки.
      • 12345му
        10 окт. 2019 г., 17:15:51
        Ответить
        полюсы страхования - чё за зверь?
    • Вы
      10 окт. 2019 г., 17:01:01
      Ответить
      О куда выползли? С прошлого века? Уже лет двадцать назад отменили все льготы по квартплате, медикаментам. И проезд бесплатный только в санатории мвд, в отличие от гражданских пенсионеров. И пенсию не индексировали уже года три. так что не лопните от зависти. Завидовать-то нечему.
  • почему
    10 окт. 2019 г., 17:55:25
    Ответить
    а за что им такие привелегии?от сантехника больше пользы,а пенсия меньше
    • привелегии рабам
      10 окт. 2019 г., 17:59:54
      Ответить
      там сначала ломают личность а потом они служат
      • 123
        10 окт. 2019 г., 18:22:48
        Ответить
        пенсия
        Майор МВД ушел по минималке пенсион 28000.
        • 123
          10 окт. 2019 г., 18:30:23
          Ответить
          пенсия
          Дополню ушел на пенсию в 32 года сейчас 52 и пенсия 28000 стала.
          • 123
            10 окт. 2019 г., 18:44:18
            Ответить
            пенсия
            Проработал 12.5 в УР врагу не пожелаю такой работы, кто то уходил в 50 с зп 60000 а можно наооборот в в с зп 70000
            • сейчас у УР
              10 окт. 2019 г., 19:44:51
              Ответить
              другие задачи …
              Наверно поэтому появляются квартиры в Москве с общаком с лярдами.
          • Саша
            10 окт. 2019 г., 22:24:35
            Ответить
            Это как ? Я майор , минималка , нач . отдела , вышел в 1997 . Пенсия - 18000 . Это как ?
            • Думаю
              11 окт. 2019 г., 2:15:10
              Ответить
              это воркутинский майор, тогда 28 тыр норм..
    • Пенсионер
      10 окт. 2019 г., 21:34:24
      Ответить
      Конечно больше от сантехника пользы.Давайте сантехников посадим за штурвал самолёта или за пульт космического слежения.
      • вы хотите посадить за пульт
        10 окт. 2019 г., 22:51:53
        Ответить
        или за штурвал
        сотрудника МВД или росгвардейца ?

        Летите сами в этом самолете
  • Ф
    12 окт. 2019 г., 9:02:55
    Ответить
    зарплата гражданского персонала в ВС РФ
    Какие 30-32 тысячи? Кто такое придумал? Граждане в армии имеют оклады от 5200 до 10000 рублей, если имеешь выслугу как военнный пенсионер свыше 20 лет, то будет надбавка 40% к окладу и ещё годовая премия в размере 20000-30000 рублей и ВСЁ. В месяц выходит 10000-18000 рублей. Очередная брехня запущена.