content/news/images/101081/PIL_8818_mainPhoto.jpg
12:29, 10.10.2019 / КУЛЬТУРА

Один день в столице Коми посвятят марийской культуре

Смастерить марийские украшения и попробовать национальные блюда сыктывкарцы смогут 12 октября во время Дня марийской культуры. В программе также открытые лекции, выставка живописи и этнодискотека.

Один день в столице Коми посвятят марийской культуре
Фото из архива БНК

Основные события развернутся в Доме дружбы народов Коми. Для всех желающих будет организована открытая лекция «Культурные коды в марийском языке», экспозиция заслуженного художника России Ивана Ямбердова «Край марийский», выставка-продажа декоративно-прикладного творчества.

Узнать все о марийских вышивке и украшениях, бижутерии к национальному костюму, кукле мотанке можно будет на мастер-классах. Гурманы могут посетить мастер-класс по изготовлению марийских блюд.

Развлекательная программа сочетается с научной. Это лекция о марийских запретах, круглые столы по продвижению национальных языков в электронном пространстве и переводу с русского и обратно.

Завершится День марийской культуры концертом творческих коллективов из Марий-Эл и этнодискотекой. Параллельно празднику в Доме дружбы в музее им И.Куратова пройдет встреча писателей и поэтов Коми и Марий-Эл, презентация новых проектов библиотек двух регионов.

В Финно-угорском центре России будет организован круглый стол для обмена опытом специалистов национальной политики. В прошлом году в Сыктывкаре по схожей программе проходили Дни коми-пермяцкой культуры с гастрономическим баттлом, выставками и мастер-классами. С ответным визитом представители Коми в этом году отправились в Кудымкар.

6+

1240

Комментарии (0)

Добавить комментарий