content/news/images/101102/BOB_0676_mainPhoto.jpg
18:25, 10.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми предъявил министрам риски невыполнения нацпроектов

За девять месяцев в республике достигнута половина контрольных точек и проведена половина мероприятий, предусмотренных национальными проектами. К концу года, уверены в министерстве экономики, регион сможет достичь большинства показателей, кроме пяти. Глава Коми Сергей Гапликов поручил проанализировать ситуацию по каждой проблемной точке и найти пути решения.

Глава Коми предъявил министрам риски невыполнения нацпроектов
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства 10 октября министр экономики Константин Плехов напомнил, что в республике разработано 53 региональных проекта, которые являются составной частью национальных проектов. Общий объем финансирования всех мероприятий по году — 6,6 млрд рублей. За девять месяцев кассовое исполнение составило только половину заложенных средств. При этом видна нарастающая динамика: в первом квартале сумма расходов составляла 224 млн, за два квартала — 1,3 млрд, за три квартала — 3,3 млрд рублей. По его словам, за четвертый квартал возможно достижение заложенной суммы.

Из 375 контрольных точек достигнуто 176, из 285 необходимых мероприятий завершено 141. Есть риск, что в этом году сорвется возведение детского сада в селе Выльгорт (сейчас ведется работа по экспертизе проекта и подготовке к строительству) и не удастся выполнить объем лесовосстановления (из-за отсутствия подрядчиков в некоторых районах и некачественной работе). Однако министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин уверен, что этот показатель все же удастся выполнить.

Министр экономики перечислил пять показателей, которые республика, скорее всего, не сможет достичь. Например, увеличить до необходимого уровня количество занятых в сфере малого бизнеса работников. По словам Константина Плехова, это связано с уменьшением числа малых предприятий, чисткой реестра (оптимизация, которую провела налоговая служба, уменьшила число занятых на 8 тыс. человек), снижением потребительского спроса и оттоком населения.

BOB_0755.jpg

Не получится выдать почти 270 микрозаймов, несмотря на значительную капитализацию «Микрокредитной компании Республики Коми». Сейчас выдано чуть более 200 ссуд. Константин Плехов объяснил это тем, что в нацпроекте заложен размер займа в 600 тыс. рублей, в том время как предприниматели нуждаются в значительно больших суммах — до 5 млн. Он предложил обратиться в федеральное министерство, чтобы показатель для республики по этому году был снижен (при сохранении итогового показателя). Глава Коми Сергей Гапликов возразил, что прежде всего надо провести анализ и понять, будет ли столько желающих, чтобы можно было предметно разговаривать. При этом он заметил, что никто для региона показателей менять не будет, так как смысл нацпроектов — изменить ситуацию к лучшему, поэтому введены завышенные требования.

Скорее всего, Коми не сможет выйти на заложенный в нацпроекте суммарный коэффициент рождаемости и коэффициент рождаемости в возрастной группе 30-34 лет. По словам Константина Плехова, причины — сокращение численности населения и общее снижение рождаемости.

BOB_0761.jpg

Сергей Гапликов сказал, что помимо констатации фактов необходимо глубоко и серьезно проанализировать ситуацию, чтобы изменить негативный тренд. По его словам, нужно заниматься не только финансовой поддержкой семей, решивших завести детей, но и думать над инфраструктурой — доступностью перинатальных центров и качеством оказания медицинских услуг.

В республике нехватка медицинских кадров — показатель по привлечению работников в отрасль тоже не будет выполнен. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сказал, что ведомство решает эту проблему путем целевого обучения в вузах (впервые по такой схеме будут готовить средний медицинский персонал), расширением категорий специалистов, которым предлагают подъемные. Глава Коми заявил, что нужно провести комплексный анализ положения дел с привлечением научных организаций, которые бы разработали рекомендации и указали на проблемные точки.

Еще один показатель в зоне риска — объем коммунальных отходов, которые отправляются на переработку.

Завершая обсуждение вопроса, Сергей Гапликов объявил о персональной ответственности каждого министра за выполнение показателей соответствующих нацпроектов. Он также указал на это и главам муниципалитетов, в частности руководителю администрации Сыктывдинского района Любови Дорониной.

4797

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Гап
    10.10.2019, 18:44:31
    Ответить
    Слушай команду
    -Отстегнуть золотые парашюты!
    • Тоха
      10.10.2019, 19:22:52
      Ответить
      Как говорил наш комполка: Не открылся основной, не хрен дергать запасной!
  • эраст пришпандрин
    10.10.2019, 18:56:20
    Ответить
    ИБД-Имитация Бурной Деятельнсти...Ибо работать руками просто некому
  • Нацпроекты
    10.10.2019, 19:02:38
    Ответить
    не будут выполнены!
    Потому, что у некоторых глав администраций зарплата запредельная, около 500 тыс.руб. в месяц. Зачем им напрягаться и думать о чем то другом, кроме денег. Они уже обустраиваются в других регионах. Оклад у нашего главы захудалого городишки как у губернатора Иркутской области, какой бюджет это выдержит?
  • Кто все будет делать?
    10.10.2019, 19:05:16
    Ответить
    А министры кому предъявят?
    • Гыгы
      10.10.2019, 22:31:40
      Ответить
      Секретаршам как обычно.
      • .
        10.10.2019, 23:14:16
        Ответить
        Секретарши отработают, как обычно )
        • Кок
          11.10.2019, 0:06:06
          Ответить
          Как обычно уже не хотят
  • Местный
    10.10.2019, 19:07:29
    Ответить
    Следует всем министрам ежедневно отчитываться в он лайне о проделанной работе, благо существуют спецпрограммы для контроля.
    • 007
      10.10.2019, 19:09:16
      Ответить
      А мы работаем по такому принципу, все как на ладони, картина мира на лицо.
    • министр должен выглядеть породистым
      10.10.2019, 19:42:15
      Ответить
      Я вас умоляю оставить министров в покое, не надо им ежедневно отчитываться в режиме онлайн, им, бедным, сочинять проекты некогда, не с кем и не для кого. Министр - он же для красоты и эстетики, как дополнение к красивому портфелю, удобному креслу...
      • 124
        10.10.2019, 21:46:40
        Ответить
        Назовите из нынешних министров хоть одного красивого)))
        • Мурррррр
          11.10.2019, 1:18:22
          Ответить
          Министр культуры Коми. Очень даже. Милашка...
          3
          • Секретарша
            12.10.2019, 15:17:01
            Ответить
            Министр экономики ничего такой. И думать умеет
        • Кисуня
          11.10.2019, 8:46:31
          Ответить
          А министр здравоохранения!!!!??
          1
  • Как есть
    10.10.2019, 19:12:57
    Ответить
    Видимо скоро...
    в столицу на поклон ехать с докладом.
  • 123
    10.10.2019, 19:17:47
    Ответить
    Рукивбрюки)
  • Медиков
    10.10.2019, 19:21:29
    Ответить
    Медиков не хватает,конечно,кто пойдёт работать за 25000-30000руб.,это реальная зарплата на ставку,зато перед кремлём отчитываются,что у нас по 60000-90000 медики получают
    • Царь хороший!
      10.10.2019, 19:52:13
      Ответить
      Боляре царя Абманывают
      А узнают в Маскве правду - за народ заступлются полюбасу.
      А медсестры - все умницы и лицом пригожи и нравом :)).
      Препод мед !Академии, померший от цирроза на почве алкоголизма - это системе подготовки кадров приговор, после которого люди должны без оглядки бежать к шаманам и знахаркам!
  • нацпроект
    10.10.2019, 19:30:11
    Ответить
    бум жить яко в европе
    • :)
      10.10.2019, 19:52:56
      Ответить
      Не дай Бог! Столько негров нам не надо!
      • к вам никто не едет
        10.10.2019, 21:36:27
        Ответить
        от вас все уезжают
        1
  • Выльгортский
    10.10.2019, 19:33:41
    Ответить
    А что Доронина сделала для Выльгорта. Почему её не спросили, как там с инфраструктурой? Выльгорт весь разбит и загажен. Детей до школы приходиться возить, что бы они не уделались по дороге.
    • У Дорониной весь район
      11.10.2019, 8:58:44
      Ответить
      а не только Выльгорт
      Выльгорт другой глава.
      1
      • Выльгорт
        11.10.2019, 18:00:07
        Ответить
        И что. Работает она не в Выльгорте разве, не видит, что происходит? В районе плохо? Зачем тогда главы?
  • Персона
    10.10.2019, 20:13:06
    Ответить
    Персональная ответственность за снижение рождаемости? Всё чудесатей
    • Мда
      10.10.2019, 21:03:45
      Ответить
      Маразм крепчает
      • Александр Щиголев
        10.10.2019, 21:52:24
        Ответить
        А проблема решается просто ...
        .
        Деформацией (прокалыванием) латексных противозачатачных средств...
        • Щиголеву
          11.10.2019, 8:33:33
          Ответить
          Много девушет так подставил?
  • уж пятый год правит
    10.10.2019, 20:13:09
    Ответить
    И все обсуждает как "преломить негативные тенденции". Ну так для этого надо минимально управлять республикой, чего никто не делает.
    • А
      10.10.2019, 20:17:45
      Ответить
      Я помню, что
      вы этого и хотели. За что боролись.....
      1
    • Владимир
      10.10.2019, 21:04:15
      Ответить
      И ковать кадры родимой стране по ночам
  • снова косяк
    10.10.2019, 20:18:17
    Ответить
    от склянки
    ... в том время как предприниматели ...
  • Хм
    10.10.2019, 20:28:16
    Ответить
    То есть он сам персонально отвечать ни за что не собирается. Если что не так, то это министры плохие. Неплохо устроился.
    • Житель
      11.10.2019, 8:35:02
      Ответить
      Такая отмазка не прокатит , было у него время для подбора\замены министров
  • идти
    10.10.2019, 20:46:23
    Ответить
    вгору
    тяжело, но падать с нее больнее , сам придумал, а эти не проанализировали
  • Кузьмич
    10.10.2019, 21:11:30
    Ответить
    А что глава сделал для республике полезного за 4 года правления?
    • Кхе-кхе
      10.10.2019, 21:26:43
      Ответить
      Видимо, уже насобирал на Лондон!
  • Александр Щиголев
    10.10.2019, 21:40:26
    Ответить
    "ублика, скорее всего, не сможет достичь. Например, увеличить до необходимого уровня количество занятых в сфере малого бизнеса работников. По словам Константина Плехова, это связано с уменьшением числа малых предприятий,"
    .
    Пришедшие стройкомпании под патронажем Главы, задушили весь малый и почти весь средний строительный бизнес ...
    • Налоги
      11.10.2019, 8:02:20
      Ответить
      Малому бизнесу пусть еще разок поднимут ставку до 2 , а то сейчас всего 1,5 % налога на имущество у предприятий и тогда занятых в этом бизнесе вообще не останется и думать о них не придется. Патент отмените, ЕНВД тоже отмените, НДС поднимите, а то зажирели местные комерсы, обленились, работать не хотят.
  • Александр Щиголевлев
    10.10.2019, 21:42:48
    Ответить
    Микрокрелиты ...
    .
    Микрокредиты нужны малому бизнесу.

    Они сперва душат малый бизнес, а затем удивляются, что они кредитоваться не хотят ...
    • ЖК
      11.10.2019, 11:18:53
      Ответить
      Гена и Чебурашка решили открыть клинику по увеличению мужского достоинства. Пришел мужик и говорит: хочу чтобы достоинство было до земли. Чебурашка в ответ: Гена, откуси ему ноги.
      Вот так и с предпринимателями...
  • Александр Щиголев
    10.10.2019, 21:46:47
    Ответить
    Нехватка медкадров ...
    .
    Чтобы была хватка кадров, надо прекратить практику работы врачей на трёхставках, с отстёгиванием доли малой главврачу.
    А на селе надо дать доктору квартиру, корову, бабу (мужика), место в детсаду и ииллион сверху ...
    • Слышал в одной из поликлиник
      10.10.2019, 22:07:50
      Ответить
      новоиспеченный врач готов вернуть
      1 млн. лишь бы не работать в этом дурдоме.
    • Женя Пигасов
      11.10.2019, 8:51:58
      Ответить
      Ну насчет отстегивания гл.врачам ты погорячился,чего там отстегивать,проще сдать гл.врача с потрохами.В наше время у них шаг влево илит вправо...сразу под следствие.
  • Надеюсь
    10.10.2019, 22:18:27
    Ответить
    Надеюсь, наш "избранный" глава понимает, что вся ситуация - это результат его "труда" . Такое ощущение, что в чинах у нас умеют только бумагу марать...
  • Пипец какой-то
    10.10.2019, 23:05:34
    Ответить
    В корткеросском районе ,чтобы попасть к врачу выдают один номерок на населенный пункт.Это что за беспредел такой?
    • ну и дела в губернии
      11.10.2019, 1:24:26
      Ответить
      У вас В Корткеросе, что, шаманов совсем нет? И бабки оптимизировались?.. Нонче такая политика пошла, что и беременным женщинам придётся к повитухам обращаться, министр Березин расстарался. Что, и порчу на него некому наслать?
  • Это точно
    10.10.2019, 23:09:04
    Ответить
    А что в корткеросском районе врачи по другим законам живут?Это издевательство.А чтоб к неврологу попасть надо за два года записываться?Что хотят то и творят.
  • .
    10.10.2019, 23:46:05
    Ответить
    Вы думаете, в Сыктывкаре дело обстоит лучше? Номерки к эндокринологу в первой поликлинике по полгода люди ждут. А к лору регистратор предложила 2 года подождать! Дальше идти некуда! Для чего в этой республике рожать? Чтобы потом сдохнуть?
  • Юрий Орлов
    11.10.2019, 3:02:56
    Ответить
    Власть показывает
    Свою некомпетентность падением уровня жизни народа ! Путина под суд ! Гапликова в отставку !!!
    • Путин
      11.10.2019, 8:59:12
      Ответить
      а я здесь не причем , ничего я не обещал
  • казнокрад
    11.10.2019, 6:33:31
    Ответить
    Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает
    1
  • Руки
    11.10.2019, 8:33:11
    Ответить
    В брюки - наши министры. Они ничем не могут озаботиться
    • Гыгы
      12.10.2019, 11:58:08
      Ответить
      Общество любителей карманного биллиарда
  • 1
    11.10.2019, 9:31:44
    Ответить
    блаблабла и по домам
  • 1
    11.10.2019, 9:34:10
    Ответить
    немая сцена: как мазаться будем? типично для всех госбюджет организаций

Хочу получать главные новости дня в Коми!