content/news/images/101120/IMG-20190402-WA0014(1)_mainPhoto.jpg
09:02, 11.10.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Физики Коми вместе с коллегами из Европы нашли замену нанотрубкам

Ученые Коми научного центра вошли в состав международной группы «Экстремальная биомиметика» и уже в течение двух лет исследуют применение структурных свойств объектов природы для решения научно-технологических проблем. Сейчас они доказали, что на основе обычной губки можно приготовить эффективный катализатор для экологической очистки морской воды.

Физики Коми вместе с коллегами из Европы нашли замену нанотрубкам
Фото предоставлено КНЦ УрО РАН

В исследовательскую группу «Экстремальной биомиметики» вошли 29 химиков, биологов, физиков из Германии, Франции, Польши и Словакии. Научным координатором проекта является профессор Герман Ерлих из Горной академии Фрайберга. Россию в том числе представляют специалисты по рентгеновской спектроскопии из Коми научного центра.

«Экстремальная Биомиметика» — это особый научный метод, когда ученые используют для своих разработок идеи самой природы. Как рассказал БНК участник проекта, профессор Виктор Сивков, в своем проекте они взяли обычную морскую губку, которая существует в мире уже в течение 600 миллионов лет. У нее есть особенность — устойчивый коллагеновый матрикс.

— Оказалось, что если взять эту губку, обработать ее в инертной среде [химически не активной в области высоких температур — прим. БНК] при 1200 градусов, то из нее уходит вся минеральная составляющая, а этот матрикс карбонизируется. То есть образуется структура из графеновых слоев — механически устойчивая, твердая, пористая с очень большой открытой поверхностью. Это важно, чтобы нанести на эту поверхность катализатор, который усиливает различные химические процессы. В этой работе покрытие было сделано из соединений меди путем электролиза. Получился катализатор, который естественным путем перерабатывает агрессивные химические вещества в нейтральные.

IMG_20170827_170559_mainPhoto.jpg

Разработку в будущем можно будет применять достаточно широко — это замена дорогим материалам, таким как углеродные нанотрубки и нанопористые материалы. Получающийся после термообработки карбонизированный материал воспроизводит форму и уникальную микроархитектуру природного каркаса губки. Она настолько устойчива, что из нее можно разрезать тела любой формой с помощью металлической пилы.

Эксперименты показали, что благодаря нанесению на карбонизированную губку электролитической меди получился эффективный катализатор, способный очищать морскую воду от токсичных веществ нитрофенолов путем их каталитического восстановления до аминофенолов, которые нетоксичны и используются в фармацевтической промышленности.

Морские губки не единственный природный объект, который обладает подобными свойствами. Ученые из Коми, в частности, предполагают, что для получения карбонизированных структур могут быть использованы некоторые разновидности ягеля (олений мох) и, возможно. древесины. В скором времени они проведут эксперименты уже с этими материалами.

fig_1.jpg

2800

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • :)
    11 окт. 2019 г., 9:53:45
    Ответить
    Замена
    Это, что ? Слив информации для промышленного шпионажа?
    • читать не стал
      12 окт. 2019 г., 7:17:35
      Ответить
      но поржал от души, спасибо
      до слёз...
  • лучше бы
    11 окт. 2019 г., 10:01:20
    Ответить
    с борщевиком опыты проводили
  • Лет 20
    11 окт. 2019 г., 11:24:20
    Ответить
    назад разработали абсорбент для сбора нефти так и разрабатывают до ноне.
  • Николай
    11 окт. 2019 г., 11:46:19
    Ответить
    СГУ Физика - форева
    На первой фото - Ведь Сергей Никипелов на стремянке стоит?
    • Вроде он
      11 окт. 2019 г., 14:49:07
      Ответить
      И сидит на другой фото. Привет Вам от студентов. Всех помним, любим.
      • 123
        11 окт. 2019 г., 16:47:30
        Ответить
        И Василий Ильич Пунегов. Помним и любим
  • коля
    11 окт. 2019 г., 11:53:53
    Ответить
    нанотрубки
    ....ну всё, вот теперь заживём по новому.....
  • Губка Боб
    11 окт. 2019 г., 12:16:36
    Ответить
    Сыктывкар - порт семидесяти семи морей!
    Ну надо же, какие актуальные для морской державы Республики Коми разработки!

    Даёшь бюджетное вливание в ягельсовхозы, завалим заграницу наномхом - защитим губки от геноцида!
    • Тебе
      11 окт. 2019 г., 14:51:36
      Ответить
      кусок х.б сойдет на все случаи жизни. И для ботинок и для попы
  • Губка Боб
    11 окт. 2019 г., 16:23:46
    Ответить
    Сыктывкар - порт семидесяти семи морей!
    Ну надо же, какие актуальные для морской державы Республики Коми разработки!

    Даёшь бюджетное вливание в ягельсовхозы, завалим заграницу наномхом - защитим губки от геноцида!
    • вопрос
      11 окт. 2019 г., 16:24:24
      Ответить
      банка, а какие законы или правила нарушает насмешка над Нью-Васюками?
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2019 г., 16:40:03
    Ответить
    " Сейчас они доказали, что на основе обычной губки можно приготовить эффективный катализатор для экологической очистки морской воды."
    .
    Это ещё древние элины делали пару-тройку тысячелетий назад ..

    Скоро наши учёные откроют, что оксид водорода можно пить ...
    • Не лезли бы вы
      11 окт. 2019 г., 17:11:36
      Ответить
      в то, в чем не понимаете. Сказано Вам - Сергей Вячеславович Никипелов и Василий Ильич Пунегов уважаемые на физмате люди.
      Загуглите для общего развития.
      • Александр Щиголев
        11 окт. 2019 г., 22:13:45
        Ответить
        Уважаемый человек, это не профессия
        .
        И не учёная степень.

        Кстати, колесо до сих пор тоже не запатентовано. Шумеры, как то, не подсуетились.
        Можно и его изобрести ...

        Губками ещё в древнеримских туалетах подтирались. А оказыаается узнали о их пористых свойствах только сейчас!!!

        Я, когда работал фрезеровщиком на ЗЖБИ, сделал самогонный аппарат для матери друга школьного.
        Так она через губку самогон и очищала.
        Повезло нашим физикам, что не догадалась женщина патент оформить .. А то уже и опытный образец был готов, и результаты эксперимента ...
        1
  • бывший студент
    11 окт. 2019 г., 21:01:16
    Ответить
    Это не Пунегов, это Сивков, оптику на физмате читал
    • Тоже бывший
      11 окт. 2019 г., 21:37:32
      Ответить
      Давно я физмат закончил, но по мне так это Василий Ильич
      • бывший
        11 окт. 2019 г., 21:58:45
        Ответить
        Ссылку на статью на сайте кнц посмотри
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2019 г., 22:19:19
    Ответить
    - для получения карбонизированных структур могут быть использованы некоторые разновидности ягеля (олений мох) и, возможно. древесины.
    .
    Возможно древесины ...

    Ребята что, не в курсе, что активированный уголь уже изобрели???
  • Юрий
    12 окт. 2019 г., 12:50:23
    Ответить
    наука
    Фрезировщикам ученикам не под стать критиковать ученых профессионалов своего дела. Я рад что учился с этими ребятами. Удачи Вам!!!
    • Александр Щиголев
      12 окт. 2019 г., 14:25:01
      Ответить
      Ну, во первых, я не оцениваю их, как учёных, а только их ОТКРЫТИЕ
      .
      А во вторых, у каждого учёного очень велико чщеславие, которое потдалктаает его из простого исследования давно известных свойств какого материала сделать объявление о научном открытии.

      У нас уже объявляли и о легнине, как великолепном материале для очистке вод от нефтепродуктов.
      Ну и где практический результат из всех заявленных открытий?

      Правильно тут комментаторы требуют - борщевиком лучше займитесь. Вот это будет иметь явное прикладное значение ...

      Но это этим учёным материально не выгодно. Нет загранпоездок, нет повышенной оплаты, нет командировочных в евро ...
      1
      • usa_001
        13 окт. 2019 г., 9:24:35
        Ответить
        ОТЯГОЩЁННЫМ общим образованием:
        по поводу "борщевиковых" тем и проблем:

        - тебе надо ? - ТЫ и ДЕЛАЙ !
        --------
        если сознание давит вам мозг,

        ИЗБАВЬТЕСЬ от них.
        для вашего Счастия - этого сильно не хватает.

        Оставшимся Всего Хорошего.
        кто нибудь помнит - кого я процитировал ?